печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
шо,так болты в воздухе летают?
а не вылетела ли какая то часть подшипника,напр. кусок сепаратора?
я бы пересмотрел подшипники и верхней головке шатуна
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
шо,так болты в воздухе летают?....
Андрей, я выше описал реальный случай, произошедший конкретно на моей лодке и моём моторе :(
Тогда с другом, вечером у костра анализировали и пытались смоделировать ситуацию, как эта . .учья гайка залетела в карб.
Вывод был такой - гайка открутилась, упала в поддон и там болталась хз сколько времени...., далее при прыжке\ перевалки через бревно, мотор откинулся и видимо откинулся с отклонением на правую сторону(карбом "вверх", в это время туда и залетела эта гайка, а т.к. дросс заслонка можно сказать была закрыта, т.к. мотор работал на холостых, там и пребывала, до той поры пока не дали газку, после чего её и "всосало", как то так, другого вменяемого объяснения мы не нашли :pardon:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Сегодня собрал. Заменил поршень, заменил втулки на шатунах, прокладку под голову. Все остальное осталось старое. И сука пропала искра как и не было. К зажиганию не касался, все работало безупречно. Снял - поставил и не работает. Ну это пиздец граждане. Как же можно так голову ипать?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Да и без всяких диверсий, доброжелателей гайки \болты, иногда такие чудеса вытворяют... :mad:
Из личного опыта похожая ситуация - три дня пути, в лодке с другом, шли в отпуск на пару недель, поднимались в верха из лодки не выходили, спали в лодке, контактов с людьми не было, диверсия исключена. Мягко "перепрыгивали" через бревно, мотор в момент перевалки через бревно, работает на холостых, нейтраль.... , перевалились, вкл передачу, пошли , мин 5 хода, в моторе что то звонко бздынь, мотор заглох.... осмотр, при попытке вращать за маховик подклинивает, закусывает......., разборка,.... находится на половину "переваренная" гайка, по остаткам идентефицируется как гайка с оси дроссельно заслонки карбюратора........., осмотр оси подтверждает - отсутствует гадина.........., открутилась,..., косяк, но "бывает", но вот как её умудрился карб "засосать" внутрь!?
Я несколько
Сегодня собрал. Заменил поршень, заменил втулки на шатунах, прокладку под голову. Все остальное осталось старое. И сука пропала искра как и не было. К зажиганию не касался, все работало безупречно. Снял - поставил и не работает. Ну это пиздец граждане. Как же можно так голову ипать?
Качественно значит сделал. Провода подергай, ищи пропажу. Может оторвался или перебил его.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
И вообще, я бы на твоём месте уже бы в церковь сходил. Это же как везёт... Где надо нет, где не надо появляется. И мотор на ночь у оградки церковной оставь. Пусть постоит. Ну а что, корабли разные ведь освещают.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Качественно значит сделал. Провода подергай, ищи пропажу. Может оторвался или перебил его.
Катушки промерил 980 Ом и 150 Ом, в коммутаторе все детали целые, высоковрльиную менял на новую, провода звонятся на свечи. Осталось только проверить не коротит ли красный провод сигналтной катушки на массу. Что мало вероятно и будет весьма удивительно.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
И вообще, я бы на твоём месте уже бы в церковь сходил. Это же как везёт... Где надо нет, где не надо появляется. И мотор на ночь у оградки церковной оставь. Пусть постоит. Ну а что, корабли разные ведь освещают.
Вот якорем я его уже 3 года обещал сделать. Чувствую время пришло.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Меняю свой якорь на твой мотор. Ключ в ключ. Никто за язык не тянул. Какой адрес, куда отправлять якорь?
:lol::):jokingly:
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Не, так не пойдет. Он не достоен обмена, только на якорь и видео на ютубе об этом.))((
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Собрался завтра с женой на пару дней вверх по реке. Сборы, то да сё, бенз затарил. Дай думаю заведу в гараже. Не удивил гад, употел весь, хотя в прошлый раз смело 60км вниз меня свозил и вернул. Как не выработаю бенз в карбе не хочет заводиться пока в карб не плеснешь или карб не продуешь? Маслом так забивается что ли?
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Вот я в такие моменты тоже про якорь думаю )). Понимаю что на все причина есть, но эмоции берут своё))
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Нет, мести скорее всего))))
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Я мстю и мстя соя страшна)))
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Собрался завтра с женой на пару дней вверх по реке. Сборы, то да сё, бенз затарил. Дай думаю заведу в гараже. Не удивил гад, употел весь, хотя в прошлый раз смело 60км вниз меня свозил и вернул. Как не выработаю бенз в карбе не хочет заводиться пока в карб не плеснешь или карб не продуешь? Маслом так забивается что ли?
Была такая трабла. Помог координальный ремонт карба. Смена всех прокладочек, шайб, жеклеров на новые. Особенно обрати внимание на соединение трубки распылителя от главного жиклера в диффузор. Когда там нет герметичности, при работе бензин поступает в большем количестве. В итоге сказывается так, что ехать получается а заводить нет. Второй момент, угол опережение для запуска должен быть около 5 градусов, не более. Потому у них на румпеле и стоит отметка "запуск" . Все рассчитано до муллиметра. Это конечно прикольная фраза, но в данном случае отражает действительность. При правильном отрегулированном карбе, правильном зажигании, он на большем положении, да ещё после плесканий в морду, вообще не заводится. Я сам так всегда долгое время делал, даже после непродолжительной стоянки, газ на 3/4 в харю грушей и дёргать. Разобрался с карбом, как бабка отшептала. На подсос поставил электро привод, из комплекта сигналки автомобильной, для багажника. Первой или второй попытки электро стартером всегда запускается. У меня дистанция. Большое неудобство ходить грушей подкачивать. Всё равно необходимо что бы уровень в поплавковой чёткий был. Думаю поставить насос от печки запорожца. Даже нашёл его. Видимо в этом году поставлю.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Моторчик новый, 1983 года, недавно с обкатки. Трабл с запуском после длительной стоянки. А по свежему, да и остывшему никаких проблем. Потому и грешу на то что бенз испаряется, а масло пробкой в каналах стоит. Ну я так думаю... Кто его знает, они ж все с тонкой душевной организацией.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
В итоге выкинул на фуй мб22 и все заработало на мб1. Сразу скажу - это временная мера, МБ-22 восстановлю по любому.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Ой ли. У меня как раз дизельная машина. То пьезофорсунки, то свечи накала))))
Выкинуть все и упростить. Всё же кричат что чем меньше деталей тем надёжнее. От сложностей одно зло. Правда после всех упрощения получается паровая машина братьев Черепановых, но как то же справлялись раньше... Например у РуссоБалта, интересная, кстати, машинка была придумана когда то, фары работали от ацетилен генератора, на карбите, помните в детстве ракеты из банок делали... Почти в космос улетали на этой адской смеси.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Ты на рыбалку то поедешь на мех зажигании?
 
Вверх Снизу