докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да гниёт.Чуть меньше дюраля,но гниёт.Особенно если на лодке много деталей из железа.
Володь, наверное все таки от сплава зависит. Вон на моей Саре, киль сгнилнафик, а днище к которому он приварен - живее всех живых без намека на коррозию :pardon:

гниль.jpg

чист.JPG


Перефразируя нетленное - "Не всё то АМ что не гниёт" :D
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
добавлю свои пять копеек. Лодка 1974 года. Киль из амг поела коррозия, а дюраль в отличном состоянии. Что характерно, пожрало там, Где лодка терлась келем о дно на стоянке. Это понятно. Кто учил химию в восьмом классе, должен помнить, что люминевые кастрюли нежелательно чистить абразивом. Снимая оксид люминя, Мы заставляем чистый металл тут же корродировать. В случае с келем это происходит постоянно в некоторых местах.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Хочу сказать была у меня казанка которая еще у бывшего владельца валялась на земле у меня все время как только не валялась на земле и в снег и в дождь и по годам она была старше этого Крыма такого "дерьма" с гниением я не видел.Все дно и киль усыпано в язвах причем в глубоких частично даже на бортах
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
...Все дно и киль усыпано в язвах причем в глубоких частично даже на бортах
Такое на Крыме получить - постараться очень надо :shock: ...
Грунт с превышением каких либо составляющих? :unknown:
Да и не "блуждают" ли рядом какие неучтенные тОки?:?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Грунт с превышением каких либо составляющих? :unknown:
Да и не "блуждают" ли рядом какие неучтенные тОки?:?
А ещё могли помазать халявной необрастайкой ( с медью в составе ) для стальных корпусов .
А ваще всё проще - АМГ тоже гниёт вопреки интернету. Попадётся в гараже на глаза уголок со штампом АМГ - сфотую как его сожрало .
 

Лодка55

мл. лейтенант
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
204
Карма
22
Город
Омск
Имя
Денис
Лодка
Баджер, Казанка-5
Мотор
Ямаха 55, Джонсон 6
...привет, установили накладку на транец и Крым поехал домой. Осенью снова приедет, но уже на более серьезную модернизацию.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А ещё могли помазать халявной необрастайкой ( с медью в составе ) для стальных корпусов .
А ваще всё проще - АМГ тоже гниёт вопреки интернету. Попадётся в гараже на глаза уголок со штампом АМГ - сфотую как его сожрало .
Если правильно хранится, то не гниет, а вот когда он в гаражной пыли и черняга какая-нибудь лежит касаясь люминя, только в путь. С дюралем еще хуже.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Хочу сказать была у меня казанка которая еще у бывшего владельца валялась на земле у меня все время как только не валялась на земле и в снег и в дождь и по годам она была старше этого Крыма такого "дерьма" с гниением я не видел.Все дно и киль усыпано в язвах причем в глубоких частично даже на бортах
В земле блуждающие токи. Со временем газовые трубы, зарытые в землю представляют собой решето именно по этой причине. Про водопроводные молчу. Если рядом находится источник элекромагнитных возмущений (линия электропередач) - эффект усиливается. Попробуйте пописать под высоковольткой - думаю эффект будет ощутим.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
а вот когда он в гаражной пыли и черняга какая-нибудь лежит касаясь люминя, только в путь. С дюралем еще хуже.
Да не ......не так всё .
Знал бы , зафотил бы тебе две сплавленные электрические шины одна алюминиевая , другая медная , сплавлены они 70 лет назад , до сих пор обе как новые . И все 70 лет по ним течёт переменный ток , поверь ток ахрененно большой , питает эл. моторы с человеческий рост в диаметре .
Что бы гальваническая пара ..алюм - медь... алюм - железо .. начала работать , её нужно поместить в электролит ( например воду ). Иначе она безвредна .
Ещё один пример у всех на глазах - это любой двигатель внутреннего сгорания ... в нём полно алюминия с вкрученными железными шпильками и к тому же через всё это протекает постоянный ток - кстати он способен за пару часов растворить арматуру 20 мм диаметром в электролите , а вот без электролита ни один мотор ещё не сожрало .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да не ......не так всё .
Знал бы , зафотил бы тебе две сплавленные электрические шины одна алюминиевая , другая медная , сплавлены они 70 лет назад , до сих пор обе как новые . И все 70 лет по ним течёт переменный ток , поверь ток ахрененно большой , питает эл. моторы с человеческий рост в диаметре .
Что бы гальваническая пара ..алюм - медь... алюм - железо .. начала работать , её нужно поместить в электролит ( например воду ). Иначе она безвредна .
Ещё один пример у всех на глазах - это любой двигатель внутреннего сгорания ... в нём полно алюминия с вкрученными железными шпильками и к тому же через всё это протекает постоянный ток - кстати он способен за пару часов растворить арматуру 20 мм диаметром в электролите , а вот без электролита ни один мотор ещё не сожрало .
Все именно так. Ключевое слово - в гаражной пыли. У меня гараж в двухярусном двухэтажном гаражном комплексе постройки 90-х годов. Там даже запах пыли специфический. Использую его как склад. Все приходится упаковывать. Окисляет поверхности на ура, особенно, когда воздух влажный.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Хочу приварить кольцо из Д-16 на форштевень Крыма для затаскивания лебёдкой на прицеп. Как между собой свариваются Д-16 и АМГ?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Такое на Крыме получить - постараться очень надо :shock: ...
Грунт с превышением каких либо составляющих? :unknown:
Да и не "блуждают" ли рядом какие неучтенные тОки?:?
...такая хрень выходит после покраски дня всякой фигней типа сурика....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Хочу приварить кольцо из Д-16 на форштевень Крыма для затаскивания лебёдкой на прицеп. Как между собой свариваются Д-16 и АМГ?
Варить дюраль в корне не верно. Как вариант приклепать пластины в плоскости форшевеня с двух сторон, в них сквозное отверстие, в него карабин (думаю можно и без него). В идеале поставить третью между ними, чтобы компенсировать толщину форштевеня.
Видел, люди просто сверлят отверстие в форштевене, а в него ставят карабин.
 

Лодка55

мл. лейтенант
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
204
Карма
22
Город
Омск
Имя
Денис
Лодка
Баджер, Казанка-5
Мотор
Ямаха 55, Джонсон 6
...привет, еще одна интересная работа у мастеров команды "ЛОДКА55". Модернизация мотолодки Крым. На этот раз работы больше. Предстоит снятие старой краски, покраска, восстановление сидений, установка ПЛМ MERCURY 25 под ДУ (аналог 701 YAMAHA), установка электростартера с замком зажигания, рамка с "калиткой", изготовление пайол, инсталляция приборов контроля, USB и прикуривателя.
И на всю эту работу времени меньше месяца. Будем стараться.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Выше я говорил , что эта хрень на АМГ варится и варится относительно нормально , вот вчера варил подобное на солёном винте..... После зачистки - абсолютно чистый металл , без пор и грязи , как ни странно ..... видимо вся грязь всплывает на поверхность при сварке .
Фотки зачищенного чё то не нашёл , но есть видио этого винта после зачистки , если не верите могу показать (но кино не в тему Крыма ).
DSC07027.JPG
DSC07031.JPG
Варится такая хрень и на дюральке , но уже "с плясками с бубном " - видио про эти пляски уже показывал в какой то теме .
 
Последнее редактирование:

Лодка55

мл. лейтенант
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
204
Карма
22
Город
Омск
Имя
Денис
Лодка
Баджер, Казанка-5
Мотор
Ямаха 55, Джонсон 6
...привет, ребята помогите советом. Произвел демонтаж всего навесного, на днях сниму старую краску и буду готовить на усиление транец. В инете видел много кто делает шпильками. Естественно, с усилением с обратной стороны (в кокпите) и приваркой косынок. Вопрос: не будут ли они мешать (шпильки) для рулевого троса и кочерге при подъеме ПЛМ? Или это вообще не вариант? Имеет ли право на жизнь данная конструкция?
 

Лодка55

мл. лейтенант
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
204
Карма
22
Город
Омск
Имя
Денис
Лодка
Баджер, Казанка-5
Мотор
Ямаха 55, Джонсон 6
...есть ли у кого размер пайол? Может лекала есть? В середину и угловой носовой.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

Лодка55

мл. лейтенант
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
204
Карма
22
Город
Омск
Имя
Денис
Лодка
Баджер, Казанка-5
Мотор
Ямаха 55, Джонсон 6

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Если поискать, то вся раскладка по пайолка есть на просторах нета, со всеми размерами. Найду выложу, можете сами поискать.
 

Лодка55

мл. лейтенант
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
204
Карма
22
Город
Омск
Имя
Денис
Лодка
Баджер, Казанка-5
Мотор
Ямаха 55, Джонсон 6
привет, друзья, подскажите пожалуйста длину троса рулевого на крым? Руль справа.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

Вложения

Лодка55

мл. лейтенант
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
204
Карма
22
Город
Омск
Имя
Денис
Лодка
Баджер, Казанка-5
Мотор
Ямаха 55, Джонсон 6
...спасибо огромное. Видел в самой задней части тоже кусок фанеры кладут цельный, там где мотор. Нет ли его размеров, и расстояния между шпангоутами?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
привет, друзья, подскажите пожалуйста длину троса рулевого на крым? Руль справа.
Сам посчитай! Ты же" МАСТЕР"!? Элементарные вопросы задаёшь.От переноса ШТУРВАЛА слева на право,лодка длиннее не становится!
 

Вложения

Вверх Снизу