Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, привет! Ты наверное делал замеры, примерно сколько датчик выдаёт по вольтам у мб2?
Холостое напряжение с датчика не мерил. Под нагрузкой в схеме до 5 вольт доходит.
 

cxem

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Сыктывкар
Имя
Саша
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ветерок-8
Схема проверки:
155898
 
Последнее редактирование:

cxem

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Сыктывкар
Имя
Саша
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ветерок-8
У меня схема проверки(на столе) модуля зажигания(МБ-23)
Ваш тестер(Mega328-500руб.) хорош, но теристоры не проверяет.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
У меня схема проверки(на столе) модуля зажигания(МБ-23)
Ваш тестер(Mega328-500руб.) хорош, но теристоры не проверяет.
Ещё как проверяет. И даже ток открытия показывает. Дело в том что я брал не на али за 500 а в России за 1800. Прошивки разные. Тем и отличаются. И кстати, даже модели транзисторов из справочника сам выбирает. Фото не конкретно моего, но плата та же.
От схемы проверки самодельной требуется не только определение факта открытия но и минимальные параметры открытия тиристора.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Ещё раз схему посмотрите свою. Вообще так нельзя делать.
Можно только сжечь. Импульсы заряда должны чередовать я с импульсами управления. Через понижающий транс и разделение диодами. Но надо скорректировать ограничение сигнала по току для управления. И в этом участке цепи будет большое выделение тепла даже при минимальном токе. Слишком много напряжения скидывать приходится. Потому ставят лампу от 60 до 150 Вт последовательно.
И, я совсем не понял, эта же тема про мб2? А при чем тут мб 23 и проверка тиристоров? :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
И ещё вопрос про d4, зачем вы его используете, если не секрет?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У Интернейшнл Ректифайер когда то была изумительная, толстая, чёрно-красная книга, у нас в Москве её давали в нагрузку, если купил деталей больше чем на 10000 рублей.
Там страниц 80 про управление активными полупроводниками, транзисторами, тиристорами, оптронами и различными управляющими входами проессоров и т.д.
Я оттуда уяснил на всю жизнь, и это на 146% подтверждается практикой, что любым полупроводником нужно управлять минимально возможным током, которого достаточно для полного открытия/переклюения элемента.
То есть, если максмальный управляющий ток 15 ма, а тиристор надёжно включается током 3 ма , то схему нужно построить так что бы при любых оборотах, ток управления не превышал 4-5 ма, ну 4-5 то на мороз там у тиристоров чвствительность падает.
Управляющий электрод - катод, по сути такой же переход как и катод - анод, но "знатокам" известны параметры только 800 вольт 12 ампер, остального они не понимают, по этому 800 вольт они берут с запасом, а то что у 500 вольтового импульсный ток больше, и он будет работать вразы надёжнее, они не понимают.
А мощность рассеиваемая управляющим переходом вообще тёмный лес, и валят на него как на КУ 202, а он 160 ма держал легко, некоторые меньше 100 ма вообще не открывались, и регулярно попадаются заметки что поставил вместо 202-х 151-е и приплыл на вёслах. ВТ-151-800 -гавно.
УЭ, как и любой сложный кристалл с пограничным слоем при увеличении тока деградирует от большого тока, ионы, электроны, растаскивают пограничный слой, образующй переход, вглубь кристалла - электронная диффузия помоему это называется, или ионная, не суть, и ведь у нас не терморегулятор, где тиристор включается 10 раз в сутки, а до 160 раз в секунду по нему долбит.

Д4 не даёт погаснуть искре при переходе через ноль, с ним искра немного длиннее.
 
Последнее редактирование:

cxem

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Сыктывкар
Имя
Саша
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ветерок-8
Motorix

Я ставил 3,9килоом 2 вата. При исправном модуле он вообще не греется.
У меня был неисправный конденсатор, напряжение на резисторе упало с ~220в до ~120в, температура резистора была терпима(палец терпел)
D4 стоял с завода, думаю он защишает первичную обмотку и конденсатор.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
У Интернейшнл Ректифайер когда то была изумительная, толстая, чёрно-красная книга, у нас в Москве её давали в нагрузку, если купил деталей больше чем на 10000 рублей.
Там страниц 80 про управление активными полупроводниками, транзисторами, тиристорами, оптронами и различными управляющими входами проессоров и т.д.
Я оттуда уяснил на всю жизнь, и это на 146% подтверждается практикой, что любым полупроводником нужно управлять минимально возможным током, которого достаточно для полного открытия/переклюения элемента.
То есть, если максмальный управляющий ток 15 ма, а тиристор надёжно включается током 3 ма , то схему нужно построить так что бы при любых оборотах, ток управления не превышал 4-5 ма, ну 4-5 то на мороз там у тиристоров чвствительность падает.
Управляющий электрод - катод, по сути такой же переход как и катод - анод, но "знатокам" известны параметры только 800 вольт 12 ампер, остального они не понимают, по этому 800 вольт они берут с запасом, а то что у 500 вольтового импульсный ток больше, и он будет работать вразы надёжнее, они не понимают.
А мощность рассеиваемая управляющим переходом вообще тёмный лес, и валят на него как на КУ 202, а он 160 ма держал легко, некоторые меньше 100 ма вообще не открывались, и регулярно попадаются заметки что поставил вместо 202-х 151-е и приплыл на вёслах.
УЭ, как и любой сложный кристалл с пограничным слоем при увеличении тока деградирует от большого тока, ионы, электроны, растаскивают пограничный слой, образующй переход, вглубь кристалла - электронная диффузия помоему это называется, или ионная, не суть, и ведь у нас не терморегулятор, где тиристор включается 10 раз в сутки, а до 160 раз в секунду по нему долбит.

Д4 не даёт погаснуть искре при переходе через ноль, с ним искра немного длиннее.
Странный ты какой то, как я тебе ток то мерить стану. По начитался каких то дата, прости Господи, щитов, да ещё наверное app note и... Не готовы мы понять что тиристор открывается током. Ну не готовы и все. Лампочка вот горит от 220 в а от 9 не очень. И это понятно. Ещё скажи английский учить и надо и закон ома. Не в 7 классе уже. И так спаяем.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Админ, удали мои сообщения последние, не буду засорять тему. Все таки про мб 2.
 

cxem

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Сыктывкар
Имя
Саша
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ветерок-8
"Крона" гарантированно откроет тиристор
У меня открывается от батарейки 1,5 вольт
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Про гарантированно, производители тиристоров с вами не согласятся, на 151-е больше 2-х вольт нельзя, допускается 5 на несколько микросекунд, и если импульсы не повторяющиеся.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Про гарантированно, производители тиристоров с вами не согласятся, на 151-е больше 2-х вольт нельзя, допускается 5 на несколько микросекунд, и если импульсы не повторяющиеся.
Да ладно ты, что пристал... К человеку. Он новенький в этом деле. Правда ему читать лучше бы а не писать... Ну или с пометкой, "... Это не точно..."
Ты мне лучше скажи, какие совковые, лучше со знаком воен приёмки, конденсаторы можно поставить на cdi, 1 мк 400 в можно ещё найти? Хотя если на 400 в лучше 1.5 мк.
 

cxem

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Сыктывкар
Имя
Саша
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ветерок-8
На практике 9 вольт подавал кратковременно (чирк-чирк) напрямую через резистор 150 ом без делителя
Про гарантированно, производители тиристоров с вами не согласятся, на 151-е больше 2-х вольт нельзя, допускается 5 на несколько микросекунд, и если импульсы не повторяющиеся.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Дык у МБГ.... пока конкурентов не много, фольга она и в Африке фольга.
Если фольговых нет, лучше поставить 5х0,22 или 3х0,33, и уж 2х0,47 всяко будут лучше чем 1х1, напылённые есть для импульсного применения, но редко попадаются.
С фольговыми или запаралеленными искра гораздее.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Дык у МБГ.... пока конкурентов не много, фольга она и в Африке фольга.
Если фольговых нет, лучше поставить 5х0,22 или 3х0,33, и уж 2х0,47 всяко будут лучше чем 1х1, напылённые есть для импульсного применения, но редко попадаются.
С фольговыми или запаралеленными искра гораздее.
Они есть ещё в продаже?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вверх Снизу