Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Заливает или нет, развивает или нет, все прояснится только на воде...
 

дмитрич

пассажир
Регистрация
05.10.2020
Сообщения
4
Карма
4
Город
СЫЗРАНЬ
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25
Всем судоводилам привет!)))
Недавно приобрели с дружищем у одного дедушки Вихрюту 25-го, взамен Ветерку 8-му (уж очень он слабоват), для одиночки сойдет, а вот двоих на глис уже не вывозит. Так вот, купили мы его за скромные 4500 рубах и принялись восстанавливать. Что было сделано:
  1. Восстановлено зажигание (МВ-1), заменили контактные группы, всевозможные изоляторы соединений, глубокая и тщательная очистка. Искра ОГОНЬ.
  2. Выкинули всю шмурдяку в приводах румпеля на зажигание и карбюратор. Зажигание выставил по абрису и сделал фиксированным.
  3. На румпель установил рукоятку газа и трос от японского скутера Honda GYRO и все это подсоединил к карбу, работает отлично.
  4. Сам румпель улучшил: вставил пластиковые шайбы в местах трения из пластиковой бутылки и сделал сквозное болтовое соединение. Румпель теперь норм, не болтается.
  5. Заменил контактную колодку возле ТЛМ на новенькую, всю проводку заменил, в термоусадку, что б везде порядок.
  6. Заменил ВВ провода и колпачки, Заменил свечи на NGK BP6H
  7. Кое как наладил охлаждение и то только при включении винта работает, так как почесав пару дней репу над помпой, пришел к выводу, что она будет работать только когда будет поменян вал-шестерня со всеми подшипниками и тем самым будут устранены все даже самые малые люфты и будет обеспечена жесткая посадка крыльчатки на вал (конструкция помпы мягко скажем не доработана, нужно еще большее центросмещение крыльчатки относительно вала)
  8. Перебрал карбюратор, но для более устойчивой работы на холостых нужно устранять люфт оси воздушной заслонки.
  9. Ну и напоследок зачистил бак, сапог, капот и покрасил.
Так вот, что хотел спросить: есть идея воткнуть карбюратор от JAWA 350-638, как писалось ранее, товарищи ставят карб К68И, Д, У. Он немного схож с Явовским.
Переходник сделать ваще не проблема, все элементарно. Кубатура мотора хоть и больше, чем у явы, но даже на тридцатых вихрях работает с небольшими переделками.
В дальнейшем хочу еще заделаться вовсе лентяем и поставить электростартер.
Я произвёл полный ремонт Вихрь-25 , всё штатное , зажигание кулачковое , эл. стартер , регулируемый жиклёр , ловушка на карбюраторе - мне Ямаху не нужно !
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Я произвёл полный ремонт Вихрь-25 , всё штатное , зажигание кулачковое , эл. стартер , регулируемый жиклёр , ловушка на карбюраторе - мне Ямаху не нужно !
Ничего не скажу)) респект и уважуха!!!:good:
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я произвёл полный ремонт Вихрь-25 , всё штатное , зажигание кулачковое , эл. стартер , регулируемый жиклёр , ловушка на карбюраторе - мне Ямаху не нужно !
Молодец. Я такого в сезон по разу на причал таскаю с той стороны. Тоже говорит, никакой иномарки не надо.:yes:
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Молодец. Я такого в сезон по разу на причал таскаю с той стороны. Тоже говорит, никакой иномарки не надо.:yes:
Саша, а на какой иномарке ты так бензин поэкономишь? Тебя тащат, ты балдеешь :lol:. Вихрь рулит:dedok
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Саша, а на какой иномарке ты так бензин поэкономишь? Тебя тащат, ты балдеешь :lol:. Вихрь рулит:dedok
Алексей, да за бензин не переживаю. Таскаю сына моего друга, не удобно отказать. Первый раз сын позвонил, мол сломался, я как раз собирался домой, ну и захватил по пути. А в этом году прямиком с поликлинники и на реку выручать.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Алексей, да за бензин не переживаю. Таскаю сына моего друга, не удобно отказать. Первый раз сын позвонил, мол сломался, я как раз собирался домой, ну и захватил по пути. А в этом году прямиком с поликлинники и на реку выручать.
Так Саш, я не про твой бензин писал :snimau shlyapu:, а того, что на верёвке за тобой тащится:priplili:
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
За годы владения моторм вихрь-30, я его изучил полностью, разбирал и собирал несколько раз, пока не сделал, как сам посчитал нужным, и скажу что этот мотор очень надёжный и не прихотливый в ремонте, расходников на него навалом, ещё советских даже.
Главное зажигание надёжное поставить, настроить его и за охлаждением следить, карбюратор отрегулировать, как в принципе и на любом моторе, больше проблем не возникало уже два сезона, ни разу, редуктор без воды. Эксплуатация всю навигацию, и на дальние расстояния ходил 90 км в одну сторону. Заводится не хуже хвалёных иномарок и холостые стабильно держит, тяга просто супер!
Если были бы лишние деньги, то иномотор только 4 такта взял бы(шума намного меньше) и экономия бензина существенная. Иномарку 2 такта даже не рассматриваю у иномарки 30-25-20-ки не меньше шума чем у вихря да и бензин на полном тоже жрёт не плохо. Не вижу смысла платить огромные деньги за 2-х тактный мотор, только потому что он импортный.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
За годы владения моторм вихрь-30, я его изучил полностью, разбирал и собирал несколько раз, пока не сделал, как сам посчитал нужным, и скажу что этот мотор очень надёжный и не прихотливый в ремонте, расходников на него навалом, ещё советских даже.
Главное зажигание надёжное поставить, настроить его и за охлаждением следить, карбюратор отрегулировать, как в принципе и на любом моторе, больше проблем не возникало уже два сезона, ни разу, редуктор без воды. Эксплуатация всю навигацию, и на дальние расстояния ходил 90 км в одну сторону. Заводится не хуже хвалёных иномарок и холостые стабильно держит, тяга просто супер!
Если были бы лишние деньги, то иномотор только 4 такта взял бы(шума намного меньше) и экономия бензина существенная. Иномарку 2 такта даже не рассматриваю у иномарки 30-25-20-ки не меньше шума чем у вихря да и бензин на полном тоже жрёт не плохо. Не вижу смысла платить огромные деньги за 2-х тактный мотор, только потому что он импортный.
Согласен, если вихрь действительно идеально настроен и не сбоит
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
сергей196 , ты ещё не сказал самого главного - разница в деньгах затраченных при покупки иномарки и качественно произведённом кап. ремонте Вихря . Владелиц Вихря на этой денежной разнице ещё многие годы будет ездить считай на бесплатном топливе !
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Иномотор тоже ведь не на воздухе работает. Ему так же нужно топливо и масла. В этом плане сомнительная экономия. Но вероятность отказа совмотора также выше. Все дело случая. Это как религия - кому-то Вихрь, кто-то кроме Ямахи не признает другие марки.
 

Bmw5579

ст. матрос
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
36
Карма
1
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М (25)
А мой 25й перестал заводиться... Что такое - не пойму...:unknown:
Уже готов отдать его на ремонт кто разбирается, задолбался я с ним... Ямаха 8ка старая90х годов, со сломанным управлением и забитым охлаждением, работает как часы! А Вихрь, не заводится даже с новым зажиганием.:shock:
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
А мой 25й перестал заводиться... Что такое - не пойму...:unknown:
Уже готов отдать его на ремонт кто разбирается, задолбался я с ним... Ямаха 8ка старая90х годов, со сломанным управлением и забитым охлаждением, работает как часы! А Вихрь, не заводится даже с новым зажиганием.:shock:
Опа... Прям ни с того, ни с сего или постепенно хандрить начал? Что за зажигалка? Есть ли искра? Насколько она мощная. Может спад компрессии, может сальники колена рассохлись. Если искра есть и мощная, попробуйте прямо в горшки бенз из шприца прыснуть, уж если и после этого даже вспышек не произойдёт, значит 2 варианта это искра и отсутствие даже минимально необходимого сжатия.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Не только искра на воздухе, а и в цилиндре. Зависит от намагничености магнита.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Не только искра на воздухе, а и в цилиндре. Зависит от намагничености магнита.
Так я о чем, что искра мощная, мощная искра в воздухе должна минимум 7мм пробивать, а лучше 10, тогда воспламенение 100% гарантировано.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Если хотите, можно пообщаться речью, может что подскажу. Если надумаете, могу дать номер телефона, так проще и понятнее будет
 

Nail1980

матрос
Регистрация
18.10.2020
Сообщения
19
Карма
22
Город
Волжский
Имя
Наиль
Лодка
Лоцман М380
Мотор
Вихрь 30
Добрый день!!! Вот Вам лучший карбюратор для вихря
 

Вложения

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Nail1980 Расскажи , какие результаты показывает мотор с этим карбюратором ? Какая скорость получена , на какой лодке и с каким винтом ? Так же интересует загрузка при этих показаниях . Интересно !
 

Nail1980

матрос
Регистрация
18.10.2020
Сообщения
19
Карма
22
Город
Волжский
Имя
Наиль
Лодка
Лоцман М380
Мотор
Вихрь 30
Эвинруд 25. Диаметр диффузора 28мм. Главный топливный 1,53мм
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Вверх Снизу