ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
626
Карма
35
Возраст
50
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
Айайай)))) Был невнимателен, думал, что это Ваше видео. Старею)))
Я имел ввиду размещение биотуалета в лодке рядом с бензобаком с люком из каюты.
Прошу извинить меня.
Ничего, бывает. Я решил, что побольше бензобак будет лучше, запас топлива. А Биотуалет у меня днём стоит в каюте, а на ночь ставлю в кокпит. Т. е. Днем все в основном в кокпите находятся, захотел кто-то в туалет, закрыл дверь в каюту и вуаля. В ночь наоборот.
 
Реакции: otk1

Kharaal

матрос
Регистрация
19.01.2023
Сообщения
24
Карма
11
Город
г Москва
Лодка
Неман-550
Мотор
Parsun-115
Ничего, бывает. Я решил, что побольше бензобак будет лучше, запас топлива. А Биотуалет у меня днём стоит в каюте, а на ночь ставлю в кокпит. Т. е. Днем все в основном в кокпите находятся, захотел кто-то в туалет, закрыл дверь в каюту и вуаля. В ночь наоборот.
А какого объема бак получился?
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
129
Карма
73
Возраст
52
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
148!!! Очень круто! У меня вдвое меньше, причём у меня 2х тактник. Редко, но возникают ситуации, когда я хотел бы иметь бак побольше. А 148 литров при дальних переходах очень полезен. Да и на покатушках меньше с канистрами бегать.
 

ДмитрийVMF

пассажир
Регистрация
16.01.2024
Сообщения
2
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Neman 550
Мотор
Tohatsu 90
А можно фотку увидеть Вашего надувного горшка?
Многие недооценивают наличия горшка на борту, как и мы когда-то. Но первые пару часов на лодке без возможности пристать к берегу нас быстро переубедили)))
Это был ответ на «лучшее решение-детский горшок»))) жена для ребенка брала) я думаю в инете много вариантов фото)
 
Реакции: otk1

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
602
Карма
180
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
А у комбинированной версии тоже проблемы дельфином и волной есть?
Как вообще на нем путешествия, комфортно?
Владельцы 550, на феникс 560 не смотрели?
Смотрю на них, нравятся оба.
Неман подешевле конечно, но барабан. Со всеми пирогами цена приблизится к фениксу.
У феникса каюта поменьше, но салон попросторнее вроде как. Более универсальный вар.
Что думаете?
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
626
Карма
35
Возраст
50
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
А у комбинированной версии тоже проблемы дельфином и волной есть?
Как вообще на нем путешествия, комфортно?
Владельцы 550, на феникс 560 не смотрели?
Смотрю на них, нравятся оба.
Неман подешевле конечно, но барабан. Со всеми пирогами цена приблизится к фениксу.
У феникса каюта поменьше, но салон попросторнее вроде как. Более универсальный вар.
Что думаете?
На фениксе не катался, ничего сказать не могу, это дело каждого, кому что нравится. Всё упирается в финансы. Были бы деньги, я взял бы сильвер кабин с каютой
 

Kharaal

матрос
Регистрация
19.01.2023
Сообщения
24
Карма
11
Город
г Москва
Лодка
Неман-550
Мотор
Parsun-115
А у комбинированной версии тоже проблемы дельфином и волной есть?
Как вообще на нем путешествия, комфортно?
Владельцы 550, на феникс 560 не смотрели?
Смотрю на них, нравятся оба.
Неман подешевле конечно, но барабан. Со всеми пирогами цена приблизится к фениксу.
У феникса каюта поменьше, но салон попросторнее вроде как. Более универсальный вар.
Что думаете?
Про комбинированный не скажу, но на стеклопластиковом я проблему с дельфином в особо не испытываю. Правильно установленный мотор дельфин почти полностью устраняет. Надо выставлять правильную высоту и ставить клин под мотор. И дельфин легко убирается тримом. В этом сезоне хочу еще гидрокрыло попробовать. Диапазон трима должен увеличиться.

Путешествовать очень комфортно (для этого размера, конечно). Каюта суперфункциональна. Сидеть можно в полный рост, а спальное место практически 2 м в длину. Волну, правда, не очень любит, но к этому можно привыкнуть. Ну и пневмостойки помогают сильно.

Феникс 560, конечно, качественней. Там и пластик лучше, и мореходность выше. Каюта существенно менее удобна. Но "со всеми пирогами" к фениксу по цене не приблизиться никак. Феникс - другая ценовая категория. Там 1,4 - база. База, конечно, богатая, но все равно много его туда надо будет еще доставлять
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
602
Карма
180
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Для формата: день идёшь, ночь в яхтклубев отеле, феникс будет предпочтительнее наверно?
У Немана каюта огромная, но пока не уверен что она прям нужна. Мне каюта чисто детвору загнать, чтоб под ногами не мешалась.
 

Kharaal

матрос
Регистрация
19.01.2023
Сообщения
24
Карма
11
Город
г Москва
Лодка
Неман-550
Мотор
Parsun-115
Для формата: день идёшь, ночь в яхтклубев отеле, феникс будет предпочтительнее наверно?
У Немана каюта огромная, но пока не уверен что она прям нужна. Мне каюта чисто детвору загнать, чтоб под ногами не мешалась.
Если не ночевать в каюте, то однозначно Феникс 560 лучше.
 

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
44
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Хочу врезать люк в каюту. Какого размера он должен быть чтобы пролезть габаритному мужику?. И не ослабит ли он конструкцию? Вообще можно ли на него наступать?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 816
Карма
2 866
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
На морских яхтах-не знаю,может и можно наступать,а вот на Байланере-ни в коем случае!Раздавишь сразу.Хотя Байлайнер относится к морским судам.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
129
Карма
73
Возраст
52
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Доброго всем дня. Хочу поделиться неприятностью. В прошлом году под конец сезона мы с друзьями решили выехать на выходные на водохранилище. Конечно же с лодкой. Один из активистов нашей компании предложил взять каждому бензина с собой, чтобы оградить меня от лишних трат. Так и сделали. Приехав, по очереди начали носиться по водохранилищу, благо там есть на что посмотреть.
Как только мой, залитый в бак бензин подходил к отметке "жадный глаз", налили из привезенных кем-то канистр полный бак, предварительно разбавив 2т маслом в соотношении 1:40 примерно, двинулись дальше утюжить водную гладь. Одно вызывало недоумение - нет дымного следа, хотя при такой концентрации он уже должен быть слегка заметен. Проехав несколько километров в режиме "на все деньги", двигатель плавно снизил мощность и заклинил. Обратно уныло возвращались на докатке из мотокосы, залив туда тот же бензин из основного бака, но смысла не было давить полный газ, так как скорость от этого не увеличивалась, увеличивался только шум от этого мотора. Так мы и доехали до базы, но опять смущало отсутствие сизого дыма в выхлопе, ведь мы довели концентрацию масла примерно до соотношения 1:30. Доехали, встали на растяжку якоря и дерева на берегу, заглушили моторчик и пошли пить ледяное пиво, осуждая что же еэто такое произошло. Конечно пиво не помогло найти причину))). Чуть позже, решив переставить якорь, я заметил, что заслонку обогащения на шанцевом моторчике я не могу сдвинуть, чтобы запуститься. Корпус фильтра был слегка оплавлен.
Несколько экспериментов привели нас к выводу, что бензин, который мы налили, приводит к тому, что масло теряет свои смазывающие способности и перестает давать дымный выхлоп. Та же смесь, оставленная в небольшом количестве в мотокосе на зиму привела к тому, что трубки подачи и обратки от карбюратора, а так же копачек "праймера" превратились в труху.

Будьте аккуратны в выборе бензина, особенно для двухтактных моторов. Мой итог - наволок верхнего поршня от перегрева на стенки цилиндра.
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
602
Карма
180
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
что там было в канистре у "друзей" одному богу известно. Сомневаюсь что это был ваще бензин.
Друзья обычно рублем скидываются а не натурой
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 991
Карма
995
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
что там было в канистре у "друзей" одному богу известно.
Возможно и нормальный бенз.
Только вот емкость ранее с лаком была или ещё с чем.
У нас в регионе лет двадцать назад лукойл привёз бенз в цистерне из под лака. Сколько машин заклинило!!!
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
129
Карма
73
Возраст
52
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Возможно и лак. Но то, что друзья специально взяли плохой бензин, я отметаю, так как уровень доверия у нас высок в компании. А вот то, что доверие ко всем заправкам и продаваемым топливам, у большинства все таки есть, и могло сыграть злую шутку.
Я не специалист по топливу, но появление множества роликов на ютубах о увеличении октанового числа бензина методом добавления ацетона, наталкивает на разные неприятные мысли...
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
626
Карма
35
Возраст
50
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
Возможно и лак. Но то, что друзья специально взяли плохой бензин, я отметаю, так как уровень доверия у нас высок в компании. А вот то, что доверие ко всем заправкам и продаваемым топливам, у большинства все таки есть, и могло сыграть злую шутку.
Я не специалист по топливу, но появление множества роликов на ютубах о увеличении октанового числа бензина методом добавления ацетона, наталкивает на разные неприятные мысли...
Поинтересуйся у друзей, где или у кого они заправляли бенз
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
129
Карма
73
Возраст
52
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Вверх Снизу