ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Спасибо Паша! У нас отличный коллектив сложился на форуме! Каждый уникален по своему!
Володя Voivano развивает Ветерки и электронику к ним. Леша Овчинников всякого рода зажигания к ПЛМ и не только. Володя докер с сыном, лодки, катера восстанавливает и модернизирует. Андрюха Адмирал винты чинит, что вообще сейчас редкая и уникальная работа. Твоих заслуг то же не мало в области электроники. Сергей Б большое количество полезной информации внес на форум.
Одним словом есть люди с головой и руками и их не мало, что безусловно радует и развивает форум.
В общем приятно что есть люди которые имеют опыт и знания в разных вопросах.
И я много полезного, узнаю от Вас всех!
В этом огромная часть Моторикса.
Опробовал заливку полеуританом. Замечательно льется.
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Павел, согласен, электропривод для ширпотреба.
На моих катушках, и накопительных и зажигания, летает половина тушинского аэроклуба, и много кто ещё, отказов не было.

Глянь - однояйцевые близнецы :D
:yes: 2+3
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я полиуретаном восстанавливал провёрнутые демпферы в винтах, за свежеободранный металл хватается насмерть, по крайней мере 9,9 держит.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Я полиуретаном восстанавливал провёрнутые демпферы в винтах, за свежеободранный металл хватается насмерть, по крайней мере 9,9 держит.
Прайм наносил? Или просто по металлу?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Нет, просто надрал борозд и залил. Я в этой химии не шибко грамотен.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Я полиуретаном восстанавливал провёрнутые демпферы в винтах, за свежеободранный металл хватается насмерть, по крайней мере 9,9 держит.
Если металл нагреть ещё лучшее будет.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, вроде как при 60 градусах и адгезия увеличивается, и полиуретан лучше перемешивается с отвердителем в процессе полимеризации.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Отмечусь, интересная тема.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Что-то смотрю, технические вопросы обсуждаются в разных темах. Но ладно. Для экспериментов, а то и для конечных результатов, многие используют ЛУТ. Я, конечно же не исключение. Уже один принтер убил:). Сейчас Ксерокс 3122, На специальной китайской бумаге, на дорожках появляются трещины в тонере. Бумага белая. Может я чего-то не догоняю. Или все-таки дело в бумаге. На рекламной или фотобумаге, качество лучше. но геморройная подготовка. Пока смоешь ее , а то и бывает кусок отвалится.. Но то что пристало, уже не подтравливается, в отличие от специальной бумаги.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Что за подготовка? Из глянцевых журналов неплохо отходит, а если и отвалится кусок, так подрисовать нитрой, а потом лишнее откарябать, если надо.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
А у меня маленькая радость. Прислали станочек в очень хорошем состоянии. ,,Пионерский ,,цена 7р. 00к.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Что-то смотрю, технические вопросы обсуждаются в разных темах. Но ладно. Для экспериментов, а то и для конечных результатов, многие используют ЛУТ. Я, конечно же не исключение. Уже один принтер убил:). Сейчас Ксерокс 3122, На специальной китайской бумаге, на дорожках появляются трещины в тонере. Бумага белая. Может я чего-то не догоняю. Или все-таки дело в бумаге. На рекламной или фотобумаге, качество лучше. но геморройная подготовка. Пока смоешь ее , а то и бывает кусок отвалится.. Но то что пристало, уже не подтравливается, в отличие от специальной бумаги.
Володя, порошок который струей насыпается на бумагу. Это ни что иное как обычная порошковая краска. Но она уже прошла термообработку в тот момент когда насыпалась на бумагу. Так вот, важно что бы то что насыпалось было как можно жирней. То есть режим экономии на принтере отключаем.
Далее второй важный момент. Бумага. Она не должна впитывать краску. То есть обязательно глянцевая и толстая.
Третий момент, подготовка фольги платы. Обязательно наждачка нулевка и обезжиривание спиртом.
Четвертый, не менее важный момент, температура утюга. Тут дать конкретные рекомендации в цифрах и времени не возможно.
Поскольку порошок разный и имеет разную температуру. И разумеется много других составляющих по которым дать рекомендации конкретной температуры и времени не возможно.
То есть последний момент, он чисто практический. Набьешь руку, всё получится на ура.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Что за подготовка? Из глянцевых журналов неплохо отходит, а если и отвалится кусок, так подрисовать нитрой, а потом лишнее откарябать, если надо.
Вот это мне и не нравится, бывает все отлично, но в одном месте может пятак появиться. Ну и отмачивать отмывать надо, иначе толстая медь, плохо травится. Есть старый советский гетинакс, на нем толщина фольги 0,12 мм. Очень долго травится. Это все равно что вытравить десять штук на китайском :). Лучший результат - фотобумага. Сейчас купил пачку, но, блин, купил самую плотную и толстую, очень хорошего качества, а ее мой принтер плохо захватывает. Так уж между делом, если кому нужна бумага для лазерной фотопечати, могу уступить, из пачки два листа всего испортил.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Подскажите, кто в курсе, попроще подешевле закрытый оптрон 400-500В 30-50мА по выходу.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вчера сделал для "народного" паяльника два новых жала из медного жала сгоревшего советского паяльника, который служил мне верой и правдой больше 20 лет. Эти т.н. необгораемые жала давным давно почти все обгорели, кроме одного довольного дорогого приобретенного в Чип и Дипе. Но оно все же обладает довольно малой теплоемкостью, и массивные выводы бывает не успевает прогреть, вплоть до прихватывания припоя. Жало не магнитится, от перегрева не облезло. Но приходится все равно для пайки держать довольно высокую температуру. Теперь довольно массивное медное, при минимальной температуре, хоть микросхемы, хоть толстые силовые выводы. Конечно, сверлить медный пруток диаметром 6 мм, чтобы получить отверстие диаметром 4 мм глубиной 25 мм это вам не семечек полузгать :) Но не сломал ни одного сверла. А сегодня нашел в гараже отрезок медной трубки как раз диаметром 6Х4. Может из нее еще попробую сделать какое-нибудь эксклюзивное :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Накопилась уже гора мелких сверл, которые затупились, заточить их в ручную уже зрение не позволяет. Обычно покупал новые, а старые на магнит наклеивал. В Китае купил набор твердосплавных, но как ни старался, все же нужные сломал. Последний раз что купил - они уже из магазина не сверлили. В общем решил сделать себе приспособу для заточки мелких сверл которая называется вишбон. Вещь, офигенная, только требует либо хорошую лупу и освещения не светодиодного для установки сверл диаметром менее 0,8 мм. Либо микроскопа. Я для этих целей использую вебкамеру и компьютер. Ну а от 1 мм до 3 хватает лупы.
238236

В
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
Я сам не пользовался. Просто выше в теме видел как Voivano из НШВИ делает, а тут готовые.
Народ в отзывах пишет что заклепки не медные, а латунь. Ставятся и паяются нормально. Для плат толщиной 1,5 мм хорошо подходят 0,9х2,5 мм, а для 2,0 мм плат - 0,9х3,0 мм.
Есть и другие размеры, которые наверно можно использовать для контактных площадок при изготовлении катушек.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Думаю, что паяется точно также как любой китайский провод. Т.е. один раз и без перегрева. Кстати пытался сварить порванный китайский провод, как я обычно делаю с нашими. Т.е. скручиваешь два проводка и зажигалкой греешь. Медь плавится и два провода свариваются в виде шарика на конце. С китайскими этот номер не проходит. При нагреве медь выгорает, провода чернееют и покрываются слоем окиси, поэтому только спаивание. Втулки НШВИ ведут себя аналогично. Если перегрел при пайке, то припой к ним более не пристает.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я давно еще заказал их, но посылка потерялась. Больше не пробовал. Для односторонних плат они не нужны. Но, те кто пользуется пистонами, в общем-довольны. Если много надо делать, то к ним еще и клепальщик сразу покупать.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
С проводами у китайцев тоже всё плохо. Купил акустический, везде его применяю, много тонких жил, не ломается со временем, и очень прочная изоляция. Стал лудить, облудился, стал припаивать к лепестку, всё облезло и почернело. Думаю надо зачистить поновой, и облудить. Два раза провёл скальпелем, и медь слезла, под ней алюминий. При покупке не обратил внимания на вес провода, не ожидал.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У сварочников еще прикольнее с проводами китайскими. Там встречается обмедненное железо в жилах. Я был несколько в шоке.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тоже видел такие, вроде выставил 90 ампер для электродов 2 мм, а он не варит.
 
Вверх Снизу