дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
maxec сказал(а):
дмитрий22 сказал(а):
maxec сказал(а):
В общем все намотал, спаял и собрал. Искра есть. После проверки начал уже окончательно все собирать и устанавливать и заметил, что перепутал общие выводы между L1 и L2. То есть вместо начала L2 (точка 1 по схеме) сделал общим с началом L1 (точка 4) конец L2 (точка 2). Но почему же есть искра?
Искра будет, но мотор не заведется
Я исправил. Но мотор не заводится ни в какую.
Столько времени убил уже.
Сделать моментоскоп и проверить
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
67
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Так что про направление намотки? Имеет значение как мотать: по часовой стрелки или против часовой стрелки при размещении катушек на сердечнике как ты показывал в своем видео? Не получится что от направление намотки нужно будет менять местами катушки?
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Приветствую. В общем у меня ушел уоз на примерно 80 градусов. Что посоветуете....пересверливать или искать ошибку? Очень жду вашего ответа. На минимальном уоз должен быть 0 или чуть раньше? Спасибо!
Делал так
KaBMKDbfCw0[/url]
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Значит обмотки не в ту сторону намотаны. Поменять местами катушки между собой.
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
дмитрий22 сказал(а):
Значит обмотки не в ту сторону намотаны. Поменять местами катушки между собой.
Мотал как Вы в видео показывали. Все.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Собрал коммутатор на ВТА16. Искры нет. 15 раз перепроверил сборку. Вроде все правильно. Выпаял симистор, прозвонил мультиметром.
А1-G в обоих направлениях дают 54 Ома. Остальные комбинации - бесконечность. Вывод - семистор в утиль.
Буду ставить другой, хоть из той же партии. Кстати, я правильно понимаю, что не имеет значения куда подключать А1 и А2?
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
Я тоже собирал на таком семисторе ВТА 16, искры не было, перепаял А1 и А2 поменяв местами, искра появилась, видимо не такие они и симметричные.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Я тоже собирал на таком семисторе ВТА 16, искры не было, перепаял А1 и А2 поменяв местами, искра появилась, видимо не такие они и симметричные.

Честно говоря, никогда с симисторами до схемы-нью не сталкивался. Но по дата-шиту - вроде пофиг, куда А1 и А2.

Может китаезы чегото свое выдумали... Может форумчане-практики поделятся своими шишками-наработками?
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Хотя... Если ты поменял местами А1 и А2 - и схема заработала, то ВТА16 - нифига уже не симистор, просто тиристор. Поскольку на него приходит только одна полуволна, которую пропускает диод D3.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Но тут тоже такой момент. Автор схемы, Дмитрий22 рисует схему с тиристором, и заявляет о том, что эта схема аутентична с готовыми комплектами. А в описании схемных элементов автор заявляет, что Т-1 это симистор. Хотя по схемным обозначениям - это тиристор.
По сути - автор прав. Там хоть симистор, хоть тиристор - один хрен, поскольку на Т-1 приходит одна полуволна. Поскольку другая полуволна отсекается диодами.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Хотя, честно говоря - самая простая и самая практичная схема от Дмитрия22 - это схема 2. Та, которая с диодным мостом на входе. Но он сам говорил - та схема зависит от намагниченности маховика. Если маховик в ауте - то схема нью.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Я тоже собирал на таком семисторе ВТА 16, искры не было, перепаял А1 и А2 поменяв местами, искра появилась, видимо не такие они и симметричные.
А ведь правильно. Симистор открывает два p-n перехода. И если на него приходит переменка, то без разницы, куда А-1 и А-2. А если постоянка - то тут уже важно, какой из переходов будет работать. Завтра буду пробовать.
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
AlexLee сказал(а):
Я тоже собирал на таком семисторе ВТА 16, искры не было, перепаял А1 и А2 поменяв местами, искра появилась, видимо не такие они и симметричные.
А ведь правильно. Симистор открывает два p-n перехода. И если на него приходит переменка, то без разницы, куда А-1 и А-2. А если постоянка - то тут уже важно, какой из переходов будет работать. Завтра буду пробовать.
Не было искры когда А2было припаяно к С2 и R3, а А1 к С1, поменял А1 иА2 местами и выкинул нах. С2 и искра появилась отменная, но думаю что С2 ни причем, а повлияло перепайка концов Тиристора-Семистора?
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Не было искры когда А2было припаяно к С2 и R3, а А1 к С1, поменял А1 иА2 местами и выкинул нах. С2 и искра появилась отменная, но думаю что С2 ни причем, а повлияло перепайка концов Тиристора-Семистора?
Сидел, изучал теорию. Симистор - это два параллельных тиристора. Только один пропускает положительную полуволну, а другой - отрицательную.
В нашем же случае - на симистор приходит только одна полуволна. А если тиристор, который в симисторе за нее отвечает будет заперт - то разряда С1 в первичку катушки зажигания не будет.

Где то так. Может я и не прав. Буду благодарен, если меня поправят.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Блин... Сламал себе мозг... Парни, есть кто нить, кто объяснит работу симистора на уровне открытия-закрытия полупроводников? И имеет ли значение +/- полуволны на электроде G симистора?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
AlexLee сказал(а):
Блин... Сламал себе мозг... Парни, есть кто нить, кто объяснит работу симистора на уровне открытия-закрытия полупроводников? И имеет ли значение +/- полуволны на электроде G симистора?
Симистор это два управляемых диода в одном корпусе, включенных встречно параллельно. Подали напряжение на управляющий электрод, оба диода открыты в обоих направлениях. Полярность и форма напряжения управления зависит от типа симистора, смотри даташит на симистор.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
ETI сказал(а):
AlexLee сказал(а):
Я тоже собирал на таком семисторе ВТА 16, искры не было, перепаял А1 и А2 поменяв местами, искра появилась, видимо не такие они и симметричные.
А ведь правильно. Симистор открывает два p-n перехода. И если на него приходит переменка, то без разницы, куда А-1 и А-2. А если постоянка - то тут уже важно, какой из переходов будет работать. Завтра буду пробовать.
Не было искры когда А2было припаяно к С2 и R3, а А1 к С1, поменял А1 иА2 местами и выкинул нах. С2 и искра появилась отменная, но думаю что С2 ни причем, а повлияло перепайка концов Тиристора-Семистора?
По ходу дела все верно. Таки имеет значение куда паять А1 и А2. Сегодня сам убедился. Хоть в теории обосновать пока не могу, но на практике таки да. А1 надо коммутировать с R3, А2- с С1. По другому работать не будет.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Вот так работает.
 

Вложения

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
владимир 65 сказал(а):
Вот так работает.
Именно так. Никак иначе не работает.

Я только для себя так и не понял, почему симистор, который в открытом состоянии по теории должен пропускать через себе две полуволны, в конкретной схеме пропускает только одну...

И еще. Если симистор - это два встерчнопаралельных управляемых диода, то почему А1-G мультиметром звонится туда-обратно, а А2-G по обеим направлениям в бесконечность?
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
AlexLee сказал(а):
владимир 65 сказал(а):
Вот так работает.
Именно так. Никак иначе не работает.

Я только для себя так и не понял, почему симистор, который в открытом состоянии по теории должен пропускать через себе две полуволны, в конкретной схеме пропускает только одну...

И еще. Если симистор - это два встерчнопаралельных управляемых диода, то почему А1-G мультиметром звонится туда-обратно, а А2-G по обеим направлениям в бесконечность?
Я фиг знает, значит задача у него такая :unknown: .
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
владимир 65 сказал(а):
AlexLee сказал(а):
владимир 65 сказал(а):
Вот так работает.
Именно так. Никак иначе не работает.

Я только для себя так и не понял, почему симистор, который в открытом состоянии по теории должен пропускать через себе две полуволны, в конкретной схеме пропускает только одну...

И еще. Если симистор - это два встерчнопаралельных управляемых диода, то почему А1-G мультиметром звонится туда-обратно, а А2-G по обеим направлениям в бесконечность?
Я фиг знает, значит задача у него такая :unknown: .
Так и я о том же)
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
67
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Спасибо за инфу, ребята. Сэкономили мне кучу времени на эксперименты
 

Роман1919

пассажир
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
ЗП
Имя
Romul
Лодка
Крым
Мотор
В-30
дмитрий22 сказал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое минимальное количество витков допустимо мотать (на новую схему) если маховик бу без венца (В-30).

Посоветуйте как модернизировать схему для работы с двумя ТЛМ.

А так же, если новую схему собрать на основании МБ-2 надо ли корректировать УОЗ путем "запила-пересверливания" поводка плиты зажигания.

Спасибо.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Роман1919 сказал(а):
дмитрий22 сказал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое минимальное количество витков допустимо мотать (на новую схему) если маховик бу без венца (В-30).

Посоветуйте как модернизировать схему для работы с двумя ТЛМ.

А так же, если новую схему собрать на основании МБ-2 надо ли корректировать УОЗ путем "запила-пересверливания" поводка плиты зажигания.

Спасибо.
Не знаю
Она и так работает
Не надо
 

Роман1919

пассажир
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
ЗП
Имя
Romul
Лодка
Крым
Мотор
В-30
дмитрий22 сказал(а):
Роман1919 сказал(а):
дмитрий22 сказал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое минимальное количество витков допустимо мотать (на новую схему) если маховик бу без венца (В-30).

Посоветуйте как модернизировать схему для работы с двумя ТЛМ.

А так же, если новую схему собрать на основании МБ-2 надо ли корректировать УОЗ путем "запила-пересверливания" поводка плиты зажигания.

Спасибо.
Не знаю
Она и так работает
Не надо
Спасибо за консультацию
 
Вверх Снизу