Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Лыжник сказал(а):
Друзья, ОДНА из идей при проектировании тримаранов была том, что на ходу в тоннели между основным корпусом и спонсонами должен заходить воздух и идти до самой кормы, тем уменьшая смачиваемую поверхность и увеличивая скорость. :good: НО!!! Это должны быть очень сложные, грамотные обводы, в производстве достижимые лишь на стеклопластиковых корпусах. :sorry: Эти обводы пришли из США, где наиболее массовое применение нашли в ...плавучих домах. :) В дюрали обводы выполнить сильно сложнее, поэтому и Сарепта и Обь-3 к сожалению этих преимуществ не имеют. Читал, что если обрезать Сарепту на одну шпацию с кормы, то "жизнь налаживается" и лодка лучше идет.
Ока-4 - отличная лодка. Я, когда рассматривал покупку лодки, определил круг из 5 моделей (включая Обь-3), потом -2, а потом начал искать именно Оку-4. Но это моя личная шиза... :) Лодка объективно НЕ очень подходит для рыбалки (хотя люблю ее всей душой): мало места и валкая. Для рыбалки в этом классе лучше что-то более плоскодонное и вместимое.
Ну и к мнению Андрея Зверева (в ролике) я бы прислушивался, и не хаял агульно. Через него в ремонте прошло много лодок. Во всяком случае, по корпусам он спец.
Это ты про Оку-4 что она валкая в статике? А какие 5 моделей ты расматривал изначально и по какой причине какие отсеялись? Нельзя ли поподробней... очень ценная информация для тех кто стоит сейчас перед выбором...
 

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
Лыжник сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
АртёмНикифоров сказал(а):
Вон проги обянки сарепты до сих пор сорока годовалые ходят и старше. Да низачто новоделы столько не продюжат...
Согласен :yes: ... да и красивее старички новоделов квадратных :jokingly: ...
Сорри за флуд :oops:
И я согласен!!! Но согласно коментариям спеца - по волне обь 3 - не фонтан..... как по мне - все хорошо - но борта низковаты.... Ока 4 как то получше мне кажется.... хотя это лично мое мнение..

Друзья, ОДНА из идей при проектировании тримаранов была том, что на ходу в тоннели между основным корпусом и спонсонами должен заходить воздух и идти до самой кормы, тем уменьшая смачиваемую поверхность и увеличивая скорость. :good: НО!!! Это должны быть очень сложные, грамотные обводы, в производстве достижимые лишь на стеклопластиковых корпусах. :sorry: Эти обводы пришли из США, где наиболее массовое применение нашли в ...плавучих домах. :) В дюрали обводы выполнить сильно сложнее, поэтому и Сарепта и Обь-3 к сожалению этих преимуществ не имеют. Читал, что если обрезать Сарепту на одну шпацию с кормы, то "жизнь налаживается" и лодка лучше идет.
Ока-4 - отличная лодка. Я, когда рассматривал покупку лодки, определил круг из 5 моделей (включая Обь-3), потом -2, а потом начал искать именно Оку-4. Но это моя личная шиза..Лодка объективно НЕ очень подходит для рыбалки (хотя люблю ее всей душой): мало места и валкая. Для рыбалки в этом классе лучше что-то более плоскодонное и вместимое.
Ну и к мнению Андрея Зверева (в ролике) я бы прислушивался, и не хаял агульно. Через него в ремонте прошло много лодок. Во всяком случае, по корпусам он спец.
Александр, вы хотите сказать, что в союзе во времена соперничества стали копировать американский тримаран??? Я спорить не могу, меня не было ещё тогда. Но думаю, что это абсурд... :shock:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
АртёмНикифоров сказал(а):
..Читал, что если обрезать Сарепту на одну шпацию с кормы, то "жизнь налаживается" и лодка лучше идет...
Глупость они написали :yes: ... у Сарепты "тоннели" заканчиваются мнОго раньше последней шпации и далее обычное килеватое днище до транца, с углом килеватости 8,5 град. :pardon: ... не будет ей лучше, а вот хреновый выход на глисс будет обеспечен 100проц. :(
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
lednic606 сказал(а):
АртёмНикифоров сказал(а):
..Читал, что если обрезать Сарепту на одну шпацию с кормы, то "жизнь налаживается" и лодка лучше идет...
Глупость написали :yes: ... у Сарепты "тоннели" заканчиваются мнОго раньше последней шпации и далее обычное килеватое днище до транца, с углом килеватости 8,5 град. :pardon: ... не будет ей лучше, а вот хреновый выход на глисс будет обеспечен 100проц. :(
Ну так там же написано - что где то читали... это не личное мнение изложено - а пересказ чужой информации..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Лыжник сказал(а):
Ну и к мнению Андрея Зверева (в ролике) я бы прислушивался, и не хаял агульно.
99,99 процентов скажут ..." а кто это ????."..
99,99 процентов скажут ...." Обь 3 - лучшая лодка в своём классе по сей день "....
Он сам себя охаял огульно . Не хрен пиарится , гавкая на признанный шедевр .
После такого заявления он должен был отвести камеру в сторону и показать своё детище , явно превосходящее Обь 3 .
А так ... противно слушать таких спецов .....

P/S Специально сейчас посмотрел комментарии к его кину ..... глянь сам чего стоит его болтавня .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Одиссей83 сказал(а):
Ну так там же написано - что где то читали... это не личное мнение изложено - а пересказ чужой информации..
Так я про тех кто написал, а не про того, кто прочитал :D :D :D ...

з.ы. Выше поправил для лучшего восприятия :)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Адмирал сказал(а):
Лыжник сказал(а):
Ну и к мнению Андрея Зверева (в ролике) я бы прислушивался, и не хаял агульно.
99,99 процентов скажут ..." а кто это ????."..
99,99 процентов скажут ...." Обь 3 - лучшая лодка в своём классе по сей день "....
Он сам себя охаял огульно . Не хрен пиарится , гавкая на признанный шедевр .
После такого заявления он должен был отвести камеру в сторону и показать своё детище , явно превосходящее Обь 3 .
А так ... противно слушать таких спецов .....

P/S Специально сейчас посмотрел комментарии к его кину ..... глянь сам чего стоит его болтавня .
Ну думаю у мастера по ремонту и тюнигу лодок может быть что то другое вместо Обь-3, а может и совсем не быть ничего - ему оно не надо может...
А мнение мастера по ремонту лодок учитывать надо.... может обь-3 и хороша в каком то компаненте... но имеющиеся недостатки не говорят об идеальности.... встречная волна и низкие борта по моему уже кое что говорят... хотя в статике - не валкая...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Одиссей83 сказал(а):
но имеющиеся недостатки не говорят об идеальности.... встречная волна и низкие борта по моему уже кое что говорят...
Прикольные мы люди ( и я в том числе )
Мурзилку на лодку читать будем только тогда , когда лодку уже утопили .
Там же всё написано и нарисовано .... в какую волну лезть , в какую на берегу сидеть .
Всё Обяхи легко переносят волну в трое больше , чем завод обещал , но нам и этого мало .....
Я сам , лично , ловил волны "в лоб " , что через стекло перелетало литров по 150 за раз .... дык интересно же ... а выйдет лодка на глис в лоб такой волне ?????
Бля ... выходит ! А знаешь как я это узнал ?
Правильно .... тапку в пол и узнал .
И после этого всего мы критикуем высоту борта ??????
Киношки у меня есть , но камера ваще не передаёт высоту волны никогда .
 

Резина

пассажир
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
4
Карма
0
Лодка
ушёл
Мотор
удалите аккаунт
Адмирал сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
но имеющиеся недостатки не говорят об идеальности.... встречная волна и низкие борта по моему уже кое что говорят...
Прикольные мы люди ( и я в том числе )
Мурзилку на лодку читать будем только тогда , когда лодку уже утопили .
Там же всё написано и нарисовано .... в какую волну лезть , в какую на берегу сидеть .
Всё Обяхи легко переносят волну в трое больше , чем завод обещал , но нам и этого мало .....
Я сам , лично , ловил волны "в лоб " , что через стекло перелетало литров по 150 за раз .... дык интересно же ... а выйдет лодка на глис в лоб такой волне ?????
Бля ... выходит ! А знаешь как я это узнал ?
Правильно .... тапку в пол и узнал .
И после этого всего мы критикуем высоту борта ??????
Киношки у меня есть , но камера ваще не передаёт высоту волны никогда .


Когда тапку в пол или без тапки,а волна в стекло или выше-то действительно про высоту борта можно не особо думать.А когда повернёшь боком по волне,или заглохнешь и ветром лодку поставит бортом под волну-тогда и вспомнятся и загрузка и осадка и высота борта и где мой жилет и конец александрова привязаться.До поры до времени такое бахвальство.И не только на обяхе.....
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Резина сказал(а):
Адмирал сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
но имеющиеся недостатки не говорят об идеальности.... встречная волна и низкие борта по моему уже кое что говорят...
Прикольные мы люди ( и я в том числе )
Мурзилку на лодку читать будем только тогда , когда лодку уже утопили .
Там же всё написано и нарисовано .... в какую волну лезть , в какую на берегу сидеть .
Всё Обяхи легко переносят волну в трое больше , чем завод обещал , но нам и этого мало .....
Я сам , лично , ловил волны "в лоб " , что через стекло перелетало литров по 150 за раз .... дык интересно же ... а выйдет лодка на глис в лоб такой волне ?????
Бля ... выходит ! А знаешь как я это узнал ?
Правильно .... тапку в пол и узнал .
И после этого всего мы критикуем высоту борта ??????
Киношки у меня есть , но камера ваще не передаёт высоту волны никогда .


Когда тапку в пол или без тапки,а волна в стекло или выше-то действительно про высоту борта можно не особо думать.А когда повернёшь боком по волне,или заглохнешь и ветром лодку поставит бортом под волну-тогда и вспомнятся и загрузка и осадка и высота борта и где мой жилет и конец александрова привязаться.До поры до времени такое бахвальство.И не только на обяхе.....
Согласен полностью.. но я про другие волны говорил... когда на 2 якорях поперек русла стоишь на рыбалке и волна лодку бьет...причем не обязательно с носа...- естественно волна может быть с любого ракурса (откуда губатый дует).... вот где для меня недостаток.... я не говорю о критической штормовой погоде...
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
lednic606 сказал(а):
АртёмНикифоров сказал(а):
..Читал, что если обрезать Сарепту на одну шпацию с кормы, то "жизнь налаживается" и лодка лучше идет...
Глупость они написали :yes: ... у Сарепты "тоннели" заканчиваются мнОго раньше последней шпации и далее обычное килеватое днище до транца, с углом килеватости 8,5 град. :pardon: ... не будет ей лучше, а вот хреновый выход на глисс будет обеспечен 100проц. :(
Дмитрий, согласен, я мог перепутаьь. Возможно речь была про Обь-3. Но точно где-то видел.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Я читал эту историю про укорочение обь3 на форуме, но вот где не помню
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Одиссей83 сказал(а):
...Это ты про Оку-4 что она валкая в статике? А какие 5 моделей ты расматривал изначально и по какой причине какие отсеялись? Нельзя ли поподробней... очень ценная информация для тех кто стоит сейчас перед выбором...
Да, про Оку-4. Я когда готовился к покупке, прочитал про это. Позвонил мужику,владельцу Оки-4 в Казань. Тот ответил "..Не Прогресс, конечно, но в пределах нормы. Не переживай, не перевернешься. Зато как повороты пишет..." :) . То есть рыбачить с борта в отвес с кивком (на леща) неудобно. Чуть переместился, меняется крен - это по моему опыту.

По лодкам. Изначально хотел Казанку 5М-4. Но она с трудом влезала в мой гараж (с торца стоит верстак) и требует мотора 40-50 сил. Потом остались Крым, Обь-м, Южанка-2 и Ока-4 - лодки класса 4200 мм. Как резервный вариант был Обь-3. Крым отвалился из-за выпуклых обводов и неважного хода по волне, Обь - из-за низкого борта и "закрученного днища". Остались Южанка-2 и Ока-4. Засел снова читать любимую книжку Справочник по катерам лодкам и моторам (купил, когда было 14 лет : ). Про обводы и прочее. Про Южанку-2 там ничего нет, про Оку-очень скупо. Начал рыть И-нет. Про Южанку-2 услышал про какие-то вопросы с килем. Я понял, что хочу именно Оку (это моя шиза :D , знакомый в Нижнем советовал, бери комплект, какой подвернется: Крым, Обь и т.д.). Комплект из Казани Ока и Яма-30 ушел, я не успел. Позже нашел в Московской области. Вот и весь сказ.
Только просьба не "кидать камни", это мое личное мнение про лодки. На абсолютную истину не претендую.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
Снова здравствуйте форумчане! Не давно у меня говно-капитана произошло очень неприятное событие, мой верный мини-мерк утоп :shock: :shock: :shock: водолазы не нашли, ила очень много, да и квадрат я показал 500*500м....
 

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
В итоге спасибо за помощь в выборе лодки. Буду брать с классическими обводами.... Как на фото. Теперь снова прошу помощи в выборе ПЛМ. :? Сузу 15 2т, которую я хотел раскритиковал реальный владелец, он налетел на топляк не на полный газ даже, в итоге резинка защитная целая, а редуктор под замену. В сервисе сказали, что это из за прямозубой шестерни.... У нее типа кпд больше, но она слабее. В общем мечусь между Тохой 15 или 18, Ямой 15. Думал еще хайди 18 или hdx 15 из за их цены. Но боязно что то...... Посоветуйте пожалуйста что нибудь дельное.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Не сторонник тохариков, но тоха 18 очень удачный мотор!
 

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
Вот и я на него нацеливался, а потом шизу привили о супер надёжности Ямы :crazy:
 

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
В любом случае в августе постройка бани, а в сентябре крым с семьёй. Так что буду покупать в межсезонье, когда скидки будут. Но определиться хочется поскорее))))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я тоже плюсану за Тох-18, по отзывам очень многих юзеров - удачный мотор, безотказная рабочая лошадка :yes:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
А чем обусловлено 18л.с? Если уж регистрат,то максимально допустимый для корыта.
Чтобы потом не было мучительно больно(А.П.Чехов)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
372
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
У меня Тоха - 18 безотказно работает девять лет на Казанке. До сих пор стоят родные свечи! Очень надёжный и экономичный мотор. Сейчас ставлю его на Крым. Если будет таскать так же, как и Казанку - буду просто счастлив.
 

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
Производитель заявляет 10 макс, но это для 4х тактника. Говорит, что они под 15 - 20 ходят отлично. Регистрация не планируется, т.к редкое явление ГИМС у нас :pardon:
 
Вверх Снизу