Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
dosent163 сказал(а):
Добрый день Андрей! Объясни пожалуйста! Что из себя представляет "БАЛЛАСТ" ,который установлен последовательно по выходу вторичной обмотки сварочного транса?
Это так называемый "балластник" .или балластное сопротивление . В сварке он предназначен для регулировки сварочного тока .
Это промышленный вариант .

Из этого делают гаражный вариант .
 

Вложения

dosent163

пассажир
Регистрация
19.11.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Прогресс 3
Мотор
Вихрь 25
Андрей. Спасибо огромное! Я уж,когда написал,потом и сам подумал,что балласт,это и есть балластник РБ - 302. Но,как говорится лучше уточнить... У меня,как раз есть такой нулёвый. Буду собирать осциллятор по Вашему рецепту.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
dosent163 сказал(а):
Буду собирать осциллятор
Только не повторяйте моих ошибок ....
Я уже писал выше , что я промахнулся с мощностью высоковольтной искры . Она получилась слишком мощная , как я и хотел .... НО это приводит к нестабильной сварочной дуге , через несколько минут ( 20 - 25 мин ) непрерывной сварки .Происходит это из - за нагрева вольфрама в разряднике . Вольфрам нагревается и зазор уходит , сварочная дуга начинает "подплясывать" , радиатор не успевает охлаждать вольфрам ( даже большой радиатор ) . Видимо это связано с очень высокой плотностью вольфрама .
Выход очень простой .
Нужно уменьшить выдаваемую мощность трансформатора от микроволновки . Т.е. или подобрать конденсатор перед ним или поставить латер перед ним , т.е уменьшить входящее в трансформатор напряжение .
Зазор в разряднике нужно выставлять самый маленький , при котором разрядик сможет работать стабильно ( 0,05 мм примерно ) - маленький зазор также уменьшает разогрев и деградацию вольфрама .
Варить будет даже при очень дохлой искре , мощность не нужна , как оказалось .
Ну это как бы тонкости ..... Если у вас есть опыт сварки алюминия , то эту мою ошибку можно нивелировать " длинной " сварочной дуги и углом наклона горелки , одновременно при сварке ...... что я и делал .
А в остальном вся эта приблуда очень даже рабочая .
 

dosent163

пассажир
Регистрация
19.11.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Юрий
Лодка
Прогресс 3
Мотор
Вихрь 25
Спасибо Андрей!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Осталось найти город,где есть троллейбусы.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Приветствую Всех Уважаемые!! Драгоценные!! Прошу помоши и советов,Всю зиму изобретал осцилятор(сделал),купил сварочник переменник(Калибр СВА-160А),Пришел рукав аргоновый с китая,газ аргон был(правда маленький балон),редуктор есть,
Вопщем вроде все по уму подключено/сделано,кабеля все скотчем обернул в 3 слоя,выходы на сварочнике менял местами,газ подходит к вольфрамовому электроду,осцилятор рубит, НО Нехочет нивкакую сварочная ванна образовываться,плавит и тонкий и толстый алюминий,на верхушку поршня пытался наварить,так она большой каплей обтекла (имею ввиду поршень расплавило за 2-3сек.).Что делать ума не приложу(готов сжечь всю эту канетель блин)жил бы в городе а не в глуши Тверской области и заморачиваться бы не стал с этим аппаратом, Я уж и трансу напряжения добавлял( было 42вольта) домотал вторичку до 59-60вольт,попробовал поварит на минималке жгет алюминь/дюраль,ванны так и не появилось,щас смотал вторичку до 47-48вольт,попробовал-нефига,ванны сварочной неполучаеться создать и сразу плавит алюмишку и дюральку,Только сопли вешает поверх,Что я не так сделал?Подскажите УВАЖАЕМЫЕ ДРАГОЦЕННЫЕ ,может что не сделал нужное(башка пухнет уже) вроде шунт накрутил 28об.между осцилятором и горелкой,Всю зиму изучал эту тему,может что и пропустил(сильно не бейте только сраца буду:jokingly::jokingly:) Про тены чтото было здесь-но так и не понял куда и что воткнуть чтоб просадить силу тока. В электрике не силен-живу в глуши,помощи не от куда ждать,только самому додумывать,если не поможете.Смотрю Ваши фотки - у вас швы сварочные а у меня сопли и головешки,фоты прилагаю сварочника с осцилятором и моей сварки,пробовал чернуху варить-варит гад подходяво. Так то у меня еще два сварочника инвертор ресанта 220а и полуавтомат Тельвин итальянский,варю не первый год,но аргон весь мозг выел,накопилось для него работы.
 

Вложения

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Добавлю,с начала когда все подключил на стандартном переменнике попробовал на алюминевом уголке и ванна получилась и проволоку подсовывал все вроде пошло,ну думаю на верхушку поршня попробую наплавлять и фик с два сопли вешает ванны не выходит,хоть опять вертать в стандартное состояние переменник(сматывать мою вторичку).
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Сварка аргоном тонкого алюминия без навыка вещь проблемная. Если уверенны в аппарате начните с толстого материала 4 -5 мм. Люминь и аргон любят идеальную чистоту, очистите место сварки (наложение шва) шкуркой например и протрите ацетоном присадок тоже зачистите и попробуйте (на Ваших фото много грязи). Тонкий люминь я учился с подкладыванием нержавейки потом нашёл режим и скорость подачи присадка и всё пошло.
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Спасибо большое, все болгаркой вычищал до блеска,это после сварки такое выходит,наверно верну транс в исходное состояние,тогда хоть варило/вроде.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Добавлю,с начала когда все подключил на стандартном переменнике попробовал на алюминевом уголке и ванна получилась и проволоку подсовывал все вроде пошло,ну думаю на верхушку поршня попробую наплавлять и фик с два сопли вешает ванны не выходит,хоть опять вертать в стандартное состояние переменник(сматывать мою вторичку).
По-моему ответ есть в вашем же предложение, по крайней мере один-это поршень, в металле которого "грязь" въевшееся в процессе его работы. И даже болгарином его не зачистить. И то,что вся поверхность черная как раз об этом и говорит.
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Поршень вычищен болгаркой до чиста был,это после соплей все почернело и расплавило его.Седня смотал мою вторичку,оставил родную намотку вторички на трансе,и начал дрессироваться.вроде как паршиво начал срать/варить на корпусе термостата от таза,сначала дыр нажег потом начал худо бедно заваривать(если это можно назвать сваркой),А присадку обязательно настоящую или от электрических проводов проволока алюминевая пойдет?? зачищаю каждую проволочину наждачкой до чиста и место сварки.Фото моих мук с корпусом термостата.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
все болгаркой вычищал до блеска,это после сварки такое выходит,
Вспомни ... когда первый раз пробовал варить уголок ( когда у тебя получилось ) на горелке был этот же керамический колпачок , который на фотке выше ????
По любому , поставь колпачок с самым широким соплом , с этим "писюном " только банки пивные варить . Запросто из = за этого колпачка может срать начать , если тока будет больше 20 ампер .
По-моему ответ есть в вашем же предложение, по крайней мере один-это поршень, в металле которого "грязь" въевшееся в процессе его работы. И даже болгарином его не зачистить. И то,что вся поверхность черная как раз об этом и говорит.
Вот правильно тебе говорят ...... Поршень заварить - это надо шамана с бубном на пару дней в гараже закрыть и корвалолу ведро самому выжрать .
Обращай внимание на мелочи , в них вся соль . Точнее сказать в сварке алюминия мелочей нет , от слова "совсем нет."
Фотку бы почётче , что у тебя получается , только не зачищай после сварки , покажи как есть .
Советскую проволоку не бери , она уже гнилая , потренироваться возьми лучше СИП - копейки стоит и обрезков везде полно ..
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Вспомни ... когда первый раз пробовал варить уголок ( когда у тебя получилось ) на горелке был этот же керамический колпачок , который на фотке выше ????
По любому , поставь колпачок с самым широким соплом , с этим "писюном " только банки пивные варить . Запросто из = за этого колпачка может срать начать , если тока будет больше 20 ампер .

Вот правильно тебе говорят ...... Поршень заварить - это надо шамана с бубном на пару дней в гараже закрыть и корвалолу ведро самому выжрать .
Обращай внимание на мелочи , в них вся соль . Точнее сказать в сварке алюминия мелочей нет , от слова "совсем нет."
Фотку бы почётче , что у тебя получается , только не зачищай после сварки , покажи как есть .
Советскую проволоку не бери , она уже гнилая , потренироваться возьми лучше СИП - копейки стоит и обрезков везде полно ..
Приветствую Вас Уважаемый Андрей! А как вы догадались что первый раз у меня получилось с широким керамическим колпачком? а потом я этот одел(тот отложил),а поршень на верхушку его я наваривал еще вчера-правда некрасиво выходит-а потом он/поршень вапще расплавился от перегрева,Седня корпус термостата пытал/издевался.А тока полюбому больше 70ампер(минималка на трансе с 55 ампер начинаеться зараза)вот как бы придушить трохи.Просто у меня мотор на Нидзе шатун на улицу выкинул и надо блок заварить,да и работы аргону накопилось трохи,вот и выдумляю от безденежья,А что такое "СИП"? извините за тупость мою,порошковая в катушках от полуавтомата алюминевая? или нет?
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Есть 2а куска нового кабеля-остались от подводки к дому,в них по 4е жилы в каждом,может ее завтра выпотрошу.
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Есть 3 тены воздушных с ребрами может их куда воткнуть в разрыв кабелей чтоб ампераж посадить чтоб не жгло сильно?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А как вы догадались что первый раз у меня получилось с широким керамическим колпачком? а потом я этот одел(тот отложил),
Ну вы же не первый по этим граблям ходите .
Фоток побольше и по чётче давай , всё кроется в мелочах , просто ты их ещё не видишь пока .
СИП - это то что сейчас вместо советских проводов
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Есть 3 тены воздушных с ребрами может их куда воткнуть в разрыв кабелей чтоб ампераж посадить чтоб не жгло сильно?
Пробовать надо .
Если у тебя 55 ампер и больше , то тренироваться тебе нужно как минимум на клапанной крышке Москвич или ВАЗ 08.
В сварке алюминия размер детали имеет огромное значение ...... РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ !
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Ну вы же не первый по этим граблям ходите .
Фоток побольше и по чётче давай , всё кроется в мелочах , просто ты их ещё не видишь пока .
СИП - это то что сейчас вместо советских проводов

провод можно взять и русский только тот что применяют на ВЛ 10 кВ и выше
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Приветствую Уважаемые Андрей, Владимир и Николай!! Такие куски кабеля есть нового пара метров.А фоток я наделаю. Благодарен что не обходите стороной.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Пробовать надо .
Если у тебя 55 ампер и больше , то тренироваться тебе нужно как минимум на клапанной крышке Москвич или ВАЗ 08.
В сварке алюминия размер детали имеет огромное значение ...... РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ !
Полностью согласен. Кстати не уверен что у Вас получится проварить блок вашим аппаратом....
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
1. Сварочник Калибр СВА-160А
2.Осцилятор с разрядником.
3.Общий вид.
Может что не так я накосячил? Уважаемые.Гляньте на досуге.
 

Вложения

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Полностью согласен. Кстати не уверен что у Вас получится проварить блок вашим аппаратом....
Потренируемся может и выйдет,не боги горшки обжигают. Завтра снимок пихла яповского без головы 16и клапанной и дыру сделаю,я просто дыру выровняю гравером и насадками на дрель и сделаю заплату плотно вобью в дыру и обварить хочу,вот мой план.
 
Вверх Снизу