SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
С началом и концом обмоток это как то связано?
Это точки соединения(пайка). Уже не соединяю. Не хочет у МЕНЯ New адекватно работать. Бросил. Подключаю к L1 и L2 предыдущую схему от "Дмитрий22" и все едет как и положено. Схему NEW отложил в "долгий ящик". А подключал по разному: как на схеме в "шапке" и низковольтные обмотки ТЛМ на кондюк и массу...
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Тоже замучился с Новой схемой. "Дмитрий22" у тебя на Нептунах она точно работает? Может ещё какой момент мы упустили? Подскажи пожалуйста.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
SHAFAR сказал(а):
Была еще такая,но ее не делал и ничего о ней не знаю.
Вот эта схема, на Вихрях работает, а на Нептуне (заводится чудесно, трогаешься, едешь а обороты не набирает). Хочется её отладить, уж больно хорошо заводится.
 

Вложения

  • 65,9 КБ Просмотры: 961

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
SHAFAR сказал(а):
Выражаю БЛАГОДАРНОСТЬ "Дмитрий22" за внимание, познавательное и содержательное видео. Приношу свои извинения, что забрал дорогое личное время и отсутствие мата в своих текстах.
Дмитрий в своих эмоциях конечно перегнул. Но по сути он прав. Прислать на ревизию плотно залитое краской изделие - это просто не уважение.
Мне вот интересно, что тобой двигало, когда ты отправлял "закамуфлированный" коммутатор? Желание разобраться что у тебя не так, или что то другое?
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
AlexLee сказал(а):
Но по сути он прав.
Помоему это тот случай когда когда без пары матерных слов не обойтись.
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Спасибо всем! Учту замечания и исправлюсь. Только я все равно не понял, почему NEW не подымает обороты выше средних?
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Это раскладка компонентов.
 

Вложения

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
SHAFAR сказал(а):
Это раскладка компонентов.
Ну, первое, что бросилось в глаза - это то, что накопительный кондер у тебя 2х1 микрофарад. А это уже 2 микрофарада. Т.е. в ДВА раза больше, от заявленного в схеме Дмитрия.

На высоких оборотах в схеме НЬЮ работает катушка L-2. А там всего 2000 витков. А их тупо не хватает зарядить такую ёмкость.
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
AlexLee сказал(а):
SHAFAR сказал(а):
Это раскладка компонентов.
Ну, первое, что бросилось в глаза - это то, что накопительный кондер у тебя 2х1 микрофарад. А это уже 2 микрофарада. Т.е. в ДВА раза больше, от заявленного в схеме Дмитрия.

На высоких оборотах в схеме НЬЮ работает катушка L-2. А там всего 2000 витков. А их тупо не хватает зарядить такую ёмкость.
Посмотрим в шапку темы и увидим 1-2 мкф! Посмотрим на сайте у Дмитрий22 и увидим 1-2 мкф.
Но мысль твоя заинтересовала-стоит попробовать.
Спасибо!
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
SHAFAR сказал(а):
AlexLee сказал(а):
SHAFAR сказал(а):
Это раскладка компонентов.
Ну, первое, что бросилось в глаза - это то, что накопительный кондер у тебя 2х1 микрофарад. А это уже 2 микрофарада. Т.е. в ДВА раза больше, от заявленного в схеме Дмитрия.

На высоких оборотах в схеме НЬЮ работает катушка L-2. А там всего 2000 витков. А их тупо не хватает зарядить такую ёмкость.
Посмотрим в шапку темы и увидим 1-2 мкф! Посмотрим на сайте у Дмитрий22 и увидим 1-2 мкф.
Но мысль твоя заинтересовала-стоит попробовать.
Спасибо!
Т.е. из вариантов 1-2 мкф, ты ставишь 2 и у тебя нормально не работает. При том, что на всех фото компонентов платы, выложенными форумчанами (и Дмитрием в том чесле) просматривается только 1 мкф, ты настойчиво тулишь 2.
И у всех работает, а у тебя нет.

Действительно - стоит попробовать.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
AlexLee сказал(а):
SHAFAR сказал(а):
AlexLee сказал(а):
SHAFAR сказал(а):
Это раскладка компонентов.
Ну, первое, что бросилось в глаза - это то, что накопительный кондер у тебя 2х1 микрофарад. А это уже 2 микрофарада. Т.е. в ДВА раза больше, от заявленного в схеме Дмитрия.

На высоких оборотах в схеме НЬЮ работает катушка L-2. А там всего 2000 витков. А их тупо не хватает зарядить такую ёмкость.
Посмотрим в шапку темы и увидим 1-2 мкф! Посмотрим на сайте у Дмитрий22 и увидим 1-2 мкф.
Но мысль твоя заинтересовала-стоит попробовать.
Спасибо!
Т.е. из вариантов 1-2 мкф, ты ставишь 2 и у тебя нормально не работает. При том, что на всех фото компонентов платы, выложенными форумчанами (и Дмитрием в том чесле) просматривается только 1 мкф, ты настойчиво тулишь 2.
И у всех работает, а у тебя нет.

Действительно - стоит попробовать.
У меня 1 мкф и тоже не работает на высоких оборотах.
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
владимир 65 сказал(а):
AlexLee сказал(а):
SHAFAR сказал(а):
AlexLee сказал(а):
SHAFAR сказал(а):
Это раскладка компонентов.
Ну, первое, что бросилось в глаза - это то, что накопительный кондер у тебя 2х1 микрофарад. А это уже 2 микрофарада. Т.е. в ДВА раза больше, от заявленного в схеме Дмитрия.

На высоких оборотах в схеме НЬЮ работает катушка L-2. А там всего 2000 витков. А их тупо не хватает зарядить такую ёмкость.
Посмотрим в шапку темы и увидим 1-2 мкф! Посмотрим на сайте у Дмитрий22 и увидим 1-2 мкф.
Но мысль твоя заинтересовала-стоит попробовать.
Спасибо!
Т.е. из вариантов 1-2 мкф, ты ставишь 2 и у тебя нормально не работает. При том, что на всех фото компонентов платы, выложенными форумчанами (и Дмитрием в том чесле) просматривается только 1 мкф, ты настойчиво тулишь 2.
И у всех работает, а у тебя нет.

Действительно - стоит попробовать.
У меня 1 мкф и тоже не работает на высоких оборотах.
Оба на! Вот засада!
 

ИгорьМ

матрос
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
57
Город
Давид-Городок Брестская область Беларусь
Лодка
Казанка М Обь М
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 25
Вопрос к Дмитрию. Мотал катушку и на трёх тысячах обрыв произошол. Могу я на неё домотать 150 витков и пустить как L2-L3. Или надо отматывать?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
ИгорьМ сказал(а):
Вопрос к Дмитрию. Мотал катушку и на трёх тысячах обрыв произошол. Могу я на неё домотать 150 витков и пустить как L2-L3. Или надо отматывать?
Не знаю.
 

ИгорьМ

матрос
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
57
Город
Давид-Городок Брестская область Беларусь
Лодка
Казанка М Обь М
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 25
Ясно спасибо за оперативность. Попробую так её поставить не отматывая. Отпишу потом как будет себя вести.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
AlexLee сказал(а):
SHAFAR сказал(а):
Это раскладка компонентов.
Ну, первое, что бросилось в глаза - это то, что накопительный кондер у тебя 2х1 микрофарад. А это уже 2 микрофарада. Т.е. в ДВА раза больше, от заявленного в схеме Дмитрия.

На высоких оборотах в схеме НЬЮ работает катушка L-2. А там всего 2000 витков. А их тупо не хватает зарядить такую ёмкость.
:good:
Была у меня засада. Купил партию 1мкф. повёлся, цена-кошерная,хорошо тестирую на стенде все блоки. Лучше дорого, но без проблемно. В среднем было минус30-40% от номинала. :hahaha: Кятай, маму их в ком партию ;)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Была у меня засада. Купил партию 1мкф. повёлся, цена-кошерная,хорошо тестирую на стенде все блоки. Лучше дорого, но без проблемно. В среднем было минус30-40% от номинала. :hahaha: Кятай, маму их в ком партию ;)
Один из моих мультиков вот такой... Но почему то именно с ним работать не очень нравится. Использую для проверки конденсаторов. И для проверки терморежима схемы если надо.

Перед сборкой все детали перепроверяю. Ни только с китая "подарки" приходят. Но смд транзисторы тяжко подключать и ... Недавно вместо mmbta92 в sot23 продали TL431. Я неделю со схемой бился, пока, пытаясь найти "косяк" на плате, случайно не увидел smd маркировку. Вот так бывает. А еще как пример smd конденсаторы в магазине путают так как маркировки на них обычно не бывает. Вот им и перепроверяю.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Привет.Чип постоянно путает маркировку. Разорился и купил Виктора мультиметр. на Али. Кошерный прибор. :hahaha:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
SHAFAR сказал(а):
Это раскладка компонентов.
Почему вот так не делаете? Я потратил 15 - 20 мин и вот предварительный образец. По вольтам с запасом проходит. По монтажу - на порядок быстрее. Эстетика тоже не последнее дело в производстве. Попытка заливать непрозрачным компаундом (хорошо если компаундом) результата не приносит. По схемотехнике радиоинженер всегда поймет что перед ним. А параметры для таких простеньких схем либо в уме прикинет, или типовые возьмет. Тот кто не специалист, тот и не будет собирать. Кому охота вот так второй год мучатся. На рыбалку то когда в таком раскладе? А кто хочет заработать тот найдет пути решения. Методы конкурентной борьбы сложнее компаунда ... :) Сделай лучше, дешевле, удобнее и надежнее и оказывай тех и инфо поддержку.
Схема разведена на автомате, можно сделать гораздо лучше, но это просто "молниеносный" пример.
 

Вложения

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Motorix это всё красиво и понятно. У Вас на Нептуне какая схема стоит? Вы схему Надежная схема New повторяли?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
владимир 65 сказал(а):
Motorix это всё красиво и понятно. У Вас на Нептуне какая схема стоит? Вы схему Надежная схема New повторяли?
На Нептуне стоят контакты. За ненадобностью, мотор этот шевелю два раза в год. В режиме консервации.
На Вихре МБ-2 модернизированное и считаю "имхо" что лучше для этого мотора ничего не придумано.
Надежную схему собирал несколько раз знакомым. И на плате, и навесным монтажом. Делал для Вихрей. Работала и сейчас работает на нескольких моторах.
Если у Вас есть недоверие к схеме, в смысле к ее отображенному виду на сайте (чкасто бывает выложенные схемы в сети неверные), то я могу повторить ее, и проверить, на тех номиналах как они указаны в этой теме. Катушки мотать не буду, длительное занятие. Можно проверить и так. Детали вроде все в наличии у меня есть. На следующей неделе или на выходных соберу. Но мне кажется нет никаких причин испытывать недоверие к автору темы.
А в каком состоянии ваша поделка? Что не получается? Нет искры? Не заводится? В чем проблемы? Проверяли как? Чем?
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Ну наконец то знающий человек решил помочь разобраться. Ездить мне есть на чём, схему на этот Нептун я собрал почти два года назад, мотор лежал и в этом году был спущен на воду. Ситуация такая, заводится чудесно, едет но не набирает обороты. Схема вот, она была выложена тут и прекрасно работает на Вихре с МБ -2. На Нептуне же у меня не хочет.
 

Вложения

  • 65,9 КБ Просмотры: 951

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Схема разведена на автомате, можно сделать гораздо лучше, но это просто "молниеносный" пример.
Двусторонка с металлизацией отверстий, SMD-это следующий этап. Пока остановил разборки с NEW.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
SHAFAR сказал(а):
Пока остановил резборки с NEW.
В чем заключались разборки? Какие дефекты были выявлены? 1. Искра появилась? 2. Угол соответствует хотя бы ВМТ на малых оборотах? Стробоскопом смотрели? 3. Напряжение какое на катушке появляется на малых, средних, высоких оборотах? 4. Какой сигнал с датчика выходит? Напряжение какое выдает? Хотя бы простым осциллографом смотрели форму сигнала на управляющем электроде?
 
Вверх Снизу