mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ах ты поросенок бульбаший......
А ниче, что это я тебя дрючил за свинарник на носовой палубе, торпеде, через твою сраную калитку?
Не могу кино найти, но я точно его тут показывал, вспоминай......
На моей обяхе даунриггер электрический вместо лебеды и на рамке стекла крючек для цепляния якорной верёвки и карабин на задней утке для этого же.
Короче даунриггер под рукой, а куда верёвку ( в нос или на транец) кинуть сам решай.
Рассказываю плюсы.....
Записывай....
  1. Вес ледеды не на носу.
  2. Вся грязь и вода = заборт с мачты д. р.
  3. При переходах и ваще, вес якоря тоже не в носу.
  4. Если зацепить верёвку за крюк на лобавухе, лодка превращается в типо "кораблик на головля", поворотом руля можно двигаться боком от берега до берега на течении, не заводя мотор и обловить всю ширину реки.
Почти всегда прячусь за буй таким способом, что бы свалить с судового хода и быть к нему в плотную, но не на нем. Просто так попасть так удачно можно только случайно или представляться несколько раз и все равно снесёт через час на судовой ход и штраф.
А я просто рулём подруливаю когда надо и все.
Учись, салага. Летом кино сниму, сто пудов не понял ты щас ни фига. :yahoo:
Я в тапочках в лодке, :yes:хряк руссак
Херни какойто понаписывал, все проще, лебеда под палубой и все гуд,никаких верёвак и прочего ,я и говарю, у тебя свина в лодке грязь,с берега сразу через борт перевалился, если яйки целы,(искать лень фото тобой или в видюхе гдето ) ,я на лесенку прыг, ножки опаласнул , зашол , и гуд,
Если на палубе и получилось грязь от малявочника ,кан воды плюх и чистенька
Из твоих плюсов нет ничего
Вес лебеды мне пох на носу,лодку нужно нармальную ,чтоб кг не крали скорость:bebebe
Воды и грязи нет заборт при подъеме стекает
Минусы в твей херне
Опять бегай с веревками
Опять с тентом неудобно
И опять в твоей скарлупке минус место
И всяких крючков нацеплял
Крен на борт от веса
И опят ебись ,ставь ,снимай, я уже молчу о пучке проводов ,поторый у тебя болтается в кокпите, хотя там это у тебя в порядке вещей:bebebe:hahaha:
А да забиль, как засасет твой якорь, заеьется твой контродаун достовать, и опять ебись руками, :yes:
Лебеда должна быть лебедой
Даунриггер должен выполнять свои задачи
К берегу подошол, кнопачку клац, якорь упал, вышел как белый человек по палубе на берег, подтянул лодочку , якорь в кусты кинул , с пульта подтянул ,и радуйся, а ты опять ябись с своей системой
Но братик руссак,хоть ты и древний, я за тебя рад
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Но при такой установке возникает проблема при ловле с ветерком и волной. Когда лодка стоит на якоре с лебедкой на носу,то лодка встает носом к волне,лебедка сзади,соответственно волна в рецесс,а с ветром и в кокпит.
Именно с заброса кормового якоря(в большую волну)и утонул Прогресс с человеком в 2017 году(год мог перепутать).Был сильный ветер.Он шёл а поднятым тентом,подошёл,кинул кормовой-и пока разбирался с носовым-ему и накидало в кокпит воды,да столько,что и помпа не справилась.Прогресс потом так и нашли под водой-стоит на дне,с поднятым тентом.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Именно с заброса кормового якоря(в большую волну)и утонул Прогресс с человеком в 2017 году(год мог перепутать).Был сильный ветер.Он шёл а поднятым тентом,подошёл,кинул кормовой-и пока разбирался с носовым-ему и накидало в кокпит воды,да столько,что и помпа не справилась.Прогресс потом так и нашли под водой-стоит на дне,с поднятым тентом.
Саш, не приделать свою голову на чужие плечи! Прошлым летом на очень сильном течении и приличной глубине на Н. Волге засадил я якорь. Вырывал мотором, минут 15 раскачивал зацеп, по всем возможным направлениям. Течение и фал оставляют не много положений для маневра. В итоге сорвал якорь, пошел с зацепом в сторону пологой косы, якорь по пути освободился. Нос при вытягивании и при подходе к косе ну очень сильно опускался. Но это нос и ветра с волной не было! Что интересно, ни один хомут на якоре не лопнул.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
А почему не в корму лебёдку?
Мне просто тоже интересен этот момент, почему именно в нос её пихают?
Года три назад поставил лебёдку ( не моя была у карефана валялась) прям на планширь возле транца, наспех, ну тупо попробовать что будет не так???
Да че то явных минусов и не было.
У меня течечие местами сильное, думал тащить будет, да нет, вроде нет такого, что прям ваще попёрло... Ну да, на струе в рецесс набегала вода, но не опасно как то, вода в рецесс у меня набегает и при движении задним ходом. Раз даже забыли якорь поднять и на глисс вышли, да тоже ничего не случилось, испугались только чудовища, что за нами гналось, (якорь всплывает на поверхность на глиссе) я рассказывал уже.

Потом просто понял, что лебёдка мне не нужна на наших меляках и снял её. Если и ставить лебедя, то лёгкого, ручного под руку прям на планширь в районе стекла.
И вся грязь и вода с неё сразу за борт и якорь не в носу (не на рычаге).
Но вот про корму ещё думаю, на случай электро, если решусь.
Якорь на корме-это на реке или тихом озере :unknown: На Ладоге писец.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Именно с заброса кормового якоря(в большую волну)и утонул Прогресс с человеком в 2017 году(год мог перепутать).Был сильный ветер.Он шёл а поднятым тентом,подошёл,кинул кормовой-и пока разбирался с носовым-ему и накидало в кокпит воды,да столько,что и помпа не справилась.Прогресс потом так и нашли под водой-стоит на дне,с поднятым тентом.
Вода через корму болячка Днепра . Под 2-мя движками очень часто нахлёбывал воды под слани...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Именно с заброса кормового якоря(в большую волну)и утонул Прогресс с человеком в 2017 году(год мог перепутать).Был сильный ветер.Он шёл а поднятым тентом,подошёл,кинул кормовой-и пока разбирался с носовым-ему и накидало в кокпит воды,да столько,что и помпа не справилась.Прогресс потом так и нашли под водой-стоит на дне,с поднятым тентом.
Я у вас зацепился рядом с башней на острове,или чуть ниже, прям в ветер и для меня сильной волной, выдерать замучаслся, нос прижемал лебедой ,что чуть ли не волной заливало, и как раз ветер с верху, кормой к волне вырывал этот якорь,готов был уже резать , живой же, я уже расказывал,а про глубины там, вобще караул
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Якорюсь только носовым. Хожу на Ладогу на вечер-утро. За это время крутануть может на 180 градусов.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Ну вот! Я сегодня чуток потрудился и сделал подготовку под палубу в кокпите.Этого показалось мало и сделал основание для носовой палубы,точнее начал. Стянул борта и лишил лодку последнего напоминания о капоте-это гнутая перемычка

Посмотреть вложение 220801Посмотреть вложение 220802Посмотреть вложение 220803

Завтра перекур с шашлыками,потом продолжу собирать каркас носовой палубы.
Ну пока все!
Делай как нужно для тебя!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я у вас зацепился рядом с башней на острове,или чуть ниже, прям в ветер и для меня сильной волной, выдерать замучаслся, нос прижемал лебедой ,что чуть ли не волной заливало, и как раз ветер с верху, кормой к волне вырывал этот якорь,готов был уже резать , живой же, я уже расказывал,а про глубины там, вобще караул
Чтобы этого не произошло-трос нужно крепить за тренд якоря.И кусочками алюминиевой проволоки(или хомутами)-трос прижимается к веретену. Когда происходит зацеп-то,при вырывании якоря,проволока-разжимается(хомуты срезаются)и якорь получается в перевёрнутом состоянии,т.к. остаётся крепёж только за тренд-якорь ничего не держит.И он легко выходит из зацепа.
220972
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Что бы не трахатся с якорем... Пруток 6ка. Снимаетесь во всех случаях :unknown:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Чтобы этого не произошло-трос нужно крепить за тренд якоря.И кусочками алюминиевой проволоки(или хомутами)-трос прижимается к веретену. Когда происходит зацеп-то,при вырывании якоря,проволока-разжимается(хомуты срезаются)и якорь получается в перевёрнутом состоянии,т.к. остаётся крепёж только за тренд-якорь ничего не держит.И он легко выходит из зацепа.
Посмотреть вложение 220972
У меня якорь другой, на похожем втором зделано так
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Чтобы этого не произошло-трос нужно крепить за тренд якоря.И кусочками алюминиевой проволоки(или хомутами)-трос прижимается к веретену. Когда происходит зацеп-то,при вырывании якоря,проволока-разжимается(хомуты срезаются)и якорь получается в перевёрнутом состоянии,т.к. остаётся крепёж только за тренд-якорь ничего не держит.И он легко выходит из зацепа.
Посмотреть вложение 220972
А где стоять на таком якоре :cool:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А у тебя какой якорь?Пруток?
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Валер!Я не был на водоёме,на котором ты рыбачишь.Может там течения нет?У нас такой номер-не пройдет!Пруток не выручит-снесёт на раз!
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Валер!Я не был на водоёме,на котором ты рыбачишь.Может там течения нет?У нас такой номер-не пройдет!Пруток не выручит-снесёт на раз!
У нас течение на Неве тоже не слабое.... Держит.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да?А мы,дураки,всё якоря делаем по 8 кг!Нужно было пруток взять и всё!Вот это-прикол.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Да?А мы,дураки,всё якоря делаем по 8 кг!Нужно было пруток взять и всё!Вот это-прикол.
Саща! хотел сфоткать. Лодка под снегом. 5 прутков 6ки,500мм кусок полуоси грузовой,гайка для верёвки.....Весь секрет :good:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я в тапочках в лодке, :yes:хряк руссак
Херни какойто понаписывал, все проще, лебеда под палубой и все гуд,никаких верёвак и прочего ,я и говарю, у тебя свина в лодке грязь,с берега сразу через борт перевалился, если яйки целы,(искать лень фото тобой или в видюхе гдето ) ,я на лесенку прыг, ножки опаласнул , зашол , и гуд,
Если на палубе и получилось грязь от малявочника ,кан воды плюх и чистенька
Из твоих плюсов нет ничего
Вес лебеды мне пох на носу,лодку нужно нармальную ,чтоб кг не крали скорость:bebebe
Воды и грязи нет заборт при подъеме стекает
Минусы в твей херне
Опять бегай с веревками
Опять с тентом неудобно
И опять в твоей скарлупке минус место
И всяких крючков нацеплял
Крен на борт от веса
И опят ебись ,ставь ,снимай, я уже молчу о пучке проводов ,поторый у тебя болтается в кокпите, хотя там это у тебя в порядке вещей:bebebe:hahaha:
А да забиль, как засасет твой якорь, заеьется твой контродаун достовать, и опять ебись руками, :yes:
Лебеда должна быть лебедой
Даунриггер должен выполнять свои задачи
К берегу подошол, кнопачку клац, якорь упал, вышел как белый человек по палубе на берег, подтянул лодочку , якорь в кусты кинул , с пульта подтянул ,и радуйся, а ты опять ябись с своей системой
Но братик руссак,хоть ты и древний, я за тебя рад
Ну я ж говорил, нихрена не поймешь, ну ползай на коленках по мокрой палубе и не ной тогда, что носом роешь, в волну втыкаешься, и зубы на руле отпечатываются, бобёр ты наш!!!!, не буду тебе кино снимать.
Баба с возу, кобыле легче.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Саща! хотел сфоткать. Лодка под снегом. 5 прутков 6ки,500мм кусок полуоси грузовой,гайка для верёвки.....Весь секрет :good:
Сфоткай,когда будет возможность.очень интересно!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
! Что интересно, ни один хомут на якоре не лопнул.
Да Борь, именно так и есть.
Вот сижу и думаю, написать или нет, что вот все эти хомуты херня голимая????
Всё равно никто не поверит, ибо не проверял эту туфту на практике....
Парни, не рвутся эти хомутики никогда и даже ниткой капроновой их заменял..... тоже не рвётся.......какая то от болды придумка, а не от практики.
Вот сколько раз драл якорь мотором = вот столько раз они и не рвались, быстрее якорная верёвка оборвется.
Вы попробуйте, говно это, а не система отцепа.
А якоря я рву не как бульбаш, на заднем ходу = еле еле душа в теле, а носом вперёд, то есть по человечьи, не зря же про лебёдку на трансе рассказывал.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну я ж говорил, нихрена не поймешь, ну ползай на коленках по мокрой палубе и не ной тогда, что носом роешь, в волну втыкаешься, и зубы на руле отпечатываются, бобёр ты наш!!!!, не буду тебе кино снимать.
Баба с возу, кобыле легче.
Ну ,я на коленкох то неползаю,и вобще зачем мне на ней ползать? а в волну попал, в такую ты просто нос невысовываешь из дома,в твоем случии с горожа
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да Борь, именно так и есть.
Вот сижу и думаю, написать или нет, что вот все эти хомуты херня голимая????
Всё равно никто не поверит, ибо не проверял эту туфту на практике....
Парни, не рвутся эти хомутики никогда и даже ниткой капроновой их заменял..... тоже не рвётся.......какая то от болды придумка, а не от практики.
Вот сколько раз драл якорь мотором = вот столько раз они и не рвались, быстрее якорная верёвка оборвется.
Вы попробуйте, говно это, а не система отцепа.
А якоря я рву не как бульбаш, на заднем ходу = еле еле душа в теле, а носом вперёд, то есть по человечьи, не зря же про лебёдку на трансе рассказывал.
Все рвется, я на своем рвал,правдо разгибал звено, но не на этом якоре
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да Борь, именно так и есть.
Вот сижу и думаю, написать или нет, что вот все эти хомуты херня голимая????
Всё равно никто не поверит, ибо не проверял эту туфту на практике....
Парни, не рвутся эти хомутики никогда и даже ниткой капроновой их заменял..... тоже не рвётся.......какая то от болды придумка, а не от практики.
Вот сколько раз драл якорь мотором = вот столько раз они и не рвались, быстрее якорная верёвка оборвется.
Вы попробуйте, говно это, а не система отцепа.
А якоря я рву не как бульбаш, на заднем ходу = еле еле душа в теле, а носом вперёд, то есть по человечьи, не зря же про лебёдку на трансе рассказывал.
А я плавно, то задом, то передом и до полного... Ни хомут, ни кольца не рвутся.
 
Вверх Снизу