печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
добрый день . собираю с металлолома тридцатку . когда выставлял датчик холла отметил вмт каждого цилиндра как положено с микрометром на маховике и все бы ничего сегодня взял стробоскоп проверить точность угла опережения . и все бы ничего но вылезла проблема . при вращении стартером стробоскоп мирцает и не попадает метка одного цилиндра в другую. вопрос . может ли быть собран коленвал не соостно ? или проблема и чем чревато?сейчас попробую видео заснять
вы неправильно нашли ВМТ обоих цилиндров.
Маховик Вихря не маркирован,в подшипниках качения и скольжения есть технологические люфты,усугубленные износом.Рекомендую забить в гугл вопрос типа нахождение Вмт на маховике со сбитой меткой.Довольно веселая процедура,нас в технаре учили,стоял в классе разрезанный 3д6.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
видео белые риски это вмт каждого цилиндра
 
Последнее редактирование:

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
я перепроверил сейчас внимательно все совпадает как я и отметил . это большая погрешность для этого мотора? я думаю градус или 2 максимум
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
я перепроверил сейчас внимательно все совпадает как я и отметил . это большая погрешность для этого мотора? я думаю градус или 2 максимум
алгоритм поиска вмт именно вашего мотора на вашем маховике ,тем более с микрометром,очень прост.
Проворачиваете маховик ,например,по часовой стрелке,и не доходя до вмт,к примеру,сантиметр,останавливаете маховик и маркируете его временной меткой .Потом проворачиваете маховик по часовой дальше на пороизвольный угол,скажем,на пол оборота,и возвращаете его против часовой стрелки до достижения того же сантиметра до вмт,и ставите вторую временную точку.Середина между этими точками и будет Вмт именно вашего мотора,отложенная на данном маховике.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А еще маховик на шпонке люфтит, снял-поставил его и точка на нем с ВМТ поршня не совпадает: он на кв сел чуть провернувшись.
Возьми за правило, надставив маховик, крути его по колвалу (например вправо по часовой) до упора пазом в шпонку, чтоб выбрать люфт. И при следущей установке делай так же вправо.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
алгоритм поиска вмт именно вашего мотора на вашем маховике ,тем более с микрометром,очень прост.
Проворачиваете маховик ,например,по часовой стрелке,и не доходя до вмт,к примеру,сантиметр,останавливаете маховик и маркируете его временной меткой .Потом проворачиваете маховик по часовой дальше на пороизвольный угол,скажем,на пол оборота,и возвращаете его против часовой стрелки до достижения того же сантиметра до вмт,и ставите вторую временную точку.Середина между этими точками и будет Вмт именно вашего мотора,отложенная на данном маховике.
спасибо . походу не совпадения меток это погрешность моих измерений ,так как я мерил выбирал тот момент когда стрелка не движется там и ставил метку
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
другой вопрос .по карбюратору .компрессия 10.5 в обоих цилиндрах . бензин 92 масло добавил чуть больше может 1 к 40 или 1 к 35 примерно. карбюратор разобрал почистил ,убрал люфт заслонки копролонывыми втулками вставил от шариковой ручки на хх . просверлил отверстие в заслонки. проблема такая. заводится только с подсосом и работает только с вот с такой заслонкой. чуть открываешь ее и глохнет. топливо напрямую с бутылки которая висит выше
 

Вложения

Последнее редактирование:

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
другой вопрос .по карбюратору .компрессия 10.5 в обоих цилиндрах . бензин 92 масло добавил чуть больше может 1 к 40 или 1 к 35 примерно. карбюратор разобрал почистил ,убрал люфт заслонки копролонывыми втулками вставил от шариковой ручки на хх . просверлил отверстие в заслонки. проблема такая. заводится только с подсосом и работает только с вот с такой заслонкой. чуть открываешь ее и глохнет. топливо напрямую с бутылки которая висит выше
открываете самодельную заслонку--добавляется воздуха--подачи бензина не хватает--мотор глохнет.
Поставьте штатный бензонасос и отрегулируйте карбюратор
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Масло 1\30,я игрался с 1\40,на среднем идет,добавляешь газу--обороты падают.
Так и до клина недалеко.Положено вааще 1\20.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
спасибо буду завтра пробывать с штатным насосом
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
спасибо буду завтра пробывать с штатным насосом
Готовься, что на полном (или даже под нагрузкой при выходе на глисс) хватать топлива не будет. Лишь бензонасос Рысь-Тайга рулит на 30ках безпроблемно. Правда, приходится иглу с шайбочкой от мотоцикла ставить, родная не осиляет запирать, постоянный перелив.
Масло лей не меньше 0,8 на 20 литров. Это край, не экономь.
Если глохнет мотор проверь уровень, сделай чуть больше, расход не увеличится. Так же должна стоять одна или две тонкие шайбочки под распылителем со стороны гтж, ну а для начала винт хх отверни на три оборота .

Все это где то в темах подробно со ссылками и картинками рассказывал и я, и Алексей из Северска Томской области.

зы. Так же где-то есть, где Михаил МИК рассказывал, что вихревский карб в принципе не может толком работать на хх с этим карбом. У карбов в реальности нет канала нарисованного на его схеме.
 
Последнее редактирование:

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
видео белые риски это вмт каждого цилиндра
https://studio.youtube.com/video/nyCgK3-pKTI/edit
добрый день .проблема с вмт решена )). сегодня на свежую голову полез проверять точность вмт по совету Печкина. оказалось что чсе отметил правильно. начал провирять пластины на магнитах и выяснил что одна пластина длиньше второй как раз на 3мм. и соответственно искра подавалась раньше .это произашло в следствии смены магнитов на неодимовые. вставил в станок маховик и срезал эти 3мм и все. вот что получилось теперь.
 
Последнее редактирование:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
По ссылке пишет ошибку.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
и с карбюратором проблема решена)). я так понял этот карбюратор не когда и не работал толком. подсоединил штатный бензонасос крутил регулировал и ни каких изменений пока опять эту заслонку не поставил не хочет заводиться и все.снял взял проволочку и давай ее по очереди от хх ковырять все отверстия и оказалось что под основным жиклером резьба распылителя перекрывает канал который идет на питание хх. с начало подумал что не хватает шайб на распылителе ,посмотрел чертежи ,все хватает все на месте.не долго думая сделал из сверла 4мм. фрезу и сделал проточку что бы открыть канал. все заработало как часы. а основные регулировки я так понял лучше делать на воде . осталось собрать генератор .
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
316
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Со шкворней ГАЗ . 25 мм они в диаметре внутри.
Из газовских нашел только такие. Но они 26 мм. Не совсем то. Видел еще волговские, миллиметров 20, тоже не то. А зазор коленвала после всех игр с шайбами и прокладками получился 0,25. Допуск 0,3. Теперь сижу, чешу репу: вроде и в допуске, но чуть износятся подшипники, и будет превышение. Или забить и так оставить?
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 616
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Из газовских нашел только такие. Но они 26 мм. Не совсем то. Видел еще волговские, миллиметров 20, тоже не то. А зазор коленвала после всех игр с шайбами и прокладками получился 0,25. Допуск 0,3. Теперь сижу, чешу репу: вроде и в допуске, но чуть износятся подшипники, и будет превышение. Или забить и так оставить?
Нормально, и при 0,5 мм будет работать.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
добрый день подскажите такой вопрос не как ни могу добиться сухих свечей на холостых оборотах работает не стабильно .свечи А14ДВР. с мотором были. бензин 92 игла хх уже затянута до конца в попловковой камере делал чуть ниже уровень .результата ноль.еще ниже делаешь еще вообще глохнет .жиклер на холостом с маленьким отверстием . клапан подсоса не травит сто проц. второй день мучаю карбюратор может не правельный порядок регулировки делаю.и еще вопрос какие должны быть холостые обороты
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это надо термостат делать, вода сейчас холодная, мотор не нагревается. Не переусердствуй с обеднением :) Или у вас в океане вода тёплая?
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
Это надо термостат делать, вода сейчас холодная, мотор не нагревается. Не переусердствуй с обеднением :) Или у вас в океане вода тёплая?
у меня он в бочке еще))рано ему по морям по океанам,нужно до ума довести. я на холодную регулирую:?ну может градусов 50 максимум наверно. открываю подсос завожу (без подсоса вообще не хочет) закрываю подсос беру бубен и отвертку и начинаю прыгать вокруг него :(
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Могу только посоветовать сделать стандартные регулировки (уровень, винт ХХ отвернуть на 1.5 оброта), без термостата сухих свечей на ХХ не будет.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
Могу только посоветовать сделать стандартные регулировки (уровень, винт ХХ отвернуть на 1.5 оброта), без термостата сухих свечей на ХХ не будет.
ну хоть на этом спасибо успокоили ) короче походу я сижу на стадионе и пытаюсь поймать рыбу меняя разные ноживки))
 
Вверх Снизу