kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я ставил колечко, только не от дезодоранта, а добывал из пустых баллонов от карбклинера. Друг занимается ремонтом машин, у него эти баллоны высвобождаются регулярно. Колечки немного отличаются внешним диаметром у разных производителей баллонов, некоторые великоваты.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Еще вопрос, никто не пробовал ставить в карбюратор, вместо штатного резинового уплотнителя на иглу ГТЖ, колечко от дезодоранта, у меня родной совсем разбух, а дезодорант давно валялся, просто интересно повлияет на регулировку максимальных оборотов. И вообще как будет работать.
+++ Замечательно он будет работать . Именно такое качественное колечко там и должно стоять ...
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
На воду попасть не получается, но под руку попал компрессометр, померил, в верхнем 6,5 в нижнем 7, мерил на холодную, с открытой дз. Подскажите это печальные показания?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На воду попасть не получается, но под руку попал компрессометр, померил, в верхнем 6,5 в нижнем 7, мерил на холодную, с открытой дз. Подскажите это печальные показания?
Нормально, даже неплохо.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Поборол лень и прочие препятствия смотался на Волгу. По началу мотор не хотел развивать максимальные обороты. Немного покатал на малых, мотор заработал стабильнее, появились холостые под нагрузкой стабильно 1200 без нагрузки около 950. Итогом стал выход на глис скорость гдето 27км/ч обороты 4700. Почти так как было до поломки. Смесь залил 1 к 30.
Вот только на входе в карбюратор образовался синий налет и вообще весь карб покрылся водой, а местами инием


IMG_20180615_164707.jpg
 
Последнее редактирование:

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Поборол лень и прочие препятствия смотался на Волгу. По началу мотор не хотел развивать максимальные обороты. Немного покатал на малых, мотор заработал стабильнее, появились холостые под нагрузкой стабильно 1200 без нагрузки около 950. Итогом стал выход на глис скорость гдето 27км/ч обороты 4700. Почти так как было до поломки. Смесь залил 1 к 30.
Вот только на входе в карбюратор образовался синий налет и вообще весь карб покрылся водой, а местами инием


Посмотреть вложение 131292
Значит хорошо работает, подсосов лишних нет :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Евгений, а винт какой у тебя?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тогда вообще неплохо.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Тогда вообще неплохо.
Володь, я в целом рад, у нас запрет до 1 июля, а мне нравится на кольцо ловить, а место где ловлю в 15 км. то есть на веслах ни как, вот уже крест на рыбалке в этом сезоне поставил, а тут и блок как с неба упал и собралось все без молотка и нервов, так что я доволен.
Соседи мои, те что лодками занимаются, кажется уже ставки делают поедет/не поедет. Вчера когда компрессию мерили - сказали не поедет маловата компрессиия, но вечером показывал видео как мотор работает, сказали гуд.
Я снял не большое видео как работает мотор. Я на нем специально медленно набираю обороты что посмотреть как работает мотор. Звон в конце это шестерня стартера, исправлю, небольшое перебой в работе это на свою волну попал, а так по моему еще походит. Выход на глис и снять не смог попал под волну проходящего мимо кораблика побоялся уронить телефон.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Скажи этим мужикам, что нихрена они в компрессии не понимают :) Обкатается немного и попрет вообще. А звука, вообще нет.
 

Захар56

пассажир
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
1
Карма
0
Город
г.Орск
Имя
Захар
Лодка
ривьера компакт 3400
Мотор
ветерок 8м
всем доброго дня, я новенький на вашем сайте:). в этом году приобрел лодку с мотором. мотор отечественный ветерок 8м. столкнулся с такой проблемой. при первом запуске возникает геморрой, пока при помощи шприца напрямую в цилиндры не плеснуть бенза он не заводится, последующий запуски без проблем. и вторая проблема в том, что стоит поднять мотор и сразу же заливает свечи. можете помочь победить эту недоделку. р.с с моторами знаком так же как с квантовой физикой;), первый мотор в моей жизни
а и еще вопрос, в каком соотношении заливать масло в этот мотор. буду благодарен за совет!!!
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
По порядку. Для начала книга Фишбейна есть тут на сайте. Обязательно читать как правильно заводить двигатель.
Во вторых как и куда Вы поднимаете мотор что заливает свечи, тут в принципе это не возможно, а вот втекать из карбюратора это да, это конструктивно и исправить нельзя, лично я отключаю подачу топлива и сжигаю бензин.
Со смесью все просто 1 к 33.
Настоятельно рекомендую книгу. Вот ссылка http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/veterok/
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
масло заливать 1:30 будет в самый раз. чтобы не заливало - как поднял двигатель, наклоняй на ручку включения скорости. т.е. чтобы румпель вверху был. так не течет в карбюратор и картер.м
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
О, заливка масла это тема, насчет которой холивары не стихают годами. Имхо - раз у вас в8м, то я бы лил 1/38-1/40, но не разменивался на всякий невнятный дешман типа мс20 и прочего, взял бы качественное масло именно для outboard engines, желательно стандарта TC-W3, обязательно у проверенного дилера. И под качественным подразумевается не лукойл2т. ( Лично мне нравится Total Neptuna, стоит недорого - 250 гривен(500 рублей) за литр). Хотя это, конечно, дело ваше. Как пропорции так и масло выбирать вам, исходя из вашего бюджета, предпочтений и убеждений.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Ну вот реклама прошла, все эти конторы типа тоталь, шелл и прочие бритиш петролиум, берут масла у роснефти льют в свои красивые банки и торгуют в 5-7 раз дороже. И чем вам лукоил не нравиться, возьмите луксоил там тоже коробка красивая а цена в 150 рублей(извините не знаю скока в гривнах) так вообще песня, могу сфоткать свечу после двух сезонов.
PS конечно вы правы каждый сам решает что и какой пропорции лить, но часто люди впервые столкнувшись с некоторыми вопросами опираются на мнение других людей и при этом могут просто чуть переплатить там где это не требуется, для примера бензин с моющими свойствами.
 
Последнее редактирование:

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Имхо - раз у вас в8м, то я бы лил 1/38-1/40, но не разменивался на всякий невнятный дешман типа мс20 и прочего, взял бы качественное масло именно для outboard engines, желательно стандарта TC-W3, обязательно у проверенного дилера. И под качественным подразумевается не лукойл2т. .
+++ Спасибо за инфу , хоть похохотать от души можно .. Ну а по серьезному . то вот
Нельзя простое масло.jpg
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
Еще раз - написал, что это мое ИМХО. Как имхо может быть рекламой ? Я кого то сподвигаю покупать что либо ? Я написал, что выбор масла - дело сугубо добровольное, хотите хохотать - хохочите, хотите лить мс-20 - лейте, я вам что, доктор ? Я лишь написал, что мне нравится, и все. Или если человек пишет, что ему нравится зеленый цвет то это что, реклама гринписа уже ? Не сходите с ума.

А насчет формирования общественного мнения - если человек не одноклеточный, он не будет слушать всяких невнятных мудаков из интернета типа меня, он сделает выжимку из всех N постов, что прочитал на эту тему и сделает собственный выбор. А если человек не хочет разбираться и верит первому встречному, то как бы кто ж ему виноват.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
О, заливка масла это тема, насчет которой холивары не стихают годами. Имхо - раз у вас в8м, то я бы лил 1/38-1/40, но не разменивался на всякий невнятный дешман типа мс20 и прочего, взял бы качественное масло именно для outboard engines, желательно стандарта TC-W3, обязательно у проверенного дилера. И под качественным подразумевается не лукойл2т. ( Лично мне нравится Total Neptuna, стоит недорого - 250 гривен(500 рублей) за литр). Хотя это, конечно, дело ваше. Как пропорции так и масло выбирать вам, исходя из вашего бюджета, предпочтений и убеждений.
+++ :ayayayА обижаешься то зря .. Для "Ветерка -8 м " называть авиационное масло Мс-20 непонятным дешманом ( это надо додуматься ).. В глаза то его видел ? В бензин заливал ?? "Гонкал" ли на этой смеси ?? Я из советского времени , нам , тогдашним пацанам добыть авиационного масло за большое счастье и шик считалось .. АС-8 ( автол ) дерьмо редкостное , но ездили -- куда деваться .. Сегодня знаю навскидку десяток водномоторников , использующих Люксойл на иномоторах ... Полет нормальный . Главное ,имхо , качественное масло !
P.S. Рекомендую перечитать пост выше от Евгения ROKOKOT ..:) Очень грамотно все "раскладывает" :snimau shlyapu:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
+++ :ayayayА обижаешься то зря .. Для "Ветерка -8 м " называть авиационное масло Мс-20 непонятным дешманом ( это надо додуматься ).. В глаза то его видел ? В бензин заливал ?? "Гонкал" ли на этой смеси ?? Я из советского времени , нам , тогдашним пацанам добыть авиационного масло за большое счастье и шик считалось .. АС-8 ( автол ) дерьмо редкостное , но ездили -- куда деваться .. Сегодня знаю навскидку десяток водномоторников , использующих Люксойл на иномоторах ... Полет нормальный . Главное ,имхо , качественное масло !
P.S. Рекомендую перечитать пост выше от Евгения ROKOKOT ..:) Очень грамотно все "раскладывает" :snimau shlyapu:
В лодки я МС20 не заливал, а вот в Zlin-42 заливал. После того как оно позабивало мне все маслянные каналы и легло слоем гуталина в маслобаке я решил, что мне хватит. Это если на лодке двигатель станет - ничего страшного, догреб на веслах. А если у меня на 2х км высоте станет двигатель будет интересно....
А насчет масел из Роснефти - мне до Роснефти как то далековато, мне масло возит камрад из Франции. Не думаю, что во франции сидят россияне и перекачивают роснефтевские гсм в бутылочки тотала. Но, повторюсь в третий раз, это дело сугубо личное и добровольное. ( И да, никто не обижается, это ж форум, каждый может высказать свое мнение, каким бы неправильным оно другому не показалось, ведь так ?)
 
Последнее редактирование:

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
В лодки я МС20 не заливал,
+++ "Ветерок -8 " прекрасно себя чувствует с авиационным маслом МС-20 ... Проверено поколением рыбаков .. Об этом речь .

P.S. "Пастернака не читал , но осуждаю ... " ( С )
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
+++ "Ветерок -8 " прекрасно себя чувствует с авиационным маслом МС-20 ... Проверено поколением рыбаков .. Об этом речь .

P.S. "Пастернака не читал , но осуждаю ... " ( С )
Вы, почему то, очень выборочно читаете. Но думать как вам угодно - это ваше право. Хорошо себя чувствует с МС-20 - да пожалуйста, кто ж против, лейте что хотите.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Вы, почему то, очень выборочно читаете. Хорошо себя чувствует с МС-20 - да пожалуйста, кто ж против, лейте что хотите.
+++ Совершенно верно ! Читаю и пишу о том , что касается вопроса по "Ветерку -8" ... (См .заголовок темы ) , в данном случае применение масла на сей девайс на практике . Ну и бюджетность не на последнем месте .. Все остальное -- воздухоплавание , камрад из Франции со своим маслом -- чистейший флуд .. Ему здесь не место , ИМХО , конечно .
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
+++ Совершенно верно ! Читаю и пишу о том , что касается вопроса по "Ветерку -8" ... (См .заголовок темы ) , в данном случае применение масла на сей девайс на практике . Ну и бюджетность не на последнем месте .. Все остальное -- воздухоплавание , камрад из Франции со своим маслом -- чистейший флуд .. Ему здесь не место , ИМХО , конечно .
МС-20 - масло, все таки, авиационное, так что воздухоплавательные отсылки считаю не лишними. И, все же, согласитесь, важно что бы человек видел не только одно мнение о определенном товаре, всегда должно быть равновесное ему диаметрально противоположное мнение )00. В любом случае нужно читать, а потом, глубоко вдохнув начать тестировать на себе, ибо сколько людей- столько и мнений.
 
Вверх Снизу