Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
пеньки латунные в тело поршня залиты?
а кольца у 12,5 отличаются от 10?
КАПС (Caps Lock) большие буквы
кусь... В Фидонете и Интернете текст, набранный ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, интерпретируется как крик; пользователю, который злоупотребляет регистром символов..... кусь.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
пеньки латунные в тело поршня залиты?
а кольца у 12,5 отличаются от 10?
НЕТ не отличаются ОДИНАКОВЫЕ, верхнее кольцо устанавливать кромочкой вверх а нижнее кромочкой в низ
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
долгими зимними вечерами пилю напильником ногу Москва-М. возник вопрос. как загерметизировать переход чучки переключения скоростей и чем заменить "гантельки" - уплотнения переходов тяги переключения. не красиво, когда мотор белый а из этих мест черная сажа вытекает. кто как поступал?
думаю на ручке, ближе к внутренему краю, нарезать канавку 1-2мм толщина/ширина и надеть резиновое кольцо из сантехники. а вот с "гантельками" как быть?
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
долгими зимними вечерами пилю напильником ногу Москва-М. возник вопрос. как загерметизировать переход чучки переключения скоростей и чем заменить "гантельки" - уплотнения переходов тяги переключения. не красиво, когда мотор белый а из этих мест черная сажа вытекает. кто как поступал?
думаю на ручке, ближе к внутренему краю, нарезать канавку 1-2мм толщина/ширина и надеть резиновое кольцо из сантехники. а вот с "гантельками" как быть?
Гантельки ,это резиночки через которые тяга проходит к редуктору ??? Я надеюсь правильно понял ??
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
МИЧМАН сказал(а):
Гантельки ,это резиночки через которые тяга проходит к редуктору ??? Я надеюсь правильно понял ??
ну конечно!
а что если ручку натянуть пружиной наружу и подложить под шайбу изнутри кожаный манжет? должно ведь закрыть прорыв газов?
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Гантельки ,это резиночки через которые тяга проходит к редуктору ??? Я надеюсь правильно понял ??
ну конечно!
а что если ручку натянуть пружиной наружу и подложить под шайбу изнутри кожаный манжет? должно ведь закрыть прорыв газов?
Вариантов масса главное из них выбрать оптимальный.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Гантельки делал из кусочков бензомаслостойкого резинового шланга подходящего размера. Выемку на них делал при помощи болгарки.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Сделал на ручке вот такую канавку для колечка. Подточил по наруже сантехническое МБс колечко. Все стало плотненько. пружину подобрал. шайбу просверлю на 8 выдавлю грибком и осажу на выемку снаружи. потом положу колечко из кожи внутри дейдвуда и соберу все. кожа будет прижата пружиной к корпусу - уплотняет. дальше резина покругу - сальник. дожно быть надолго и плотно. что скажете?
 

Вложения

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
Сделал на ручке вот такую канавку для колечка. Подточил по наруже сантехническое МБс колечко. Все стало плотненько. пружину подобрал. шайбу просверлю на 8 выдавлю грибком и осажу на выемку снаружи. потом положу колечко из кожи внутри дейдвуда и соберу все. кожа будет прижата пружиной к корпусу - уплотняет. дальше резина покругу - сальник. дожно быть надолго и плотно. что скажете?
А на фига там пружинка ??? Я перебрал за прошлый год штук 8 моторов Москва 10-12.5 таких девайсов как эта пружинка там не стояло
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
МИЧМАН сказал(а):
bosya сказал(а):
Сделал на ручке вот такую канавку для колечка. Подточил по наруже сантехническое МБс колечко. Все стало плотненько. пружину подобрал. шайбу просверлю на 8 выдавлю грибком и осажу на выемку снаружи. потом положу колечко из кожи внутри дейдвуда и соберу все. кожа будет прижата пружиной к корпусу - уплотняет. дальше резина покругу - сальник. дожно быть надолго и плотно. что скажете?
А на фига там пружинка ??? Я перебрал за прошлый год штук 8 моторов Москва 10-12.5 таких девайсов как эта пружинка там не стояло
Понятно пружинка это доработка !!! по задумке грамотно думаю держать будет.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
МИЧМАН сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
bosya сказал(а):
Сделал на ручке вот такую канавку для колечка. Подточил по наруже сантехническое МБс колечко. Все стало плотненько. пружину подобрал. шайбу просверлю на 8 выдавлю грибком и осажу на выемку снаружи. потом положу колечко из кожи внутри дейдвуда и соберу все. кожа будет прижата пружиной к корпусу - уплотняет. дальше резина покругу - сальник. дожно быть надолго и плотно. что скажете?
А на фига там пружинка ??? Я перебрал за прошлый год штук 8 моторов Москва 10-12.5 таких девайсов как эта пружинка там не стояло
Понятно пружинка это доработка !!! по задумке грамотно думаю держать будет.
Колечко желательно подобрать в автомагазине из маслостойкой резины. перед установкой смазать графитовой смазкой слегка.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
резина лучше скользит по обычной мыльной эмульсии или силиконе. графит в таком соединении как алю и нежр быстро съест алю., и отверстие будет быстро расширятся. обычный ЦИАТИМ/Литол.. масла добавит выхлоп. все же полностью герметизировать этот место не получится.
колечко сам вырежу. вчера вырезал колечко и предварительно собрал. ручка стала ходить намного туже, значит уплотнение колечком работает! можно повторять.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Ребята подскажите кто и как заменяет (а главное чем) игольчатый подшипник вал рессоры
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
несколько стр.назад есть такой же вопрос. да и в другом месте темы проскакивает. не ленись.
производитель допускает замену подшипника бронзовой втулкой с канавкой для смазки вала. чертежи тоже есть.
иголки отдельно - от ВГШ Ява, Минск ИЖ.. 2*13(вроде)мм.
 

Башка

старшина 1ст.
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
88
Карма
7
Возраст
63
Город
Екатеринбург
Имя
Владимир
Лодка
Марлин 340
Мотор
Самодельный
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Под крышкой выхлопа на блоке,меняйте пластину из алюм. на нержавейку. Выгибает её и сужает проход воды.
Вечер добрый! А я сделал пластину из алюминия 5мм. будет ее выгибать или нет? Пока еще двигатель не собирал. Жду термостат с Китая.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
несколько стр.назад есть такой же вопрос. да и в другом месте темы проскакивает. не ленись.
производитель допускает замену подшипника бронзовой втулкой с канавкой для смазки вала. чертежи тоже есть.
иголки отдельно - от ВГШ Ява, Минск ИЖ.. 2*13(вроде)мм.
Решил сделать из нержавейки и медно-графитовой втулки. Нижний подшипник тоже выкину поставлю самодельный подшипник с нержавейки и медно-графита.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
с каким усилием нужно затягивать гайку крепления винта? не нашел в инструкции этой информации. кто как тянет? думаю, от этого может зависеть срок службы шпонки.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
с каким усилием нужно затягивать гайку крепления винта? не нашел в инструкции этой информации. кто как тянет? думаю, от этого может зависеть срок службы шпонки.
Затягиваете не сильно упор винту об демфер и еще 0.7-1 оборот гайки. короче демфер как бы должен поджат на 0.7-1 оборот гайки. Я делаю так на глаз чтоб демфер был (с пружинен) но не через чур.
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
Что то я туплю, зачем эти отверстия возле свечей в крышке гбц, винтами заглушенные?
 

Вложения

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Борис Николаевич сказал(а):
Что то я туплю, зачем эти отверстия возле свечей в крышке гбц, винтами заглушенные?
Это крышка головки крепится двумя винтами +по всему периметру крышки вместе с головкой крепится шпильками.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
МИЧМАН сказал(а):
KEX сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Поршня и стопора замков ПОРШНЕЙ более продумано сделаны.
Ага, сильно продумали, стопор напротив верхнего впускного окна. (Фото выше #2264)

Я когда вскрыл крышки на 12,5, решил что кольцо сломано. (мотор пока не разбирал, ждет участи)
А сейчас глянул на другие два поршня с разобранной головы. На одном стопора на 180`(один сверху другой снизу), а на втором на 90`, как раз один замок напротив среднего впускного окна получится. :(
ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ЗНАЧИТ СТОПОР ОТСУТСТВУЕТ. На М-12.5 замки разнесены на 180 градусов между собой И В АККУРАТ СТАЮТ ПОСЕРЕДКЕ ТОГО МЕСТА ГДЕ НЕТ ОКОН.
Ну я наверно стопора не вижу.

Желтая стрелка, правильный стопор (на втором так с двух сторон), красная - неправильный.
Что-то мне подсказывает, что на фотографии #2264 тот же косяк. Аналогично на моем 12,5.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
KEX сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
KEX сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Поршня и стопора замков ПОРШНЕЙ более продумано сделаны.
Ага, сильно продумали, стопор напротив верхнего впускного окна. (Фото выше #2264)

Я когда вскрыл крышки на 12,5, решил что кольцо сломано. (мотор пока не разбирал, ждет участи)
А сейчас глянул на другие два поршня с разобранной головы. На одном стопора на 180`(один сверху другой снизу), а на втором на 90`, как раз один замок напротив среднего впускного окна получится. :(
ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ЗНАЧИТ СТОПОР ОТСУТСТВУЕТ. На М-12.5 замки разнесены на 180 градусов между собой И В АККУРАТ СТАЮТ ПОСЕРЕДКЕ ТОГО МЕСТА ГДЕ НЕТ ОКОН.
Ну я наверно стопора не вижу.

Желтая стрелка, правильный стопор (на втором так с двух сторон), красная - неправильный.
Что-то мне подсказывает, что на фотографии #2264 тот же косяк. Аналогично на моем 12,5.
Где желтая стрелочка стопор стоит правильно а где красная или брак или самопал. от желтой стрелочки на 180 градусов должен стоять другой стопор на нижней канавке.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
МИЧМАН сказал(а):
Где желтая стрелочка стопор стоит правильно а где красная или брак или самопал. от желтой стрелочки на 180 градусов должен стоять другой стопор на нижней канавке.
Так и я о том же, только это не самопал!!!
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
гомар джоба уважаемые. появилась тема. есть определенный опыт в формовке и литье легких сплавов. пытаюсь определить спрос на винты старых, ретро и редких моторов. естественно интересует покупательская способность, цена, за которую можно продать, рентабельность....хотелось бы услышать пожелания, советы и просто мнения....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу