Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сварка алюминия - это всегда актуальная тема среди водномоторной братии . Только вот аргонщики уже давно с ценами оборзели , магазы с китайскими клонами , китайскИХ же клонов сварочных аппаратов ваще никогда совести не имели .
Не дуду рассказывать про синергетику , кубы , пульсы , импульсы и т.д. , расскажу как собрать сварочный аппарат из того , что под руками в гараже валяется . Надеюсь кто нибудь поделится и своим опытом в этом деле .
Сварочный аппарат по алюминию ( в принципе ) состоит из 3 составных частей .
1, Источник сварочного тока .
2, Газовое оборудование .
3, Осциллятор .

Источник сварочного тока
Для наших целей подойдёт любой сварочный трансформатор , который в прошлой жизни уверенно варил электродами диаметром от 3 мм.и больше .
Ну понятно , что это трансформатор выдающий переменный ток , постоянка не нужна ! Если есть диодный мост , то его надо отключить .
Св. трансформатор может быль любого типа , но он должен иметь регулировку сварочного тока . Это может быть и крутилка сверху ( как на дроссельных аппаратах ) , так и сварочник с балластным сопротивлением ( балластником ) в любом исполнении , как в заводском , так и в виде пружины , спирали или просто набора тенов ( таких как в обогревателях ).
Если сеть у вас "просажена " очень желательно использовать сварочник с питанием от 380в ( то есть с подключением на две фазы ) , но можно и на 220 в .

Газовое оборудование ( условно говоря )
Оно состоит из баллона с аргоном , редуктора ( кислородного , азотного и тому подобных ) шланги , горелка .
Горелки продаются в магазах , нам нужна горелка воздушного охлаждения ( с жидкостными не стоит заморачиваться в гаражных условиях ) .
Пару слов касаемо редуктора ... Себе поставил два редуктора , последовательно друг за другом . Регулировка газа стала очень плавной , ровной , "без плевков" . Можно ещё и расходомер аргона поставить , но это если интересно заморочиться . Достаточно просто поднести горелку к щеке или глазу , что бы определить необходимый расход аргона .

Осциллятор
Вот в нём обычно и возникала загвоздка ....
Я их переделал несколько вариантов . Расскажу про два самых удачных . Принципиальная схема у них одна и та же.
Один собран на трансформаторе от неоновой подсветки и имеет на выходе 10000 вольт ( это много он иногда пощипывает ) Ещё из за высокого напряжения , кожа на руках начинает как бы подгорать и к вечеру руки имеют запах , как будто тебя целый день на костре жарили и не отмывается этот запах гари .
К недостаткам этой конструкции можно отнести не очень стабильную работу на малых токах и дефицит используемых деталей ( например высоковольные конденсаторы трудно найти ) .
Но осциллятор безусловно рабочий .
Ещё один вариант осциллятора собран мною на основе трансформатора из микроволновки . Недостатков я не заметил . Отлично варит на малых токах ( да на любом токе - без проблем ) . Легко доступные детали , компактность , простота в изготовлении , абсолютно не бьёт током , не поджаривает сварного , допускает сварку " на массу " , имеет минимальные утечки " высокого напряжения на землю " , с ним аппарат варит очень мягко , "прощает ошибки " при сварке .... Ну короче сам не нарадуюсь до сих пор .
Наделаю фоток - продолжу ......
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Электросхем наделайте, пож-ста :)
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Рабочая классическая схема, только ВЧ транс нужно мотать проводом сечением не меньше 25 мм кв а лучше 50 квадратов.
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Класс!!!!!!! Жду продолжения...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
yoric сказал(а):
Электросхем наделайте, пож-ста :)
Конечно наделаю ( иначе зачем показывал это ) , но только позже , карефан зайдёт в гараж и нарисует . Сам то я напутаю чего нибудь , потому как слаб и недоразвит в схемах .
Схема - целиком заслуга карефана , моё дело было деталюшки добывать , какие он называл .
За основу была взята схема выложенная выше . Но она рабочая только на бумаге . На деле она "сырая " , работает не стабильно , капризна в продолжительном режиме работы . Главный её минус - это огромные токи протекающие через осциллятор . В результате вольфрам раскалялся до красна и очень быстро деградировал , самопроизвольно меняя зазор в разряднике .
MotorHead сказал(а):
только ВЧ транс нужно мотать проводом сечением не меньше 25 мм кв а лучше 50 квадратов
Чё то логики не вижу ....А где взять такого размера ферритовое кольцо , что бы пропихнуть в него десять раз такой толщины провод ????
К тому же провод , 10 квадратов , остаётся холодным при сварке .
Зачем его утолщать , если к горелке , всё равно идёт провод не толще 10 кв.????

Сегодня исправлял дефекты винта , снял киношки как с ними справляется сея конструкция .
Вот на лопастях не хватает " мяса " ( обвёл фломастером )


Вот нашлась одна пора ( может песчинку вбитую в лопасть пропустил , может рука дрогнула , но не скол вольфрама точно , высверлил её )

Наварил "мясо"....
Сточил лишнее ....
Ну и результат " шпаклёвки " сварочным аппаратом , с проверкой " на блик " ...... :crazy: :crazy: :crazy:
 

Вложения

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Адмирал сказал(а):
Чё то логики не вижу ....А где взять такого размера ферритовое кольцо , что бы пропихнуть в него десять раз такой толщины провод ????К тому же провод , 10 квадратов , остаётся холодным при сварке . Зачем его утолщать , если к горелке , всё равно идёт провод не толще 10 кв.????
Со временем,когда наберется опыт и понадобится допустим заварить трещину в детали с большим весом а соответственно и теплоотводом очень будет не хватать тока, хотя если играться с винтами и прочей тонкой мелочью то и так сойдет.
Ферритовое кольцо помоему дифицитом не является, 10 витков провода то сильно много,вообще то если феррит со строчников то тогда конечно витков относительно много надо-качество его не очень. На кольце EPCOS R63x38x25 достаточно 6 витков
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Молодцы ребята! Ждем продолжение! А какие параметры разрядника? может заменить вольфрамовые электроды велитовыми таблетками? Аргоновая сварка ну очень нужна в гараже! А баллон кислородным заменить нельзя? или у него какие то особенные характеристики? просто Аргоном никогда не варил а научиться хочется.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Karakul сказал(а):
Молодцы ребята! Ждем продолжение! А какие параметры разрядника? может заменить вольфрамовые электроды велитовыми таблетками? Аргоновая сварка ну очень нужна в гараже! А баллон кислородным заменить нельзя? или у него какие то особенные характеристики? просто Аргоном никогда не варил а научиться хочется.
А сейчас закачивают аргон в кислородный баллон? Ранее дисциплина была: каждому газу свой баллон. И цвета разные: кислород -синий, ацетилен - белый, и т.д.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Племянник жены так погиб. В баллон из под фреона был кислород закачан. Так что лучше не путать и делать как положено.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Karakul сказал(а):
какие параметры разрядника
Электроды разрядников делаю из вольфрамового прутка 3мм диаметром,важно чтобы торцы электродов были плоскими для разряда при максимальном напряжении на конденсаторе контура. Зазор между электродами нужно подбирать при настройке осцилятора.
По поводу баллонов- в принципе баллоны одинаковые,можно и в кислородный задуть аргона но лучше использовать правильный баллон по причине присуствия в кислородных баллонах ржавчины и влаги . Вообше в нормальных конторах по заправке за чистотой баллонов следят и если и заправляют аргон в баллон из под кислорода то только после промывки и испытания.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А теперь подскажите, где можно найти вольфрамовые прутки? Чай, на дороге не валяются :D
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
MotorHead сказал(а):
Со временем,когда наберется опыт
:) :) :) :) :) Ладно , проехали....
MotorHead сказал(а):
понадобится допустим заварить трещину в детали с большим весом а соответственно и теплоотводом очень будет не хватать тока, хотя если играться с винтами и прочей тонкой мелочью то и так сойдет.
Вы меня не слышите ?
Какой смысл ставить жирный провод , если гаражные трансформаторы - поголовно однофазники ??? Максимум , что они могут высосать с одной фазы это 200 ампер . Про какие массивные детали можно разговаривать в гараже ??? Про диски литые ??? Дык даже их варить , надо аппарат ампер на 350 -500 , посаженный на капитальную промышленную сеть , с водяной горелкой , предварительным подогревом детали , а самое главное ------ с последующей дефектоскопией . Иначе это колхоз голимый и за это руки надо отрывать , потому как на этих колёсах люди живые будут ездить , в окружении живых людей .
Винты - это не игрушки , чуть клювом щелкнул и геометрии винта - капут , это значит опять всё сначала , начиная с шаговой горки .
Ещё раз повторю , проблема всегда была - заставить сварочник работать на малых токах .... на большом токе он и без бубна варить будет .
Феррит крупного размера - не проблема , если есть два древних телевизоза . В современных теликах - он с гулькин хрен , на него и два витка не поместится .

Karakul сказал(а):
А баллон кислородным заменить нельзя?
Так лучше не делать . Сварка по алюминию очень чувствительна к чистоте аргона . Везите свой кислородный баллон на заправку и попросите вам поменять его на аргонный . Раз пять я так делал , раньше стоило это -- плюс 300 руб к стоимости аргона .
Karakul сказал(а):
может заменить вольфрамовые электроды велитовыми таблетками?
Не знаю что это . Пробовал заменять вольфрам , Гафнием варит хорошо но не долго . Через две минуты трещащая дуга превращается в ослепительно яркую точку , абсолютно без шумную . Ну реально как шаровая молния , ярче солнца .
Дешевле и доступнее вольфрама трудно что то придумать .

В магазе сварочного оборудования вольфрама как грязи , он разных марок для разных целей .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
РАЗРЯДНИК

 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Адмирал сказал(а):
Вы меня не слышите ?Какой смысл ставить жирный провод , если гаражные трансформаторы - поголовно однофазники ???
Просто у меня везде три фазы,привык давно вот и думаю что и у всех так же :pardon:

Ещё раз повторю , проблема всегда была - заставить сварочник работать на малых токах .... на большом токе он и без бубна варить будет .
По моему опыту на малых токах работает полюбому, вот когда нужно навернуть тогда начинают проявлятся проблемы не только тонких проводов.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Диски варить вообще не нужно. И если уж так,то руки надо оторвать всем аргонщикам и мне в том числе,т.к. мне тоже их регулярно приносят и умоляют заварить.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Жду с нетерпением, весьма интересно, опыт сварки алюминия у меня есть, правда полуаатоматом
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
стрелок сказал(а):
Диски варить вообще не нужно. И если уж так,то руки надо оторвать всем аргонщикам и мне в том числе,т.к. мне тоже их регулярно приносят и умоляют заварить.
А если вас будут умолять приварить в гаражных условиях сломанное крыло на самолёте , вы потом полетите на этом самолёте вместе с умоляющим ??????
Тогда в чём я не прав ????

ПОВЫШАЮЩИЙ ТРАНСФОРМАТОР

ДЕТАЛИ ИЗ МИКРОВОЛНОВКИ
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
На днях буду в гараже,где приваривают крылья и летают доморощеные мастера на нормальных самолетах. Фото сделаю.
 

Lex

матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
nissanmaran 320
Мотор
yamaha 13.5
Только вот аргонщики уже давно с ценами оборзели ,



Сколько по Вашему мнению составила цена данной наплавки. Я бы взял рублей 500 не больше т. к. на этом не заработаешь, а не "богатым" простым рыбакам и скидку сделал (цена за материал, чтоб не в убыток, было деду за бесплатно варил пол лопасти).
А так прикольно молодец!!!!!!!
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Я за 500 лопасть привариваю с обработкой.
 

Lex

матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
nissanmaran 320
Мотор
yamaha 13.5
я боюсь лопасть варить не знаю геометрию лопасти и повторюсь на прибыль денег не беру просто помогаю.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Lex сказал(а):
Сколько по Вашему мнению составила цена данной наплавки.
Ну вы же сами варите ( судя по всему ) . Не дайте мне соврать , я потратил времени на наплавку двух лопастей и пору - 7-10 мин. Сколько денег можно просить за 10 мин работы - я не понимаю .
Мне обычно заказывают изготовить какое то изделие с нуля и под ключ . Эту цену и обсуждаем .
Ради интереса , вот чего выдал поисковик http://argon-penza.ru/uncategorized/pra ... ie-rabotyi самая верхняя строчка - 250 р. минимальный заказ , перед ценой написано ОТ , а после цен написано , что надо конкретно смотреть чтобы оценить стоимость .
стрелок сказал(а):
Я за 500 лопасть привариваю с обработкой.
Как понять " с обработкой " ???
Одну лопасть чинить смысла нет никакого . Лодка не поедет пока вы не восстановите всю геометрию винта .( шаг , дисковое соотношение , диаметр , угол откидки , профиль сечения лопастей ).
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
То что написано в этой теме т.е. рабочую схему осциллятора я искал два года, безуспешно, спасибо большое!
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Одну варил в начале прошлого сезона и другую обломал в конце. Скоро буду опять подваривать. Неужели все думают что разница в микрограммах влияет на вибрацию? Нет ни какой вибрации,а геометрию задаю сразу по целой лопасти. На оборотах и скорости это ни как не сказывается.
Деньги приходится брать,т.к.и аргон и присадка стоит хороших денег.
У нас вообще дешевле 200 руб.за сантим в городе не найдеш.
 

Вложения

Вверх Снизу