DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Напишу, конечно, но чудес не жду :)
Нужно фото приложить. Продавец вроде адекватный. А насчет роликов мог быть не в курсе темы Ветерка - при одних и тех же параметрах я встречал три вида этих роликов.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Получил другие подшипники, взял с3, т.к. с натягом и на вал и в корпус ставятся... Смущает кромка, как смог штангелем прикинул, на старом 1мм, на новом 1.5, но на новом более круглая что ли... Как думаете не критично? А то поставить то поставлю, а снять нечем :)
Все отлично, зазор есть, крутится вертится, сьемник покупать не придется:)
20180421_210451.jpg20180421_210433.jpg20180421_210422.jpg
 

жека-каховка

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
61
Карма
3
Город
каховка
Лодка
метла
Мотор
ветерок8
Денис. Дело не в наличии зазора. А что-бы большой не был. Я столкнулся с тем , что фаски словацких подшипников меньше чем у наших, и они не садились до конца (упирались в галтель на валу) . Соответственно длина собранного кол. вала была на 0,35 мм. больше глубины проточки картера( с учетом толщины прокладки) , и после остывания картера кол. вал клинил. Помогла обработка фасок бор машинкой.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Денис. Дело не в наличии зазора. А что-бы большой не был. Я столкнулся с тем , что фаски словацких подшипников меньше чем у наших, и они не садились до конца (упирались в галтель на валу) . Соответственно длина собранного кол. вала была на 0,35 мм. больше глубины проточки картера( с учетом толщины прокладки) , и после остывания картера кол. вал клинил. Помогла обработка фасок бор машинкой.
Я переживал что зазора не будет :) А с лишними 0.35 я б лучше под крышку прокладку потолще положил. Подшипники ж одноразовые, раз снял, ставить новый надо, да еще и точить, дорогое удовольствие да и сомнительное...
 

Budarov

матрос
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
10
Карма
0
Город
Воронеж
Лодка
Ракета
Мотор
Чемперок 225
Мужики, прочел всю тему, но что то не разобрался, двухпоясковые сальники в редуктор есть какие нибудь?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Что значит двухпоясковые? С двумя рабочими кромками (пружинками)? Такой живьём видел только один - с коленвала ИЖ-Юпитер. Но он подходит в верхнюю крышку картера Вихря. Ветерковских размеров с двумя рабочими кромками не встречал.
1539680000592.png

В основном идут двухкромочные, зачастую идущие, как "Тип 2"
1539680099547.png
 
Последнее редактирование:

Dimon44

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
84
Карма
7
Город
Галич
Имя
Дима
Лодка
Казанка-М
Мотор
Стрела, Ветерок 12, Вихрь 25, Вихрь 20.
Выпресовал коленвал. На шейке, где иголки средней опоры есть чёрные следы(от ржавчины?), можно пройтись мелкой наждачкой? 2 сальника снизу были ржавые и с водой, хотя мотор запускался последний раз года 3 назад, также канавка от сальника снизу чувствуется, заполирую. Подшипники взял NTN. Заказывал екзиста 6204llu, а пришли 6204lluc3, т.е. с увеличеным тепловым зазором и с увеличеной стоимостью рублей на 50.
 

Вложения

Budarov

матрос
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
10
Карма
0
Город
Воронеж
Лодка
Ракета
Мотор
Чемперок 225
По номеру из первого сообщения найти сальник под помпой не смог.
Нашел оригинальный сальник помпы Honda 91201-MV4-003
Размеры те же.
 

Роман77

матрос
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
Московская обл.
Имя
Роман
Лодка
Ракета 350у
Мотор
Ветерок 8м
Приветствую всех. Столкнулся с такой проблемой: на ветерке 8м заметил что под зажиганием на крышке картера масло((( снял маховик а там сальник вылез( вот и последствия. Скажите что то его должно там фиксировать или удерживать?
 

Zheka_st

матрос
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
7
Карма
0
Возраст
45
Город
Углич
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ
Мотор
Ветерок 8
С натягом входит в посадочное место , вот и вся фиксация
 

Роман77

матрос
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
24
Карма
0
Город
Московская обл.
Имя
Роман
Лодка
Ракета 350у
Мотор
Ветерок 8м

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У японских (со слов продавцов и цены на оный) натяг меньше. Ставил входят в крышку легко. Выбивало несколько раз. Наши и китайские тоже выбивает при вспышках в картере. Сейчас при сборке сажу на анаэробный герметик. Можно закернить дополнительно крышку в нескольких местах сверху. Если сальник хороший, то его должно хватить на весь срок службы мотора.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
.... Столкнулся с такой проблемой: на ветерке 8м заметил что под зажиганием на крышке картера масло((( снял маховик а там сальник вылез( вот и последствия. Скажите что то его должно там фиксировать или удерживать?
+++ Сходи в автомагазин , где продают запчасти для иномарок . В топливных насосах японодизелей объемом 2-2,7 литра (Мацда , Тойота , Мицубиши ..) лобовой сальник имеет такой же размер 20х31 мм ... Купи его , поставь и забудь про него до окончания ресурса ПЛМ . Ставил в свое время в металлической обойме , -- ОК . Наши сальники сегодня даже не покупаю , ибо их делают где то в подвале из каблуков сношенных солдатских сапогов ..:pardon::D




У японских (со слов продавцов и цены на оный) натяг меньше. Ставил входят в крышку легко. Выбивало несколько раз. Наши и китайские тоже выбивает при вспышках в картере. Сейчас при сборке сажу на анаэробный герметик.
+++ Вот жеж врут продаваны :yes::ayayay.. Герметик для страховки -- ОК .:snimau shlyapu:
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
+++ Сходи в автомагазин , где продают запчасти для иномарок . В топливных насосах японодизелей объемом 2-2,7 литра (Мацда , Тойота , Мицубиши ..) лобовой сальник имеет такой же размер 20х31 мм ... Купи его , поставь и забудь про него до окончания ресурса ПЛМ . Ставил в свое время в металлической обойме , как на фото -- ОК . Наши сальники сегодня даже не покупаю , ибо их делают где то в подвале из каблуков сношенных солдатских сапогов ..:pardon::D



+++ Вот жеж врут продаваны :yes::ayayay.. Герметик для страховки -- ОК .:snimau shlyapu:
Я, тоже так думаю, Но сальники, в общем-то неплохие и внешне выглядят, и не разбухли от бензина :) Мы уже разговаривали на эту тему, что молоть еще раз. Продают их без упаковки, россыпью. Что уже вызывает сомнение в их происхождении. Простой герметик наверно малоэффективен, он же к гладким поверхностям не липнет. Анаэробный (фиксатор резьбы), будет более подходящим.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Простой герметик наверно малоэффективен, он же к гладким поверхностям не липнет.
+++ Липнет , да еще как липнет .. ! Возьми обыкновенный "казанский " автогерметик -прокладку белого цвета , посади на нем сальник ( в тепле !) и попробуй через пару -тройку дней его выдернуть из гнезда ..! Результат увидишь . Я когда перебираю 2т двигателя снегоходов , а у нас их больше чем лодочных моторов , всегда сажу для верности на этот герметик . В случаях при повторном ремонте сальники выдираются с трудом ..
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А что стоят эти сальники у вас?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
А что стоят эти сальники у вас?
+++ Вопрос то к кому ?? Если ко мне , то на сегодняшний день цену не скажу , ибо " Ветерки" не ремонтирую .. Только прошлым опытом делюсь .. Но если надо точные исходные данные кокретно по авто -- могу в личку сбросить . Ачинск то большой город -- проезжал ., видел . Закажешь продаванам по партайномеру -- думаю привезут без проблем и цену сразу назовут .
P.S. В прошлом году менял на Ниссан -Атласе TD-27 брал комплектом к ТНВД ( с прокладками и резинками уплотнительными ) ... Но размеры сальника тоже 20х30х7 мм в оригинале .. Найти бы в рембоксе "ветерковские " -- отправлю за пересыл . Они мне задаром не нужны ...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
+++ Вопрос то к кому ?? Если ко мне , то на сегодняшний день цену не скажу , ибо " Ветерки" не ремонтирую .. Только прошлым опытом делюсь .. Но если надо точные исходные данные кокретно по авто -- могу в личку сбросить . Ачинск то большой город -- проезжал ., видел . Закажешь продаванам по партайномеру -- думаю привезут без проблем и цену сразу назовут .
P.S. В прошлом году менял на Ниссан -Атласе TD-27 брал комплектом к ТНВД ( с прокладками и резинками уплотнительными ) ... Но размеры сальника тоже 20х30х7 мм в оригинале .. Найти бы в рембоксе "ветерковские " -- отправлю за пересыл . Они мне задаром не нужны ...
Спасибо, это я чисто из любопытства спросил. Нашел у себя еще комплект нормальных сальников, пока больше не надо. Тут разбирал недавно редуктор после дилетантского ремонта. Сальники, подшипники, все новое, но вот незадача, валы старые, но не убитые, а раковины на шейках, в местах контакта с сальниками не убраны. В результате в редукторе вода, пружинки на сальниках съела коррозия. Вот думаю, есть сальники, у которых вместо металлических пружин, стоят резиновые кольца. Поэтому может сразу при установке пружинки менять на резину. Чтобы если прозевал водичку, то сальники останутся живыми. Конечно, на клиентах эксперименты ставить не буду, себе оставлю такой редуктор, а свой отдам. Как раз надо будет один сапог перебирать. вот в него и поставлю и оставлю для себя. Сейчас собираю к весне все нормальное. Что останется - в цветмет :)
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
... Тут разбирал недавно редуктор после дилетантского ремонта. Сальники, подшипники, все новое, но вот незадача, валы старые, но не убитые, а раковины на шейках, в местах контакта с сальниками не убраны. В результате в редукторе вода, пружинки на сальниках съела коррозия. ....
+++ Ну , обычное дело .. Я , правда . шел путем радикальнее . Попробовав однажды места контактов шлифовать - полировать , эту операцию бросил ! Вал и стаканчик с сальником и резиновым кольцом сразу делал из нержавейки , покупал хорошие подшипники + импортные сальники , собирал редуктор , регулировал со стойкой -индикатором по мануалу и "забывал " про воду ... Ни как не меньше двух десятков прошло -- как грится , рекламаций не поступало :):D ! А редуктор " ветровский " считаю неубиваемым по конструктиву , ну а при такой начинке сносу ему нет .. Практика это подтвердила .. Вот и фото нашлось из моего архива ..
IMG_1286.JPG

IMG_1285.JPG


Не нашел в архиве фото стаканчика -- извиняюсь , но делал даже с 2 сальниками некоторые -- потом ставил один двухкромочный и вуаля ..
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На воде годами работает, пока зимой не разорвет корпус или не выдавит сальник гребного вала вместе с крышкой :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тут начал собирать еще одну ногу. Хватился, а сальники на гребной вал кончились. У паренька торгующего запчастями тоже не оказалось, в магазинах автозапчастей и инструмента - аналогично. Зато везде есть сальники 15х30х7. Делать проставку или резиновую полосу... геморройно. Посмотрел. Есть уплотнительные кольца 30х34х2,5 Взял для пробы. Вчера, обезжирил, смазал резиновым клеем и надел три кольца - как раз подошли по размеру. Сегодня еще смазал герметиком снаружи, и плотненько так село все это хозяйство в крышку. Как будто так и бЫло :) На торсион взял сальник от Зубила (ВАЗ2108-9) Кстати, мне сосед показывал крышку, уже сделанную под этот сальник.
 

Евген40

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
29
Карма
4
Город
Калуга
Имя
Евгений
Лодка
Викинг-340 LS
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Ветерок-8Э
...Зато везде есть сальники 15х30х7. Делать проставку или резиновую полосу... геморройно. Посмотрел. Есть уплотнительные кольца 30х34х2,5 Взял для пробы. Вчера, обезжирил, смазал резиновым клеем и надел три кольца - как раз подошли по размеру...
Вариант хорош для быстрой замены из подручных материалов, но поставить второй сальник скорее всего не получится, будет проворачивать, т.к. стакан имеет некоторую конусность. ИМХО, надёжнее новый стакан сделать под размер этих сальников и навсегда решить эту проблему. В этом случае ещё и дополнительные "хотелки" можно реализовать, а-ля буртик, чтобы сальники при запрессовке внутрь не проскакивали, плюс дополнительное уплотнительное кольцо по наружной кромке стакана. Есть кто связанный с токарным производством, сколько такая штуковина может стоить при мелкосерийном производстве (штук десять-двадцать-тридцать)?
 

Dimka08. 90

пассажир
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Ростов, Ярославская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Катер-казанка
Мотор
Ветерок 8
Добрый день, подскажите пожалуйста. Под помпой стоит сальник 26х12х7, а можно поставить 26х12х8? Просто с оригинальным размером не найти сальника.
 
Последнее редактирование:

анатолий 757

матрос
Регистрация
05.03.2018
Сообщения
13
Карма
0
Город
новосибирск
Имя
анатолий
Лодка
ривьера 320
Мотор
ветерок 8
Смажь ее герметиком, поездишь пока новая придет. Но скорее всего это у тебя уходит масло по сальнику. Разобрать это дело - минута делов. Вкрутил два самореза в канавку и спокойно вытащил.
Здравствуйте, какие все же ставить сальники на коленвала ветерок 8 бош9461615373 или которые в запчестях на ветерок продаютсч
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Лучше эти. Лет 5, точно простояли, с ними и мотор продал.
 

Вложения

  • 201,3 КБ Просмотры: 752
  • 141,6 КБ Просмотры: 828
Вверх Снизу