mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
Это китайский новодел. Горят они за милую душу. Там еще должен быть значок сбоку Мотомир. и год выпуска. Старые советские в основном работают и сейчас, и довольно-таки надежно. Если я прав (по одной фото, могу и ошибиться), то лучше уж от мотовелика положить в запас. Эти же могут мозги парить периодически. Т.е. на воде мотор работает с перебоями или периодически искра пропадает, а дома в бочке все отлично.
Вот фото фронта и бока.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Она самая. Как-то купил пару, одна сразу же на стенде умерла. А может и родилась убитой :)
 

mas

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 340
Мотор
Ветерок 8
Она самая. Как-то купил пару, одна сразу же на стенде умерла. А может и родилась убитой :)
Блин...ну и магазин - катушки Г, груши не рабочие, потом всё-таки одна полурабочая нашлась. Завтра сдам катушку. Какое по идее должно быть сопротивление на обмотках?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Они были разные, на вторичке 6,6-7,3 ком, первичка 0,3, 0,5, 1,2, 1,8-2.2, 2,9 - 3,2 ома. На этих вроде 0,3 ома. Точно не скажу, ибо нет живых. Есть пара доперестроечных. Дело в том, что мультимером, достоверно не определишь исправность, если это не обрыв, а межвитковое. Я проверяю осциллографом, на вход подключаю генератор меандра, а на выходе смотрю форму затухающих колебаний и их амплитуду.
 
Реакции: mas

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
На межвитковое я выше давал, осциллограммы. просто подаешь меандр с генератора осциллографа и на выходе смотришь, что получается.
подскажи на какой странице, пропустил как то.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Прогоняя на симуляторе различные схемы, для тиристора BT151, номинал шунтирующего резистора должен быть 39 ом. Да об этом уже говорено-переговорено.
подскажи где прочитать, про говорено переговорено. не дает мне покоя этот вопрос.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Про межвитковое не помню куда выкладывал осциллограммы. Но в ветке про Ямаху 5 точно есть.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Честно не помню уже где, но в ветке https://forum.motorka.org/threads/23214/, я точно говорил. Прогонял это дело в симуляторе. Смотрел какой ток идет на управление и подбирал шунтирующий резистор. Потом ставил в схему. Визульно разницы в работе нет. Но нагрузка на цепь управления снизилась значительно. Ибо в стоковой схеме шунтирующй резистор подбирался совсем для других тиристоров. А кое-кто напротив, увеличивают его номинал либо ставят делители разные и снабберы. Проверял всякие варианты и на стенде тоже. Сейчас нашел, по моим расчетам оптимальное решение, его, как правило и использую, где это возможно.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
эту ветку я прочитал до 29 страницы, пока не попалось. зарылся в инете, не нахожу ответа. единственно "для ВСЕХ" тиристоров рекомендованное (кем рекомендованное?) 51 ом. предохраняет то "случайных включений)
Прогонял это дело в симуляторе. Смотрел какой ток идет на управление и подбирал шунтирующий резистор.
ток ты мог менять и верхним плечом,почему нижним игрался?
Но нагрузка на цепь управления снизилась значительно
как, почему?
мужики, ну обьясните мне тугодуму пожалуйста.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас загружен по-уши, чтобы возвращаться к этой схеме. ток через управляющий электрод зависит от источника, и внутреннего сопротивления перехода. В вернем плече зачем чего-то трогать, заряжал кондер до 200-600 вольт, а в цепь управления "пихал разную хрень". Также шунтировал оную двумя последовательно включенным диодами. Собирал на макетке и действующие схемы. На моем Ветерке 8, такая и стоит.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
про два диода я знаю, они на расчет делителя не влияют, а вот
для тиристора BT151, номинал шунтирующего резистора должен быть 39 ом. Да об этом уже говорено-переговорено.
ток через управляющий электрод зависит от источника, и внутреннего сопротивления перехода.
как привязаться к "внутреннему сопротивлению перехода" хотя бы приблизительно?
Номинал резисторов зависит от марки тиристора:

MCR100-8 R1 -5.6 kOm; R2 -12 kOm
BT151 R1-360 Om; R2- 1kOm
BT152 R1-220 Om; R2-560 Om
MAC 16 R1-120 Om; R2-360 Om
. тут вобще логики не вижу.
собираю, я блочки. и работают они, подбираю сопр. опытным путем, НО базовые резисторы из форума, потом, чуть сюда, чуть дуда (от маховика зависит.). а как это теоретичски.
Сейчас загружен по-уши
я подожду.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Всем привет. Лично я собрал несколько электронных зажиг по схеме Ветерок. На бензопилу, на Стрелу штуки три, на Зиф5 с маховиком от Москвы. Отличная схема, ничего лишнего. Везде кроме бензопилы ставил ВТ151, сопротивление на УЭ установлено 51ом. Пробовал ВТ152 -не уверенный запуск при одинаковых катушках и сопротивлениях. Долгих экспериментов не проводил.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
51 ом, который в стоковой схеме единственный. Его функция - шунтирование входа управления, чтобы ограничить ток через эту цепь.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
судя потому что я прочитал, от ложных срабатываний он.
А оные чем вызываются, святым духом. или током, протекающим в ненужное время? Если энергия импульса помехи будет соизмерима с энергией полезного импульса, то этот резистор не спасет от открытия тиристора, если, разумеется в этот момент у него на аноде будет потенциал выше минимального.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Володя, мы что то в сторону уходим, сьезжаем с темы. почему для BT-151 снизили сопр. до 39 Ом?

как оно ограничит ток?
Закон Ома для участка цепи, при параллельном включении резисторов. Почему до 39?... это так рассчитал компьютер. Я проверял, действительно зажигание работает адекватно. Вообще, чтобы зажигалка работала надежно, и была менее чувствительна к помехам, нужно стремиться, чтобы ток, поступающий на управлющий электрод, был минимально-допустимым. К примеру, для этого тиристора достаточно тока 2 мА для его открытия, а катушка выдаст до 80 мА.... Ну и куда его девать? Пускать по кристаллу тиристора, или в обход через шунтирующий резистор? А?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Закон Ома для участка цепи, при параллельном включении резисторов
сколько ОМ ты "присвоил" тиристору ?
а катушка выдаст до 80 мА.... Ну и куда его девать?
а увеличить верхний резистор (от катушки сразу идет)?
 
Вверх Снизу