oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Сегодня решил снять двигатель с ноги. Открутил 6 гаек внизу... Впереди (где катушки) он начал двигаться (вверх/вниз) а со стороны карба его как будь то что то держит. Но не пойму что... Кроме 6 гаек надо еще что то откручивать что бы его снять с ноги?
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Если отсоединили кронштейн приводной оси газа, связанной с румпелем то должен выйти. Маловероятно, но может прикипеть шток переключения передач в соединительной муфте.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Если отсоединили кронштейн приводной оси газа, связанной с румпелем то должен выйти. Маловероятно, но может прикипеть шток переключения передач в соединительной муфте.
Шток переключения передач у меня сейчас снят вместе с редуктором. Вот ось газа не снял, т.к. не смог пока снять маховик. Но ось газа вроде бы свободно ходит... Ну ладно, буду поэтапно делать. Надо с маховиком разобраться и дальше уже разбирать по порядку...

В общем мой мотор по ходу за 30 лет не разу не разбирался. Маховик еле выдрал 3-х лапым съемником. Хотя им можно было слону голову оторвать, но он так трещал что я думал сейчас сломается :)
Двигатель все таки выдергиваться не хотел (тяга его не держала). Решил расшатывать и драть до победного... Выдрал :) Оказалось было намазано лактайтом и он затек в шпильки которые около карба и там благополучно металлизировался... Вечером планирую половинить мотор :)
 
Последнее редактирование:

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
У него ГБЦ снимается, или "глухой" блок?
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Блок глухой. Снаружи крышка закрывающая каналы охлаждения
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Ну в общем двигатель я располовинил. Не знаю теперь радоваться или плакать. Радоваться то что вероятная причина найдена, а плакать от стоимости з/ч. В общем лепесковые клапана там металлические... Один из них неплотно прилегал. На скорую руку притер - стало лучше... Надо будет доработать. Померли сальники КВ. До такой степени что на нижнем начала резина сыпаться... Отсюда и симптомы нестабильности ХХ и тяжелого запуска...Но это все цветочки... На поршнях приличные задиры... Хотя компрессию выдавало под 8 очков... Но и это не самое плохое... Решил снять кольца с поршней что бы почистить и шлифануть и сломал одно кольцо пополам... :( Сами цилиндры тоже конечно имеют некие задиры, но по сравнению с поршнями они в идеальном состоянии.
Ну собственно вопрос... От какого китайского мотора подойдут поршня и кольца на этот мотор ? Или только оригинал ? :(5ZUn0aZE_QU.jpg5ZUn0aZE_QU.jpga4m3Vy3jiNM.jpg-MZGeUZ2TUY.jpgoD62uT7zah8.jpgOddK4Wyfn0Q.jpgpp6PVaYi-ls.jpgxQB3tNaQPGA.jpg
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
И еще вопрос... Цилиндры стоит шлифовать наждачкой или лучше вообще не трогать (даже прои условии установки новых поршней)
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Утверждать не берусь, но похоже на прихват поршней от перегрева.
От китайцев вряд ли подберете, они вроде мерк не копировали, у них клоны тохи/ямы, хотя все возможно.
Была тема на мотолодке по ремонту похожего мотора, может быть поможет чем-нибудь:
http://www.forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1769974&t=1769974
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Движок "подогрели" Но Вы еще вовремя его вскрыли.Главное чтобы на циллиндрах не осталось алюминия от поршней. Если есть крупный наплыв то убрать шабером или ножом, и протравить остатки в раковинах щелочью (едким натром-в любой школе у химичек есть) на крайняк Силит бэнг. Затем проити циллиндры дисульфидом молибдена. Поменять кольца и сальники, собрать и движок еще будет ходить. (это при условии полного удаления алюминия, покажите блок любому толковому мотористу и он вам оценит есть остатки алюминия или вы все удалили.) По применению MoS2 читайте инет или - к мотористу. Аналогов поршней нет, но ваши походят с новыми кольцами. Кольца в продаже только по 12 штук, стоят 4500р.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Движок "подогрели" Но Вы еще вовремя его вскрыли.Главное чтобы на циллиндрах не осталось алюминия от поршней. Если есть крупный наплыв то убрать шабером или ножом, и протравить остатки в раковинах щелочью (едким натром-в любой школе у химичек есть) на крайняк Силит бэнг. Затем проити циллиндры дисульфидом молибдена. Поменять кольца и сальники, собрать и движок еще будет ходить. (это при условии полного удаления алюминия, покажите блок любому толковому мотористу и он вам оценит есть остатки алюминия или вы все удалили.) По применению MoS2 читайте инет или - к мотористу. Аналогов поршней нет, но ваши походят с новыми кольцами. Кольца в продаже только по 12 штук, стоят 4500р.
Интересно куда их 12 штук продают :)))
Мне так то чел предложил кольца, правда не знаю пока цену и живет он в Грейт Британ :)))
А что японы сволочи на тоху не копировали этот мотор? А с тохи копировали китайцы...
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
12 штук на 4 циллиндровые моторы старые, где на поршнях по 3 кольца. Изначально для них делались. За бугром они 50-55 баксов.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
ДВС! Не подскажете год выпуска 7.5 по серийнику 9279038? Заранее благодарен.
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
1981г. С такими наклейками
 

Вложения

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Утверждать не берусь, но похоже на прихват поршней от перегрева.
От китайцев вряд ли подберете, они вроде мерк не копировали, у них клоны тохи/ямы, хотя все возможно.
Была тема на мотолодке по ремонту похожего мотора, может быть поможет чем-нибудь:
http://www.forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1769974&t=1769974
Прочитал всю тему :) Действительно интересно почитать... Как руководство по ремонту у него получилось. Вот только ему проще наверно было новый мотор купить сколько он денег в з/ч вбухал :))) Я так понимаю для него это чисто хобби и желание довести начатое ... Жаль конца истории нету... Допилил или нет, интересно :)
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
ДВС! Не подскажете год выпуска 7.5 по серийнику 9279038? Заранее благодарен.
Решил брать моторчик?
Так то не плохая конструкция мотора.
Простой как кирпич :)
И з/ч все есть на него не смотря на лохматые года выпуска...
Еще бы они стоили адекватно, то вообще бы ему цены не было :)))
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Решил брать моторчик?
Так то не плохая конструкция мотора.
Простой как кирпич :)
И з/ч все есть на него не смотря на лохматые года выпуска...
Еще бы они стоили адекватно, то вообще бы ему цены не было :)))
Была у меня задумка его взять. Но что-то она уже сдулась после прочтения этой темы. Поищу лучше Джоник/Эвин, они не такие интересные, как этот мерк, зато проще и ремонтопригоднее. В крайнем случае откапиталенный и доработанный "ветерок" куплю у хорошего мастера.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Была у меня задумка его взять. Но что-то она уже сдулась после прочтения этой темы. Поищу лучше Джоник/Эвин, они не такие интересные, как этот мерк, зато проще и ремонтопригоднее. В крайнем случае откапиталенный и доработанный "ветерок" куплю у хорошего мастера.
Может лучше чутка подкопи и возьми что нибудь посовременнее :)
И что б не дюймовые размеры у з/ч были.
С Джониками так же как с этим Мерком придется выдрючиваться с сальниками и даже болтами...
А на Ветерки мне единственное цены на з/ч понравились :) А так что то их не жалуют... Как наши Жигули :)))
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Может лучше чутка подкопи и возьми что нибудь посовременнее :)
И что б не дюймовые размеры у з/ч были.
С Джониками так же как с этим Мерком придется выдрючиваться с сальниками и даже болтами...
А на Ветерки мне единственное цены на з/ч понравились :) А так что то их не жалуют... Как наши Жигули :)))
Ездили ведь и на ветерках и на жигулях. И сейчас еще ездят :) А так - посмотрим, повыбираем, у меня есть китаец пятисильный, пока хватает. 8-ка нужна чтобы жену с ребенком катать побыстрее ;)
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Ездили ведь и на ветерках и на жигулях. И сейчас еще ездят :) А так - посмотрим, повыбираем, у меня есть китаец пятисильный, пока хватает. 8-ка нужна чтобы жену с ребенком катать побыстрее ;)
У меня так же. Есть мерк 2,5. Я его раздушил и его для одного вполне хватает. Но вот с детьми покататься уже никак. Вот и приобрел этот мотор. По хорошему для нескольких человек в лодке брать бы уже 9,9(15) но вот таскать его будет уже не комфортно...
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
У меня так же. Есть мерк 2,5. Я его раздушил и его для одного вполне хватает. Но вот с детьми покататься уже никак. Вот и приобрел этот мотор. По хорошему для нескольких человек в лодке брать бы уже 9,9(15) но вот таскать его будет уже не комфортно...
Под 9.9 уже другая лодка нужна. Наши для него маловаты.
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
Всем привет. Недавно приобрел мотор Меркури 7.5. Вышел на воду. Лодка флагман 320 нднд. Замер скорости показал 17 по течению и 12 против. И вот в чем вопрос. Какой должен стоять винт. У меня их два первый с маркировкой а 10 35р а на втором маркировка отсутствует. Но на втором лопасть по площади меньше.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Всем привет. Недавно приобрел мотор Меркури 7.5. Вышел на воду. Лодка флагман 320 нднд. Замер скорости показал 17 по течению и 12 против. И вот в чем вопрос. Какой должен стоять винт. У меня их два первый с маркировкой а 10 35р а на втором маркировка отсутствует. Но на втором лопасть по площади меньше.
По винту подскажут...
Я так понимаю на глисс лодка не вышла...
ИМХО этот мотор с такой лодкой с любым винтом должен идти не менее 25 км/ч
1. Загрузка в лодке какая была?
2. нднд накачен был по инструкции?
3. Мотор на транце по высоте и углу наклона правильно установлен?
4. Ограничительный винт газа не закручен больше положенного?
Ну и вообще как мотор работает? Как заводится? Как работает на холостых?

Вот с этих вопросов надо начинать, а потом уже о винтах задумываться :)
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
По винту подскажут...
Я так понимаю на глисс лодка не вышла...
ИМХО этот мотор с такой лодкой с любым винтом должен идти не менее 25 км/ч
1. Загрузка в лодке какая была?
2. нднд накачен был по инструкции?
3. Мотор на транце по высоте и углу наклона правильно установлен?
4. Ограничительный винт газа не закручен больше положенного?
Ну и вообще как мотор работает? Как заводится? Как работает на холостых?

Вот с этих вопросов надо начинать, а потом уже о винтах задумываться :)
НД накачивал без манометра на ощупь. Заводится со второго третьего раза в положении дросселя старт. Холостые держит. Мотор по горизонтали вроде по фен-шую стоит а вот по вертикали не знаю. Он стоит на вид параллельно транцу. Нагрузка около 180 кг была.
Просто в этом я пока не понимаю ничего. С мотором на воду выходил второй раз.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
НД накачивал без манометра на ощупь. Заводится со второго третьего раза в положении дросселя старт. Холостые держит. Мотор по горизонтали вроде по фен-шую стоит а вот по вертикали не знаю. Он стоит на вид параллельно транцу. Нагрузка около 180 кг была.
Просто в этом я пока не понимаю ничего. С мотором на воду выходил второй раз.
По высоте мотор нужно выставить на транце так что бы от дна лодки до кавитационной плиты мотора получилось 2,5 см.
180 кг может быть превышением для этого мотора. Поэтому на глисс не вышли, поэтому и такая скорость.
Я свой испытывал на лодке 290. С нагрузкой 180 кг на глисс вышел. С нагрузкой 200 кг уже нет. А у тебя и лодка потяжелее моей.
Так что проверь установку по высоте, снизь нагрузку и если и тогда на глис не выйдет и не пойдет 25 км/ч минимум, то тогда уж копать по неисправностям.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Ну а по винтам... Скорее всего у тебя один скоростной, другой грузовой.
Т.е. каждый под свои задачи.
 
Вверх Снизу