Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Зря фото не сделал. Все клапана имеют чуть заметную диформацию, в форме чаши, в сторону прижима к пластине. Думаю как раз из за не слабого давления в картере. Это одна из причин, почему решил делать перекладину. Клапана установил перевернув на 180°.

На работе дали пластину текстолита, 5мм толщиной, хватит на 2е перегородки. Вот думаю попробовать сделать, под какие-то другие клапана, более надёжные?
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Очень качественно сделано. Даст ли это результат? При работе(как говорил Владимир) клапан парит и практически полностью не закрывается. Тоесть удар клапана по перегородке минимален. А удар по ограничителю... Да и ограничитель уже клапана. Вот и результат.Это так мои предположения.
Клапанная перегородка шлифуется в один уровень с вставленной перегородкой.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Из-за ударов по ограничителях.
Тогда почему досих пор, никто не переделал ограничители? Чтоб полностью "накрывал" всю площадь клапана.
Фиг его знает... ни на ограничителях, ни на клапанах, следов контакта не увидел... сейчас домой приеду, ещё раз повнимательнее посмотрю...
 
Реакции: sgb

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Не может быть в картере такое давление , чтобы выгнуло клапан. Закройте пальцем штуцер на бензонасос. Все будет ясно.
 
Реакции: sgb

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Не может быть в картере такое давление , чтобы выгнуло клапан. Закройте пальцем штуцер на бензонасос. Все будет ясно.
Давление это развиваемое усилие на единицу площади, то есть чем больше площадь тем больше усилие. Поэтому и измеряется, например, в Атмосферах, что значит килограмм силы давления на сантиметр квадратный. Чем больше площадь, тем больше сила при одинаковом давлении. Штуцер на бензонасосе имеет отверстие совсем небольшой площади.
По ранее проведенным мною приблизительным расчётам на лепесток действует усилие более 2 кГ.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Давление это развиваемое усилие на единицу площади, то есть чем больше площадь тем больше усилие. Поэтому и измеряется, например, в Атмосферах, что значит килограмм силы давления на сантиметр квадратный. Чем больше площадь, тем больше сила при одинаковом давлении. Штуцер на бензонасосе имеет отверстие совсем небольшой площади.
По ранее проведенным мною приблизительным расчётам на лепесток действует усилие более 2 кГ.
Когда устанавливают манометр например на ресивер, отверстие на манометре тоже маленькое. Выходит он врет? Ничего не утверждаю, просто хочу разобраться. Чем вы измеряли давление в картере?
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Когда устанавливают манометр например на ресивер, отверстие на манометре тоже маленькое. Выходит он врет? Ничего не утверждаю, просто хочу разобраться. Чем вы измеряли давление в картере?
Математическим расчётом. Манометр не врёт. Пожалуйста, разберитесь что такое кГ/см2 (квадратных). А мембрана в манометрах совсем другой площади. Относительно её и маркируется шкала. Диаметр отверстия тут не при чём.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Фиг его знает, как это обьяснить на пальцах. Ну напримар домкрат. Чем больше его сечение, тем большее усилие он развивает, при одинаковом давлении. Так и с клапаном. Сечение большое, вот его и выдавливает небольшим давлением. А если хлопок в картер? Где гарантия, что мотор никогда не "зачихает"?

А вообще, пошло много "воды".
По сути имел проблему. Из предложенных , выбрал оптимальное (на мой взгляд) решение. И поделился тем, как реализовал.

Время покажет, на сколько рабочий вариант.
 
Реакции: sgb

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Фиг его знает, как это обьяснить на пальцах. Ну напримар домкрат. Чем больше его сечение, тем большее усилие он развивает, при одинаковом давлении. Так и с клапаном. Сечение большое, вот его и выдавливает небольшим давлением. А если хлопок в картер? Где гарантия, что мотор никогда не "зачихает"?
Для этого и предлагают опорные перемычки в окна клапанной перегородки. Удерживают лепестки от прогибов.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
А вообще, пошло много "воды".
Что значит много "воды"? Думаю общими усилиями определим, почему клапана ломает.Тут можно такого нагородить. Вопрос надо ли оно.Вот математические расчеты. А где исходные данные?
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Что значит много "воды"? Думаю общими усилиями определим, почему клапана ломает.Тут можно такого нагородить. Вопрос надо ли оно.Вот математические расчеты. А где исходные данные?
Ну... просто Воивано, иногда ругается, когда сильно начинают спорить....
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Бездумно что-то делать, тоже не выход. Может завтра он что подскажет. Я нагружу клапан 2мя кг.
2 кг статики, клапан не сломают. Но вот прогиб думаю появится во всей красе. Я уже писал, больше всего опасаюсь "хлопков". И абсолютно уверен, что перекладина не будет лишней.
Меня больше озадачило мнение о том, что клапан может до ограничителя доставать и биться об него. И почему практически все производители делают ограничитель по форме клапана ?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Меня больше озадачило мнение о том, что клапан может до ограничителя доставать и биться об него. И почему практически все производители делают ограничитель по форме клапана ?
Читайте папу Фишбейна. Там есть совет увеличить расстояние ограничителя до перегородки
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я продувал клапаны воздухом, и от компрессора и мощным вентилятором, чтобы увидеть максимальное отклонение. Клапан при постоянном потоке не достает до ограничителя. По идее клапан нужен только от минимальной частоты вращения до средней (не мои изыскания) далее он уже не закрывается и колеблется с определенной амплитудой, и похоже когда резонансная частота клапана совпадет с частотой колебаний потока воздуха, тут и начинаются проблемы. Амплидуда колебаний возрастает, что клапан начинает доставать ограничителя, и быстро разрушается. Мне попадались клапаны со следами касания ограничителя, от Ветерка 12. Восьмерочных пока не встречал. Я всегда внимательно осматриваю все детали, при разборке двигателя.
 

Medved695

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
17
Карма
9
Возраст
45
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
галс 330
Мотор
ВЕТРОДУЙ 12))),ВЕТЕРОК 8, был Тоха 3.5
Я продувал клапаны воздухом, и от компрессора и мощным вентилятором, чтобы увидеть максимальное отклонение. Клапан при постоянном потоке не достает до ограничителя. По идее клапан нужен только от минимальной частоты вращения до средней (не мои изыскания) далее он уже не закрывается и колеблется с определенной амплитудой, и похоже когда резонансная частота клапана совпадет с частотой колебаний потока воздуха, тут и начинаются проблемы. Амплидуда колебаний возрастает, что клапан начинает доставать ограничителя, и быстро разрушается. Мне попадались клапаны со следами касания ограничителя, от Ветерка 12. Восьмерочных пока не встречал. Я всегда внимательно осматриваю все детали, при разборке двигателя.
Причем, резина между клапанов и перегородкой, на ранее мною предоставленном образце, показала что на определенных оборотах , ближе к максимальным, клапан изгибается дугой и слышен звук похожий на щелчку, стоит обороты снизить и опять прибавить, все работает нормально,, это про два и три клапана с проклейкой резины на горшок и не только у меня, клапан из карбона показал разрушение кончика лепестка по краю, но он не лопнул, а на самой резине остались следы вгрызания лепестка
 

Тазманский

ст. матрос
Регистрация
25.02.2021
Сообщения
36
Карма
12
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
мега 360
Мотор
Ветерок 12
Всем привет!
Друзья!!! хочу изготовить клапанную перегородку , для 12 Ветерка, на станке
я "выкурил" уже 2 форума.
но так и не смог окончательно ответить на следующие вопросы:
  • из какого материала лучше делать перегородку дюраль / нержавейка
  • усиливающую перепонку лучше делать вдоль окна или поперёк
  • если делаем "перепонку" - клапаны следует брать за основу от 8 или как у оригинала 12 ( у 8 он больше,но перепонка съедает как бы часть окна)
  • если будет перепонка - можно переходить на текстолитовые клапана или всёже использовать сталюку.
  • подкладка под клапаны из резины я так понимаю дала отрицательные данные - клапан всё равно по кромке её съедает
Цель не форсировать, а убрать больное место- продлить жизнь Ветерку 12.
 
Последнее редактирование:

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
  • усиливающую перепонку лучше делать вдоль окна или поперек...
Вдоль окна. Больше площадь опоры для лепестка, меньше механическое сопротивление топливному потоку, превращение в некоторой степени турбулентного потока в ламинарный (снижает сопротивление).

Нержавейка при любом материале лепестка прослужит дольше.

Резина МБР бывает разной степени плотности и разбухания. Потребуются эксперименты. Не стоит использовать толстую.

А вообще на данном сайте есть ответы на все ваши вопросы. Читайте!
 
Последнее редактирование:

Тазманский

ст. матрос
Регистрация
25.02.2021
Сообщения
36
Карма
12
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
мега 360
Мотор
Ветерок 12
Вдоль окна. Больше площадь опоры для лепестка, меньше механическое сопротивление топливному потоку, превращение в некоторой степени турбулентного потока в ламинарный (снижает сопротивление).

Нержавейка при любом материале лепестка прослужит дольше.

Резина МБР бывает разной степени плотности и разбухания. Потребуются эксперименты. Не стоит использовать толстую.

А вообще на данном сайте есть ответы на все ваши вопросы. Читайте!
Спасибо. Читал , много. но так и не понял. :(
так а окно увеличивать? или такое же оставлять как на оригинале 12 ?
 

Тазманский

ст. матрос
Регистрация
25.02.2021
Сообщения
36
Карма
12
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
мега 360
Мотор
Ветерок 12
Чесной народ!
подскажите- есть у кого чертёж клапанной перегородки на 12 Ветерок
на форуме нашёл на 8, а на 12 нема.
мож кто делал.
буду очень признателен.
поделюсь нарисованной перегородкой для Ветерка 8 в автокаде для резки
 

Вложения

Последнее редактирование:

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
А зачем? Через сколько моточасов начинает сыпаться это дело?
 

ZENYA

матрос
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
20
Карма
6
Город
Беларусь, Минск
Имя
Евгений
Лодка
Energy k330
Мотор
Wind8
Вверх Снизу