Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, спасибо за ликбез про планки. Я правильно уловил, что ключевое в этой статье было связано с более слабыми чем сейчас моторами?
Да.
А когда дури в достатке, то можно пихать чего угодно, за счёт дури все заработает.
Вот смотри,
С твоим Днепром......
Вот как раз, с ним явно перебощили с кильватостью на транце под 30/40л/с.
Попытка исправить это реданами, не помогает.
А вот кино тут где то было под Х40....
Как его лыжа преобразила??????
Ну загляденье же!!!!!!
Если уж совсем грубо.........
Реданы добавили тормозов и убили крен в повороте, так ведь? А корма, как сидела по уши в воде, так и сидит.
Мало сорокета для таких манипуляций с тормозами.....
....
И что с ним лыжа сотворила!!!!! Сказка.
А ведь тот же сорокета на транце!!!!!
....... если грубо...... Лыжа убрала то, что "торчало "из днища, а именно излишнюю кильватость. И при этом не добавила тормозов абсолютно, в отличии от реданов, и крен сохранился.
и Иииииии и лодочка буквально ожила и полетела очень, очень легко и не принужденно и из воды вылезла не только корма, но и весь корпус!!!
А красиво то как поехала???? Глаз не оторвать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да.
А когда дури в достатке, то можно пихать чего угодно, за счёт дури все заработает.
Вот смотри,
С твоим Днепром......
Вот как раз, с ним явно перебощили с кильватостью на транце под 30/40л/с.
Попытка исправить это реданами, не помогает.
А вот кино тут где то было под Х40....
Как его лыжа преобразила??????
Ну загляденье же!!!!!!
Если уж совсем грубо.........
Реданы добавили тормозов и убили крен в повороте, так ведь? А корма, как сидела по уши в воде, так и сидит.
Мало сорокета для таких манипуляций с тормозами.....
....
И что с ним лыжа сотворила!!!!! Сказка.
А ведь тот же сорокета на транце!!!!!
....... если грубо...... Лыжа убрала то, что "торчало "из днища, а именно излишнюю кильватость. И при этом не добавила тормозов абсолютно, в отличии от реданов, и крен сохранился.
и Иииииии и лодочка буквально ожила и полетела очень, очень легко и не принужденно и из воды вылезла не только корма, но и весь корпус!!!
А красиво то как поехала???? Глаз не оторвать.
Будет лыжа, будет....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Сезон закрыл. Приклепали гидрошайбу но попробовать только в следующем году .......

снял все побрякушки ...... клин, транцевые плиты ........

будем с нуля начинать опять ..........

поменял рулевое управление , поставил редуктор G12 и тросс 14 футов мультифлекс .......
Глянул, сейчас, на сии экзорциции, над телом Прогресс 4 и сдается мне - не тех ты дьяволов изгоняешь из этой лодки.
Вклепал ты эти гиброшайбы, так, как будто это Прогресс 2, с опущенной в корме скулой, из за чего у П2, на моторах мощнее 30 сил чрезмерно поднималась корма и лодка рыла носом.
А у П4 - совсем другая проблема. При чем, с одним человеком, или с двумя, на передних сиденьях, можно сказать, что и проблем, то у П4 - нет. Ну, или, не было, пока ты не вклепал продольные реданы (гидрошайбы), приподнимающие нос.
Проблема П4 - в дельфинировании, при нарушении развесовки, а именно сдвиге центра тяжести в корму.
А эту проблему, ты, приклепанными гидрошайбами усугубил.
Тебе надо было гидродинамически корму приподнять, а ты - наоборот, поднял нос.
Короче, весной будет видно...
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
весной будет видно. Но моя проблема была в том что как раз корма поднимается все выше и выше и качельками ложит нос соответственно. Прогресс2 роет сразу ........ мой не роет , он ложит нос чем больше скорость тем выше корма и сильнее нос ниже. в итоге смоченная поверхность увеличивается и в итоге упираемся в то скольков состоянии вывезти мотор.

вобщем посмотрим, так то я уже готов уже и к поперечному редану, и изменению килеватости. лодку менять не буду. мне очень нравится прогресс это символ детства моего. поэтому все движения и тюнинги будут на нем. тем более нашел дядьку толкового у себя который сам большой любитель экспериментов. у него крым 3ий и коза 5 с резанными скулами и измененной килеватостью ....... под 60 коза идет 75.

сам в нетерпении жду сезон ........ руль пришел, кочерга от водометчиков, щас перегибал как раз в другую сторону наклон т.к у меня рулевое заходит не как у всех.
194095
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
У меня стоит родное штуртросовое управление, полоборота в одну сторону, полоборота в другую - все четко и быстро.
Тоже думал, может поставить кочергу и руль с редуктором, но решил оставить как есть.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
мне оно тоже очень нравилось.но из за выносного лифта надо городить еще пару роликов снаружи бортов т.е троса трут там где не надо и плюс при подьеме опускании тоже трут и тянут где не положено. вот поэтому и поменял рулевку ....... ходить опять же не пробовал. похожу на 3.5 оборотах перекладки, а уж если будет раздржать заблокирую редуктор и будет полная перекладка меньше оборота.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
мне оно тоже очень нравилось.но из за выносного лифта надо городить еще пару роликов снаружи бортов т.е троса трут там где не надо и плюс при подьеме опускании тоже трут и тянут где не положено. вот поэтому и поменял рулевку ....... ходить опять же не пробовал. похожу на 3.5 оборотах перекладки, а уж если будет раздржать заблокирую редуктор и будет полная перекладка меньше оборота.
Надо было самоустанавливающиеся ролики на корму поставить , и организовать как ручки , типа как на Казанках 2 - 5 , было бы дешевле , удобнее и ремонтно предсказуемо , то есть безопаснее . Проходной гофрик ( резинку ) с ВАЗ классики или Нивы педали газа или спидометра , они одинаковые . Ставил просто на выносной транец на Прогресс 2 .
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Вот и я спустил сегодня свое судно. Погода нелетная. Сильный ветер. Даже покататься не решился. Просто спустил и в стойло.
Немного "киталии" новый редуктор G12 руль, кочерга, тахометр стрелочный.

Что сказать по рулевке? Пока ничего не понял. Крутиться легко но оно и до этого на тросах было легко. Угол поворота уменьшился но я думаю не принципиально. По управлению пока ничего не понял. Оборотов стало больше, если будет бесить заблокирую шестерни и сделаю как у водометчиков меньше 1 оборота. Кочергу взял универсальную у водометчиков же. Качество достойное, шарниры нержавейка, пришлось перегнуть в другую сторону т.к руль переносить не стал.

Новая груша с али, очень мягкая, мотор завелся как будто вчера заглушил.
Фильтр Bosch заказал в автолабазе, один в один только цена дешевле раза в 3.

Пока как то так, ждем погоды ........
 

Вложения

Последнее редактирование:

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вот и я спустил сегодня свое судно. Погода нелетная. Сильный ветер. Даже покататься не решился. Просто спустил и в стойло.
Немного "киталии" новый редуктор G12 руль, кочерга, тахометр стрелочный.

Что сказать по рулевке? Пока ничего не понял. Крутиться легко но оно и до этого на тросах было легко. Угол поворота уменьшился но я думаю не принципиально. По управлению пока ничего не понял. Оборотов стало больше, если будет бесить заблокирую шестерни и сделаю как у водометчиков меньше 1 оборота. Кочергу взял универсальную у водометчиков же. Качество достойное, шарниры нержавейка, пришлось перегнуть в другую сторону т.к руль переносить не стал.

Новая груша с али, очень мягкая, мотор завелся как будто вчера заглушил.
Фильтр Bosch заказал в автолабазе, один в один только цена дешевле раза в 3.

Пока как то так, ждем погоды ........
Это как "шестерни заблокирую"?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
один из первых вариантов

и следом второй
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Понятно. Но думаю что тебе это без надобности, раньше на двух Вихрях ходил на тросовой рулёжке, теперь на редукторе, ничего привык и нормально отруливается, и даже успеваешь в резкие повороты входить.:good:
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Ну меня усилие поворота не парит, а вот сами обороты да. В теории. На станадртных тросах было 1.5 здесь типа 3.5. Ну посмотрим дело привычки. Я ж ничо не понял 200м проплыл и пришвартовался. Ветер волна .......
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Вобщем погода сегодня дала окошко и я быстро вышел на пробу. Официальный заезд 2021.

  1. максималка 53.5+ ничего не настраивал. клина нет, высота по кочерге чтоб не цепляла, судя по видео и плите кавитационной надо поднимать еще выше
  2. рулевое управление , мне понравилось. руль не тянет, оборотов больше но не напряжно. в целом прям очень хорошо.
  3. стрелочный тахометр рулит, легкочитаемый. мне понравилось больше цифрового
  4. реданы сиречь гидрошайбы дали то чего от них хотел. + к максималке и крейсеру, отюда же история про липнущий нос. брызги красивые и далеко от лодки, хотя настраивать еще есть куда
  5. плиты убрал, появился крен на мою тяжелую сторону, тримуется мотором до дельфина и обратно очень хорошо на максималке и не только.
винт 14 шаг, а у дяди Адмирала еще 2 моих с зимы лежат, так что есть куда крутить. так же с зимы развертки для жиклеров, но не знаю дойдут ли руки. Крейсер на 4.5 тысячах 40 км/ч а чо еще надо то ??????

 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Так сегодня промерял углы, транца, клина, размеры клина под свою конфигурацию. Ну и попутно оживлял дядьке аэролодку с мотором Хонда. Когда сделаем вчистовую покатаемся поснимаю что за зверь.



 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Чистка карбюраторов и рассверливание жиклеров Mariner(Mercury) 30-40 ELPT 797c

 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Чистка карбюраторов и рассверливание жиклеров Mariner(Mercury) 30-40 ELPT 797c

Раскажи результат , желательно по свечам нагар, хорошо если вышло, и дифузор ненадо растачивать, есть от 40карб где для сравнения дефузоров???отверстие на выходе карба какое?? Прокладка какое имело отверстие и стала какой,? В колекторе вход какой диаметр
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Раскажи результат , желательно по свечам нагар, хорошо если вышло, и дифузор ненадо растачивать, есть от 40карб где для сравнения дефузоров???отверстие на выходе карба какое?? Прокладка какое имело отверстие и стала какой,? В колекторе вход какой диаметр
конечно отпишу, все померяю
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
диаметры впускного коллектора 30мм диаметр диффузора карба 26мм. прокладка от 30сил диаметр отверстий 22мм. от 40 полные 30мм.
рассверлил до 1мм. +1-2 км на уровне погрешности скорость выросла.

родной жиклер 0,98 рассверлил до 1мм

заказал сверло 1,05мм будем ждать смотреть что получится.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
диаметры впускного коллектора 30мм диаметр диффузора карба 26мм. прокладка от 30сил диаметр отверстий 22мм. от 40 полные 30мм.
рассверлил до 1мм. +1-2 км на уровне погрешности скорость выросла.

родной жиклер 0,98 рассверлил до 1мм

заказал сверло 1,05мм будем ждать смотреть что получится.
Дифузор в нутри мерел?? Или на выходе,
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
внутри самое узкое место
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Когда будешь делать замер ,обрати внимание до и после расверливанип жиклеров на изолятор свечи, а лучше фото
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
я думаю можно мне поверить на слово будет про свечи. 12 лет своя мастерская по автодиагностике :yes: так что перевидел я их всяких на много жизней хватит.

и да скорость всего на 2км вызорсла, но лодка груженая сильно. весь банно походный комплекс со мной. места свободного вообще нету в лодке.
 
Вверх Снизу