yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Думаю как раз, где искать этот ШЛМ. Если не секрет, какой феррит, витков, номиналы деталей те же? На частоте той же работает?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Феррит от компьютерного БП, но не основной, поменьше, большой удобнее, но и этого хватает, и мне всё нужно впихнуть в корпус от драйвера ксенона, он плоский и тесный.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Зазор какой и был? В комповых БП вроде, помнится, с зазором мелкие трансы.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
154329

Трансформатор для построения импульсных источников питания POL-15073.
Напряжение первичной обмотки (Uперв), В85 - 265
Напряжение вторичной обмотки, канал 1 (Uвтор1), В15
Максимальный ток вторичной обмотки, канал 1 (Iвтор1), мА7330
Коэффициент трансформации вторичная обмотка (канал 1) - первичная обмотка (K1)9.182
Коэффициент трансформации bias - первичная обмотка (Kbias)9.182
Минимальная индуктивность первичной обмотки (Lmin), мкГн967
Максимальная индуктивность первичной обмотки (Lmax), мкГн1183
СерияSwitch DC/DC
Напряжение пробоя изоляции (Uизол max), В3000
Тип монтажаВыводной
Габаритные размеры (LxWxH), мм29.3x23.5x34.5

Вот нашел еще один преобразователь кому интересно...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У этого все три стержня одинаковой длины, пробовал от нуля до 1 мм, минимальный ХХ при почти максимальной мощности получается при 0,25 мм, полоска ватмана на все три ноги длиной. Хотя работает и вообще без замыкателя, и вообще с на 3/4 выдвинутым сердечником, но ток уходит за 3 ампера.
У большого транса от БП средний стержень короче на миллиметр, это то же самое что при одинаковых стержнях сделать общий зазор 0,33 мм.

Интересно, 3102 базой подключили к выходу. Подразумевается что земля преобразователя и земля выхода должны быть соединены ?
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Я предполагаю что первая ножка выходной обмотки садится на корпус. 3102 стоит в обратной связи для стабилизации выходного напряжения.

Принципиальная схема блокинг генератора на полевом транзисторе выполнена по классической схеме включения, в смысле автогенератор с положительной обратной связью на трансформаторе. Первичная обмотка трансформатора нагружена в стоковую цепь полевого транзистора, а вторичная обмотка, через диоды и ограничительный стабилитрон, включена на затвор, что обеспечивает положительную обратную связь.
Стабилитрон там нужен для того, чтоб гасить выбросы напряжения выше 4,7 вольт, поступающие на затвор полевика, чтобы избежать пробой, так как напряжение пробоя полевых транзисторов находится в районе до 20 вольт. Транзистор VT1 выполняет роль отрицательной обратной связи по напряжению, что даёт стабилизацию выходного напряжения. При повышении выходного напряжения, транзистор VT1 шунтирует напряжение на затвор-исток, тем самым уменьшая положительную обратную связь, тем самым регулируя и стабилизируя выходное напряжение. Вместо указанного полевого транзистора можно взять практически любой мощный зарубежный аналог, типа IRF3205 и ему подобные, а вместо биполярного транзистора любой отечественный аналог, который есть под рукой. Трансформатор готовый, мотать ничего не нужно, типа POL-15073. При необходимости можно намотать трансформатор под свои нужды, данная схема может использоваться с небольшой доработкой в автомобильных системах зажигания.
На схеме отсутствует проводник от верхнего конца третей обмотки ведущий на минус питания, эта обмотка используется для питания нагрузки и для цепи обратной связиблокинг генератора.
Питание преобразователя находится в широком диапазоне, от 6 до 14 вольт, он сам стабилизирует выходное напряжение, питать им можно как электрошокеры, так и счётчики Гейгера, деталей мало, печатную плату можно не делать, навесной монтаж тоже сойдёт.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Такой трансик мотается за час, я к намотке гуманно отношусь, ибо никто её не любит, а я этим пользуюсь в корыстных целях :lol:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Почти то же самое, но у архиповского для наших дел, я считаю, плюс в том, что не надо сглаживать по выходу для обратной связи (экономия деталей) и землю, как было замечено, можно отвязать от ключа (плюсы неизвестны, а может и хуже будет).

А вот как архиповский преобразователь глушить лучше, чтобы питание не тянуть через всю лодку? Обрывать R23 или катод VD14 на корпус коротить?
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я бы всётаки отключал общее питание, там на малых оборотах будет меньше одного ампера. Общая длина провода будет метров 8, нехилый контур для возбуждения, если его внедрить в схему.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Так катод VD14 можно на корпус коротить NPN-ключом, с базы которого уже через НЗ-контакт глушить.

В Новосибирске проблемы с Д817 именно "Б", чем современным можно заменить? 1.5KE68 пойдёт или может даже 1N4760?
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сегодня глумился над тиристором MCR 100-8G , мелкий, 0,8 ампера на 600 вольт, что бы не сжечь, поставил конденсатор на 0,22 мкф, какая то искра была.
Но дело не в искре, а в том что ток управления пофакту 3-5 мка, это даёт изменяемый угол опережения 27 градусов, ВТ 151 даёт 2 градуса.
То есть без процессоров и многотранзистоных схем, с одним датчиком можно перекрыть практически весь необходимый диапазон.
Схема с конденсатором в УЭ, практически сельвовская, только Сельва выжигает УЭ, там нет диодной защиты.
То есть, если этим тиристором включать например ВТ 152, то схема получится надёжная и с необходимым УОЗом.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 062
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да точно так же он работает, что доказывает и эта схема, только греется, проблемы с отводом тепла, с Д817 легче.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
С буквой А тоже работает, нужно либо пропорционально уменьшить обмотку возбуждения, или увеличить выходную, так же за неимением складывал из пары Д 816.
Импортные нужно 5 ваттные, но у нас есть до 33-х вольт, и 150, тоже из двух складывать, и охлаждать труднее.
Супрессор не годится, он работает как динистор, а не как стабилитрон.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Но дело не в искре, а в том что ток управления пофакту 3-5 мка, это даёт изменяемый угол опережения 27 градусов, ВТ 151 даёт 2 градуса.

То есть, если этим тиристором включать например ВТ 152, то схема получится надёжная и с необходимым УОЗом.
А какой диапазон оборотов получился? Я на микротоковых когда то строил АОУЗ для Д-4, там синусоида позволяет угол смело до 60 градусов разогнать. Но генератор очень слабый- пришлось микротоковый тиристор ставить. Получил угол 30 градусов, но в очень маленьком диапазоне. Буквально 1500 оборотов и угол уже 30. В общем к этому мотору ЗАН- Новикова сделал. Он прекрасно работает во всем диапазоне оборотов.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, примерно так же, при холостых уже градусов 15, и при 2500 больше 20 остальные 5 размазаны до 3700 и дальше не растёт.
Не знаю почему новикова, это применялось в советские времена и на динисторе, и на аналоге из двух транзисторов, и в журналах описывалось, я после армии из журнала друзьям много раз собирал, не помню из какого.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Да, примерно так же, при холостых уже градусов 15, и при 2500 больше 20 остальные 5 размазаны до 3700 и дальше не растёт.
Не знаю почему новикова, это применялось в советские времена и на динисторе, и на аналоге из двух транзисторов, и в журналах описывалось, я после армии из журнала друзьям много раз собирал, не помню из какого.
Стало быть датчик там имеет малое число витков, раз потребовался микротоковый тиристор.
К стати на скутерах то же микротоковые применяются, в заводском исполнении.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня на стенде катушка от реле, сигнал обычный, 151-й включает.
Я диодами сигнал ограничиваю, на малых оборотах их как бы нет, и при перекруте, ничего не сгорит.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Супрессор не годится, он работает как динистор, а не как стабилитрон.
Если разговор именно про 1.5КЕ, то и в этой схеме работают, и проверил его только что как стабилитрон, последовательно с резистором - держит номинал, а не стремится к нулю, как динистор. Проверял 1.5КЕ24, так как выше 60В у меня БП нет.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня есть какие то, но маркировка другая, стояли на концах длинного кабеля, на плате написано супрессор 82v/50a, до 82 вольт обрыв, потом всё в ноль. Видимо они разные.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Генератор на моей Москве 30 меня разочаровал. Собрал для него шунтирующий регулятор на 151ом тиристоре и испытывал его на 1100об. Выдает на холостых положенные 14,3В, а под нагрузкой 4А просаживается до 6.5В. Паспорт утверждает что 50Вт я могу получить при 480об. Пробовал отключить регулятор и снимать показания с диодного моста, так генератор едва выдал жалкие 6,8В без конденсатор. Нагружать уже не было смысла. :(
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
С моим генератором этот мостик не поможет. У меня стоит 8ми амперный т.к. заряжать АКБ не предвидел. Испытывал его на предмет питания блокинг генератора для накачки конденсаторов СиДиАй. Магниты слабые но ВВ катушка справляется с задачей хотя намотал где то 4300 - 4500 витков. СиДиАй собрал по схеме с управлением тиристором на МОС 3052. https://forum.motorka.org/threads/1988/
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я хочу попробовать маленький импульсный трансик, феррит от адаптера мобильника, и 2х50 витков, импульс должен быть очень короткий.

Слегка охренел, полез искать однопереходный транзистор, типа КТ-117, что бы сформировать импульс для трансика, ибо динисторы слишком высоковольтны,
оказывается есть импортные :lol: : https://www.chipdip.ru/product/2n2646-1

Есть в продаже и 117-е , и : https://www.chipdip.ru/product/2n6027g
Его в ЗАН новикова удобнее использовать, чем то что там есть.
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
То есть 0,15-0,25 мкф параллельно первичке, примерно то же самое что и 20-100 пикофарад во вторичке - искра горазо ярче, почти белая,
Это касается всех трансформаторов, или только этого, как я понял, супер-перемотанного? На ТЛМ с незамкнутым сердечником и осфиллографом почти не вижу увеличения, и глазами цвет как был фиолетовый тоненькая, так и есть. На слух звук изменяется, но непонятно, в какую сторону изменение :)
 
Вверх Снизу