Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м
Ты прикрываешь отверстие компенсационной тормозящей истечение топлива из системы хх тогда,когда она не нужна-на среднем и мах газу.Если вытащить латунную трубку,там обнаружится маленькое дросселирующее отверстие.Трубка лишь выполняет роль защитного экрана от мусора.Так вот,возьми вставь в эту трубку кусок зубочистки и вытащи ее.Будь аккуратен,бывает вставлена очень плотно...Когда вытащищь,посмотри,не рассверлено ли это отверстие до диаметра,ну или почти защитной трубки.Хз.мож кто лазил и рассверлил,бывают такие моменты.У тебя очень похоже на поступление слишком много воздуха в систему хх мимо регулировочного винта.Этот воздух сильно беднит состав смеси на хх,а ветер очень чуствителен к правильному ее составу.
Я выше писал, что когда чистил карб, пользовался леской 1,2 мм. она кругом проходила, кроме этого места. Я проверил проволокой 0.8 и она прошла и чувствовал, что есть как бы юбочка по периметру. Может я повредил что то. Завтра проверю.Какой внутренний диаметр должен быть? И если повреждено, чем заменяете?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Я выше писал, что когда чистил карб, пользовался леской 1,2 мм. она кругом проходила, кроме этого места. Я проверил проволокой 0.8 и она прошла и чувствовал, что есть как бы юбочка по периметру. Может я повредил что то. Завтра проверю.Какой внутренний диаметр должен быть? И если повреждено, чем заменяете?
Если 1.2 не проходит,а 0.8 прошла,значит это отверстие у тебя не расточено и в порядке.Там отверстие равнозначное отверстию в топливном жиклере хх.(который латунная длинная трубка)
 

Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м
Пы сы-Если в момент становления груши твердой в диффузоре в этой трубке появляется топливо и оно стоит и не истекает-значит в поплавковую не лазь,у тебя с уровнем все хорошо...
Топливо стабильно появляется. Но вчера было замечено. Я установил новые шланги, прозрачные, чтобы оценить завоздушенность. До карба её небыло. Так вот. Я начал очень сильно продавливать грушей. И дымоход и карб стали немного подтекать. Если работать грушей в обычной режиме. Ничего подобного нет и уровень топлива в трубках стоит. видно топливо и оно не доходит окого 0,5 мм. до среза трубочки.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Топливо стабильно появляется. Но вчера было замечено. Я установил новые шланги, прозрачные, чтобы оценить завоздушенность. До карба её небыло. Так вот. Я начал очень сильно продавливать грушей. И дымоход и карб стали немного подтекать. Если работать грушей в обычной режиме. Ничего подобного нет и уровень топлива в трубках стоит. видно топливо и оно не доходит окого 0,5 мм. до среза трубочки.
Это нормально,так и должно быть.Если долго давить на грушу игла продавливается давлением.А как ведет себя мотор при полностю затянутом винте регулировки хх?
 

Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м
Если 1.2 не проходит,а 0.8 прошла,значит это отверстие у тебя не расточено и в порядке.Там отверстие равнозначное отверстию в топливном жиклере хх.(который латунная длинная трубка)
В топливном жиклёре, вроде 0,5 мм.
Или небольшие расхождения допустимы?
 

Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м
Остаётся сальники коленвала проверять получается:) и подающее отверстие топливное, оно точно меньше 1 мм.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Остаётся сальники коленвала проверять получается:) и подающее отверстие топливное, оно точно меньше 1 мм.
А че их проверять?заведи,дай поработать на средних несколько минут,и смотри нижнюю свечу...Выкрути ее и тряхни электродами вниз на ладонь...Если обнаружишь капли воды-нижнему каюк.Обычно на ветре летит нижний,а если летит верхний,то начинает плохо заводится и отказывает верхний цилиндр...У тебя.как я понял,этого ничего нет...А вообще после 30 лет отдыха им вполне возможно и кирдык...
 

Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м
Наскока помню компенсационное должно быть 0.7.
В ощем подведу итог.
Смотрю ещё раз появление топлива в трубочках (т.к. карб снимал раз 6, может в последние разы , когда выравнивал косую поплавочную камеры такого и нет).
Проверяю все отверстия на соответствие.
Смотрю верхний сальник.

Может ещё чем дополнить?
 

Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м
А че их проверять?заведи,дай поработать на средних несколько минут,и смотри нижнюю свечу...Выкрути ее и тряхни электродами вниз на ладонь...Если обнаружишь капли воды-нижнему каюк.Обычно на ветре летит нижний,а если летит верхний,то начинает плохо заводится и отказывает верхний цилиндр...У тебя.как я понял,этого ничего нет...А вообще после 30 лет отдыха им вполне возможно и кирдык...
Если честно. Меня поразили все резинки кроме в ГТЖ, поменял на резинку из балончика. Остальные, хороши. Мотор после работы сухой (не считая выливающегося топлива от разных процедур). Свечи были сухие и песочные. то есть как смесь бедная, но это я катал, когда не прикрывал заслонку. Как стал прикрывать, то стали темнее, светло коричневыми.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м
Так че там с полностью завернутым винтом хх?Как в этом положении его работает мотор?
Так не пробовал. Отворачивал на 1,5 оборота. заводил и регулировал до минимально устойчивых.
Если честно, то я не заметил такой реакции, которая есть на ГТЖ, там граница чёткая, а здесь что то подкручивал, вроде минимальные получились и передача отлично включается и едет без добавления газа. Но было ощущение, что винт не сильно влиял.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Так не пробовал. Отворачивал на 1,5 оборота. заводил и регулировал до минимально устойчивых.
Если честно, то я не заметил такой реакции, которая есть на ГТЖ, там граница чёткая, а здесь что то подкручивал, вроде минимальные получились и передача отлично включается и едет без добавления газа. Но было ощущение, что винт не сильно влиял.
Тогда,судя по всему с карбюратором у тебя все в порядке...
 

Duzhina

матрос
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
16
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Станислав
Лодка
Кайман 300
Мотор
Ветерок 8м
Тогда,судя по всему с карбюратором у тебя все в порядке...
Большое спасибо за оперативные ответы. Ещё раз всё проверю, посмотрю всё таки верхний сальник и проверю столб в поплавочной камере.
Если честно можно и с прикрытой воздушной заслонкой погонять, ну уже как то хочется привезти в порядок. Ветер был на грани замены на Ямаху, но случайность ( прикрытие заслонки) оставила его в рядах:))
Попробую снять видео , чтобы показать, как он себя ведёт.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Большое спасибо за оперативные ответы. Ещё раз всё проверю, посмотрю всё таки верхний сальник и проверю столб в поплавочной камере.
Если честно можно и с прикрытой воздушной заслонкой погонять, ну уже как то хочется привезти в порядок. Ветер был на грани замены на Ямаху, но случайность ( прикрытие заслонки) оставила его в рядах:))
Попробую снять видео , чтобы показать, как он себя ведёт.
на ямаху ты все равно рано или поздно.но перейдешь...:)И поиграйся всет ки регулировками гтж...
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Попробую снять видео , чтобы показать, как он себя ведёт.
Станислав, что-то нет новостей. Все в этом карбе взаимосвязано. Кто говорит, что система ХХ работает только на холостом ходу, пусть покрутит винт малого газа на больших оборотах. Все трубочки и все жиклёры работают в комплексе.
 

Антон_Ст

старшина 2ст.
Регистрация
15.09.2018
Сообщения
51
Карма
16
Город
Самара
Имя
Антон
Лодка
НЕМАН 2
Мотор
Ветерок 8
Закрыл сезон.
Лодка на берегу, мотор в сарае.
Понравилась работа карбюратора клм100.
Заволка и холостые и работа на полном газу.

Пробовал идти в режиме троллинга... На самых малых...
Можно прикрутить ручку ГТЖ и сделать расход бензина ещё меньше..
Скорость около скорости неспешного шага..
Сухость и чистота поддона...
как на импорте.
При опрокидsвании ничего не льётся..
В общем, это мой выбор... Пока.
Планирую запустить 12шку с таким карбом.
 
Последнее редактирование:

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Сори, всю тему не прочитал, ещё буду штудировать.
И всёже спрошу.
Много раз встречал мнение, что макс тяга на чуть-чуть недооткрытой заслонке. А никто не проверял лучше недооткрыть или на этот же угол переоткрыть?

На воде к сожалению проверить пока не могу. Пока только чуть утончил вал заслонки и сточил нижнюю часть вала, чтоб при открытии заслонки он тоже становился меньше в сечении.
Всё это делал, чтоб увеличить пропускную способность заслонки, на полном газу.

Все испытания на воде будут 28-29 сентября.
Что чделал:
Обточил и шлифанул винт.
На сколько смог увеличил проток воздуха при полном открытии заслонки.
Выкинул вазовский топливный фильтр.

Больше особо улучшить нечего, можно только пытаться уменьшить вес в лодке.

Мотор ветер 12. Карб к33в
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ничего. На сколько понимаю, в топливном насосе есть сетка.

Хотя был бы рад конкретному совету от специалистов. Нужен доп фильтр или нет ?
Нужен! Заходишь в мотолабаз,покупаешь там фильтр для скутеров(маленький такой,прозрачный)ставишь в поддон перед насосом.Радуешься после этого жизни.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Нужен! Заходишь в мотолабаз,покупаешь там фильтр для скутеров(маленький такой,прозрачный)ставишь в поддон перед насосом.Радуешься после этого жизни.
Нафиг не нужен. Сетка в отстойнике мельче любого из жиклеров.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу