сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
выяснилось, что ТЛМка крякнула, на одном горшке пилил, но другая напасть, на холостых идет, начинаешь газу прибавлять а он не прибавляется едет как на холостых, потом вдруг резко выстреливает аж с лавки упал, и наоборот летит сбрасываешь газ он до средних оборотов скидывает а потом как на холостых , только вздрагивает, малых оборотов нет но не глохнет заслонку проверил - плавно ходит, игла на серединке
это тебе не 4х тактник . на любом советском ПЛМ .при ходе 3 такта . добавил подождал .еще добавил .подождал . а потом хош на всю . и в обратной последовательности .сбросил .сбросил . и на малом газу подошел
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
Доброго всем! Подскажите кто сталкивался, почему-то не выключается задний ход на работающем двигателе, приходится глушить?
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Высокие холостые или проблема в храповом механизме.
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
Высокие холостые или проблема в храповом механизме.
Иногда даже не на заведенном иногда приходится винт рукой поворачивать, чтобы выключить, разбирал, шестерня и муфта почти без износа, в чем дело непойму
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Если разбирали то в каком состоянии пружина. Муфта включения передач поджата этой пружиной и перемещается с заметным усилием. Если зубья храпового механизма имеют большое поднутренние, тоже будет плохо расцепляться.
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
Если разбирали то в каком состоянии пружина. Муфта включения передач поджата этой пружиной и перемещается с заметным усилием. Если зубья храпового механизма имеют большое поднутренние, тоже будет плохо расцепляться.
Пружина мощная, носиком шока в тиски упирался чтобы нажать, а вот места зацепления на муфте и шестерне немного скошены внутрь, если из-за этого то как быть?
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Небольшое поднутрение присутствует и на новых. Но именно небольшое. Визуально еле заметно. Проверить наличие заусенцев на зубьях. Муфта должна перемещаться по шлицам свободно без закусывания. Перемещение осуществляется усилием одной руки. Проблема возникла на ранее исправном редукторе и после ремонта?
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Всем дорого времени суток! Эпопея чайника с Нептуном можно сказать завершилась...:crazy:...моторчег работает.....
Первый запуск, из настроек- выставил зажигание со стробоскопом ну и подкрутил холостой на карабе, остальное на воде буду делать.. И да сопли проводов подберу...:)

https://youtu.be/I8tJIGvMwsk
 
Последнее редактирование:

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Из того, что, как-бы на моторе быть не должно с рождения..Стартер СТ369, коммутатор , оптодатчик, двухискровая катушка, выпрямитель -регулятор , 4 световых катушки под маховиком(генератор), карбюратор к68д, подрезанная головка блока, вынесенный глушитель ХХ, рычаг для дистанционного включения передач..датчик температуры, в остальном все как и должно быть.:)
 
Последнее редактирование:

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
308
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
И настроить выхлоп на Фа-диез))
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
:) термостат слишком сложно для меня...с фа-диезом подумаю, у меня есть друг он, как раз директор музыкального училища...поможет..:lol:.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Термостат канеш штука хорошая,спору нет. Но к сожалению не предусмотрен изначально, а то что я видел, как сделано, мне не подходит, я лодку из воды достаю когда заливы замерзать начинают..т.е. на улице минус..и все эти трубочки да и сам термостат боюсь будет перемерзать...
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
на улице минус..и все эти трубочки да и сам термостат боюсь будет перемерзать...
Думаю не стоит беспокоится. Как без термостата всё сливается самотёком, так и с термостатом всё будет сливаться самотёком.
Когда все детали готовы дел на 2 часа, не снимая двигатель с дейдвуда.
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Первый выезд прошел неудачно....из-за вот такой хреновины...причины пока неясны.. Кто-то сталкивался с подобным? И чем заменить эту шайбу ну кромя такой-же..которой в наличие нет..от слова совсем.. Шайба находится под маховиком подпружинивает поворотную часть зажигания. Я уж грешным делом в сердцах решил из куска паронита вырезать..:crazy: жаль под рукой не оказалось... если у кого случалось подобное на воде поделитесь , как вышли из положения, дело в том что установлен оптодатчик и шторка..а основание гуляет как ему вздумается..хорошо хоть оптодатчик не разнесло вовремя услышал посторониий звук..
247119
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Привет Алексей! Шайба уникальная. Замена скорее всего только на аналогичную.
Как вариант, капля сварки в сломанную шайбу.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
вот такой хреновины
Это называется "пружинная волновая шайба". Я как-то искал такую по автолабазам, так там мне все время пытались шайбу гровера всучить. Замерь внутренний и наружный диаметр и поищи в и-нете, там, правда, продают набором, но стОит копейки. Кстати, иногда такие шайбы встречаются в электродвигателях под подшипниками. Но нужно знать размеры.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
По лодочным базам поискать, у кого если старые моторы есть. Думаю, должна подойти и от Привета (точно такая есть), а может и от Вихря, у них такое же зажигание. Основание поворотное? Иначе она и не нужна.
Или в магазинах крепежа, которые побогаче выбором, иногда встречается.
А можно плоскую поставить, с минимальным люфтом.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
828
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Магазин
Вот нашёл один магазин, где можно заказать. Введите в поиске пружинная шайба нептун, по картинкам есть несколько магазинов где они были, может где-то ещё остались
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
308
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Первый выезд прошел неудачно....из-за вот такой хреновины
У нас магазин есть где торгуют до сих пор запчастями на нептун, непонятно откуда они их берут .....
Ну а обычный нептун и без этой шайбы работает отлично.
Если совсем по колхозному - заказать у токаря выточить шайбу, изогнуть и закалить.
 
Вверх Снизу