Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
нечего вспоминать. поставил лифт, катался искал высоту оптимальную. высоту нашел зафиксировал - лодку на базу и уехал. через пару дней приехал с клином. клин поставил и давай кататься искать высоту и тестировать максималку. высота осталась прежней 4 см от стандарта. проверил все варианты выше ниже, оставил как было.

именно после клина получилось поехать 50 км/ч. ничего не менялось только клин поставил. между событиями прошло 2-3 максимум. так что я на 1000% учверен в этом.
Да я не стебаюсь, понять хочется просто.
Ну я бы не удержался, вытащил бы клин и прокатился без него.
Ты прикинь, если это и правда "клин животворящий" такое вытворяет??????
Интересно же..... Как он то делает.?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
да легко. я сегодня поеду с клином 3см ......... прежде чем ставить старый вытащу закручу и посмотрю.

плюс говорю же помимо поехало 50 появился перекрут 6300
а было 48 и 6000

ну да ладно , правда правда проверим чего воду в ступе толочь .........
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
да легко. я сегодня поеду с клином 3см ......... прежде чем ставить старый вытащу закручу и посмотрю.

плюс говорю же помимо поехало 50 появился перекрут 6300
а было 48 и 6000

ну да ладно , правда правда проверим чего воду в ступе толочь .........
Золотые слова.....


 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
вобщем приехал вчера ........ но идеальных тестов не вышло. т.к ветер был.

снял клин ...... 51 в одну сторону 48 в другую ...........
поставил клин 3см ....... 50 в одну 48 в другую ..........

нихрена не понимаю ...... или на пустом баке и парах лучше переть начинает ))))))) но блин разница 5л и пустой бак не настолько же велика ...........

вобщем жду винты и буду настриваться по другому шагу т.к понятно что 13 шаг и 6000 оборотов себя исчерпали это предел 50 км/ч для них .......

но с клином мне нравится как лодка выходит на глиссер ....... однозначно лучше чем без него
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
наконец то добрался до воды , погода была отличная условия идеальные штиль.

вобщем для начала решал вопрос с клином, 3 разных винта и тесты с клином и без. Получилось 9 заездов. Вывод с клином быстрее на 1-2км, проверено на разных винтах в разные стороны. Так же стало понятно что 3 см не особо надо 2.5 дают тот же самый результат а в плюсах не надо болты длинные и тонкие и не так рулевка заваливается напомню пока троса стоят родные.

итог клин оставляем, т.к слегка быстрее в максималке и на глиссер выход так же быстрее.

далее тестил винты и максималку бензы был 92 к сожалению, на 95 едет веселее и расход меньше, но в этот раз что было то было.

было

для простоты обзову диаметр 10+ как побольше 10- как поменьше

мерк 10+ 13 шаг / 4500об-32,5км.ч/ 6100об-45км/ч
мерк 10- 15 шаг / 4500об-34км.ч/ 5500об-45км/ч - недокрут 500
солас 10+ 4л 12 шаг / 4500-32,5км.ч/ 5900-45км.ч/ недокрут 100

винты отправил Андрею Адмиралу ......

из 15 шага сделали 14
солас 4 лопасти восстановили геометрию наварили диаметр и сделали 11 шаг

мерк 10+ 13 шаг / 4500-33,5 / 6000-48+
мерк 10- 14 шаг / 4500-34,5 / 6000-48+
солас 10+ 4л 11 шаг / 4500-29 / 6000-45+ страшный перекрут до 6700 и даже выше

солас несмотря на увеличение диаметра получился ультра грузовым, х.з чо с ним делать гнуть в 12 12.5 13 шаг ?
10- мерк 14 шага пока становится основным
10+ мерк 13 шага поедет на перегиб и в итоге станет основным за счет 14шага и чуть большего диаметра будет лучше всего

выводы ...... так и пляшем около 50 хотя с другой стороны да а зачем больше то ? интереснее всего увеличить крейсер скорость в районе 4500 ...... есть вариант конечно поиграть с карбюраторами и рассверлить жиклеры, но надо ли оно мне ? скорее нет чем да.

клин нужен ? да нужен .......
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
но с клином мне нравится как лодка выходит на глиссер ....... однозначно лучше чем без него
А без клина поднутрить мотор на следущее отверстие не пробовал? Или отверстия кончились?
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
Вывод с клином быстрее на 1-2км, проверено на разных винтах в разные стороны......
Складывается впечатление, что предположение Андрея(адмирала), что с клином быстрее из за не большого выноса мотора, 3 см., но тем не менее вынос. А может стоит проверить при случае эту теорию? :cool:
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
А без клина поднутрить мотор на следущее отверстие не пробовал? Или отверстия кончились?
у меня мотор с гидро тримом

Складывается впечатление, что предположение Андрея(адмирала), что с клином быстрее из за не большого выноса мотора, 3 см., но тем не менее вынос. А может стоит проверить при случае эту теорию? :cool:
там еще и 9см лифта выноса, так что уже не проверить )
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Сместил развесовку в корму, оторвал нос от воды.
клин нужен ? да нужен .......
С таким же успехом можно было написать "нужна канистра с водой на корме? да нужна"
Тут на форуме чел в другой теме искренне удивляется почему лодка с пасажиром на корме лучше идет.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Сместил развесовку в корму, оторвал нос от воды.
С таким же успехом можно было написать "нужна канистра с водой на корме? да нужна"
Тут на форуме чел в другой теме искренне удивляется почему лодка с пасажиром на корме лучше идет.
Причем ощутимо лучше.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Сместил развесовку в корму, оторвал нос от воды.
С таким же успехом можно было написать "нужна канистра с водой на корме? да нужна"
Тут на форуме чел в другой теме искренне удивляется почему лодка с пасажиром на корме лучше идет.
очень много разговоров из серии вот у меня у брата у свата и женыподругимужначальникфсб у нас/них/него/меня про4 и клин нам не надо ........

я из серии людей кому надо все попробовать и понять. именно поэтому у меня крылья, у меня лифт и у меня клин. я попробовал с ними и без них, я понимаю как они работают и что дают. но это все из серии 20% усилий дают 80% результата, а затем 80% усилий дают лишь 20% результа.

а так да, берешь просто мотор, просто вешаешь на лодку и она просто плывет. а вот как и может ли лучше это как раз проверяется практикой ..... чем я и занимался и буду заниматься.

здесь у себя на месте когда я не знал с какой стороны подойти к лодке, мне все как один говорили клин не нужен ! в принципе да ... ходил же и без клина ...... но +1+2км надо ? кому то лень, мне надо ....... быстрый выход на глиссер ? надо ? да у меня и так выходит ...... а мне надо ! причем плиты тоже дают быстрый выход .... но поднимают корму из воды и лепят нос в воду сильнее чем клин ........

как то так

P/S был ведь еще эксперимент ...... у меня все в корму сгружено ...... якоря, огнетушитель, баллон газовый. ради интереса, сложил в нос и ездил с клином и без ........ ну оно итак было понятно что чуда не произойдет .........
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну молодец. просто тебе сразу говорили, что то ты делаешь не так. Но фотки ты не выкладывал. поставил очередную приблуду, поехала получше, но ты так и не понял почему. Но выводы сделал. Клин? Но у тебя же гидравлика, и ты можешь выставить любой угол. Подьемник? Но высоту навески тоже можно отрегулировать без него, тупо переставляя мотор. Что же ты сделал?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вот тут нет не клина не подьемника.
По идее у тебя сейчас должно быть лучше. Ведь у тебя есть клин и подьемник, а они как известно очень сильно улучшают ходовые качества.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
переставлять мотор крутя гайки на лифте или перевешивая по дыркам на моторе ???? лифтом милиметр или как я по 5мм вверх вниз искал где лучше ...... а дырками , вытаскивать лодку балкой цеплять мотор ? ну даже не обсуждается вобщем ......

с лифтом поехала получше как раз понятно почему, потому что нашел оптимальное заглубление ..... ну и вынос от транца сюда же

с клином тоже самое даже без триммирования лучше, отжимать мотор от транца можно и без клина .... а поджимать ? поджатый так же едет лучше не говоря уже о выходе на глиссер. различия в том как нос липнет к воде не уловил. что с клином что без него на ровный киль по жопомеру.

а пр клин миллион раз уже терли. иномоторы с тримом под 12 градусов наклона, наши лодки сколько там 8 ? вот поэтому с клином и едет лучше. а лодкам милион лет в обед и 8 ли там градусов ? а если 5 ? вектор тяги меняется на этот угол вот и едет лучше, главное что есть повторяемость с ним и без и я ее проверил многократно.

не пойму почему вас так зацепило то что я сказал что нужен клин .......... напишу по другому моему комплекту нужен клин, с ним едет лучше.

жду следующей недели и погоды штиля, опять буду снимать видос с проездами мимо камеры на предмет а не приклепать ли мне гидрошайбы носовые ........... хотя кажется я уже знаю ответ ..... приклепать
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
По идее у тебя сейчас должно быть лучше. Ведь у тебя есть клин и подьемник, а они как известно очень сильно улучшают ходовые качества.
т.е то что мотор в 1.5 раза мощнее в расчет не берем ? :lol:

ну и при выставленных плитах у меня точно такой же старт, просто прямое ускорение без какого либо подьема носа ..........
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Понятно что тебе не понятно. На видео нет выставленных плит, там продолжение днища на 20 см
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
решительно вас не понимаю коллега, к чему клоните и с какой целью. я делаю с тем что имею то что могу ............
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
весьма дружественно и дружелюбно, я бы даже сказал лампово :drugi:

если нет смысла писать, будьте так любезны не пишите больше ничего ибо практической пользы от вашей писанины никакого ...... а вот негатив присутствует ........ его итак вокруг навалом
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 022
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот поэтому и нет смысла писать куда я клоню.
Леш, вот брякнул чего-то, а сам похоже и объяснить не можешь. Похоже методом проб и ошибок, т.е. методом научного тыка, попал пальцем в воздух, да ещё с сильно мощным ПЛМ.
Клин дал ему нужный вектор, возможно отодвинув мотор на эти самые 2 см. Это будет видно, если на бумажке разрисовать. При чем там будет множество вариантов откидки и подъёма, которые в зависимости от загрузки, ветра, течения, волны будут менять поведение лодки приподнимая и опуская нос. Я поиграл с углами и высотой заглубления, благо гидролифт позволяет. Скорость в моем случае не меняется, а положение корпуса - да. Мне это не принципиально, особенно на крейсере, а вот когда вейки и ватрушки, очень даже заметно. Толком объяснить тоже не могу, когда есть желание, просто нажимаю кнопочки и ловлю нужное положение. И оно часто разное!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я много уже пальцем понатыкал. И много уже обьяснял, с рисунками. Моторы не всегда мощные. Вот одна и та же лодка. Под 30й.
И под 40+
Думаешь оба раза случайность? Может попадаю потому что знаю куда целится?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я лодки за деньги не делаю. Но ко мне всё чаще тащят их чтобы я установил мотор. Обычно это знакомые. Потом знакомые делают на слабых моторах более мощные, и уже знакомые знакомых просят установить.
Я наверно как и Адмирал, просто отвалю в сторону, лепите чё хотите.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 022
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я лодки за деньги не делаю. Но ко мне всё чаще тащят их чтобы я установил мотор. Обычно это знакомые. Потом знакомые делают на слабых моторах более мощные, и уже знакомые знакомых просят установить.
Я наверно как и Адмирал, просто отвалю в сторону, лепите чё хотите.
Я видел, как идут твои лодки - шикарно. И полезу смотреть скоро твою гидролыжу на Днепре. Но, блин, не помню, чтоб ты что-то объяснял в деталях. Может просмотрел. Если не в тягость, ткни, где почитать. Дьявол кроется в деталях.
А про Андрея ты зря, переодически его прорывает, хотя разжевал много раз.

Тут с родственником пообщался, в Латвии живёт. Знал, что занимался водномодельным спортом, но не знал, что до этого водномоторным в конце 70- начале 80. Так его глиссер 105 шел. Тогда они сами все делали, включая ЧПВ винты. Много времени прошло, не помнит уже ничего.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
а есть такая народная мудрость ....... сила не в том чтобы возвышаться надо остальными в недосягаемости, а в том чтобы поднять слабого до своего уровня ......... это если совсем утрировать ........

ну это если про мир во всем мире, так то конечно никто никому ничего не должен но и выеживаться тоже смысла не вижу.

пока лишь понятно что вы очень расп***датый ........... ну поздравляю, а чо с этим делать ?????

а я тут таблицу поглядеть проанализировал ....... а с чего думка то что все так плохо ........ конечно мне есть куда двигаться и чем заниматься, но помоему у меня таки все неплохо ...... 51 видел у себя однажды ......

за зиму винты доделаем ...... транцевые плиты с электроприводом , да и хрен с ним рассверлю таки жиклеры в конце концов если что можно запаять или заказать по каталогу родные. может таки гидрошайбы залеплю а может и нет, видео сниму видно будет .........

а то данные вихря 30 ...... в таблице близко не увидел у вихря 30 на всех возможных корпусах таких цифр ..........
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вверх Снизу