chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Добрый день друзья! Собираю вольво пента, а точнее архимеда 90. Возникла проблема с подачей воды. Разобрал помпу и увидел покоробленную плоскость стакана и съеденного ветром и временем корпуса помпы. Предыдущий хозяин сказал, что найти запчасти, не будет проблемно ))) Может завалялись у кого такие детальки?
Ничего супер страшного нет. Две недели назад собирали с Самоделкиным и Димой такую Вольву. Крыльчатка от какой то Сузуки подошла, могу уточнить. Нижнее зеркало перевернул. Кромку корпуса чуть подправил на шкурке и поставил на герметик без резинового кольца. Струя из контрольки смывает средних размеров слона.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ничего супер страшного нет. Две недели назад собирали с Самоделкиным и Димой такую Вольву. Крыльчатка от какой то Сузуки подошла, могу уточнить. Нижнее зеркало перевернул. Кромку корпуса чуть подправил на шкурке и поставил на герметик без резинового кольца. Струя из контрольки смывает средних размеров слона.
В местах обитания
 

Вложения

Игорь7

старшина 1ст.
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
98
Карма
8
Город
Выборг
Имя
Игорь
Лодка
ПВХ 320
Мотор
SUZUKI DF5 04г
Вот и у меня похожий моторчик. Только нет колпака и я не могу определить 6 или 9.
Нет винта. не подскажете от чего подойдёт или где взять оригинал. Также какие свечи на
него идут. Фото выложу попозже. Хотелось бы оживить старичка. Знаю что он 74г
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Ничего супер страшного нет. Две недели назад собирали с Самоделкиным и Димой такую Вольву. Крыльчатка от какой то Сузуки подошла, могу уточнить. Нижнее зеркало перевернул. Кромку корпуса чуть подправил на шкурке и поставил на герметик без резинового кольца. Струя из контрольки смывает средних размеров слона.
а от какой зузуки?
я себе ветровскую ставил,немного подрезал.
 

ALEXEY___

пассажир
Регистрация
01.03.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Пока нет
Мотор
Пока нет
Рем комплект сальников такой:
20х28х6- один
18х28х7-один
10х19х7-два
16х30х12-один ( от ваз 9модели кпп)
6х16х7-два
Заказываются в (мир резинотехники)
сть доставка по стране
Подскажите какой из них сальник гребного вала?
 

Khanto

матрос
Регистрация
12.08.2020
Сообщения
8
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Хантр 340
Мотор
HDX 5.8
Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас приобретать этот мотор? Как у него с ремонтопригодностью и запчастями? Как он по сравнению с современными "китайцами" 9.8? И насколько ощутима будет разница между ним и HDX 5,8?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас приобретать этот мотор? Как у него с ремонтопригодностью и запчастями? Как он по сравнению с современными "китайцами" 9.8? И насколько ощутима будет разница между ним и HDX 5,8?
Прёт он как угорелый. Новая ямаха 9.9 не раздушенная, от него отстаёт на глазах.
Но как сравнивать х. з., я на нем лепестки разгинал, получается раздушил, а вот на сколько х. з.
Найти з/п на этот мотор не просто. Винт например, кольца поршневые хотел поменять, че то как то с ходу ничего подобного не нашёл по размеру. Ну и опять же мотор 73 года, магниты в маховике в каком состоянии? Если его в России уже колхозили, маховик снимали, то могли запросто магниты поколоть, езды не будет после этого. По ощущениям магниты у него слабые, или отвремени или от конструкции не знаю.
Ну и самый минус - это кулачковое зажигание. По хорошему, надо сразу колхозить электронное. Весь мозг высушат они, если начнут чудить.
А так, в общем, для своего времени ахрененно продуманный мотор, вес вроде 24 кг. При этом все сделано мощно и конкретно. Хитрые гравитационные перепуски на цилиндрах, я на нем часами тролил не вынимая, свечи всегда как новые. Даже ради прикола заворачивал в него свечи насмерть лохмато чёрные.... Вот буквально 3 - 5 минут работы и свечи опять как новые, даже бутылку пива мне проспорили на эту тему помню. Катушка осветительная у него в комплекте есть.
Редуктором слона можно убить, даже одной шестеренкой слоненка пришибешь.
Короче, если этот мотор работает, то все сказочно, если зачудил, мозг свихнешь.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот кстати......
Я его продал как не рабочий (по деньгам).
Убил целый отпуск, так и не вылечил его.
Может хоть сейчас, кто нибудь подскажет причину.....
Началось все с хлопка белого дыма на полном ходу и заглох.
Завёлся только после того, как полностью остыл. И заработал, как ни в чем не бывало, но до первого сброса газа, потом газ прибавляешь.... троит как проклятый. Меняешь свечи (пофиг, новые, старые) опять прёт как танк, газ сбросил - троит, вкручиваешь те свечи на которых до этого троил, опять попёр, газ сбосил-троит.
Пока газ не сбросишь, будет переть пока бензин не кончится, сбросил, все нах. меняй свечи.
У меня было два мотора, по очереди менял на нем все.... Начиная с карбюратора, кончая кулачками и маховиком, ничего не меняется.
Вот чё за хрень?
 

Khanto

матрос
Регистрация
12.08.2020
Сообщения
8
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Хантр 340
Мотор
HDX 5.8
Прёт он как угорелый. Новая ямаха 9.9 не раздушенная, от него отстаёт на глазах.
Но как сравнивать х. з., я на нем лепестки разгинал, получается раздушил, а вот на сколько х. з.
Найти з/п на этот мотор не просто. Винт например, кольца поршневые хотел поменять, че то как то с ходу ничего подобного не нашёл по размеру. Ну и опять же мотор 73 года, магниты в маховике в каком состоянии? Если его в России уже колхозили, маховик снимали, то могли запросто магниты поколоть, езды не будет после этого. По ощущениям магниты у него слабые, или отвремени или от конструкции не знаю.
Ну и самый минус - это кулачковое зажигание. По хорошему, надо сразу колхозить электронное. Весь мозг высушат они, если начнут чудить.
А так, в общем, для своего времени ахрененно продуманный мотор, вес вроде 24 кг. При этом все сделано мощно и конкретно. Хитрые гравитационные перепуски на цилиндрах, я на нем часами тролил не вынимая, свечи всегда как новые. Даже ради прикола заворачивал в него свечи насмерть лохмато чёрные.... Вот буквально 3 - 5 минут работы и свечи опять как новые, даже бутылку пива мне проспорили на эту тему помню. Катушка осветительная у него в комплекте есть.
Редуктором слона можно убить, даже одной шестеренкой слоненка пришибешь.
Короче, если этот мотор работает, то все сказочно, если зачудил, мозг свихнешь.
Большое спасибо за развёрнутый ответ. не очень понятно как он может при кубатуре 140 делать ямаху 9.9 с 246 кубиками... но это всё субъективные выводы зависящие от многих факторов :) В общем, если времени и желания копаться в нём нет, то из плюсов остаётся только цена на вторичном рынке...
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Коллеги, подскажите- выхлопной коллектор (холодилник) собирается на герметике или прокладках? И как они выглядят? В моем экземпляре он снимался и посажен на герметик. И может есть у кого фото содержимого под маховиком.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Коллеги, подскажите- выхлопной коллектор (холодилник) собирается на герметике или прокладках? И как они выглядят? В моем экземпляре он снимался и посажен на герметик. И может есть у кого фото содержимого под маховиком.
На прокладках.там очень хитрые и узкие прокладки из тонкого типа пресшпана...
Но разобраться можно, какие дыки прокладка перекрывает, а какие оставляет, там вода по желобкам течёт.
Под маховиком ничего нового, две катушки на сердечниках высоких и одна световая, два кулачка и два кондера.
 
Реакции: JVL

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
В одной катушке как не странно первичка не звонится. По Виду катушки Джонсон/Эвин. Вроде одна у меня гдето оставалась. Попробую ее поставить. Зазар в контактах 0,45. Так и оставил
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Коллеги, подскажите- выхлопной коллектор (холодилник) собирается на герметике или прокладках? И как они выглядят? В моем экземпляре он снимался и посажен на герметик. И может есть у кого фото содержимого под маховиком.
Разбирай аккуратно. Силумин очень тонкий и хрупкий. Если прилип на герметике, вполне можно сломать. Не варится.
 
Реакции: JVL

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Андрей, это я уже понял из твоих постов. Пока трогать не буду. Разберусь с искрой на 2 циллиндр и буду заводить. Сам мотор не вскрывался, компрессия ровная почти по 12(11,8-11,9)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В одной катушке как не странно первичка не звонится. По Виду катушки Джонсон/Эвин. Вроде одна у меня гдето оставалась. Попробую ее поставить. Зазар в контактах 0,45. Так и оставил
Уже не помню точно, вроде от Мерка я туда катушки запихивал, че то снаружи подтачивал, чтоб вошли.
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
А прикипевшие крышки хорошо тонкой гитарной струной срезаются.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Уже не помню точно, вроде от Мерка я туда катушки запихивал, че то снаружи подтачивал, чтоб вошли.
На мерках такие же катушки. Отличаются только направлением высоковольтного вывода. Попробую от Крайслера примерить, в них выход ВВ провода 1 в 1 как у Вольво.
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
С искрой разобрался, вопрос такой: это родной карб или уже колхозили
 

Вложения

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Смутили фланцы на карбе и движке
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Заработал моторчик, притом чистейше. Зажигание у него фикстрованное. Вопрос- какой угол опережения выставить четко по ВМТ или градусов на 10 пораньше. Сейчас по факту около 20 град. до ВМТ
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Есть и у меня такой моторчик. Ничего там не мощьно и не конкретно, как пишет Адмирал а на оборот тонко и слабо. Я несколько раз разбирал саму башку, менял сальники и подшипники коленвала, опресовывал и в конце концов добился работы. Почему всё тонко, отломилось два уха на башке в соединении с сапогом, прижал большими шайбами, погнут вертикальный вал немного ещё до меня, он на 10мм. всего то. Менял сальники под крыльчаткой, крыльчатку ставил от Сузы дт6 с Алиэкспрес, через час провернуло потому что без медной втулки,поставил старую. Редуктор опресовывал, давление держит, но из за погнутого вала вода в редукторе. По поводу прёт как танк, Немана-1 не тюнингованного еле еле одного на глис вытаскивает, думаю винт тяжеловат. Винт на вид чуть меньше Тохи-18. Для сравнения Неман в двоём под Ямой-8 свободно идёт. Сколько я с ним не бился всё без толку, вода в редукторе, но заводится и работает. Так и стоит в углу гаража уже года три, а ходить на чём много всего.
 
Вверх Снизу