Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег, если я не путаю, Ты хотел своего Днепра доделать. Удалось что-то?
Борь этот Днепр товарища, у меня желание из двух Днепров типа Взрослой Казанки корпус сделать, но пока не сростается не по времени не по финансам , Николь в первую очередь закончить нужно .
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Что-то форум подзакис. Попытаюсь расшевелить народ после Нового года.
Пока пауза с мотором, вернулись к корпусу. Установили бак. Крепится в штатные точки: два болта из нержи и два талпера. Бак лежит на каркасе усиления транца. Между ним и каркасом проклеены резиновые полосы. Володя Докер видел, Как мы вчера с сыном мудохались.
Сделали шаблон для пола. Это две картонки. Сначала подгоняем одну, потом другую и склеваем их лентой.
Народ периодически спрашивает чертежи палубы - их нет, т.к. лодки склепаны индивидуально, а если по русски - с перекосом. На картон можно перенести силовой набор, разметить усиление, если необходимо, люки и прочую шнягу, далее перенести на фанеру.
После того, Как шаблон готов, приходит понимание, Можно ли его сделать из единого листа (в моем случае нет) и нужно-ли это.
Есть вопрос! Кто-нибудь юзал вспененный материал для покрытия палуб? Есть дилемма - наклеить его на фанеру или искать с просечками. Найти такую не могу, в зоне досягаемости продают только ламинированную с двух сторон.
Мысли уважаемых донов?
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Борис привет. Замечательно получается. Ты хочешь нанести вспененный материал на слани, чтобы не скользить? Может просто покрасить фанеру с добавлением песка в краску? Где то были такие темы.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:oops:А вот стесняюсь спросить:roll:.От полочки ,что по борту до пола ,борт зашивать не планируешь?:?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
:oops:А вот стесняюсь спросить:roll:.От полочки ,что по борту до пола ,борт зашивать не планируешь?:?
Планирую, но по ширине шпангоута. Добавлю плавучести и скрою троса и проводку.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добавлю плавучести и скрою троса и проводку.
Это всё правильно,НО при таком раскрое полов ,как снимать полы для осмотра ,профилактики,ремонта (не дай бог)? Что бортовую обшивку снимать будешь? О таком варианте не думал!?Это Прогресс ,но сути не меняет.Уголок по периметру решает этот вопрос.при монтаже пола оставляешь (на уголке )место куда вставятся бортовые панели.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Это всё правильно,НО при таком раскрое полов ,как снимать полы для осмотра ,профилактики,ремонта (не дай бог)? Что бортовую обшивку снимать будешь? О таком варианте не думал!?Это Прогресс ,но сути не меняет.Уголок по периметру решает этот вопрос.при монтаже пола оставляешь (на уголке )место куда вставятся бортовые панели.
Володя! Это равно то, что хотел обсудить, когда стучался к тебе вчера. Когда ты освобошился, мы уже подрецессным пространством занимались.
Посыл твой принял.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:)Ну вот и ладненько! Главное что вовремя,а примешь ,не примешь ,дело то хозяйское!:pardon:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Началось убиение ходовых качеств корпуса. Набираем вес.
Затарился палубным материалом. Начал делать каркас и карты на борта. Все карты будут обтянуты винилом. К слову сказать, думал что он будет полегче.
Рацпредложения уважаемых капитанов?
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Люкобонд.
Легкий, прочный, красивый, цвета на выбор, легко моется, не нужно ни чем обтягивать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Люкобонд.
Легкий, прочный, красивый, цвета на выбор, легко моется, не нужно ни чем обтягивать.
Саш, мог дюралем зашить. Он есть у меня. Отказался - крепить и размечать неудобно. Карты, которые ближе к носу из дюраля. Обтянутая фанера многое прощает, Да и работать с ней легче.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Саш, мог дюралем зашить. Он есть у меня. Отказался - крепить и размечать неудобно. Карты, которые ближе к носу из дюраля. Обтянутая фанера многое прощает, Да и работать с ней легче.
У всех материалов свои плюсы и минусы.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Вложения

Михаил Суслов

старшина 1ст.
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
99
Карма
49
Возраст
43
Город
Пермский край, Чайковский
Имя
Михаил Суслов
Лодка
(Был прогресс2, норвик бот 360) сейчас Казанка 5 Вариант 1
Мотор
(вихрь 20, Yamaha 15,) сейчас Tohatsu MFS30B
я хочу на свою казанку5 на пол и на капот лодки постелить сотовый эва- лист (сейчас все коврики в авто из него делают), крепить с помощью полосок лип от одежды, чтоб не елозил. и легкий и некую грязь из лодки выкидывать удобнее. Подумайте тоже, говорят на полу можно и не крепить, так хорошо лежит.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
я хочу на свою казанку5 на пол и на капот лодки постелить сотовый эва- лист (сейчас все коврики в авто из него делают), крепить с помощью полосок лип от одежды, чтоб не елозил. и легкий и некую грязь из лодки выкидывать удобнее. Подумайте тоже, говорят на полу можно и не крепить, так хорошо лежит.
Песок в глаза лететь будет на волнах.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
я хочу на свою казанку5 на пол и на капот лодки постелить сотовый эва- лист (сейчас все коврики в авто из него делают), крепить с помощью полосок лип от одежды, чтоб не елозил. и легкий и некую грязь из лодки выкидывать удобнее. Подумайте тоже, говорят на полу можно и не крепить, так хорошо лежит.
Такой материал я сразу исключил. Саша прав! Во первых, Это постоянная грязь, высохшая кровь и слизь от рыбы. Очистить можно только химией и промышленным пылесосом. Сам мою свои авто и прекрасно знаю, что это такое. Через пять минут он снова станет грязным, а через какое-то время зацементируется так, что очистить не удастся.
Во вторых, когда вода на него попадет, Она долго не будет высыхать. Вес лодки прилично увеличится.
По поводу крепления на липучке тоже не могу согласиться. Она очень быстро забъется и перестанет держать. Надежно приклеить полоску к нему скорее всего не удастся. Между ковриком и пайолом очень быстро образуется влага - дождь и точка росы по утрам и вечерам. Это источник неприятного запаха, плесени и причина скорой кончины основания.
Для себя решил, что нужно шершавое покрытие, которое легко моется и которое будет приклеено по всей плоскости с загибом кромки.
Как раз тот материал, что я купил разработан специально для таких целей. Есть другие, более интересные по фактуре и в части уборки, но в наличии не было.
В третьих - Есть все основания полагать, что кресла можно будет не крепить к полу, а наклеить материл на основание ящика-рундука под креслами, Как Докер это делает. Возможность быстро переставить кресло на рыбалке в любое место лодки и даже убрать их (Мне есть куда) - Это маневр для решения множества задач.
 
Последнее редактирование:

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.......Рацпредложения уважаемых капитанов?
Для карт вспененный ПВХ, лёгкий, с положительной плавучестью, легко обрабатывается, не надо ни чем зашивать, есть разные цвета, у Зверева на канале есть про него.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Для карт вспененный ПВХ, лёгкий, с положительной плавучестью, легко обрабатывается, не надо ни чем зашивать, есть разные цвета, у Зверева на канале есть про него.
Володя, спасибо за рацпредложение! Плюсую!!! Что-то я не догадался глянуть в эту сторону.
К слову сказать, у меня септик как-раз из похожего ПВХ изготовлен. Скорее всего он не вспененный или уровень вспененности у них отличается. Вес сопоставим с аналогичной по толщине фанерой. На солнце довольно сильно выцветает, так что царапки на нем будут очень бросаться в глаза уже через год. Зверев здесь лукавит или не знает об этом.
На борта я бы использовал 2 мм, но фанера уже куплена. Разница в весе будет несущественная.
Для тех, кто будет делать пайол в будущем: присмотритесь к таким листам ПВХ (возможно невспененному). Воды не боится, довольно крепкий, обрабатывается любым режущим инструментом, не скользкий, особенно через год другой после установки. Спаивается/сваривается, наверняка есть спецклеи.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саш, мог дюралем зашить. Он есть у меня. Отказался - крепить и размечать неудобно. Карты, которые ближе к носу из дюраля. Обтянутая фанера многое прощает, Да и работать с ней легче.
:)Боря ,а почему на борт взял 6 мм? Ведь если не делать крышки на полочки то и 4 мм (в природе существует и такая) вполне хватает!Я вот это имел в виду.Четырёх миллиметровая у меня простояла четыре года .Поменял на рифлёнку,да простят меня противники АМГ тюнинга!:oops:
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
:)Боря ,а почему на борт взял 6 мм? Ведь если не делать крышки на полочки то и 4 мм (в природе существует и такая) вполне хватает!Я вот это имел в виду.Четырёх миллиметровая у меня простояла четыре года .Поменял на рифлёнку,да простят меня противники АМГ тюнинга!:oops:
Володя, привет! Все очень просто. 4 мм теоретически есть, все сайты фанерные пестрят что в наличии. Фактически ее нет. Сказали, раньше была, но с 4-ой брака было много. Видимо отказались.
Так что купил все что смог: ламинация с двух сторон, рифленой также не было.
Лючков не будет. Они мне не нужны. Полки останутся родные. Если совсем приспичит, родные лючки поставлю, но они не влезают после того, как перебрал силовой набор. Доработать можно без особых проблем. Там все через одно место было сделано, ты как раз сам тогда заметил, что "все совколодки делались на отъе...сь". Выбрал в пользу силового набора и ровного корпуса.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Всё понятно! Удачи!!!!
 
Вверх Снизу