Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Борис Николаевич сказал(а):
гомар джоба уважаемые. появилась тема. есть определенный опыт в формовке и литье легких сплавов. пытаюсь определить спрос на винты старых, ретро и редких моторов. естественно интересует покупательская способность, цена, за которую можно продать, рентабельность....хотелось бы услышать пожелания, советы и просто мнения....
От 500 до 700р думаю покупать будут. винты нужно делать с разным шагом на Москву малую как минимум скоростной винт можно сделать с тремя видами шага.
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
так думаю, что 1 не только для москвы. шагов много, 2 как минимум скорость , средний, тяж. 3 и самое главное ...стоит ли заморачиваться....делать 3 винта в день или тридцать....
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
меня больше интересует спрос. реки разные. расход винтов тоже. например на Оби одного на сезон хватит а на Чучовой на три дня два винта надо..пока фильтрую, почему и спрашиваю у мудрых..
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Здравствуйте, почитал не много форум, полазил в интернете поискал информацию о москве 10, М, 12.5, так как я почти за даром приобрел два мотора москва 10, завтра приступлю к разбору хочу все перебрать, прежде всего тачнуть голвку для уменьшения камеры сгорания под А/И-92 и посмотреть в каком состоянии поршневая, так как двигатель стоял очень долго в сарае, то думаю на гильзах появились от ржавчины раковины, вот хочу их чуток расточить, вопрос такой где взять ремонтные поршня и кольца? Если не найду поршня, то выточу гильзы под эти поршня если конечно проблем с выпресовкой не возникнет, если поршни живые, еще вопрос от чего подойдут по диаметру кольца и еще есть у меня задумка увеличить выхлопные и впускные окна в гильзах. А на двигателе стоит маховик с зубьями я так понял от ветерка, и походу там стоит электронное зажигание.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
levinx сказал(а):
Здравствуйте, почитал немного форум, полазил в интернете -- поискал информацию о москве 10, М, 12.5,.....
+++ Привет , привет , брат ! ... Вот тебе для начала хорошая подборка тем по ПЛМ "Москва " http://debarkader.at.ua/forum/2-15-1 .. Отюда возьмешь нужную информацию .. Ее у тебя сегодня нет -- раз задаешь вопросы по ремонтным поршням и кольцам , и кто то тебя крепко подсаживает на совершенную чепуху -- разрабатывать впускные и выпускные окна ! Лучше обрати внимание на расточку опорных стаканчиков КВ под наши сальники ( родные --в дюймовом исчислении , + концы КВ проточи под наши сальники ) Особое внимание рекомендую обратить на помпу и всю систему охлаждения -- есть где развернуться ... И наступит маленькое счастье ! Реши вопрос с карбюратором -- какой тип будешь ставить , ну и потом " ветровское" зажигание с зубчатым маховиком . И ""без хода"" мотор будет радовать тебя . И рекомендую посмотреть видео по "Моське от Михаила Смирнова на Ютюбе , например :
d8XQqZs7wgk[/url] . Удачи ! Ну и фото побольше о делах своих праведных ..
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Большое спасибо.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
levinx сказал(а):
прежде всего тачнуть голвку для уменьшения камеры сгорания под А/И-92 и посмотреть в каком состоянии поршневая, так как двигатель стоял очень долго в сарае, то думаю на гильзах появились от ржавчины раковины, вот хочу их чуток расточить,
Головку сточил почти вровень (когда снимешь поймешь с чем вровень :yes: ), прокладка была тоньше штатной 1,3 мм (самопал). Работал нормально.
Блок моего мотора хранился в разобранном состоянии около 10-ти лет, кольца приржавели к гильзам, раковины в местах соприкосновения колец были хорошие, поршня застыли примерно в средней точке. Наждачкой убрал задиры, и нет проблем. Думал в последствии о замене колец. Мотор работал без проблем. Потом еще лет 15 висел, еще немного покатал. Сейчас разобран, цилиндры чистые, задиров не видно (палец не чувствует). Как и не было. Думаю, что у тебя все будет значительно лучше. :good:

levinx сказал(а):
еще вопрос от чего подойдут по диаметру кольца и еще есть у меня задумка увеличить выхлопные и впускные окна в гильзах.
У Явы кольца 55 мм, есть толще и тоньше (два варианта), пока не прикидывал какие лучше подойдут, все не получалось замерить.
По поводу окон, тоже думаю, хочу запилить как на картинке.
Что Вы про это думаете?
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Сегодня разобрал мотор, в гильзах есть не большие раковины, можно было бы и ездить кольца бы со временем эти раковины бы сожрали, но брат сказал попробуем выточить из чугуна гильзы, сегодня обратимся к человеку который возьмется точить, на колен валу есть задиры особенно по середине где втулка и чуть по меньше где подшипники, вопрос такой, (только тапками не кидайтесь нет времени все читать), я так понял что подшипники там не стандартные так как заезжал в спец.магазин они подобрать не могут, подскажите цифры подшипников, вал проточу и надо точить корпус, и там я так понял с сальниками беда не подберешь, тоже надо подгонять, какие размеры брать? извините что фото криво загрузил.
 

Вложения

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
levinx сказал(а):
я так понял что подшипники там не стандартные так как заезжал в спец.магазин они подобрать не могут, подскажите цифры подшипников, вал проточу и надо точить корпус, и там я так понял с сальниками беда не подберешь, тоже надо подгонять, какие размеры брать?
Тут все по сальникам и подшипникам http://forum.motorka.org/topic4675.html. Сальник 22х30х4 немного не лезет, надо проточить стакан.
Что ты хочешь замутить с подшипниками коленвала не пойму, я там только ролики менял. :unknown:
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
KEX сказал(а):
levinx сказал(а):
я так понял что подшипники там не стандартные так как заезжал в спец.магазин они подобрать не могут, подскажите цифры подшипников, вал проточу и надо точить корпус, и там я так понял с сальниками беда не подберешь, тоже надо подгонять, какие размеры брать?
Тут все по сальникам и подшипникам http://forum.motorka.org/topic4675.html. Сальник 22х30х4 немного не лезет, надо проточить стакан.
Что ты хочешь замутить с подшипниками коленвала не пойму, я там только ролики менял. :unknown:
Ребята ! Не заморачиивайтесь для Москвы малой все можно найти на овито я лично купил два блока с поршнями + кольца и еще много прелестей. С ГОВНА КОНФЕТУ НЕ СДЕЛАЕШ ???? Нужны только новые запчасти И БУДЕТ ВАМ ТОХАТСУ 9.8 в лице Москва 10.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
KEX сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
БУДЕТ ВАМ ТОХАТСУ 9.8 в лице Москва 10.
Вот сейчас реально унизил. :nea:
Почему унизил?? Считаю М-10 М-12.5 лучшим мотором выпускавшимся в СССР!!! Только мудрить особо не надо с перегильзовками расточками и всякой херней. Ставьте новые запчасти и будет вам СЧАСТЬЕ. Есть в данном моторе ряд доработок не существенных касаются в основном редуктора, зажигания и управления пусковой заслонки карбюратора (КЛМ-100), остальное все от лукавого. Мой мотор куплен НОВЫМ (случайно) за 1500 р прет вдвоем 34 км так же как Хибеи МУБЕИ и всякая ЧИНА за 60-65 тысяч. Единственный плюс в этих моторах(ЧИНА) хорошая покраска.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Лично у меня был Тохатсу 3.5 и лодка Профмарин 280 все НОВОЕ. Но сезон отходил стало не интересно на ГЛИС 3,5 одного не выводит не хватает примерно две лошади и один цилиндр СОВСЕМ НЕ ТО.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Кстати хочу добавить что для моторов Москва малая считаю самым лучшим карбюратором это КЛМ 100 , хороший пуск на холодную есть пусковая заслонка, игла поплавка расположена в линии горизонта И КАРБЮРАТОР НЕ СОПЛИВ как К-36.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
МИЧМАН сказал(а):
KEX сказал(а):
levinx сказал(а):
я так понял что подшипники там не стандартные так как заезжал в спец.магазин они подобрать не могут, подскажите цифры подшипников, вал проточу и надо точить корпус, и там я так понял с сальниками беда не подберешь, тоже надо подгонять, какие размеры брать?
Тут все по сальникам и подшипникам http://forum.motorka.org/topic4675.html. Сальник 22х30х4 немного не лезет, надо проточить стакан.
Что ты хочешь замутить с подшипниками коленвала не пойму, я там только ролики менял. :unknown:
Ребята ! Не заморачиивайтесь для Москвы малой все можно найти на овито я лично купил два блока с поршнями + кольца и еще много прелестей. С ГОВНА КОНФЕТУ НЕ СДЕЛАЕШ ???? Нужны только новые запчасти И БУДЕТ ВАМ ТОХАТСУ 9.8 в лице Москва 10.
Забыл добавить что запчасти на овито я покупал НОВЫЕ. По сравнению с импортными НЕ ДОРОГО блок цилиндров с поршнями купил за 2500. Вал рессора НОВАЯ 1000 р.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Эвоно как тебя зацепило. :lol:

Поршни М-М отличаются от м-12 не только наличием третьего кольца, но и формой.


 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Обратились к токарю выточить гильзы не проблема, но нет материала, может у кого есть новый блок цилиндров, я бы купил.
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
МИЧМАН сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
KEX сказал(а):
levinx сказал(а):
Забыл добавить что запчасти на овито я покупал НОВЫЕ. По сравнению с импортными НЕ ДОРОГО блок цилиндров с поршнями купил за 2500. Вал рессора НОВАЯ 1000 р.
Ну как не дорого..? я вот искал шестерни в редуктор новые - висит на авито - шестерни 2 т.р. храповик 2 т.р., рессора бу от 700 р., головки в сборе (состояние не известно) от 3,5 т.р. Если мотор "в ДАР", или за 1 т.р. то да....кольца вообще редкость (искать надо очень долго), прокладку гбц делать под заказ с кольцами - 1,5 т.р. а так цены конечно ниже чем у ино\чино. я бы сравнивал В12 и М12,5, а не М и Сеа про 9,9 например. и тяга, и потребительские качества разные.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
про пружинку под мембрану бензонасоса.
т.к. он переливал. т.е. производительность была выше чем надо, решил подложить пружинку под мембрану. для того, чтобы натянуть и тем самым уменьшить ее ход а следовательно и производительность. на Ветерке такой же насос новая, упругая мембана и не переливает. вот подложил. весна близко. пружинка из кнопок пульта управления бензоколонкой :) колпачек из баллончика краски. выдавлен на деревяшке прутком и молотком.
 

Вложения

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Бензонасос в принципе не может переливать. Необходимо смотреть поплавок и клапан карбюратора
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
может. изначально К36 предназначался на мототехнику, в которой топливо подается самотеком. с этим мой карб справляется великолепно! но на оборотах выше средних начинается увеличение уровня и перелив следовательно.
когда я уменьшил сечение пульсирующего шланга - стало на малых не хватать. т.е. через большой ход мембраны получается выше производительность. об этом уже писали.
герметичность узла седло-игла идеальная. столб топлива 0,5м держит сутки. но не достаточно подъемной силы поплавка чтобы противостоять давлению топлива. вот. попробую так решить, уменьшив производительность меньшим ходом диафрагмы.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
МИЧМАН сказал(а):
Кстати хочу добавить что для моторов Москва малая считаю самым лучшим карбюратором это КЛМ 100 , хороший пуск на холодную есть пусковая заслонка, игла поплавка расположена в линии горизонта И КАРБЮРАТОР НЕ СОПЛИВ как К-36.
Где там пусковая заслонка? :unknown:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Паша, добро мне ответить по пусковой заслонке? видимо, Артур(Мичман) говорит о воздушной заслонке - я тоже ей пользуюсь при запуске холодного движка. действительно - очень удобно.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Хм... У меня её вроде нет. А фотку можно. На прибое есть а на клм небыло
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу