ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Володь, я поочередно буду исключать проблемы. Прокладку купил сегодня попробую поставить, сразу отпишусь
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Походу ухайдохал я моторчик. Сегодня показывал мотор так сказать специалистам, они разве что в микроскоп не рассматривали. Единственное что нашли - люфт в верхнем шатуне и коленвале то есть если качать пальцем нижнюю часть шатуна то слышен характерный стук шатуна о иголки/коленвал, на нижнем такого нет Обьяснили типа после подрезки головки увеличилась компрессия и соответственно нагрузка на шатун, что и приводи к описанному выше стуку, а стук явно металлический и идет из поршневой. При этом касаний поршня нигде нет.
Мыслей никаких нет, что делать не знаю. Ремонт получается дороже самого мотора.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Ну я б в таком случае ролики померил первым делом. У меня люфтило в обоих шатунах, но таких звуков не было. Перегородку выхлопную проверил?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
после подрезки головки увеличилась компрессия и соответственно нагрузка на шатун, что и приводи к описанному выше стуку
Извини, бред. И стука такого, как ты описал, не будет, и причинно-следственная связь никак не канает.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Послушал еще раз твое видео. Вопросы:
-Звук появляется с прогревом? Как зависит от температуры?
-Если мотор раскрутить до высоких (5000 например) оборотов и резко сбросить газ, что слышно?
-На донышках поршней никаких следов точно нет? Понятно, что они у тебя сейчас без нагара, не сильно и заметишь...

Шатун звучит здОрово глуше. Или так телефон звук искажает...
Когда такой стрекот слышу, первая о том, что маховик за сердечники цепляет, но это точно не оно... наверно))
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Мыслей никаких нет, что делать не знаю. Ремонт получается дороже самого мотора.
+++ Евгений . сочувствую .
Вариант -- 1 Искать рабочую голову , быстренько сделать ревизию шеек , иголок ,сальников , поршневой и вперед на воду .. Откатаешь сезон , что нибудь да сложится .
Вариант -- 2 . Найти КВ с шатунами и вставить в свою голову .. Покупать в магазине КВ + шатун : - дело дорогое да и качество неизвестное , тут ты прав .
Другое что то не просматривается . Не сдавайся !!!
P.S. Может при сборке крышку шатуна в НГ неправильно установил . По технологии НГ ломают . и если неправильно собрать будет "хляб " .. Не факт , но пробовать надо . Доберись до шейки КВ , есть ли там злипсность , какой фактический размер шейки КВ .?
 
Последнее редактирование:

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
В том то и дело, что не понятно, звук металлический, частый, как еслиб поршень касался чего нибудь. Сегодня с лупой рассматривали и картер и поршня и блок. Единственное что чуть смутило это выступающая прокладка между блоком и головкой, но на вид целая ни повреждений ни вмятин. Вот обьвел где выступает и вот такой след на головке
IMG_20180410_160008.jpg
IMG_20180410_155946.jpg
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Да как только заведеш мотор все норм, но через секунд 15-20 звук появляется и резко вырастает. Если раскрутить двигатель шум сливается в общий гул, при сбросе оборотов он какоето время довольно громкий потом становится чуть тише, если резко сбросить газ мотор глохнет как будто его подклинивает. Вот состояние цилиндров
IMG_20180410_100058.jpg
IMG_20180410_100048.jpg
IMG_20180410_100053.jpg
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
По-моему, ты ответил на свой вопрос. Ты ведь блок точил, не головку?
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Прокладка головки за полтос? Чего ржа на цилиндрах?
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Блок не точил, только шлифанул поверхности. Точил головку на мм. Так что делать? На свалку? Замена блока плюс головка дороже самого мотора, может поставить толстую прокладку между блоком и картером
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Написал ЛС
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Толстая прокладка даже лучше. 2 мм должно хватить. Должна быть плотная и тянуть правильно, чтобы одну сторону не перетянуть.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Прокладка головки за полтос? Чего ржа на цилиндрах?
Если Вы про полоску куда не доходят кольца то это так телефон сфоткал. А что значит прокладка за полтос?
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Если Вы про полоску куда не доходят кольца то это так телефон сфоткал. А что значит прокладка за полтос?
Ну 50 рублей которая стоит :) я такую брал, но не понравилась она мне, поставил за 160.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Евгений, смотрю, ты уже мотор раскидал. Хотел спросить, при тонкой прокладке между блоком и картером в НМТ поршни полностью открывали выпускные окна?
Просто частенько при установке тонкой прокладки выпускные окна открываются не полностью.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Кстати сейчас можно проверить критично или нет сточил, надо фазы газораспределения проверить, на ютубе видел как делать, а нужные цифры у Фишбейна.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Коллеги, влияние 1-2 мм хода на фазы вы не заметите.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Наверно прокладка толщиной два мм между блоком и картером, будет излишне толстой, Добавить еще одну на 0,5 мм, и думаю, достаточно будет чтобы убрать касание пошнями головки. Можно еще шабером в местах касаний снять немного алюминия, на качестве продувки это не отразится.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Так, по очереди.
У нас в Саратове запчасти на отечественные моторы можно купить в двух местах - на рынке и в единственном магазине, лично я стараюсь брать в магазине. Прокладка под головку там стоит 125 рублей.
Пока сделаю так, сегодня куплю прокладку для образца, и из имеющегося довольно толстого паранита вырежу третью, соберу с тремя. Первые две спрессовались вместе хрен разделишь. Если мотор заработает как надо то возможно сделаю финт ушами и из мм алюминия вырежу прокладку которую просто посажу на герметик.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Наверно прокладка толщиной два мм между блоком и картером, будет излишне толстой, Добавить еще одну на 0,5 мм, и думаю, достаточно будет чтобы убрать касание пошнями головки. Можно еще шабером в местах касаний снять немного алюминия, на качестве продувки это не отразится.
Володь в том то и дело что поршень за пределы блока выходит только дефлектором, а его трогать не охота, хотя мысль здравая.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Прокладка под головку там стоит 125 рублей.
Извини, на всякий случай хочу напомнить, что нам нужно увеличить толщину прокладки между блоком цилиндров и картером. Не под головкой блока.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Володь в том то и дело что поршень за пределы блока выходит только дефлектором, а его трогать не охота, хотя мысль здравая.
Специально сейчас сходил посмотрел на поршни. Думаю, что твои опасения напрасны. Много не снимешь, и форму камеры не нарушишь.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Извини, на всякий случай хочу напомнить, что нам нужно увеличить толщину прокладки между блоком цилиндров и картером. Не под головкой блока.
Это я человеку ответил про стоимость прокладки, а так конечно, прокладку между картером и блоком буду делать чуть толще, а вот по поршням пройду чуть наждачкой, но только так сказать с боков дефлектора в основном они хорошо выходят, заодно поставлю новую прокладку под головку отцентровав отверстия под поршня
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Сегодня показывал мотор так сказать специалистам, они разве что в микроскоп не рассматривали. Единственное что нашли - люфт в верхнем шатуне и коленвале , то есть если качать пальцем нижнюю часть шатуна то слышен характерный стук шатуна о иголки/коленвал, на нижнем такого нет .
+++ Возвращаясь к написанному .. Если есть ощутимый люфт в вернем шатуне в НГ , а в нижнем нет , то чего его искать в прокладке ???? . ИМХО , конечно . Проще сдернуть верхний шатун и сделать промеры иголок и нижней шейки . То же ИМХО .
Как вариант .. установи другое зажигание ( рабочее есессно ) и проверься на ХХ и на полном .. Как вариант , поменяй каналы зажигания . При "чертовщине" на оборотах -- вполне может стук появиться . ИМХО , конечно .
 
Вверх Снизу