Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

Вложения

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Собери вот эту схему и ничего не выпиливай. Только катушку зажигания поставь двухискровую с Газели.
За схему большое спасибо,!! но сам гемор в том, что нет намоточного станка! ((( и мотать ручками минимум 7000 тыс 0.1 я просто офигею, если б хоть 0.16. Сильно тонкий провод. (
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Собери вот эту схему и ничего не выпиливай. Только катушку зажигания поставь двухискровую с Газели.
Согласен совершенно! Токо есть один нюанс-тиристоры тестируются нормально, собанная схема тестируется нормально. Но на моторе какая работает, а какая не работает. Пока не разобрался в причине-то ли тиристоры дохнут, то ли еще чего.
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
За схему большое спасибо,!! но сам гемор в том, что нет намоточного станка! ((( и мотать ручками минимум 7000 тыс 0.1 я просто офигею, если б хоть 0.16. Сильно тонкий провод. (
Нет проблем с намоткой. Отобрал у жены моталку для пряжи, сосчитал передаточное, мотаю 0.1, Счетчик оборотов-старый калькулятор. Датчик для счетчика-геркон.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Мужики, если формально, то пиинцип этих схем индентичен.! Это практически тоже самое, Что сделал Танкист, когда собрал схему и поставил туда еще одну накопительную катушку с другим сечением провода. За счет этого мотор на всех режимах будет работать хорошо и плюс запуск. У меня проблема со станком, ценник на счетчик не адекватен, но есть шуроповерт, есть книжка, и минимальные его обороты. Высчитать приблизительно я могу, сколько он накрутит провоба за минуту, но есть еще нюанс с проводом. Его на кг для одного раза покупать я не вижу смысла, да Вы и сами ценник его знаете. Вот и хочу с одной катушкой провод 0.14 он у меня есть и 0.1 должны вынести с завода.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Но на моторе какая работает, а какая не работает. Пока не разобрался в причине-то ли тиристоры дохнут, то ли еще чего.
Встречается перемаркированые детали, беру только в провереных местах.
Вот и хочу с одной катушкой провод 0.14 он у меня есть и 0.1 должны вынести с завода.
Катушки эти можно мотать практически на глаз. Одну до заполнения вторую на половину обьема, сигнальную та что на управление тиристором там нужно выдержать количество витков но там их немного. И на Вихре будет работать.

И самое главное не нужно лезть в дебри .
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Встречается перемаркированые детали, беру только в провереных местах.

Катушки эти можно мотать практически на глаз. Одну до заполнения вторую на половину обьема, сигнальную та что на управление тиристором там нужно выдержать количество витков но там их немного. И на Вихре будет работать.

И самое главное не нужно лезть в дебри .
Мы с Вами земляки, рядом с Вами по средствам олх, продается ручной станок за 150 грн или 300 рублей, но как я понимаю, Новая Почта там не работает (( Я бы купил..
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Далековато от меня , километров 130
я оплачу Вам все расходы, если получилось бы, но как правило, эти объявления актуальны только на той территории и это жаль.. Мы понимаем с Вами про что я говтрю.. (
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Имхо, датчик этот нужен для сохранения угла при использовании контактного и электронного вместе.
Это не совсем так.
Немного истории.
Изначально, схема применялась на стандартном зажигании "Электроника -Л"
Магнитная система МГ-101.

182191
182192


Форма амплитуды полупериода магнитной системы МГ-101 и МВ-1 существенно различаются.
По этой причине вполне оправдано было использование управляющей катушки на сердечнике с накопительной обмоткой.
Иными словами, геометрия магнитной системы, позволяла этим двум полупериодам уживаться на одном сердечнике и работать вполне адекватно.

Что касается МВ-1- эта магнитная система требует смещения управляющего полупериода относительно накопительного. Посему автор применил отдельный датчик.

Надо отметить тот факт, что с некоторыми корректировками и доработками схемы, в магнитной системе МВ-1 оба полупериода уживаются прекрасно и на одном сердечнике. К сожалению не возможность получить стабильный заряд конденсатора на высоких оборотах, при этом неизбежно сохраняется. Это как раз та самая "плата" за использование обоих полупериодов на одном сердечнике.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Далековато от меня , километров 130
я оплачу Вам все расходы, если получилось бы, но как правило, эти объявления актуальны только на той территории и это жаль.. Мы понимаем с Вами про что я говтрю.. (
Джентльмены! Для подобных бесед, есть личная почта!
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Это не совсем так.
Немного истории.
Изначально, схема применялась на стандартном зажигании "Электроника -Л"
Магнитная система МГ-101.

Посмотреть вложение 182191Посмотреть вложение 182192

Форма амплитуды полупериода магнитной системы МГ-101 и МВ-1 существенно различаются.
По этой причине вполне оправдано было использование управляющей катушки на сердечнике с накопительной обмоткой.
Иными словами, геометрия магнитной системы, позволяла этим двум полупериодам уживаться на одном сердечнике и работать вполне адекватно.

Что касается МВ-1- эта магнитная система требует смещения управляющего полупериода относительно накопительного. Посему автор применил отдельный датчик.

Надо отметить тот факт, что с некоторыми корректировками и доработками схемы, в магнитной системе МВ-1 оба полупериода уживаются прекрасно и на одном сердечнике. К сожалению не возможность получить стабильный заряд конденсатора на высоких оборотах, при этом неизбежно сохраняется. Это как раз та самая "плата" за использование обоих полупериодов на одном сердечнике.
Андрей, вечер добрый. Эта схема работает только на МВ-1, так пишет книжка ( она у меня есть к этому зажиганию), могу скинуть подробную инфу.. сфоткать с книжки
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Андрей, вечер добрый. Эта схема работает только на МВ-1, так пишет книжка ( она у меня есть к этому зажиганию), могу скинуть подробную инфу.. сфоткать с книжки
она может работать и на 20 вихре с основанием мв-1, но нужно скобу опережения зажигания на самой монетке переставить в поздний угол т. е на 38 градусов или 8 делений по ходу вращения маховика
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, вечер добрый. Эта схема работает только на МВ-1, так пишет книжка ( она у меня есть к этому зажиганию), могу скинуть подробную инфу.. сфоткать с книжки
У меня есть описание в электронном виде. Спасибо.
она может работать и на 20 вихре с основанием мв-1, но нужно скобу опережения зажигания на самой монетке переставить в поздний угол т. е на 38 градусов или 8 делений по ходу вращения маховика
Речь не о том на каком основании работает эта схема. Речь о том как она работает на разных магнитных системах.
Схема всего лишь "Солдат", который подчиняется "Приказам" магнитной системы.
Если эти "Приказы" противоречат друг другу, то и схема будет их выполнять не адекватно.
На эту тему исписано более 200 страниц. https://forum.motorka.org/threads/245/
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
У меня есть описание в электронном виде. Спасибо.

Речь не о том на каком основании работает эта схема. Речь о том как она работает на разных магнитных системах.
Схема всего лишь "Солдат", который подчиняется "Приказам" магнитной системы.
Если эти "Приказы" противоречат друг другу, то и схема будет их выполнять не адекватно.
На эту тему исписано более 200 страниц. https://forum.motorka.org/threads/245/
Я знаю, так и есть. Это все солдаты на Ку202 того времени.. Эта схема, в этой(Вашей) ветке, практически тоже самое ( что и у автора электроника Л и у Дмитрий 22( он и не скрывал, что от туда ее и взял, и написал об этом, только другая компановка катушек), но 2 катушки и датчик, с подбором RC цепи, тесты, схемы, это 100 % Ваша заслуга.! Это схема для ущербного маховика Вихря зачет! Мне очень идея нравится. Но буду делать из-за не хватки оборудования первый вариант. Хотя.. Уже задумался.. на счет 2+1
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Чтобы + не коротился чере обмотку.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Могу сказать, что причиной такой плохой работы двигателя были ТЛМ. Большие, советские, с хорошим коэффициентом трансформации, медной обмоткой и прочими ++ для образования энергии работают хуже, чем катушки от скутера, хуже которых нет ничего. После замены только катушек, прямо на воде, плсле пропусков-подергиваний, двигатель работает ровно, плавно и также хорошо запускается. Больше ничего не менял и не дорабатывал. Вот и ТЛМ хваленые и скутерные облаянные. Попробую еще с двухискровой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Могу сказать, что причиной такой плохой работы двигателя были ТЛМ.
Не однократно писал на форуме, о сроке службы эмалированного провода в обмотках, не важно каких катушек, будь то накопительная, или высоковольтный трансформатор.
Срок этот равен 10-15 лет, не зависимо от того, работала обмотка или лежала на полке склада.

Трансформаторам ТЛМ образца СССР, давно уже за тридцать, если учесть что перестройка началась в 1985 году.

Нашлась причина- вот и замечательно!
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Я черные тлм отдал давно. От белах избавился третий год как. Перепробовал с МБ-2 три вида китайских скутерных. Третий сезон с ними. Супер! Дернул-поехал. На этом моторе нет электростарта. Очень хочется, но все побаиваюсь испортить качество зажигания. Оно просто волшебное. ХХ 700-800об. держит сколь угодно долго. На оборотах1000 могу двигаться сколь угодно долго (10 мин. точно, тролом не занимаюсь). С грузовым винтом с колпаком 5100 почти крутит. Со скоростным 4750 примерно. Это с загруской около 200кг.
Заводится на зависть многим зрителям, не каждый иномото так умеет. Но в этом вопросе еще иимотор свой знать-чувствовать надо. Когда остыл и подсоса хочет, когда и сколько гашетку открыть, ну вы поняли.
Это меня понесло немного, кайфую на якоре на реке, ночь, яйца в воде и не клюёт. А маленькая на исходе и надо доставать подушку))
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Вечер добрый, процесс начался.., буду делать из того, что смог достать и уже примерять))
 

Вложения

Вверх Снизу