MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Михаил, а на что ставили? Предполагаю, что что-то немаленькое было.
Это была эпопея. :)
Я сперва соорудил силовую установку - привод, а в качестве двигателя - форсированный движок ВАЗ-1600. В надежде, что с лодкой как-то решится. А потом в разговоре с Сашей Иванищевым рассказал об этом. Он попросил показать.
Доберман с аватарой казака - это он. Иванищев Александр Сергеевич, главный конструктор лодок TUNA, г. Киев.
Это профессионал-судостроитель высочайшего класса. Чемпион Украины по водномоторному спорту.
Вот он представляет очередную их лодку, на 6-30, 11-04, 19-32:
Дальше так. Понимаю, что никакая из серийных лодок мне не подойдёт. А Саше привод понравился. Мы обменялись. Я ему привод, он мне нужные вещи для катера.
Дальше - Саша спроектировал и начал строительство лодки. Дерево, пенопласт, стеклопластик. Я был у него во время Евро-2012. Лодка была почти готова, и в качестве двигателя он тоже прикупил какой-то четырёхцилиндровый мотоциклетный мотор. Лодка с очень сложными обводами. И поперечные и продольные реданы, их там куча была. Очень красивая, стремительных форм. Помню, что винт он покупал у спортсменов-прибалтов.
А дальше - 2014 год. Увы, он на той стороне баррикад. Более мы не общались.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Быстрая лодка и рыбалка вещи несовместимые?
Конечно несовместимые. Я же тебе написал, чтоб ты обратил внимание на разницу моего и Бориного комплектов. У него пост смещен на шпацию, а то и более, назад; и сейчас он думает о его смещении еще назад. У меня пост на штатном месте, но все обустроено так, что в лодке двое (1,8 и почти 2м) могут лечь, вытянув ноги. Рыбалка - это место, скорость - развесовка и комплект эгоиста (если в идеале). Любая лодка всегда должна оставаться чуть неуравновешенной, с дифферентом около 5 градусов на корму. Как только она уравновесилась - привет Флиппер (если это не сваливание с редана). Без реданов можешь даже не думать о скорости выше 60 на Оке с ее гидрошайбами и уж точно на Днепре с его гладким днищем. У Оки потолще днище, ну а конструктив Днепра я тут скорее всего лучше всех знаю.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мыслю так. Поскольку делал привод Арнесона. И понимаю, с чем столкнёшься.
Нужна лодка с килеватостью и продольными реданами. Только таким корпусом как-то можно будет управлять.
Килеватых лодок советских времён - три в алюминиевом исполнении. Москва-2, Днепр и Ока-4.
Москва-2 велика и тяжела, не пойдёт.
Днепр без реданов - тоже сомнительно.
Остаётся Ока-4. И лёгкая, и килеватая, и реданы. Как по мне, то для заявленных целей из советских - безальтернативный вариант. Хороший ходок. В приведенном Борисом видео - доказательство.
Снимаю Шляпу. Как же давно это было.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 496
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Конечно несовместимые. Я же тебе написал, чтоб ты обратил внимание на разницу моего и Бориного комплектов. У него пост смещен на шпацию, а то и более, назад; и сейчас он думает о его смещении еще назад. У меня пост на штатном месте, но все обустроено так, что в лодке двое (1,8 и почти 2м) могут лечь, вытянув ноги. Рыбалка - это место, скорость - развесовка и комплект эгоиста (если в идеале). Любая лодка всегда должна оставаться чуть неуравновешенной, с дифферентом около 5 градусов на корму. Как только она уравновесилась - привет Флиппер (если это не сваливание с редана). Без реданов можешь даже не думать о скорости выше 60 на Оке с ее гидрошайбами и уж точно на Днепре с его гладким днищем. У Оки потолще днище, ну а конструктив Днепра я тут скорее всего лучше всех знаю.
Без каких реданов, продольных? Поперечных? Что такое гидрошайбы?
По поводу совместимости рыбалки и скорости, лодка нужна в основном чтобы добраться до места, а если вдруг и приходится с нее рыбачить, то мне с моей комплекцией (172 см, 70 кг) вполне комфортно и в деревянной долбленке, и товарищи, с кем ездим, примерно такие же
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Так наверное сначала надо корпус выбрать? А уж потом игры с винтами?
А какую сумму вы собираетесь потратить , на ваш комплект ?
Я из своего малого опыта , предполагаю . Что бы набрать такую скорость 70-90 кмч . Нужно на 1лс 10-15кг нагрузки . Если нагрузку повышать то и мощность мотора прийдется увеличивать . У меня Янтарь и меня тоже интересуют вопросы скорости на мелководной реке .
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
По поводу совместимости рыбалки и скорости, лодка нужна в основном чтобы добраться до места

Собственно, если речь идёт про мелкую реку, то пожалуй стоит подумать в сторону аэролодок. У них и скорости приличные.
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Собственно, если речь идёт про мелкую реку, то пожалуй стоит подумать в сторону аэролодок. У них и скорости приличные.
Думал об этом, но так, поверхностно, просто не нравится такой вариант
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
А какую сумму вы собираетесь потратить , на ваш комплект ?
Я из своего малого опыта , предполагаю . Что бы набрать такую скорость 70-90 кмч . Нужно на 1лс 10-15кг нагрузки . Если нагрузку повышать то и мощность мотора прийдется увеличивать . У меня Янтарь и меня тоже интересуют вопросы скорости на мелководной реке .
По сумме, лодка с доками в районе 100 тыр, двигатель на разборке от 25 тыр (400 куб 50-60 л.с) до 50-60 тыр (1000 куб 100+ л.с), по поводу мощности, мото двигатели крутятся в среднем до 10000 об/мин, мощность меряется на коленвалу, но так, как двигатель с КПП то на выходе при включенной прямой передаче (обычно этов4 или 5) получаем те же показатели что и у двигателя, при понижении передачи падают максимальные обороты но возрастает крутящий момент. Ну и сам привод, теплообменник, помпа, приборы думаю ещё 50-70 тыр.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Это была эпопея. :)
Я сперва соорудил силовую установку - привод, а в качестве двигателя - форсированный движок ВАЗ-1600. В надежде, что с лодкой как-то решится. А потом в разговоре с Сашей Иванищевым рассказал об этом. Он попросил показать.
Доберман с аватарой казака - это он. Иванищев Александр Сергеевич, главный конструктор лодок TUNA, г. Киев.
Это профессионал-судостроитель высочайшего класса. Чемпион Украины по водномоторному спорту.
Вот он представляет очередную их лодку, на 6-30, 11-04, 19-32:
Дальше так. Понимаю, что никакая из серийных лодок мне не подойдёт. А Саше привод понравился. Мы обменялись. Я ему привод, он мне нужные вещи для катера.
Дальше - Саша спроектировал и начал строительство лодки. Дерево, пенопласт, стеклопластик. Я был у него во время Евро-2012. Лодка была почти готова, и в качестве двигателя он тоже прикупил какой-то четырёхцилиндровый мотоциклетный мотор. Лодка с очень сложными обводами. И поперечные и продольные реданы, их там куча была. Очень красивая, стремительных форм. Помню, что винт он покупал у спортсменов-прибалтов.
А дальше - 2014 год. Увы, он на той стороне баррикад. Более мы не общались.
Вот можешь ты из ничего интригу создать. Думал чего то увижу этакого. Обычная лодка, ни чем не выделяющаяся среди других. Где прощитанные волшебные обводы?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так я сюда и пришел за советом
Никто здесь тебе ничего хорошего не посоветует. Потому что ни кто ничего здесь из советчиков сам не делал. За исключением 6 плюс минус человек. Делай что хочешь, и показывай, спрашивать не стоит.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По сумме, лодка с доками в районе 100 тыр, двигатель на разборке от 25 тыр (400 куб 50-60 л.с) до 50-60 тыр (1000 куб 100+ л.с), по поводу мощности, мото двигатели крутятся в среднем до 10000 об/мин, мощность меряется на коленвалу, но так, как двигатель с КПП то на выходе при включенной прямой передаче (обычно этов4 или 5) получаем те же показатели что и у двигателя, при понижении передачи падают максимальные обороты но возрастает крутящий момент. Ну и сам привод, теплообменник, помпа, приборы думаю ещё 50-70 тыр.
Это очень недооценённый бюджет. Корпус для скоростной лодки, даже на базе советской, придется дорабатывать или даже перерабатывать неоднократно. Это долго и не дёшево на самом деле. Стандартный корпус не поедет никакой. Пока я вижу просто разговор ни о чем.
Вот и Леша Теленков ничего не прокомментировал, а у него лодочка очень не медленная.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Это очень недооценённый бюджет. Корпус для скоростной лодки, даже на базе советской, придется дорабатывать или даже перерабатывать неоднократно. Это долго и не дёшево на самом деле. Стандартный корпус не поедет никакой. Пока я вижу просто разговор ни о чем.
Вот и Леша Теленков ничего не прокомментировал, а у него лодочка очень не медленная.
А что тут коментировать? Надо делать, и не слушать ни кого. Или хотя бы слушать тех кто показывает что сделал сам. Ну а как еще оценить советчика?
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
А что тут коментировать? Надо делать, и не слушать ни кого. Или хотя бы слушать тех кто показывает что сделал сам. Ну а как еще оценить советчика?
А мы земляки)))
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Это очень недооценённый бюджет. Корпус для скоростной лодки, даже на базе советской, придется дорабатывать или даже перерабатывать неоднократно. Это долго и не дёшево на самом деле. Стандартный корпус не поедет никакой. Пока я вижу просто разговор ни о чем.
Вот и Леша Теленков ничего не прокомментировал, а у него лодочка очень не медленная.
Т.е ни один советский корпус даже 70-80 не пойдет без доработок?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вверх Снизу