ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Тут ведь какое дело, в прошлом сезоне все было гуд, потом полез, но трогал только блок и головку. Поршневая, картер как были так и остались. Причем звук появляется после прогрева, причем чем выше прогрев тем громче звук. Зажигание то же самое что и стояло.
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
Тут ведь какое дело, в прошлом сезоне все было гуд, потом полез, но трогал только блок и головку. Поршневая, картер как были так и остались. Причем звук появляется после прогрева, причем чем выше прогрев тем громче звук. Зажигание то же самое что и стояло.
Во, после прогрева ! Так что, имхо, смотреть нужно в сторону запцацок, больше других подверженных термическому расширению.
Дополнительные прокладки под голову ничего не дали ?
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Сегодня вырубил прокладку в выходные поставлю отпишусь.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Поставил три прокладки, чтоб уж наверняка. Блок так от картера отодвинуло что я мотор к ноге еле прикрутил, отверстия сместились.
И... И ничего вот прям от слова вообще. Как звук был так и остался. Мотор заводится хорошо, отлично держит холостые и гремит как старая копейка по саратовским дорогам.
Короче попробую последнее что осталось, куплю новую головку с прокладкой, благо в продаже есть.
Если не поможет продам на запчасти и куплю китайца.
 

Юрбас

матрос
Регистрация
01.10.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Юрий
Лодка
Quintrex Dart390,Badger 340CL
Мотор
Yamaha 30hmhs.Ветерок-8Э,Ветерок-12Э
Кладу румпелем вверх,а сбоку подпираю баком и всяким шмурдяком,чтобы не падал набок.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
имхо, не важно как он лежит. желательно только, чтобы случайно вода в цилиндры не попала, не класть на ручку включения передач. а так все равно.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Перевозить можно в любой позе, главное что-бы голова была выше редуктора.
 

Сергей 72

матрос
Регистрация
11.03.2018
Сообщения
15
Карма
1
Город
Россия Республика Крым г. Феодосия
Имя
Сергей
Лодка
Калибри 360
Мотор
Ветерок 8Э
Вопросик по маслам: из опыта какое масло лучше использовать для топливной смеси, в каких пропорциях; какие пропорции масла для обкатки и какая программа обкатки?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вот это ты задел пятничную тему :crazy:
На Мотолодке это любимая тема для срача. Тык на ссылку https://www.google.ru/search?q=выбор+2т+масла+forum.motolodka&oq=выбор+2т+масла+forum.motolodka&aqs=chrome..69i57.18773j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Самая первая + четыре под ней - учитаешься.

А если серьёзно - у каждого свой рецепт в зависимости от:
преверженности к производителю (бренду), наличия того или иного масла в месте проживания,
своего собственного убеждения по пропорции,
отношению к технике.

По обкатке - http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/veterok/page,11,1444-lodochnye-motory-veterok-ustroystvo-ekspluataciya-i-remont-spravochnik.html
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Перевозить можно в любой позе, главное что-бы голова была выше редуктора.
Для мотора правильнее было использовать слово "положение". А если используется "поза", то голова просится ниже редуктора :))))
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
На выходных чуть ли не под микроскопом разглядывал мотор ища место где он звенит. НУ вот вообще ни чего. Но зацепило то что на стальной поверхности головки присутствует металлическая стружка, и вот что углядел на прокладке головки, причем прокладка новая и не отработала и пары часов на холостых, как раз в месте разрушения ходит дефлектор.
под спойлером. Соответственно вопрос могло греметь там.
IMG_20180504_111725.jpg
IMG_20180504_113419.jpg
IMG_20180504_113532.jpg

ЗЫ по поводу перевозки, вожу в багажнике авто на румпеле, после воды ставлю мотор в вертикальное положение секунд на 15 и потом "на винт"(с одной стороны ручка с другой антикавитационная плита, стоит отлично) пока собираю лодку и все прочее после вода никуда не течет, плюс остатки бензина с бензонасоса вытекают, не экологично, но эффективно. Про обкатку тут все понятно, а вот масло тут как химик химику скажу лучше нашего лукойла нет ничего и цена 100 руб за литр(примерно) по моему платить за красивую упаковку удел не далеких людей.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не понятно, это тот-же цилиндр, что на прошлых фото?
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Не понятно, это тот-же цилиндр, что на прошлых фото?
На все рассуждения можно забить. Поясню. После установки двух прокладок, хотя не правильно вначале я попробовал поставить прокладку без металлических колец, это был ад, грохот стоял такой что я испугался в итоге вырвало одну из шпилек. После установки двух прокладок старой без колец и новой с кольцами сразу стало тише и мотор в целом заработал адекватно.
Вывод напрашивается один при подрезке головки поршня начали сталкиваться с головкой.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Женя, ты таки точил ГБЦ или блок цилиндров? То, что поршни бьют в головку это понятно.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Лично я не точил ни чего. Я отдавал токарям с просьбой шлифануть блок и подрезать головку на мм. Что было сделано я не мерил, поверил на слово. Итог плачевен, сточили много теперь прийдется выкинуть головку и возможно пара блок с картером то же не работает.
Короче мотор выставлен на продажу на запчасти. Тему можно закрыть. И никаких отчественных поделок
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну, ладно. Как скажешь...
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Лично я не точил ни чего. Я отдавал токарям с просьбой шлифануть блок и подрезать головку на мм. Что было сделано я не мерил, поверил на слово. Итог плачевен, сточили много теперь прийдется выкинуть головку и возможно пара блок с картером то же не работает.
Короче мотор выставлен на продажу на запчасти. Тему можно закрыть. И никаких отчественных поделок
Да ладно, дело то житейское :) я вот очень хороший мотор запорол, но решил все ж восстановить, он же не виноват что я чудак :) На авито время от времени интересные предложения бывают, вот поршни с шатунами новые почти даром взял, колено новое тут помогли найти, осталось блок с картером новый за недорого найти:) А в вашем случае достаточно блок с картером взять, на авито сейчас новый за 4500 лежит, но я буду ждать более привлекательного предложения :)
 
Последнее редактирование:

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
И главное руки туда больше не совать :) Максимум фаски с окон снять да стык подогнать и собрать качественно, не как на заводе лепят :)
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
попробуй проложить толще прокладку под блок цилиндров и картер. немного фазы сдвинуться, но вылазить за пределы цилиндра поршень не будет. может 1-1,5мм будет достаточно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
попробуй проложить толще прокладку под блок цилиндров и картер. немного фазы сдвинуться, но вылазить за пределы цилиндра поршень не будет. может 1-1,5мм будет достаточно.
Саша, вроде это и было сделано. Как минимум, эта мера здесь обсуждалась.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
я понял, что добавлялось две прокладки под ГБЦ.
 
Вверх Снизу