Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Приветствую всех! Недавно приобрел казаночку 5м4 и мотор к ней сузуки дф 50 б/у.
Начинаю строить свое первое судно)
Куплен прицеп МЗСА Е
Для восстановления лодки закуплено почти все, троса, рулевое, электрика, помпа, бак на 100 литров, куча всякой мелочи, новые сидения. Осталось купить фанеру на пайолы и лобовое ну а остальное в процессе.

В планах:
1)Привести в порядок корпус лодки (ободрать старую краску, устранить некоторые вмятины и покрасить)
2) Усилить и поднять транец под длинную ногу ( куплен комплект в Мневке)
3) Пайолы чуть поднять, что-бы скрыть шпангоуты и настелить сплошным листом ламинированной фанерой
4) Бак под заднее сидение на 100 литров( уже куплен в Самаре в известной конторе)
5) Зашить порта изнутри чем-то?? добавим блоков плавучести.
6) Обшить носовую палубу рифленкой, чтоб спокойно топтаться по ней.
Фотки чуть позже. Жду советов)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добро пожаловать! !!!!А можно про позицию номер два,поподробней? Что это за комплект такой? В третей позиции пайолы поднимать нет необходимости и так мелко в лодке.Проще вставки под углом.Не могу толком объяснить но у меня всё получилось.К весне когда доберусь к лодке всё сфоткаю и раскажу.
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Комплект состоит из двух листов дюраля и между ними фанера, все прикручивается к транцу
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
а фото комплекта есть?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Валера550 сказал(а):
Приветствую всех! Недавно приобрел казаночку 5м4 и мотор к ней сузуки дф 50 б/у.
Начинаю строить свое первое судно)... Жду советов)
Сделай фальшборт из листового алюминего сплава, толщиной 1мм, промежуток заполни пенопластом из заднего дивана. В кормовом отсеке оставь только среднюю часть, остальное тоже заполни пенопластом на уровне уже заложенного заводом (остается место еще для 3-х заводских бензобаков, при необходимости). Пенопласт уложи в мешки полиэтиленовые, чтобы не намокал. Пайола покрась разведенной на нитрокраске эпоксидкой смолой: у меня стоят, как новые больше 30 лет. Зашивать носовую часть рифленкой думаю -это лишнее: все равно любая мокрая палуба будет скользкая. Некоторые ложат резину, но и это ......Лучше просто хорошо держаться, когда ходишь по палубе любой.
Привет Москве! Давно не был.
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
тимур сказал(а):
а фото комплекта есть?
Фотки могу сделать позже, стоит комплект в Питере 7000 руб. это дешевле чем купить лист дюраля и лист фанеры...
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
реф-мех сказал(а):
Валера550 сказал(а):
Приветствую всех! Недавно приобрел казаночку 5м4 и мотор к ней сузуки дф 50 б/у.
Начинаю строить свое первое судно)... Жду советов)
Сделай фальшборт из листового алюминего сплава, толщиной 1мм, промежуток заполни пенопластом из заднего дивана. В кормовом отсеке оставь только среднюю часть, остальное тоже заполни пенопластом на уровне уже заложенного заводом (остается место еще для 3-х заводских бензобаков, при необходимости). Пенопласт уложи в мешки полиэтиленовые, чтобы не намокал. Пайола покрась разведенной на нитрокраске эпоксидкой смолой: у меня стоят, как новые больше 30 лет. Зашивать носовую часть рифленкой думаю -это лишнее: все равно любая мокрая палуба будет скользкая. Некоторые ложат резину, но и это ......Лучше просто хорошо держаться, когда ходишь по палубе любой.
Привет Москве! Давно не был.
Из лодки все старое выкинул, в т.ч и старый пенопласт, блоки буду заполнять пеноплексом, а борта думаю зашить ламинированной фанерой 6 мм, а в дальнейшем оклеить кокпит морским карпетом. А палубу хочу заПайолы тоже из ламинированной фанеры планирую. А палубу рифленкой хочу зашить чтоб в дальнейшем покраской не морочиться, ну и для усиления тоже.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:pardon:Будет что то типа такого!На счёт комплекта на транец думаю что это не лучший вариант!Мотор достаточно мощный и тяжёлый ,а транец хоть и рассчитан под 60 сил но наших,Вихрёвских.То есть два равномерно разнесённых на ширину транца,а не на одну точку опоры. :unknown:
 

Вложения

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
реф-мех сказал(а):
разведенной на нитрокраске эпоксидкой смолой:
можно поинтересоваться - что дает данная манипуляция?

2Валера: удачи и терепения :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
карась сказал(а):
реф-мех сказал(а):
разведенной на нитрокраске эпоксидкой смолой:
можно поинтересоваться - что дает данная манипуляция?
Полностью предохраняет фанеру от воздействия влаги, да и истирания. Дело в том, что этот состав не только ложится сверху, но и пропитывается во внутрь фанеры. 30 лет эксплуатации, только красить раз в несколько лет. А паёла в кормовом бензоотсеке у многих часто бывают в воде.....
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Валера550 сказал(а):
.... а борта думаю зашить ламинированной фанерой 6 мм,
На бортах фанера: лодка будет тяжелее.
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
и еще http://msk.forum.motolodka.ru/att/f1/1655657_177786.jpg

Вроде пишут что выдерживает даже без растяжек. Моя казаночка моторов не видела, на веслах на лодочной станции правда подубили ее немного, очень неопрятный внешний вид и нос помят немного,видимо пришвартованная билась о причал.
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
докер сказал(а):
:pardon:Будет что то типа такого!На счёт комплекта на транец думаю что это не лучший вариант!Мотор достаточно мощный и тяжёлый ,а транец хоть и рассчитан под 60 сил но наших,Вихрёвских.То есть два равномерно разнесённых на ширину транца,а не на одну точку опоры. :unknown:
Полностью конечно зашивать не вижу смысла, думаю если только нос.
Либо облить ее полностью Раптором, в общем пока в раздумьях, время до весны есть, заниматься пока времени не хватает, думаю после праздников приступлю по выходным.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вес у лодочки будет как у амура!
Рифленка имеет не малый вес
Слани сделай как реф-мех советует
Фанеру с бортов в топку, если хочешь закрыть закрой тонким пластиком или сендвичем.
Комплект для транца имхо-хрень. Почитай темы здесь как народ поднимает и усиливает.
Вообще покури темки про Казу, что не поймешь обращайся, народ подскажет!
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Валера550 сказал(а):
Приветствую всех! Недавно приобрел казаночку 5м4 и мотор к ней сузуки дф 50 б/у.
Начинаю строить свое первое судно)
Куплен прицеп МЗСА Е
Для восстановления лодки закуплено почти все, троса, рулевое, электрика, помпа, бак на 100 литров, куча всякой мелочи, новые сидения. Осталось купить фанеру на пайолы и лобовое ну а остальное в процессе.
В планах:
1)Привести в порядок корпус лодки (ободрать старую краску, устранить некоторые вмятины и покрасить)
2) Усилить и поднять транец под длинную ногу ( куплен комплект в Мневке)
3) Пайолы чуть поднять, что-бы скрыть шпангоуты и настелить сплошным листом ламинированной фанерой
4) Бак под заднее сидение на 100 литров( уже куплен в Самаре в известной конторе)
5) Зашить порта изнутри чем-то?? добавим блоков плавучести.
6) Обшить носовую палубу рифленкой, чтоб спокойно топтаться по ней.
Валера, поздравляю с покупкой!
Сам брал "Казанку 5М4", правда, состояние было получше.
Мои советы:
1. Не сдирай старую краску. Советую ее почисть, обезжирить и покрасить поверх нее.
2. Комплект высокого транца мне не понравился. Я делал сам из рифленого дюраля толщиной 1,5 м (барл лист 1,5 х 3 м за 70$). Внутрь ставил дубовый (дубовый совсем необязательно, просто я такой нашел) брус. Фото моего транца. По бокам я его тоже хорошо крепил.
3. Поднимать пайолы не советую. Тут уже об этом написали выше, полностью согласен с написанным.
4. Ничего не скажу. Но, я бы себе ставил объемом меньше. Смысла возить лишний вес в лодке не вижу. Но, тут все индивидуально, может ты любитель на дальние расстояние по рекам ходить.
5. Борта изнутри зашивать - палка о двух концах. Т.к. отнимает и так не большой объем кокпита и добавляет вес. Блоки плавучести, при твоей перегруженной корме, лучше сделать по бокам от рецесса (заполнить там все полностью).
6. Носовую покрывать рифленкой не вижу смысла. Мокрая она будет скользить не хуже заводского покрытия. А вес и потерю герметичности добавит (каждое отверстие в лодке добавляет риск попадания через него воды).
Учти, что по весу каждый кг будет снижать удельную мощность (л.с./кг). Т.е. твой коллега на менее мощном моторе, но на более легкой "Казанке 5М4" будет спокойно тебя обходить. Вес комплекта будет влиять и на расход бензина. Если вопрос экономии тебя не интересует, то можешь мои последние слова не принимать к сведению.
Желаю удачи в подготовке комплекта!
 

Вложения

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Поздравляю с покупкой!
прислушайся к советам Бориса и Тугарина и Реф-Меха. Ребята дело говорят!!!
Выкладывай фотоотчёты.
Удачи на воде!
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
докер сказал(а):
:pardon:Будет что то типа такого!На счёт комплекта на транец думаю что это не лучший вариант!Мотор достаточно мощный и тяжёлый ,а транец хоть и рассчитан под 60 сил но наших,Вихрёвских.То есть два равномерно разнесённых на ширину транца,а не на одну точку опоры. :unknown:

Ипать броненосец потёмкин!!!!!
один мотор выламывает транец сильнее двух, это факт!!!
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
реф-мех сказал(а):
Полностью предохраняет фанеру от воздействия влаги, да и истирания
Коллега, а просто смола не подойдет? без краски... или наоборот... Хотя наверно правда ваша - главное процесс! :)
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Тугарин сказал(а):
Вес у лодочки будет как у амура!
Рифленка имеет не малый вес
Слани сделай как реф-мех советует
Фанеру с бортов в топку, если хочешь закрыть закрой тонким пластиком или сендвичем.
Комплект для транца имхо-хрень. Почитай темы здесь как народ поднимает и усиливает.
Вообще покури темки про Казу, что не поймешь обращайся, народ подскажет!
Про рифленку дружище несогласен с тобой. Рифленка намного легче чем ламинированная фонера .Например лист рифленки 3000 на 1200 толшина 1.5мм весит 15 кг а лист фонеры 2500 на 1250 толшина 9мм весит 22 кг .И фонера напитывает в себя воду и увеличивает вес.А в остальном соглашусь. Как то так. :)
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Тугарин сказал(а):
Вес у лодочки будет как у амура!

Комплект для транца имхо-хрень. Почитай темы здесь как народ поднимает и усиливает.
Вообще покури темки про Казу, что не поймешь обращайся, народ подскажет!
А мне наоборот понравился этот комплект, минимум гимороя и эстетически мне больше нравится такой вариант. Для пущей верности можно растяжки на рецес пустить.
 
Вверх Снизу