Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Наконец я стал владельцем П4. Я новичок в использовании дюралевых лодок и очень сильно переживал при выборе своего корабля. Как только я его увидел своими глазами, тот же час я в него влюбился. Здорово мне помогли в выборе форумчане. Теперь я ещё больше волнуюсь. С чего начать? Первый вопрос,-нужно поднимать транец под L ногу? Ведь есть самоотливной рецесс.
 

Вложения

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
Смотря какой у тебя мотор.... Если мотор с длинной ногой, то поднимать нужно обязательно.
Если тот, что в профиле Parsun, то он до воды не достанет тогда, если поднять... :)
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
vikvat сказал(а):
Смотря какой у тебя мотор.... Если мотор с длинной ногой, то поднимать нужно обязательно.
Если тот, что в профиле Parsun, то он до воды не достанет тогда, если поднять... :)
Не-не. Мотор я буду менять под Прогресс минимум 40 л.с. Суть вопроса;-если переделывать транец под L ногу как сразу мне начали советовать, то думаю будут траблы с ГИМСом. А чего его переделывать если рецесс самоотливной и мотор буду тогда покупать с S ногой? Достаточно просто усилить транец?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Линолеум в топку!
1. Очень скользко, а борта жесткие.
2. Под ним всё гниёт, коррозирует и воняет.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Планирую старую краску снять самостоятельно. Есть болгарка и желание. Подскажите, какие насадки и материалы использовать или только смывкой? Предлагают смывка BODY700, наждачку с номером 180-120.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Да Боди 700 легко справляется со снятием старой краски. На всю лодку бери 4 литровые банки.И Боди лутше работает при температуре выше 15 градусов .Да и обязательно ерша на дрель прикупи чтобы заклепки обходить где смывка не добьет.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Вот спасибо! Можете набросать алгоритм обдирки старой краски? Как действовать смывкой и насадкой? Сначала смывка и обдирка, а после насадка по клёпкам? Опасаюсь повреждения защитного слоя корпуса. Что там, анодированный металл?
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
Не дери щёткой... Действительно повредишь плакирующий слой.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Конкретика нужна. Например Что за ершик покупать?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Сталинградец сказал(а):
Конкретика нужна. Например Что за ершик покупать?
Ершик покупать не такой как люки канализационные чистить :) Самый лайтовый он не повреждает. Анодирование проверено. Понадобятся пару шпателей для снятия набухшей краски .укрывочную пленку бля Боди. Под пленкой эффективность Боди возрастает.Да и когда лодка полностью очищена от краски нужно обязательно поехать на мойку и керхером всю вымыть от химии. А то могут быть проблемы при покраске .
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Шпателя какие? металлические, деревянные, пластиковые?
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Пойдут пластиковые. чтоб не царапать анодирование.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Я, свою очищал механическим способом. Боди в моём случае получалось очень накладно. Приходилось по несколько раз наносить. Счищал краску полимерное насадкой и дрелью. Шлифовалка если только не сильно оборотистая и самой мягкой щеткой.На фото видно насадку и то что после нее с корпусом. Если без фанатизма, дрелью с полимерной щеткой и плакировка в хорошем состоянии, всё останется на месте.
 

Вложения

Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
vikvat сказал(а):
Почитай, не ленись...)
topic2020.html
Я не ленюсь, уже на стр.6. Только до этой странице все предлагали обдирать краску металлическими щетками на болгарках, теперь читаю про смывки. Читать ещё 51 страницу. Если не трудно , то помогите пож короткими советами.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Да.Признаюсь чесно снятие старой краски это процесс не для слабонервных. Если после работы снятием краски заниматься то это затянется на 2 недели. Если работать целый день то это неделя минимум.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Лутше начинать с днища лодки . Нужно перевернуть корпус и приступить к работе.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:shock: Ну проезжал мимо!Что не заехал!? :? Вопросов было бы в половину меньше.Если шпатели из металла то закругли углы.Меньше царапин будет.И болгарка нужна с регулировкой оборотов.Щётки работают на оборотах + - 4000 т.в минуту.Увеличишь обороты ,быстро лысеют(щётки).Краски на ней много,но она скорей всего ПФ .А ПФ легко снимается путём прогрева.Ну типа как на старых оконных рамах снимали. Только греть без фанатизма.Прогрел ,тут же шпателем снял.А то БОДИ не напасёшся! Удачи! :)
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
qwertym сказал(а):
Лутше начинать с днища лодки . Нужно перевернуть корпус и приступить к работе.
А как быть с кокпитом, пространством в люке и под рецессом. Там грязища и как снимать краску не понимаю.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ставишь лодку набок и кёрхом ,с усердием ,моешь.Собрать грязь когда она(грязь) на одном месте легче.Если потом красить то в этом положении тоже проще.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
докер сказал(а):
:shock: Ну проезжал мимо!Что не заехал!? :? Вопросов было бы в половину меньше.Если шпатели из металла то закругли углы.Меньше царапин будет.И болгарка нужна с регулировкой оборотов.Щётки работают на оборотах + - 4000 т.в минуту.Увеличишь обороты ,быстро лысеют(щётки).Краски на ней много,но она скорей всего ПФ .А ПФ легко снимается путём прогрева.Ну типа как на старых оконных рамах снимали. Только греть без фанатизма.Прогрел ,тут же шпателем снял.А то БОДИ не напасёшся! Удачи! :)
Спасибо Владимир! Ну вопросов я вам задам не мало!)
1) греть паяльной лампой?
2) греть с внешней стороны?
3) как определить, что нагрев достаточен?
4) как выровнять вмятину на левом борту? Туда доступ открыт. Если стучать, то не лопнет обшивка?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Сталинградец сказал(а):
qwertym сказал(а):
Лутше начинать с днища лодки . Нужно перевернуть корпус и приступить к работе.
А как быть с кокпитом, пространством в люке и под рецессом. Там грязища и как снимать краску не понимаю.
В

Кокпит тщательно помой керосином.Особенно в углах где полно грязи.Потом обычным стиральным порошком с горячей водой.Места с коррозией и вздувшейся краской зачисти шкуркой,погрунтуй грунтом по аллюминию и покрась в тон.
Очень важно чтобы попавшая в кокпит вода не застаивалась на покрашеных местах.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Паяльная лампа не пойдет. Так как можно ненароком тиоколку спалить тогда беда буит. Греть нужно обычным строительным феном пока краска не начнет подыматься тогда ее шпателем счищать. Вмятину греть и пытаться править.хотя дюраль это не АМГ ровняться очень плохо. Сфоткан вмятину посмотреть.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
докер сказал(а):
Ставишь лодку набок и кёрхом ,с усердием ,моешь.Собрать грязь когда она(грязь) на одном месте легче.Если потом красить то в этом положении тоже проще.
Кёрхер есть, автошампунь тоже есть.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Сталинградец сказал(а):
докер сказал(а):
Ставишь лодку набок и кёрхом ,с усердием ,моешь.Собрать грязь когда она(грязь) на одном месте легче.Если потом красить то в этом положении тоже проще.
Кёрхер есть, автошампунь тоже есть.
Ну это по-модному.Я предложил самый простой вариант.
 
Вверх Снизу