Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tihon2323

лейтенант
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
283
Карма
6
Возраст
52
Город
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений
Лодка
Викинг 340LE
Мотор
Ветерок 8, Эпл-2-У5
так не торопись, времени до весны еще ого го, не один мотор можно реанимировать.
решай сам, или переделать или оставить как есть. но на мой взгляд палец в подшипнике намного облегчит нагрузку да и долговечнее будет.
хотя можно и вал поискать, не нравится мне шлицевая часть, выедена середка - как бы не покрошило шестерни.
 

tihon2323

лейтенант
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
283
Карма
6
Возраст
52
Город
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений
Лодка
Викинг 340LE
Мотор
Ветерок 8, Эпл-2-У5
поищи по форуму, тут нет нет да бывает барахлишко, не новье конечно, но получше видом чем твоя рессора, как бы не подвела эта съеденная середка шлицевой, может и шестеренкам достаться под нагрузкой
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
tihon2323 сказал(а):
Как говорится, на безрыбье и рак рыба, но поторопился, Андрей! Тут очень хорошее видео выложено d8XQqZs7 ... e=youtu.be
на 47 странице, там палец поршневой от ИЖ-П и подшипник НК1522 Камазовский, глянь - хуже не будет.
За старание и терпение конечно 5+, сейчас это редкие качества.
+++ При восстановлении редуктора " Мелкомоськи " , мы параллельно шли с Михаилом " Raskat" .. С его станочным парком и оборудовании сравниваться невозможно ..Попробуйте у себя дома проточить поршневой палец с такой точностью .. Увы . Завидую ему просто по человечески , и желаю удачи в будущем . ! Но вернемся на землю ... Пришлось идти проверенным путем -- искал хорошую рессору , нашел две штуки - одна в идеале , вторая - более менее в посадочных местах под иголки и сальники . Первую -- поженил новыми иголками ( от игольчатого подшипника мотоцикла "Минск " - по памяти , еще советского производства ) во второй выбил металлическую обойму под эти иголки во втулке , завтулил бронзовую втулку с канавкой вот отсюда http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... oskva.html .. Мои ребятки отходили на воде 2 сезона -- вопросов ни каких не возникло .. Главное -- качественные сальники , качественное масло , хорошие резинки на штоке хода и два сальника в проставке .. Но если привлекает вариант поршневого пальца с подшипником НК1522 -- удачи !! После сезонной эксплуатации --отпишитесь , порадуемся вместе ...

**** Все , что написал -- мое личное , не претендую на истину ....
 

tihon2323

лейтенант
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
283
Карма
6
Возраст
52
Город
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений
Лодка
Викинг 340LE
Мотор
Ветерок 8, Эпл-2-У5
Нордик, согласен с тобой относительно сложности варианта Раската, но Андрей похоже за сегодняшний день выточил и поставил бронзовые втулки, поэтому я сделал вывод, что с токаркой у него порядок. Так что дело его, я лишь намекнул ему на существующий вариант Раската.
Хотя если вспомнить из детства, то и дед мой и отец всегда держали под рукой заготовки бронзовых втулок и набор разверток разного калибра, ездили на ИЖ-Ю 2 и ничего плохого про этот мот я сказать не могу, нравился он мне, малооборотистый и тяговитый, звук приятный.
Эх!!!((( были времена...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
tihon2323 сказал(а):
Эх!!!((( были времена...
**** Эх , правда , Евгений !! Был ИЖ -Ю3 К -- 16 лет эксплуатации . Где только не бывал .. Но Андрею давай пожелаем удачи !!
 

tihon2323

лейтенант
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
283
Карма
6
Возраст
52
Город
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений
Лодка
Викинг 340LE
Мотор
Ветерок 8, Эпл-2-У5
Солидарно пожелаем!!! Да по нему видно, с хваткой и характером - осилит, если взялся!
Не забывай отчеты выкладывать, Андрей, и людям польза и глядишь подскажут опытные форумчане.
 

андрей механик

ст. матрос
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
41
Карма
5
Возраст
64
Город
пермь
Имя
Андрей
Лодка
плоскодонка -деревяшка
Мотор
москва - 10м (2шт)
нордик301 сказал(а):
tihon2323 сказал(а):
Как говорится, на безрыбье и рак рыба, но поторопился, Андрей! Тут очень хорошее видео выложено d8XQqZs7 ... e=youtu.be
на 47 странице, там палец поршневой от ИЖ-П и подшипник НК1522 Камазовский, глянь - хуже не будет.
За старание и терпение конечно 5+, сейчас это редкие качества.
+++ При восстановлении редуктора " Мелкомоськи " , мы параллельно шли с Михаилом " Raskat" .. С его станочным парком и оборудовании сравниваться невозможно ..Попробуйте у себя дома проточить поршневой палец с такой точностью .. Увы . Завидую ему просто по человечески , и желаю удачи в будущем . ! Но вернемся на землю ... Пришлось идти проверенным путем -- искал хорошую рессору , нашел две штуки - одна в идеале , вторая - более менее в посадочных местах под иголки и сальники . Первую -- поженил новыми иголками ( от игольчатого подшипника мотоцикла "Минск " - по памяти , еще советского производства ) во второй выбил металлическую обойму под эти иголки во втулке , завтулил бронзовую втулку с канавкой вот отсюда http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... oskva.html .. Мои ребятки отходили на воде 2 сезона -- вопросов ни каких не возникло .. Главное -- качественные сальники , качественное масло , хорошие резинки на штоке хода и два сальника в проставке .. Но если привлекает вариант поршневого пальца с подшипником НК1522 -- удачи !! После сезонной эксплуатации --отпишитесь , порадуемся вместе ...

**** Все , что написал -- мое личное , не претендую на истину ....
точно! эту ссылку я и читал,единственно,там делается новый подшипник с цельного куска + фрезерные работы (в принципе можно болгаркой выпилить ,но не камильфо :( ),а в моем варианте и бронзы меньше и изготовить попроще..
пока оставлю как есть,потом выложу данные о наработке.
то что шлицы ржавые :( кумекал,но они дохлые на участке ,где храповик стоит в нейтрали,а где передний ход,там шлицы очень даже ничего..
Вопрос будет по коленвалу,верхний подшипник (люфт),может заранее кто сцылку даст,чтобы велисапет не изобретать :(
 

tihon2323

лейтенант
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
283
Карма
6
Возраст
52
Город
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений
Лодка
Викинг 340LE
Мотор
Ветерок 8, Эпл-2-У5
По КВ пока не встречал информации, но лучше не торопиться, пробежаться через поисковик (хотя бы), может и всплывет нужная информация. Попробуй обратиться к старожилам Москваводам, помогут.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
андрей механик сказал(а):
Вопрос будет по коленвалу,верхний подшипник (люфт),может заранее кто сцылку даст,чтобы велисапет не изобретать :(
+++ Андрей ! Предлагаю говорить языком техническим -- люфт радиальный или продольный .. ?? Иначе разговор ни о чем ..
 

андрей механик

ст. матрос
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
41
Карма
5
Возраст
64
Город
пермь
Имя
Андрей
Лодка
плоскодонка -деревяшка
Мотор
москва - 10м (2шт)
радиальный...изношено по ходу :шейка вала ,которая контактирует с роликами,вроде нашел новые обоймы подшипников +ролики от камазовского подшипника,но еще не проверял..
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
андрей механик сказал(а):
радиальный...изношено по ходу :шейка вала ,которая контактирует с роликами,вроде нашел новые обоймы подшипников +ролики от камазовского подшипника,но еще не проверял..
+++ Изношено по ходу чего ? Диаметр посадочный на шейке КВ ?? То , что нашел ролики от подшипника "Камаз" -- мало о чем говорит . ибо ролики разные по размерам нужны .. Да и точность подбора по диаметру 5 мкм .. Можно , конечно , и штангелем мерять --но это совсем другая история .
 

андрей механик

ст. матрос
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
41
Карма
5
Возраст
64
Город
пермь
Имя
Андрей
Лодка
плоскодонка -деревяшка
Мотор
москва - 10м (2шт)
меряю микрометром,точнее нету у меня прибора
 

bot

капитан-лейтенант
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
376
Карма
56
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Альтаир Про 340
Мотор
Москва, Москва-м, Стрела, Sea Pro F4
А как снять большой подшипник гребного вала? Как-то он дюже крепко сидит. И лапки у съемника не подлезают.
 

андрей механик

ст. матрос
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
41
Карма
5
Возраст
64
Город
пермь
Имя
Андрей
Лодка
плоскодонка -деревяшка
Мотор
москва - 10м (2шт)
bot сказал(а):
А как снять большой подшипник гребного вала? Как-то он дюже крепко сидит. И лапки у съемника не подлезают.
я вот так снимал,только сверху на резьбу накрутить гайку нужно,чтобы резьбу не побить.
уголок 20,толщина стенки 3мм.
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Наконец прехала моя мося10 . По словам старого владельца мотор отдавал спецам что б обслужили, ему заменили помпу и одну катушку. На нем после ремонта отходили сезон потом сезон простоял. И теперь достался мне. Ст.хозяин говорит что при заводке на холодную капал чистого бенза в карб. На горчую без телодвижений.
Возникает ряд вопросов:
Разбирать ли голову на предмнт сальников?
Почему на холодную нада закапывать карб?
Стоит ли менять зажигание, и какое лучше под родной маховик или ветерковский?
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Компрессию мерил 4 mPa на полностью открытом газу, правда на закрытом тоже столько же
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
274
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
А что с искрой? Заводил? Не поленись проверь крыльчатку. Попробуй на воде, как заведётся, как обороты? Может и не нужно зажигу трогать. Но по-ка время есть можно потихоньку собирать электронное. Сам на родном контактном ..надцать лет ходил и без проблем. Посмотри как там колечки - ч\з впускные окна. А с такой компрессией (ещё раз проверь) и замасленностью намёк на сальники.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Сальники менять везде, зажигание электронное и забыть про него, стопора поршневых колец тоже 99% менять, а там по ходу разборки видно будет. т.к. даже у меня на почти новом моторе (Москва-М) сальники вообще к валу не прилегали. Да и не сальники там стоят, а х...я какая то... и стопора поршневых колец были сточены.
Карб разобрать промыть, отрегулировать один раз.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
М-да, разбирать оно легко а вот потом собрать. Одни паронитовые прокладки весь день будешь резать
А ногу тоже разбирать?
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
А сальники на КВ размеры на форуме я видел может знаете от кого они . Что б в магазине просто сказать от чего и куда. А то они не особо любют по катологам рыцца
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
vovan944 сказал(а):
....., зажигание электронное и забыть про него, ....
А какое лучше и чем под родной маховик(он есть) или ветерковский(еще добывать надо)?
 

bot

капитан-лейтенант
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
376
Карма
56
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Альтаир Про 340
Мотор
Москва, Москва-м, Стрела, Sea Pro F4
андрей механик сказал(а):
bot сказал(а):
А как снять большой подшипник гребного вала? Как-то он дюже крепко сидит. И лапки у съемника не подлезают.
я вот так снимал,только сверху на резьбу накрутить гайку нужно,чтобы резьбу не побить.
уголок 20,толщина стенки 3мм.
Спасибо, попробую так.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
pollop сказал(а):
М-да, разбирать оно легко а вот потом собрать. Одни паронитовые прокладки весь день будешь резать
А ногу тоже разбирать?
а что там резать? если аккуратно снять( прокладка клапанной перегородки их там 2-е) то потом на тонкий слой герметика. схема если не ошибаюсь то №3 от Лукича, она под московский маховик.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
pollop сказал(а):
Наконец прехала моя мося10 . ....
Возникает ряд вопросов:
1.Разбирать ли голову на предмет сальников?
2.Почему на холодную надо закапывать карб?
3.Стоит ли менять зажигание, и какое лучше под родной маховик или ветерковский?
++ 1.-- Если приходилось ремонтировать хоть какие то моторы , есть место , инструмент и желание -- то да ... Посмотреть по сальникам надо , сняв маховик и основание с катушками , сразу увидишь .. Ну или давай фото --глянем .
++ 2.--Ничего не надо закапывать , отрегулировать карбюратор и все . У тебя он нетронутый .. удивительно .
++ 3.--Стоит .. , но сначала посмотреть . не болтается ли как кишка основание зажигания с катушками ....
 

tihon2323

лейтенант
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
283
Карма
6
Возраст
52
Город
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений
Лодка
Викинг 340LE
Мотор
Ветерок 8, Эпл-2-У5
Можно поздравить! Сложного в нем ничего нет, глаза боятся - руки делают)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу