Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Здрасти, господа водомоторники. Стал я, обладателем Прогресса, да какого?! Он, старше меня, на целых три года (1975 г.п.) Пересмотрев перед ним кучу вариантов, метелок и прогов, подошел к этому и понял, моё!!! :yahoo: Корпус, для таких лет, просто сказка! Единственная коцка и небольшая заплатка, на носу, выше скулы. Совсем не кретично! Борта практически идеальны, просмотрел весь силовой набор, все на месте, завоское, не делалось и никаких следов трещин. Транец переделан и усилен, углы из чернухи поменяны на правильные. В общем увидел и так сказать влюбился. :roll: К корпусу прилагался мотор Yamaha 40 veos. Комплект, собирал один подвох и после нескольких сезонов понял, что его судьба резонотехнические плавательные изделия и продал лодку пожилому мужичку, который пользовал бережно в течении 4 лет. Осень прошлого года его не стало (царствие ему небесного и земля пухом) теперь буду пользовать и поминать его всегда, добрым словом! В общем его сын, продал мне этот комплект за очень адекватную деньги. В прошедшую субботу начал приводить его в порядок, как это вижу я. Решил очистить корпус от старой краски и покрасить по своему и правильно. В соответствующей ветки начитался советов. Была закуплена смывка Боди, для начала в количестве 3-х литров. Этих литров, хватило мне, на пол дня работы. В результате было очищено примерно треть дна. Боди конечно интересная штука, но старые отечественные краски очень не охотно поддавались ему. Приходилось наносить смывку два, а местами и три раза. Как понял в процессе очистки, самые неподатливый слой был серый, под ним только родной грунт. Т.е. как мне написал один сторожил форума, это родная краска ХВ 16 или ХВ 124. Кстате штпатель при смывке краски, практически не помог. Приходилось работать металлической мягкой щеткой и без фанатизма. Хотелось по максимуму оставить родной грунт. В воскресенье продолжил сексуальные :jokingly: отношения со старой краской. Но помыслив с товарищем который, занимается покраской и лакировкой, правда не металла, а дерева. Пришли к умозаключению, родную краску снимать без фанатизма, т.е. если не стала вспучиваться после второго слоя Боди, оставляем ее на месте. В воскресенье уделил поменьше времени и выработал только 2-а литра смывки Боди. Правда провел экперимент с растворителем, по примеру очистки корпуса своего бывшего Амура. От растворителя, старая краска поднималась не на много хуже чем от Боди, правда немного подольше, но разница в цене существенна и растворитель нормально смывает заводскую краску, если она плохо лежит и лишь немного восстанавливает пластичность в местах, где краска на мертво лежит к корпусу с завода. Поэтому, решил предстоящие выходные продолжить чистить растворителем. Ну и собственно фото лодки и промежуточных итогов моих деяний. Почему то хронология фото в обратной последовательности :?
 

Вложения

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Анрей !!!Сдрасте !!!!приветствую ВАС на форуме!!! Блин .начну с советов ,
БОДИ работает очень хорошо когда тепло. Чуть чуть подождать и пойдет в два раза меньше!!!УДАЧИ !!!
ПРОГРЕСС он и в АФРИКЕ ПРОГРЕСС!!!!
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Вчера вечером штудировал интернет, на предмет поиска сидений для лодки. Наткнулся на avito, продажа кресел от автобуса. Внешне по фото, очень заинтересовали, да и цена просто смех 1300 рупий за два сидения. Утром, созвон по объявлению и после рабочего дня, еду осматривать сидухи. У парня (продавца), оказалось почти как на складе сидений, от разных автобусов и в различном товарном виде. Нашли то, что мне было нужно. Планировал купить пару сидений, вперед лодки. Сидухи очень удобные, в меру мягкие и упругие. С одной стороны откидной подлокотник, спинка откидывается примерно на 60 градусов. Моя затея, купить их, снять с них родную оббивку и по ней сделать крой эко-кожи и сшить у знакомой, собственно, шикарные белые сиденья. Т.к. весь корпус запланировано выкрасить в белый цвет и отыграть длину, тремя полосами черного цвета по бортам и окрасить также черным дно, по скулы.

Я к чему про сидения-то писал?! Еже ли кому надо, могу дать телефон парня. Сказал, что говот и к пересылке в другие регионы, если кому надо.
 

Вложения

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Zhinger сказал(а):
БОДИ работает очень хорошо когда тепло. Чуть чуть подождать и пойдет в два раза меньше!!!
Доброго времени суток. За совет спасибо. Когда смывал тем-ра на улице была +15 +18 и корпус весь день на солнце. Думаю все же это именно от краски зависит.
 

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Удачи тебе земляк!
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Андрей ГАВАНЬ сказал(а):
Zhinger сказал(а):
БОДИ работает очень хорошо когда тепло.
... Когда смывал тем-ра на улице была +15 +18 и корпус весь день на солнце. Думаю все же это именно от краски зависит.
На улице и в тепле смывка хорошо испаряется. Если использовать плёнку типа пищевой, то за один раз смывка до чистого металла работает, да и меньше уходит её.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Пробовал укрывать обычным обычным целофаном. Особого эффекта не заметил. Хотя на счёт пищевой тонкой пленки, что-то не подумал. Спасибо, попробую.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Очень хорошо помогает укрывка для автомалярки. Намажеш,приклеиш ее и прям булькать под ней начинает.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Самое главное потом когда смоешь всю краску.Заехать на мойку и вымыть всю лодку керхером.А то из за этой химии могут быть проблемы с покраской :)
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
я так понимаю при укрывке надо толпой замазать смывкой всю лодку за пару минут и сразу укрыть?! Чищу в одного, думается ваш вариант не самый эффективный, для моих условий. Но все равно спасибо.
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Автомобильные сиденья- лишний вес. Я в этом убедился. Посему буду покупать в моремане лодочные, они дорогие, зато легкие, красивые и надолго. С ув.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
qwertym сказал(а):
Самое главное потом когда смоешь всю краску.Заехать на мойку и вымыть всю лодку керхером.А то из за этой химии могут быть проблемы с покраской :)
А если поподробнее? Утащить лодку на мойку наверняка не получится.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Мирик сказал(а):
Автомобильные сиденья- лишний вес.
Прекрасно понимаю и осознаю. Эксплуатация в одно-два лица, крайне редко до пяти, с небольшим по массе шмурдяком и не далеко. Думаю не сильно скажется, на расходе и прочем. Лодка для работы и рыбалки, отдых редко (семья не водоплавающая :( )
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Я мазал и укрывал участками. А после смывки скотчбрайтом с содой и хозмылом,а затем керхером. И желательно сразу посушить и побыстрее нанести фосфогрунт.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
стрелок сказал(а):
Я мазал и укрывал участками.
Поделитесь чем снимали старую краску? Шпатель или ещё что и из какого материала?
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
В основном шпатель,а вокруг заклепок латунной шеточкой. Главное побыстрее,т.к. присыхает и остаются следы.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Металлическим шпателем?! :shock:
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Да,обычным автомалярным шпателем. Воздух желательно пол рукой иметь чтобы шмурдяки сдувать,а то суки тоже липнут и работы добавляют.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Может в этом весь фикус?! Я как бы не хочу сильно царапать и повреждать верхний слой металла. Чищу пластиковым шпателем, кусочком бакелитовой фанерки, в самых жестях, используя мягкую металлическую щётку.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
А смысл? Проще до блеска и по технологии,к тому же и лучше.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
:? ну ведь не рекомендуют например, пескоструить корпус, так разница то не сильная получается.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Можно и отпескосоруить,но больно хлопотно. У нас на тот момент цена была 1200руб.час. смыл я за пол дня тремя банками боди.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Ну не знаю. Гемора конечно в разы меньше, но вроде как не фен шую, получатся?! Или забить и за субботу шпателем вычистить? :?
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Как угодно. Я вообще не парился. Подгооовил и покрасил с 9 утра до 15 дня. Мокрый по мокрому и ни куда оно не денется. Дешего и практично.
 

Андрей ГАВАНЬ

лейтенант
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
268
Карма
17
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Амур-3 (был), Прог 4 (был), Шторм есть
Мотор
Яма 40 VEOS (был), Суза 115
Стрелок, вы как давно так обрабатывали свою лодку, чем красили и как состояние ЛКП?
 
Вверх Снизу