vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Не пойму сути. Работают оба цилиндра но с перебоями, судя по свечам подсерает нижний.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Идея появилась. Может пора под маховик залезть да посмотреть на крепление проводов? Если все целое, поставлю МБ-1 и на тестдрайв. (вспомнил, что на втором моторе МБ-1 стоит рабочее)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 520
Карма
409
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Вот тут и поймёшь. Либо оба мозг парят. Либо один. Ну а далее как всегда. Свечи местами поменял - контроль,катушки - контроль. И тд.
Я про температуру свечей
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
neherta сказал(а):
Вот тут и поймёшь. Либо оба мозг парят. Либо один. Ну а далее как всегда. Свечи местами поменял - контроль,катушки - контроль. И тд.
Как понять то? Объясните мне пожалуйста.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 520
Карма
409
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Если мозг парит один цилиндр а не оба,то эта свечка будет холоднее. Значит поиск в одну сторону. Если свечи одинаковые то в другую.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
Motorix сказал(а):
Принцип работы тиристора всегда один. А в них вся проблема обычно. Там же все понятно написано.
Один ппинцып или нет, об этом лутше спросить у Танкиста.
Я знаю что МВ2 и МБ22, это обсалютно два разных зажигания, что он в МВ забыл я незнаю а в МБ он отвечает за скачек в опережения, притом если он сдыхает то зажигание неработает вобще. В МВ2, УОЗ чисто механический, значит и тристоры там иные и для других целей.
И я уже писал что система ОДНОКОНАЛЬНАЯ! Если работает на одном, причину нужно искать в железе, а не в проводах, за исключением свечи конечно.
:)
Я тебе расскажу...
Все просто...
Тиристор соединяет заряженный конденсатор с катушкой, конденсатор отдает накопленную энергию в обмотки и на выходе мы имеем искру.
Что два канала, что 1 - все равно. Это CDI!!!
Различаются схемы управления. В МБ-22 есть небольшая корректировка угла - небольшая. Около 15 градусов всего. В МБ-2 механически, через тягу газа поворачивается основание и корректируется угол опережения. Сохраняя при этом углы положения магнитов относительно подмаховичных катушек, что обеспечивает оптимально высокий уровень заряда конденсатора необходимый для возникновения искры. Открытие тиристора происходит при подачи на управляющий электрод (gate) сигнала с определенной силой тока (в диапазоне от 10 мА до 150 мА) в зависимости от модели тиристора. Управляющий сигнал должен подаваться со стороны Анода. Такие тиристоры имеют так называемое называются катодное управление.
Одна из отрицательных черт тиристора - самопроизвольное открытие. Может возникнуть при резком нарастании напряжения на аноде. Есть еще но это уже не для этой темы разговор. По разным причинам, старение, некачественные радиодетали, проблемы в других деталях радиосхемы, возможно такое открытие самопроизвольное и вот тебе и искра в ненужный момент. И так как именно 1 канал, то "стучит" хаотично. То в одном то в другом.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 520
Карма
409
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Судя по звуку проблема в зажигании. Кнопка стоп имеется? Попробуй отсоединить. Тоже бывает подкорачивает.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
neherta сказал(а):
Судя по звуку проблема в зажигании. Кнопка стоп имеется? Попробуй отсоединить. Тоже бывает подкорачивает.
Когда начинает подкарачивать, искра слабеет и мотор начинает потихоньку глохнуть, но не рывками.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
neherta сказал(а):
Если мозг парит один цилиндр а не оба,то эта свечка будет холоднее. Значит поиск в одну сторону. Если свечи одинаковые то в другую.
На оборотах, которые он набирал, подсос через сальники уже не имеют такого значения как например на холостом.
То что свеча почернее - это не страшно. Она же не залита. Даже если зальет и работать не станет, то дергаться то не будет так.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Строб есть. Акум заряжу и попробую. Я сначала думал сбился угол. Но когда ставил зажигание, поставил по меткам и метки эти на месте. Блока запасного нет. Есть куски МБ-1. Поставить что ли ради эксперимента?
ПАравильное решение. Смотри стробоскопом. Все видно станет. Думаю что зайчик придется искать по всей окружности маховика. :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 520
Карма
409
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Motorix сказал(а):
neherta сказал(а):
Судя по звуку проблема в зажигании. Кнопка стоп имеется? Попробуй отсоединить. Тоже бывает подкорачивает.
Когда начинает подкарачивать, искра слабеет и мотор начинает потихоньку глохнуть, но не рывками.
У кого как. Я говорю то что было конкретно у меня.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
neherta сказал(а):
Кнопка стоп имеется?
Я все лишнее поснимал. Стартер, развязку с глушилкой. Один ВБГ остался. На видео видно - глушу закрывая дифузор на карбе.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Посмотрел только что видео.
Первый вопрос - что там брякает или на видео такое?
2. Геометрию головки не изменяли?
3. Газуля была на полном на ходу?
4. Если поочередно снимать свечные колпочки в работе мотора- какие результаты?
5. Перед запуском какие действия были. Дергали с подсосам или сразу в хало или он всегда заводится как на видео?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
1. Что брякает я не в курсе.
2. Срезали 0.9
3. Заслонка открыта на 2/3 (дальше также только слышно как мотор напрягается)
4. Колпачков нет, просто в проводах дырки. Поочередно не снимал, боюсь ебнет током)
5. Перед запуском в харю брысь и потом дерг.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 752
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Магниты маховика магнитопроводов не касаются?
Спаяй новый коммутатор. Там деталек на 200 рублей.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
kav75 сказал(а):
Магниты маховика магнитопроводов не касаются?
Спаяй новый коммутатор. Там деталек на 200 рублей.
магниты не касаются. Спаять конечно спаяю. Как там в поговорке - запас в ж..пу не е..ет. Прочитал на одном форуме о подобной беде, так там под маховиком была причина, то ли датчик болтался, то ли проводок от датчика. И симптомы были похожие. Завтра полезу за деталюшками и под маховик заодно загляну.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
На свои вопросы ответы получил, плохого не вижу. То что дергантся мотор дак это перебои в работе циоиндра. У меня так дергает когда колпачек частично слетает.
Копай конечно зажигание, но я останусь при мнение о подсосе воздуха( плохая герметизация картера).
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 752
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Мой друг, когда ходил на Вихрях, поимел проблему с датчиками на МБ-22. Обмотка тупо рвалась где-то внутри катушки, и так у трёх оснований подряд. Были с одной партии. Корпус сигнальной катушки на всех болтался. Клеили, толку не было. Часа 4-5 зажигание отрабатывало и писец, обрыв, и мотор вставал колом. Но это так, воспоминания.
Не помню, отписывался здесь, или нет...
В прошлом году моя тридцатка имела подобные траблы. Мотор заводился "силой мысли" с помощью электростартера, карбюратор вылизан, момент зажигания выставлен, а перебои, хоть ты сдохни. Уже и коммутаторов напаял для одной двухискровой катушки, и для двух ВВ катушек, менял на воде, а один хрен... Выйдет на глиссер и через минуту примерно работает с перебоями и тут же на одном цилиндре. Уже рискнул коммутатором, на причале давай отключать по одной свече и пытаться заводить. На нижнем цилиндре запускался лучше, на верхнем хуже и обороты не развивал. В гараже снял голову, снял блок и пиранул по диску. Оказалось - уши у Блока провисли. Не знаю, как у 25-ток, а у 30-ток самая верхняя часть прокладки Картер-блок работает от силы по ширине миллиметра 2-2,5. Через это место похоже верхняя кривошипная камера и "дышала". Притёр блок на круге, всё собрал, сбросился на воду и о чудо, мотор попёр, но начались на высоких оборотах перебои. Снова в гараж. Первым делом смерил сопротивление сигнальной катушки, и оно оказалось всего 8 Ом. А должно быть 90-220. Нате межвитковое. Катушку перемотал проводом 0,1 мм, 1000 витков, получил 92 Ом.
Проблемы исчезли.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Собрал коммутатор. Немного не ясно чего нужно добиться подстроечнным сопротивлением. Задам этот вопрос в ветке про мб-22. Там же положу видео чего получилось.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Продолжим. Взял строб у товарища. Повесил датчик на провод верхнего цилиндра, а он моргнет раз и потухнет. На проводе нижнего цилиндра накручен провод китайского тахометра. Прицепился за провод нижнего цилиндра. И строб ожил. Смотрю на метки и ничего понять не могу. если учесть что катушка двухискровая, то строб должен наверное мигать на вспышку верхнего и нижнего цилиндра. Но прибор высвечивает мою метку примерно на вмт нижнего цилиндра.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 752
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Похоже на симптом одного оооочень дохлого магнита и раненного ВВ провода верхнего цилиндра.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
С магнитами было все о.к. по крайней мере отвёртка не падала. Провода менял, измерял сопротивление. Провода с медной косой. Короче жесть какая-то.завтра все ещё раз пролезу. Поставлю таки мв-1. Нужно отсечь причину в виде зажигания.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Продолжим. Взял строб у товарища. Повесил датчик на провод верхнего цилиндра, а он моргнет раз и потухнет. На проводе нижнего цилиндра накручен провод китайского тахометра. Прицепился за провод нижнего цилиндра. И строб ожил. Смотрю на метки и ничего понять не могу. если учесть что катушка двухискровая, то строб должен наверное мигать на вспышку верхнего и нижнего цилиндра. Но прибор высвечивает мою метку примерно на вмт нижнего цилиндра.
Проверка шла на каких оборотах?
Можно попробовать подрегулировать резистор снова, что бы повысить так от слабой пары магнитов на тиристор.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
С магнитами было все о.к. по крайней мере отвёртка не падала. Провода менял, измерял сопротивление. Провода с медной косой. Короче жесть какая-то.
Зажигание одноканальное, значит схема работает если на нижний щелкает. Если нет искры, значит какая то беда в управлении или накоплении. А тут уже магнитная система влияет. Какая то пара магнитов неадекватная.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Где то выше я писал что, так же травил по причине разности намогничиности одной пары магнитов относительно другой. Выявил методом проверки силы отрыва.
Но у меня подравливал на малых и средних на выше среднего нормально работал.
 
Вверх Снизу