kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У втулочных восьмёрочных шатунов смазочное отверстие для пальца расположено не с торца, а со стороны стержня шатуна, под углом в направлении к канавке втулки. У Ветров-12 отверстия расположены по бокам ВГШ.
Шатун.jpg

На фото шатун от Ветра-М, вообще без отверстий в ВГШ Красные точки - схематично для наглядности.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Фот на фото чётко видна точка в виде прилива на двутавровой части, ближе к низу. Для чего она выполнена?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Для меня сие неведомо :unknown:
Шатун симметричный, главное не попутать положение крышки.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Доброго времени суток! Где то на форуме читал, что можно обойтись без литола при установке иголок, достаточно их просто намагнитить. Так вот, не навредит ли это в последующем? Они ж так и будут магнититься друг к другу, колену, шатунам...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я тут собирал с ковра рассыпанные иголки от УАЗовского подшипника, намагнитились сразу и довольно прилично. Потом на одной штук пять висят. Размагничивал на всякий пожарный, прикасаясь кратковременно другим полюсом магнита, как раз за такую гирлянду, пока иголки не падали. С родными ветерковскими экспериментировать не стал.
А чем литол не устраивает?
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Ну литол вымывать желательно, а собирать дома буду, так что вымывать не желательно :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Соберёшь, потом когда вынесешь из дома, вставку снимешь, нальёшь бензина, побулькаешь-покрутишь и выльешь. Это если заморачиваться.
Позавчера заводил свежесобранный мотор другу первый раз - ничего не вымывал. Запустился со второго рывка.
Думается, за пять секунд работы литол оттуда вылетит весь нахрен.
 
Последнее редактирование:

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Приветствую! Навязчивая идея никак меня не покидает... крышка картера у меня раскидана на части, собрал я все это дело на колено, хочу теперь нагреть крышку и положить сверху. Одновременно будут установлены обойма, шайбы и подшипник. Иголки точно никуда не денутся :) Решил, кстати, ставить в крышку ролики со сферическими концами, площадь контакта у них больше.
Так вот, собирать так как я хочу или отдельно собрать крышку, а потом уже в сборе на колено ставить?
Еще думаю совместить отверстие в обойме с отверстием в крышке, ролики ж крутятся - всем достанется :) или пусть лучше через проточку и 2 отверстия смазывается?
20180520_203232.jpg
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Фокус не удался, средняя опора плохо заходилиа, пришлось по отдельности собирать. Отверстия в обойме все же расположил под 90° к отверстию в крышке, пусть работает как было задумано :) кстати обошелся без литола, отрезал кусок фольги жесткой и использовал как оправку, на половину высоты роликов ввел и вставлял их как в магазин, колено влетело сходу, догревать не пришлось, а вот обойме пришлось молотком помогать... капнул сверху масла, отлично вертится, завтра буду пробовать с картером женить :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Хорошо, что фокус не удался. Мог бы обойму немного недоосадить на место.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Вообщем потерпел я фиаско... Вроде мерил все совпадало, сейчас опять лишние 4 мм... как лучше с ними бороться? Подложить шайбу под верхний подшипник? Или искать другой картер с блоком?
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Шайбу нельзя, маховик катушки уничтожит... Остается собирать как есть...
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Есть у кого нибудь голый картер в8 под рукой? Глубина интересует.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
где лишние 4 мм?
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Картер глубже получается, завтра вылет колена из крышки померю, может все же вторую шайбу положу. Мистика какая то, сколько ни читал люди крышку до конца посадить не могут, а у меня наоборот крышка рано в картер упирается :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У меня один картер был такой. По ощущениям - коленвал опустить бы миллиметра на два-три. Я стянул верхний подшипник с колена и проложил под него шайбу от крышки картера. И, как говорится - Авотхер! Колено при установке упёрлось нижним подшипником в картер и осталась щель между крышкой картера и самим картером. Пришлось заново всё разбирать, стягивать подшипник, убирать шайбу, ставить подшипник на место и ещё раз танцы с нагревом картера и посадкой колена. В общем. всё осталось на своих местах, как с завода. До этого мотор работал без проблем. Доберусь до дома - скину фото этого картера с коленом (если найду).
Так что не торопись.
Получается, что шатуны будут стоять как бы немного выше оси цилиндра.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Получается, что шатуны будут стоять как бы немного выше оси цилиндра.
Ага, вот это и смущает... еще разница объемов камер... сниму корпус средней опоры, от него больше всего гемороя, остальное со свистом влетает. Положу пару шайб от новой крышки в посадочное нижнего подшипника, по результатам или соберу как есть или все же вторую шайбу положу :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Зачем ложить доп. шайбы? Хочешь положить в картер? Или между нижним подшипником и коленом?
Там по посадкам подшипников в картер и крышку запас по длине примерно миллиметр, и то с толстой заводской прокладкой. Раздвигая подшипники поручим щель между крышкой им картером.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Для проверки хочу между картером и нижним подшипником положить, если крышка не сядет, то вторую шайбу под крышку ложить не стану, а если сядет, положу. На старом колене потренируюсь чтоб годное не разбирать лишний раз.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вот такая ситуация была с картером и коленом на одном моторе:
S10573131.JPG

S1057315.JPG

S1057312.JPG

Коленвал прям просился по внешнему виду опуститься вниз на пару мм. Только глубина проточки под нижний подшипник этого не позволила. Видно, как нижний подшипник торчит из посадочного места. И средняя опора, выставленная по центру между щеками, тоже просилась вниз. Стопорящий винт был завёрнут, но процарапал канавку в нижней части паза.
Большинство картеров проточены так, что если промазать с установкой коленвала, легко можно налететь на задевание нижней щекой за картер. Поэтому желательно садить колено сначала в верхнюю крышку, а уж потом в картер.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Точно так, надо только умудриться поставить так чтоб винт в среднюю опору в свое место попал :) или он легко бороздит просторы опоры? Мне придется на пол диаметра винта канаву рыть...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Лучше конечно попасть в канавку. Средняя опора после остывания монолитом не сидит. Я пробовал отвёрткой немного надавить на её край, и ко лено стало крутиться труднее. Т.е. средняя опора повернулась относительно оси колена. Потом также искал такое положение, при котором вращение коленвала было наиболее лёгким. Но и иглы туда поставил диаметром 2,495 мм, т.е. люфт минимален.

Картер собран, ждёт осени для дальнейшего превращения в мотор :) До разборки колено было на том же месте. Мотор работал хорошо.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Лучше конечно попасть в канавку. Средняя опора после остывания монолитом не сидит. Я пробовал отвёрткой немного надавить на её край, и ко лено стало крутиться труднее. Т.е. средняя опора повернулась относительно оси колена. Потом также искал такое положение, при котором вращение коленвала было наиболее лёгким. Но и иглы туда поставил диаметром 2,495 мм, т.е. люфт минимален.

Картер собран, ждёт осени для дальнейшего превращения в мотор :) До разборки колено было на том же месте. Мотор работал хорошо.
Ну ладно, попробую как есть, работал до разборки замечательно :)
 
Вверх Снизу