DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
MIK сказал(а):
Ну смотрите. Первый вариант сделан со старого, когда-то на этой панели был установлен Датчик Холла. Вот это работало, и нареканий на это зажигание не было.
Миша, насколько я помню нарекания были в намагничивании шторки, что в совокупности с датчиком Холла давало не очень положительный результат? В остальном с Motorix согласен. Давай еще варианты :good:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Motorix сказал(а):
Что кстати и видно по следам оставленным на подковках сердечников.
Источник этих следов иной. Ничего никуда не просаживается. Проточили коническую поверхность на маховике - она была с задирами и раковинами. От того и просел.

Motorix сказал(а):
требуется еще один датчик, для него места уже не остается на таком варианте.
Напротив, через 180 градусов, место, где был второй прерыватель. Место свободно. Пожалуйста - можно и двухканальное сделать, и со вторым датчиком одноканальное.

Motorix сказал(а):
В твоем варианте видимо шторку протачивали из цельного круга? Сколько по материалам и работе цена встанет? Хотя этот вариант не самый плохой но реализовать его на любой мотор практически невозможно.
Да, из цельного. Мне это ничего не стоило. За универсальностью и не гнался. Для Вихря, по пути попроще, по наименьшему сопротивлению. Привязка к маховику - заклёпками. Насмерть.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
DAASN сказал(а):
Миша, насколько я помню нарекания были в намагничивании шторки, что в совокупности с датчиком Холла давало не очень положительный результат? В остальном с Motorix согласен.
Так точно. Но намагничивание шторки для оптопары - пофиг. А это оптопары.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вариант хороший,но стоимость болванки ,токарки,на ТВ такой не проточить. Думаю всё таки самый простой вариант шторку из храповика стартера задействовать. Реперный диск на маховик упарился резать и подгонять,крепить... Да и и опасно при эксплуатации.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ребята, ну я же это делал ДЛЯ СЕБЯ.
Ни копейки не платил - ну есть у меня возможности. И с болванками, и со станками, и с мастерами-станочниками. Я эти возможности и использую. Вы попросили показать - я показал. :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
MIK сказал(а):
Ребята, ну я же это делал ДЛЯ СЕБЯ.
Ни копейки не платил - ну есть у меня возможности. И с болванками, и со станками, и с мастерами-станочниками. Я эти возможности и использую. Вы попросили показать - я показал. :)
Спасибо. :)
ЛС посмотри.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Вот именно что, как заметил Ярослав, на мощных (от 50 до 100 л.с., на больших не знаю) подвесниках, есть тяга от привода газа к зажиганию, но действует это дело только вроде на малых газах, не во всём диапазоне открытия газа. Да и не даёт степень открытия дросселя сведений о нагрузке, как вы уже тут справедливо заметили, упомянув о вакуумном регуляторе. Так что я лично за вакуум :) Дело за датчиком. И можно ведь измерять разряжение не только в карбюраторе, а ещё где, например, в картере, или, может, даже измерять давление?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
yoric сказал(а):
Да и не даёт степень открытия дросселя сведений о нагрузке, как вы уже тут справедливо заметили, упомянув о вакуумном регуляторе. Так что я лично за вакуум :) Дело за датчиком. И можно ведь измерять разряжение не только в карбюраторе, а ещё где, например, в картере, или, может, даже измерять давление?
на 4Т моторах MAP сенсор (датчик абсолютного давления во впускном коллекторе, ДАД) обычное дело, для 2Т по-моему не годится, слишком большие пульсации, поправьте если ошибаюсь.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Модератора (психиатра) вызывайте скорее, сообщения на второй круг заходить начинают. ))))) Это тема "Микропроцессорное зажигание САРУМАНА на лодочном моторе!"
Ни какие тут другие обсуждать не надо. И так "засрали" тему домыслами и догадками.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ладно, последнее замечание, возражу Ярославу, ДАД на впрыске, а я про карбюраторные, и у нас тоже карбюратор.
Да и в тему этот тут, усовершенствуем Сарумана :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Давненько не заходил в тему! Почитал последнее и начинаю ругаться!
Парни вы о чем? Зависимость угла от нагрузки? Опомнитесь! Сам модуль опережения Сарумана уже это делает!
Начнем с простого- дроссель в пол- винт в упоре- мотор развить обороты не может, раз не может набрать нужные обороты- модуль не дает нужного угла то есть мотор в безопасности.
Далее- какая у нас мощность мотора относительно комплекта? Нептун-23 на груженом Прогрессе-4? Или всё таки подобранный по паспорту мотор для лодки? Если мощность мотора соответствует лодке, нет ни какой нужды городить огород привязанный к нагрузке по углу- с этим справится штатная система зажигания!
Или мы все забыли что большинство наших 2Т мопедов и мотоциклов ездило на фиксированном угле опережения зажигания? :shock: :shock: :shock:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ругаться не надо. :)
Да, на мопедах было фиксированное зажигание. Это хорошо?
Всё идёт по принципу "лучшее - враг хорошего".
Лучше регулируемое зажигание, чем фиксированное.
Лучше регулируемое по нагрузке и оборотам, чем просто по оборотам.

Саруман к нагрузке никак не привязан. НИ-КАК. И графики на сарумановском сайте - зависимость опережения от оборотов, и только. Средние обороты могут быть при полной нагрузке, полном дросселе, и при открытом наполовину, если нагрузка небольшая. Сарумановское зажигание выдаст в обоих случаях одинаковое опережение. А надо - разное.
Что Ярослав и привёл на фото Ямахи. Это - правильный подход к регулировке опережения зажигания.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
MIK сказал(а):
Лучше регулируемое по нагрузке и оборотам, чем просто по оборотам.
Лишнее это всё Миша на комплекте где всё правильно подобрано и настроено, Но! Если душа просит творчества в этом вопросе для своего любимого моторчика, стоит рассматривать электронику серьёзных иномоторов, и по существу идти путем кардинальных перемен. В случае же с темой Сарумана ловить нечего. К этой схеме что то привязать может только сам Саруман, поскольку это его схема и программа.
К стати, по этой же программе и схеме работают стандартные заводские системы зажигания для мото.
Одну из них я тебе недавно показывал.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
yoric сказал(а):
Ладно, последнее замечание, возражу Ярославу, ДАД на впрыске, а я про карбюраторные, и у нас тоже карбюратор.
да простят меня модераторы :pardon: , на карбюраторных тоже применялся ДАД, в микропроцессорных системах, на ВАЗах такие ставились.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
yoric сказал(а):
Да и не даёт степень открытия дросселя сведений о нагрузке, как вы уже тут справедливо заметили, упомянув о вакуумном регуляторе.
Ещё как даёт! Исчерпывающие сведения. Только не один этот резистор, а резистор в паре с информацией об оборотах.
Соотношение открытия дроссельной заслонки и оборотов двигателя - это и есть сведения о нагрузке. В чистом виде. В зависимости от этих двух параметров контроллер и должен выдать необходимый угол опережения зажигания.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
MIK сказал(а):
yoric сказал(а):
Да и не даёт степень открытия дросселя сведений о нагрузке, как вы уже тут справедливо заметили, упомянув о вакуумном регуляторе.
Ещё как даёт! Исчерпывающие сведения. Только не один этот резистор, а резистор в паре с информацией об оборотах.
Соотношение открытия дроссельной заслонки и оборотов двигателя - это и есть сведения о нагрузке. В чистом виде. В зависимости от этих двух параметров контроллер и должен выдать необходимый угол опережения зажигания.
Точно.
Городить стенды проблема с снятием данных под нагрузкой. Идея взять китай генератор,это под гибриды,мото собаки ,тах нормальный повесить и нагружать его постепенно. это будет наверно ближе к теме.

Модераторы!!!! Не чистите тему,хоть место есть умных людей почитать!!!
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ярослав, не знал.
MIK, ну вкупе с оборотами согласен :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Саруман к нагрузке никак не привязан.
И хрен с ним, нормальный человек может прикинуть загрузку лодки, и поняв что перегруз, просто не будет насиловать мотор, а долбообу что ни дай, он и на пустой лодке мотор сожжёт.
Согласен с Андреем, комплект должен быть обкатанным.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
и с изолентой так работает? где про это прочитать? че там за датчик?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
ну так рассказал бы про нее, шторку под маховик моими руками запихать нереально.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Проанализировав снятые на выходных осциллограммы, я понял где я совершил ошибку. 60-ти градусную шторку я отметил в сторону от ВМТ против часовой стрелки, а надо то 60 градусов до ВМТ.
Посмотреть вложение 165672Посмотреть вложение 165671
:yes::yes::yes:
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
на продажу кто делает?
Думаю в ближайшее время появится на Ардуино, собственно уже в нете попадались темы на форумах, но я не сторонник микропроцессоров в мелкой технике с генератором на постоянных магнитах, по этому не зафиксировал, а вообще удобно, готовая плата за 150-250 рублей, программатор не нужен, можешь сам исправить в программе что угодно.
Может кто из головастых форумчан возьмётся написать программу, или свою приспособит под Ардуино, у многих проблем поубавилось бы, с рисованием, травлением, пайкой - купил готовую, программу залил, и пользуй.
Я сейчас начал с этим разбираться, ужасно интересно, но до написания программ ещё далеко.

Можно попробовать к этому товарищу постучаться, он точно сможет.
 
Последнее редактирование:

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Нееееет. мне МЕХАНИКУ надо, шторку и посадочное место под датчик для Вихря. если это будет под маховиком, чтоб не намотало друг на друга.
платку я соберу.
 
Вверх Снизу