сергей н

матрос
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
СПб
Имя
сергей
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хонда,Эвинруд
Re: Вопрос по Салют-у

я сначала тоже шлифовал,но помпа полностью из алюминия(нет зеркала из нерж) износ быстрый при минимальном засоре,зазор увеличивается между помпой и крылаткой и помпа не качает-нафиг этот гемор-думай сам.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

obelec

матрос
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
13
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Прогрес
Мотор
Нептун
Re: Вопрос по Салют-у

Здравствуйте "счастливые обладатели" Салютов. Я с ними дела не имел. Не приходилось, больше с иномарками работаю. Принесли на ремонт салют 2.5 2005г.в., жалобы на карбюратор. .



Я с ними не сталкивался и не знаю, переделка или так было. Нашел ошибку в установке карба. Тяги похоже самодельные. Все выполнено довольно аккуратно и хорошо. Возможно его скрестили с бензопилой. Я бы подумал что все сами хозяин сделал, только на нем заводская пластиковая облицовка которая как на джонсоне разъединяется посередине вдоль. Забыл сфотать. Немного неудобно, что управление газом не на румпеле, но так на многих иномарках.

А когда я устранял проблему с карбюратором, заметил что водичку не качает вообще, при этом я её у салюта в глаза не видел. Разобрал, смотрю резиновая крыльчатка. С виду вроде и ничего, хоть немного, но должна качать. Подумал трубка водовода была не подсоединена к помпе. Все сделал собрал - воды нет. Решил купить новую, поехал в магазин посмотрел каталог и понял, что "запчасти" такой нет, и быть не должно. Продавец рассказал, что умельцы переделывают, ставят крыльчатку от ветерка. Я вернулся и стал разбираться. Так и есть просто всунули крыльчатку.
Вот так.
http://SSMaker.ru/6f312357/

Только при более тчательном рассмотрение я понял что это филькина грамота. С низу импеллера №3, я показал на фото, происходит перетекание воды из за большого отверстия в корпусе. И выход из помпы №4 в зоне пониженного давления №2, а должен быть в зоне №1. По умолчанию помпа работать не должна.
Я читал, что люди используют эту переделку и как то они у них качают. Отчетов по этой теме не видел.
Если у кого есть опыт устранения проблемы или чертеж аналоговой крыльчатки, отпишитесь.
 

Вложения

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Вопрос по Салют-у

Клапана стоят по фирме, блок и картер не имеют ничего общего с салютом-2, по крыльчатке где то видел, но не сохранил.
 

oleglv68

старшина 2ст.
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
51
Карма
3
Город
Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прогресс
Мотор
2*В-30 ,Н-23 ,минигибрид
Re: Вопрос по Салют-у

Вопрос к земляку.-Владимир подскажи по микрогибриду-что ты делал(и делал ли) с выхлопом.Я вчера провёл эксперимент-подсоединил пивную поллитровую банку резиновой трубкой к выходу родного глушака и результат меня поразил-звук стал намного тише и ниже.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Вопрос по Салют-у

С выхлопом не делал ничего, мотор как правило работает на 1/3 газа редко даю половину, в таких режимах звук не напрягает, как вариант рассматривал установку сдвоенного глушителя.
 

oleglv68

старшина 2ст.
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
51
Карма
3
Город
Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прогресс
Мотор
2*В-30 ,Н-23 ,минигибрид
Re: Вопрос по Салют-у

Если не секрет-где базируешся и в каком районе живёшь?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Вопрос по Салют-у

LPB сказал(а):
сейчас для бензопил зажигание иногда делают по приблизительно такой схеме без управляющей катушки

кнопка СТОП шунтирует единственную катушку на массу
**** Добрый день , земляк Павел ! Прочитал в архиве схему для Салюта . Генерирующая катушка сколько имеет витков ? Можно ли применить ее с маховиком от контактного зажигания ? Уже сделал 2 схемы по рекомендациям для Салюта с катушкой МБ-1 Искры нет .. Можно ли намотать на корпус катушки контактной и сколько витком примерно .... У меня танцы с бубнами и выхода пока не нашел . С уважением
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Вопрос по Салют-у

нордик301 сказал(а):
LPB сказал(а):
сейчас для бензопил зажигание иногда делают по приблизительно такой схеме без управляющей катушки

кнопка СТОП шунтирует единственную катушку на массу
**** Добрый день , земляк Павел ! Прочитал в архиве схему для Салюта . Генерирующая катушка сколько имеет витков ? Можно ли применить ее с маховиком от контактного зажигания ? Уже сделал 2 схемы по рекомендациям для Салюта с катушкой МБ-1 Искры нет .. Можно ли намотать на корпус катушки контактной и сколько витком примерно .... У меня танцы с бубнами и выхода пока не нашел . С уважением
Катушка порядка 6000витков до заполнения или можно взять от Дружбы. На контактном зажигании провод гораздо толще и витков там совсем мало. На контактном зажигании ск катушки выходит от 6 до 20вольт,-на электронном должно выходить от 150-до 250 вольт. Контактного зажигания у меня и маховика небыло. Если расположение магнитов на маховике такое же как на электронном, относительно шпоночного паза на кв, то работать будет (с перемотаной катушкой) без дополнительных переделок.
 

nik04

пассажир
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
николай
Лодка
пвхашка
Мотор
jonson 9.9?, салют-э
Re: Вопрос по Салют-у

поменяй прокладку на крышке куда свеча вкручивается, та-ка она разделяет камеру охлаждения от камеры згарания :)
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Вопрос по Салют-у

Всем здрасте. Стал на днях обладателем салюта 2э заводицца со второго потяга. Но хозяин говорит что после некоторого времени плавания моторчик глохнет, говорит вроде помпа подклинивает.
Так ли это? И что с этим делать? Мотор 89г/в
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: Вопрос по Салют-у

Было такое, немного работал и глох, выкручиваешь свечку, а том капелька воды. Притирать (шлифовать) на идеально ровной поверхности (наждачка на стекле) головку. Я тёр сначала на крупной, потом на мелкой. Новая прокладка головки дыркой вверх, если нет новой, то в шприц красный Abro герметик, его на сопрягаемые плоскости железяк тонкой ниточкой (на цилиндр и головку) ждал минут 20-30, когда подсохнет (палец не прилипал), +старая прокладка. Заводишь мотор, так же недолго работает и глохнет, свеча сухая (ура! одну проблемку решили).
Смотрим дальше, ага, в карбе бенза почти нет. Карб К 60В китаесовский с рассверленым жиклёром. Когда уровень топлива мал, его напору не хватает давления сдвинуть иглу. Решение: Поднять бак на шпильках см. на 5-6, или переделать клапан, чтобы при опускании вниз поплавок его тянул за собой, как у ВАЗ 083. Я выбрал шпильки. Второй совет не мой, просто где-то читал.
Заводим, ура, работает, время проходит - глохнет. Проверяем зажигание. Как проверить, я х.з, с электроникой не дружу. Знающие люди говорили, что там что-то греется и вырубается. Третье моё зажигание, купленное в магазине мотоблоков, заработало, какое-то российское оказалось самым лучшим, самое невзрачное на вид. Китайское блестящее красивое Rezer 100 теперь пойдет под переделку хороших деталюках.
Ура, Зверёк работает и не глохнет.
Если мотор завелся,то помпа уже не помешает, не помню, чтобы у кого-то она клинила, только при неправильной сборке.
Погугли, есть обсуждалка, если память осталась - Салют 2 сэконд эдишн. там много всего интересного по моторчику.
Мозгом понимаю, что это "якорь" с винтом, работает по настроению, боится воды и т.д. и т.п., но спортивный интерес его победить не давал мне покоя. Я его победил и пользоваться им теперь мне приятно. Получил маральное удовлетворение, что-ли....
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Вопрос по Салют-у

Спасибо, буду пробовать
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Re: Вопрос по Салют-у

у меня салют не развивает оборотов....как будто заливает его, при пуске наоборот...не знаешь как топлива накачать в карб
что делать?
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Re: Вопрос по Салют-у

и подскажите будет ли работать 4-х тактный двигатель от мотокосы в положении к/вал вертикально?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вопрос по Салют-у

Жень, а с чего ты взял, что он 4х тактный? :?
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Re: Вопрос по Салют-у

ну видно ведь....щуп масляный справа, система грм на кожухе написана
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Re: Вопрос по Салют-у

просто не знаю как там смазка и них устроена, на триммере он под наклоном работает, а ежили вертикально на мотор?
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Re: Вопрос по Салют-у

4-х тактный все же экономичнее и шума меньше
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вопрос по Салют-у

Evgeniy сказал(а):
ну видно ведь....щуп масляный справа, система грм на кожухе написана
Вот же п.. слепая :hahaha: .... проглядел :lol:
Я б наверное рисковать не стал бы... врядли работать будет нормально, да и ещё транспортировка 4х тактников ИМХО проблемная... по мне так нуеёнафиг :pardon:
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Re: Вопрос по Салют-у

а 2-тактная голова 1,6 силы нормально потянет?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вопрос по Салют-у

Выше пара видео от Володи(ribac666), так у него 2л.с. :)
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Вопрос по Салют-у

Evgeniy сказал(а):
а 2-тактная голова 1,6 силы нормально потянет?
Больше нет, чем да. На эту ногу смотреть нужно от 2х до 4х
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Вопрос по Салют-у

Здрасте господа салютоводы. Достался за недорого салютик, заводится без воды с первого потяга. Но в воде при заводке вода вытекает первые 30сек может минуту, потом пузыри потом пар и все... глушу. Минуту подождеш с первого потяга заводится и отпять пару сек вода , пузыри и пар. Думал пампа разобрал на вале ведущей шестерни выроатка но помпа крутится. А через пару минут работы глохнет сам и потом надо ждать чтоб завести. Подкажите че делать, куда копать от чего сальники и прочи з/ч подходят?
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Вопрос по Салют-у

может кому пригодиться . манжета на помпу подошла от мотороллер муравей 22*10*8 шли в наборе так что откуда он не знаю
 
Вверх Снизу