АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
По смазке, может в него было заложено много дер..ой смазки, вот и выдавило. Есть еще второй вариант - при сборке слетела пружинка с сальника.
Если сифонил сальник- тогда это полностью оправдывает поведение твоего моторо( в плане работы на ходу). Хотя это врядли, в таком случаи масленый конденсат был бы везде под маховиком. Еще там фишка что пропускает не сальник, а кольцо в которой стоит сальник. В таком случаи пропуск незначительный и обнаруживается при длительной езде, но в итоге грязь под маховиком.
К стати, по фоту видно что добрый коленвал установлен)
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Коленвал просто новый. Я когда мотор дефектовал не захотел подшипники в середину напихивать, пошел в магазин, а там ликвидация вихревских запчастей. В итоге колено купил за 4 т.р. лежал он там оочень давно. По поводу верхнего сальника как раз я и подумал. Когда устанавливал мотал изоленту. Но что-то мне подсказывает, что это такая же проблема как тут описывал наш коллега. Я блок на камне не тер, а теперь жалею об этом. Ведь мотор был перегрет бывшим хозяином, аж глушак цвет поменял. Я фотки в начале темы сбрасывал. И мне не в добавок хочется посмотреть на золотники, нижний как-то подзаедает когда на пружинку жмешь. Короче, прокладки уже лежат, графитка есть, нужно взять и пересыпать. Еще хочу подшипники верхние посмотреть, ставил то отечественные может переставлю с каким нибудь локтайтом. Потому как эта смазка на фото вылезла не из под защитной шайбы подшипника, а между корпусом верхней крышки и подшипником. Таким образом делаю вывод - корпус не герметичен. А вообще можно его как-то опресовать? Например, взять с листа 5мм вырезать заглушки одну на место карба, вторую на выход из глушителя, подложить под них резину с камеры и дать воздуха насосом в отверстие где бензонасос.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Я вот некогда изоленту не мотал при сборке, солидолам мазал и вперет, прокатывало), тут надоело и решил сальник с верху поставить, стстема работает, говорить о результатах рано, слишком маленькая наработка еще.
Опресовывать блок смысла невижу, там если сифонет картер то видно это место, как будто маслом намазали.
Блок в любом случаи уже не ровный, их от времени тоже подтягивает. Если грешишь на негерметичность головки, скажу что когда вода попадает в цилиндр мотор почти это дело не чуствует, единственно это свеча в том целиндре ржавчиной или накипью покрывается но работает, сталкивался с этим.
По золотникам- смотри пружинки же там своеобразные, и когда пытаешся давить на золотник то они острыми краями упираются в него и кажется что задевает за что то.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
На рыбалке был))) Разобрал. Все вроде нормально. Взял камень. Новый сальник верхней крышки купил. Нашел 45х25х8 в металле. Лишний мм планирую срезать на точиле. Это сальник от первичного вала КПП 2108. Другого нет у нас. Болтается нижний подшипник верхней крышки. Кернить, наваривать, пытаться выточить втулки - не хочу, т.к. все это очень хлопотно для меня. Локтайта в городе нет. На что его посадить не знаю. Есть в продаже резьбовый фиксатор, есть эпоксидка. Устанавливать планирую так сверху обойма сальника у нее диаметр позволяет упереть ее в бортик верхней крышки, дальше два подшипника. После сборки установлю сальник пружиной к подшипникам. В общем план такой, но сначала нужно придумать чем зафиксировать подшипник.
 

hamster

матрос
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
27
Карма
2
Возраст
56
Город
Красноярск
Имя
Олег
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-М спарка; Вихрь-30
Можно попробывать облудить наружную обойму оловом, какое то время походит. По крайней мере закончить сезон хватит))
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
hamster сказал(а):
Можно попробывать облудить наружную обойму оловом, какое то время походит....
Есть еще гениальней способ, с этого форума.
Сварочным опаратом, зачепив вместо электрода медно-графитовую щетку от стартера, чиркаешь по изношеному месту. Подшибник потом садится с большим натягом, и неболтается.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
На рыбалке был))) Разобрал. Все вроде нормально. Взял камень. Новый сальник верхней крышки купил. Нашел 45х25х8 в металле. Лишний мм планирую срезать на точиле. Это сальник от первичного вала КПП 2108. Другого нет у нас. Болтается нижний подшипник верхней крышки. Кернить, наваривать, пытаться выточить втулки - не хочу, т.к. все это очень хлопотно для меня. Локтайта в городе нет. На что его посадить не знаю. Есть в продаже резьбовый фиксатор, есть эпоксидка. Устанавливать планирую так сверху обойма сальника у нее диаметр позволяет упереть ее в бортик верхней крышки, дальше два подшипника. После сборки установлю сальник пружиной к подшипникам. В общем план такой, но сначала нужно придумать чем зафиксировать подшипник.
Один раз исправлял такой косяк, хватило на сезон. У сварочного аппарата с обычным трансформатором, не инвертер который, снял держак, массу закрепил на внешнюю обойму, и медным кабелем на внешней обойме нанес какое то количество полосок. Кабель распушился и перекрывал всю ширину обоймы. На поверхности получились точки медные. Но хватило на сезон. Когда весной разбирал, все эти "наварки" отвалились. Не знаю когда только... в процессе работы, сразу при установке или при снятии.
Эпоксидкой - смотря какой. У нее усадка или расширение бывает в зависимости от марки. Надо точно знать какую используешь. Жидкая резьба рассчитана на минимальный зазор и там нет таких нагрузок. Болт ведь не проворачивает как подшипник. Обычно на болтовом соединении нагрузка вдоль оси болта направлена.
Жидкий анаэробный Локтайт вещь замечательная, но работает только на определенном зазоре. Соседу по базе так делали на верхних подшипниках, на КАМАЗе так много подшипников вклеивал. Ходовку на ДТ-75 почти всю на локтайде перебрали. Ходит отлично. Только обязательно нутромером проверять посадку. Если зазор больше чем гарантирует производитель - лучше не делать. Держать не станет. И соосность не выставится. Да, и еще, если захочешь использовать Лактайд, обязательно используй их фирменный очиститель. Пробовали разные составы в целях экономии. Не получилось. И хотя по запаху этот спрей как обычный 646 растворитель пахнет, что то в нем есть, после его применения клей к поверхности отчаянно прилипает. Выбивали потом только после нагрева, как по инструкции. А после ацетона, 646, можно было стукнуть посильнее и подшипник вылетал. Их несколько вариантов исполнения есть по зазору. Если надо, есть каталог - могу посмотреть. Можно и в инете поискать. Если зазор больше - то надо использовать так же у Локтайда, смолу, по типу эпоксидной, но с большим количеством наполнителя. Наносится на поверхность, застывает а потом на станок под обработку. С наружными поверхностями достаточно легко. Только токарный станок. С внутренними - сложнее. Нужен расточной и цена на работы превысит цену мотора. Если только не по знакомству. Все эти ремонты делают на больших дорогих деталях или когда очень срочно нужно. Так что может получится проще голову в сборе. Или картер. И если Локтайда в городе нет, закажи. По России транспортной компанией быстро идет. 5 - 7 дней. Клеить дольше будешь и подбирать смолы и так далее. А дешевле и качественнее не станет.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Я против всяких работ не обеспечивающих равномерность посадки в итоге. По этому или химия или завтулить место посадки. Завтулить не на чем. Значит только химия. Из доступных есть эпоксидка и можно купить резьбовый фиксатор. Локтайт 603 цена 500 рублей плюс доставка рублей 200. В городе его нет и никогда не будет. Зазор по ощущением с десятку кое где плотнее. Эпоксидка которая есть ЭДП купленная на базаре.
Решил посдить на неразъемный резьбовый фиксатор.
 

hamster

матрос
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
27
Карма
2
Возраст
56
Город
Красноярск
Имя
Олег
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-М спарка; Вихрь-30
По наплавке меди согласен, она наносится не равномерно, шариками.
А вот олово как раз из-за своей мягкости при посадке как бы самоцентрирует подшипник, и наносится равномерным слоем.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
можно конечно и с оловом потрахаться надо только купить паяльник соответствующий. Ключевое слово "купить".
 

hamster

матрос
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
27
Карма
2
Возраст
56
Город
Красноярск
Имя
Олег
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-М спарка; Вихрь-30
по крайней мере олово можно подточить . подогнать
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
А портянку положить? Раньше всегда так делали.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
В общем, как топить его соберусь - сниму видео) Это мне напомнило как у меня был ВАЗ 2101. И я чинил его всегда и везде. Побеждал всякие трудности. Находил крайне интересные решения проблем типа временно подставить деревяшку в дверь что бы стекло не падало и т.д. а потом я купил первый форд. И на ремонт стал заезжать раз так в 100 меньше. Мораль той басни такова - хочешь кататься купи иномотор и езди, а хочешь секса купи вихрь и пожалуйста, трахайся в удовольствие во всяких извращенных формах.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Вырежь из пивной банки и подложи. До конца сезона хватит.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Решил посдить на неразъемный резьбовый фиксатор.
Хороший клей для резьбы в Новосибирске, маленький пузырек, стоит около 500 руб примерно. Такого может и не хватить на зазор заполняемый. Уж тогда из пивной банки и получше нагрей крышку перед посадкой. Прокипяти основательно. Не менее минут 40. Сам удивлялся, вроде металл должен тепло моментально проводить. Закипела вода - вынимай из котелка и вставляй подшипники. А оно не так. А если еще и на клей... только лак сними с фольги. Надежнее сцепление с клеем станет. Лак снимать только каким то чистящим абразивом для посуды. Ни в коем случае не шкуркой.

А по поводу Вихря ты зря. Просто к нему подход нужен, руки... и не экономить. И неизвестно, в каком он состоянии тебе уже достался. Если все основные узлы повреждены прежними хозяевами... то при чем тут конструкция мотора? Самый массовый мотор был, относительно не дорогой. В руки мог попасть кому угодно. Многие покупали их новые каждые 3 года и вообще не ремонтировали и не продавали. Что бы не парится. За пару бутылок нерабочий можно было выкружить. Ну если какой то не за пару так за 5 точно совершенно. (Я лично просто так несколько штук забрал. Только в ящиках. :) Пять ящиков на три мотора. Разобраны были досконально... потом собрать не смогли и просто были готовы выбросить.) Потом их чинили... как могли и из чего могли. Покопаются в старье, выберут что получше и поставят. Сколько раз сам свидетелем был таких "починок". И все время при этом приговаривали - на лето хватит... сколько я там на рыбалке вдоль берега накатаю... А оставались на многие годы... Зап частей то не было так вот просто пошел и купил. На заказ можно было конечно через посыл торг. Но... Так что ты на Вихрь "булочку не кроши", мы его тут все любим... Просто у тебя с ним сразу как то не заладилось. Не подружились вы. :lol:
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Совершенно верно. Когда у меня друзья мой мерк25 утопили я взял отцовский вихрь25, весь перебрал чередом, не как обычно, что сломалось то и чиним, а ПОЛНОСТЬЮ ВЕСЬ, до винтика, все отрегулировал , из замены только поршня и кольца остальное регулировки и аккуратная сборка, и без всякого гемора три сезона отходил.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
neherta сказал(а):
А портянку положить? Раньше всегда так делали.
Есть более цивилизованная версия этого метода. Надо измерить посадочное место, определить выработку, посмотреть внимательно если выработка равномерно по кругу то разницу разделить на два, выбрать подходящий щуп из набора. Если выработка с одного бока то надо подложить под 1\3ю окружности с выработанной стороны. Этод метод не на один сезон, проверено.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
АлександрВ сказал(а):
Есть еще гениальней способ, с этого форума.
Сварочным опаратом, зачепив вместо электрода медно-графитовую щетку от стартера, чиркаешь по изношеному месту. Подшибник потом садится с большим натягом, и неболтается.
По металлу таким способом хорошо ложится "напильник". Все тоже самое только зажимаешь напильник, и быстрыми шаркающими движениями наплавляешь, точки привариваются намертво, и скорей всего придется обтачивать. Такой способ подходит для изношенных валов. Ходит гораздо больше чем год. Проверенно.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
В общем, как топить его соберусь - сниму видео)
Сейчас какой порядок установки деталей в верхней крышке? Подшипник-сальник-подшипник? Или уже поменянный был подшипник-подшипник-сальник?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Сейчас все разобрано. Было: подшипник сальник подшипник. Будет: Сальник+подшипник+подшипник. Оба подшипника будут открыты.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
С детства помню, как отец делал, и уже сам недавно применял такой способ. Нихромовая проволока прижимается рукой, пассатижами к проворачиваемому кольцу, второй скользящий контакт к нему же. Крутить лучше моторчиком через фрикционную передачу для равномерности. Источник питания (да хоть АКБ 12В, или любой подходящий - искрение подбирается длиной провода). Обратить внимание, чтобы путь тока не проходил через тела качения (шарики, ролики), на них остаются бугры. Наращивается довольно лихо, держится хорошо, но поверхность получается шершавая. Для подбора режима потренироваться на ненужном.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Сейчас все разобрано. Было: подшипник сальник подшипник. Будет: Сальник+подшипник+подшипник. Оба подшипника будут открыты.
Может при новом порядке установки посадочное место под подшипник будет нормальным? Есть чем промерить?
 
Вверх Снизу