Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Спаял, работает. 1 ватт светодиод от разбитого смартфона пыхает нормально. На схеме не видать толком, поставил 2 ком и 220 ом резисторы. Тиристор ВТ152-800, ибо их гора под рукой, а указанный в схеме под заказ 10 января. Симистор тоже работает, но 1 раз))) нет закрывающего импульса.
Здесь ключевое ток открытия. Пробовал BT-151. Не работает. Можно 2P4M или подобный.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А еще мысль промелькнула камеру на штативе приколхозить, а изображение на экран. не делал так?
Делал, но нахер этот гемор. Ну прочитал, понял что у тебя. Далее оно нахрен не надо. Микроскопом пользуюсь только для заточки мелких сверел.
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Здесь ключевое ток открытия. Пробовал BT-151. Не работает. Можно 2P4M или подобный.
Симистор я брал MAC97. мелкий такой то-92. Валяется горсть на работе. Он пыхает единожды и всё. Отключишь питание, включишь - пыхает опять. Т.е симисторы в эту схему однозначно не пойдут.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Симистор я брал MAC97. мелкий такой то-92. Валяется горсть на работе. Он пыхает единожды и всё. Отключишь питание, включишь - пыхает опять. Т.е симисторы в эту схему однозначно не пойдут.
Скорее всего нет. Потому что датчику не хватит энергии для открытия оного. Здесь микротоковые тиристоры используются. Стоят гроши за десяток. Чего еще мудрить. Я проверил на BT151 -не работает. Напряжение открытия МСR - 0.8 В.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Скорее всего нет. Потому что датчику не хватит энергии для открытия оного. Здесь микротоковые тиристоры используются. Стоят гроши за десяток. Чего еще мудрить. Я проверил на BT151 -не работает. Напряжение открытия МСR - 0.8 В.
Володя привет. MRC 100 везде в мерках,ротаксах использованы в штате.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
А еще мысль промелькнула камеру на штативе приколхозить, а изображение на экран. не делал так?
У меня колхоз из фотоувеличителя и дешманского мелкоскопа с али

251763 Высота 5 см
251764 Высота 10 см паять и смотреть на результат
251765 sot-323 на экране 24 монитора
251766 BGA-96 под ребол251767 мелочевка фотки из программы HiView от мелкоскопа
Бюджет 500р на фотоувеличитель 1600р на мелкоскоп
251768 Вид сбоку. Крепление от трубы 32 пнд + уголок
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В гараже лежит штатив от фотоувеличителя. Хотел из него сверлилку сделать, но неудобная получается. А вот для мелкоскопа, точно, самое-то. У меня и мелкоскоп такой же.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
А зарядкака акумуляторов это электрнщик?
Вопрос такой.
Если акб не заряжается. То есть 12 в акб имеет остаточный заряд 5в из 12ти.
Зарядное стрелочный индикатор, еще 90х годов работает исправно. на других аккумуляторах проверял.
При постановки АКБ гель 190а стрелка на индикаторе не отклоняется какой бы режим не поставил.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это аккумуляторщик.
акб имеет остаточный заряд 5в из 12ти.
Сдать такой на цветмет.
Всё что понял из этого сообщения.

Кстати, в табели о рангах с 90-х годов электроник, а не электронщик. Видимо, фильм повлиял))
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 059
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если аккумулятор типа как на упсах стоит. То часть из них восстанавливается путем долива дистиллированной воды, и зарядки ассимитричным током. С упсов дохрена оживлял. Один до сих пор стоит под столом сейчас, пользуюсь для дрели и разных проверок. Но, те что оставлял на зиму в гараже, умерли от мороза окончательно. Скорее всего у тебя высохла последняя банка у минуса. обычно в нее братья-на-век наливают минимум электролита, чтобы хватило только на гарантийный срок.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
При постановки АКБ гель 190а стрелка на индикаторе не отклоняется какой бы режим не поставил.
Долей водички и погоняй переменкой. Два акума уже три года работают как новые. Зарядку вообще не брали.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Долей водички и погоняй переменкой. Два акума уже три года работают как новые. Зарядку вообще не брали.
Переменным током?:?
Или сульфатация ?так есть зарядники, даже дешевый китай справляется, импульс зарядки идет,в режиме ремонта, но надо подсевший аккум чтоб был, алгоритм свой там вроде, 24 час
 
Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
и зарядки ассимитричным током.
Это как? И чем?
По доливу воды, акум гелевый. Почти сутки стоял на зарядке, стрелка амперметра на "0". Сейчас глянул уже "2"ка. Ура пошла зарядка.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
А еще мысль промелькнула камеру на штативе приколхозить, а изображение на экран. не делал так?
пробовал, нужна хорошая камера и штатив... + сноровка ...
когда паяешь через микроскоп, легче ориентироваться, чем на экране монитора....
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
пробовал, нужна хорошая камера и штатив... + сноровка ...
когда паяешь через микроскоп, легче ориентироваться, чем на экране монитора....


Станцией паяешь? Если да, то какая? Читал, что не каждая станция большой элемент сможет прогреть, например процессор или микросхему побольше. Хочу станцию купить, но я не электроник, постоянно этим не занимаюсь, так изредка. Вот например лежат дома два ноута неисправных один Самсунг, один Леново. В инете говорят возможно чип видеокарты крякнул. Чтобы проверить надо погреть и включить,если заработает,то заменить эти чипы и все заработает. Стоят эти чипы недорого совсем, что то в районе тысячи. Но за ремонт если спецам , тысяч пять попросят и без гарантии, или неделю гарантии дадут и все. Новый ноут с графикой хорошей товарищ за 60 000 покупал до всего ...Вот я и думаю, спрашиваю у всех купишь слабенький , а он этот фен и не осилит Не прогреет такие вещи.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это как? И чем?
По доливу воды, акум гелевый. Почти сутки стоял на зарядке, стрелка амперметра на "0". Сейчас глянул уже "2"ка. Ура пошла зарядка.
Ну-ну, гелевый-хуелевый :) Обычный там электролит. Этим мы занимались еще в конце 90, когда работал в депо. Некоторые экземпляры восстанавливались прилично, а некоторые были совсем умершие. Тогда еще были 7ач аккумуляторы не китайские. Те, которые после долива воды начинали брать заряд, еще долго потом работали. Примерно по 20 кубиков в среднем входит, в совсем мертвые банки. Но, еще раз повторюсь, после замерзания никакие процедуры уже не помогают.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну-ну, гелевый-хуелевый :) Обычный там электролит. Этим мы занимались еще в конце 90, когда работал в депо. Некоторые экземпляры восстанавливались прилично, а некоторые были совсем умершие. Тогда еще были 7ач аккумуляторы не китайские. Те, которые после долива воды начинали брать заряд, еще долго потом работали. Примерно по 20 кубиков в среднем входит, в совсем мертвые банки. Но, еще раз повторюсь, после замерзания никакие процедуры уже не помогают.
Так у вас в дэпо разве не щёлочные аккумы?у нас на ТЧ9 где работал в моторвогонном дэпо только щелоч
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я-то пишу про аккумуляторы с бесперебойников. На десятках были щелочные, на ТЭМках - кислотные. Но это совсем другое дело.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Станцией паяешь? Если да, то какая? Читал, что не каждая станция большой элемент сможет прогреть, например процессор или микросхему побольше. Хочу станцию купить, но я не электроник, постоянно этим не занимаюсь, так изредка. Вот например лежат дома два ноута неисправных один Самсунг, один Леново. В инете говорят возможно чип видеокарты крякнул. Чтобы проверить надо погреть и включить,если заработает,то заменить эти чипы и все заработает. Стоят эти чипы недорого совсем, что то в районе тысячи. Но за ремонт если спецам , тысяч пять попросят и без гарантии, или неделю гарантии дадут и все. Новый ноут с графикой хорошей товарищ за 60 000 покупал до всего ...Вот я и думаю, спрашиваю у всех купишь слабенький , а он этот фен и не осилит Не прогреет такие вещи.
давно дело было...
паял станцией lukey, после обычного паяльника приснаравливаться пришлось, станция красивая, современная, но когда паял толстые медные выводы, температура проседала сильно... к фену вопросов не было, да я думаю на любой приличной станции фен нужную температуру выдаст...
после lukey , попалась мне старая станция Weller, потрепанная с ручным управлением, вот она не давала просадку то температуре - хорошая станция...
что сейчас посоветовать даже не знаю... надо по отзывам потребителей смотреть, что бы была надежна и не давала просадку по температуре...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Аккумулятор реально гелевый, или AGM, то есть стекломатовый ?
И если в нём сильная сульфатация, и ещё и недостаток электролита, то заряд его может окончательно убить, работает не вся пластина, может случиться местный перегруз и разрыв активной массы.
Сначала нужно вскрыть, убедиться что стекломаты мокрые, а гель без трещин и не впитывает воду.
Если нужно, долить воды, ВЫДЕРЖАТЬ СУТКИ, а потом заряжать.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Аккумулятор реально гелевый,
Реально гель. Мастервольтовские. Дорогущие нах.
История такая стояли в системе мастерволт с зарядкой автоматической и с управлением всей системы.
Акумы стали херовничать механизмы отказывали.
Нашли причину. Систему установили, но пуско-наладки не сделали. Настройки не делали.
В итоге система видит 100А ный акум, а на деле 2Х190а.
Тупо сменили на новые акб, но уже кулибина пригласили с Москвы, настроил систему. Что бы я так жил, 30ку срезал за день работы и отбыл через трое суток Соточку в карман), навигацию, электронику и ещё парочку систем настроил.
Акумы остались и стояли год. Летом добавил водички. Пытался зарядить спец зарядником для геля. Не взял. Соединил оба акб последовательно и тыкнул зарядник, стал заряжать. Догнал до 6-8в отключил. Думал в хлам.
От безделья начитался думаю надо реанимировать. Тыкнул электронный пишет нет связи с акб. Поставил старый сначало ноль на арпиметре но на клемах 12.8V. Сутки простоял уже на арпиметре 2А. Уже хорошо.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ток нужно максимально снизить, до 0.1-0.2 ампера, и оставить на пару недель, можно акб подключить через лампочку от габарита, что бы светилась в полнакала.
Сейчас 2 ампера могут идти через 1 квадратный сантиметр, остальные 400 сантиметров в сульфате, при малом токе сульфаты медленно растворяются, не убивая пластины.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А теперь разряди его опять в 0.И сразу опять на зарядку.
И так много раз.
Если начнет набирать емкость-значит ты фсе правильно делаешь.
Только свои 100ач он уже никогда не выдаст-аккум труп,сульфаты уже въелись в пластины.Они хоть и растворяются но оч неохотно.
И будет все время саморазряд сильный.
Но,на побаловаться и потренироваться-в самый раз.
Ооо, великий мушу, ты знаешь такие аккумы которые можно в 0 разрежать?
 
Вверх Снизу