Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25

НовГород

ст. матрос
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
49
Карма
0
Город
Зея
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissan 710
Мотор
volvo- penta AD-31
Владимирович,спасибо.Парни у которых катер Амур,сказали нам об этом.Буквально неделю назад они ходили на плохо затянутой гайке,в результате капец шестерням верхнего редуктора.. Поэтому и написал.Да вот не задача
.колонка не поднимается из воды,катер на воде,если сегодня ни чего не сделаю,придется катер поднимать,смотреть эту гайку и смотреть механизм защелки,одно не пойму,а как он срабатывает при налете на бревно,колонка же откидная,хрень какая то.Помню что есть в колонке механизм отвечающий за это,помню что срабатывает помоему посредине колонки кнопка которая воздействует посредством рычага на низ колонки,но что вышло из строя не пойму.элекромотор работает и вперед и назад,но механизм защелки колонки держит ее. буквально на 1 см поднимается и упирается,дальше не идет,вниз уходит при команде назад,при команде вперед опять на 1 см поднимется и все.
 

НовГород

ст. матрос
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
49
Карма
0
Город
Зея
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissan 710
Мотор
volvo- penta AD-31
Владимирович,спасибо.Парни у которых катер Амур,сказали нам об этом.Буквально неделю назад они ходили на плохо затянутой гайке,в результате капец шестерням верхнего редуктора.. Поэтому и написал.Да вот не задача
.колонка не поднимается из воды,катер на воде,если сегодня ни чего не сделаю,придется катер поднимать,смотреть эту гайку и смотреть механизм защелки,одно не пойму,а как он срабатывает при налете на бревно,колонка же откидная,хрень какая то.Помню что есть в колонке механизм отвечающий за это,помню что срабатывает помоему посредине колонки кнопка которая воздействует посредством рычага на низ колонки,но что вышло из строя не пойму.элекромотор работает и вперед и назад,но механизм защелки колонки держит ее. буквально на 1 см поднимается и упирается,дальше не идет,вниз уходит при команде назад,при команде вперед опять на 1 см поднимется и все.
ИЛИ при движении назад срабатывает защелка, что бы колонку не поднимало вверх,а так как у меня колонка разрегулирована, механизм защёлки в постоянном замкнутом положении? кто что нибудь может пояснить?
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
ИЛИ при движении назад срабатывает защелка, что бы колонку не поднимало вверх,а так как у меня колонка разрегулирована, механизм защёлки в постоянном замкнутом положении? кто что нибудь может пояснить?
Когда включаешь задний ход,на нижнем маятнике(где крепится кабель управления реверсом)есть тяга,она подымает собачку на замке,и не дает колонке откинуться назад.Можно думаю палкой(лыжной)опустить ее вниз(защелку)и поднять колонку,можно в ручную.Когда ставлю верхнюю крышку,то на стенде колонку ставлю винтом к верху,чтоб крышку(с щупом) ставить с низу,из-за регулировочных прокладок(чтоб все легло по месту).Когда налетаешь на бревно,то защелка на мощных пружинах отжимается вниз,и выходит из зацепления.
 
Последнее редактирование:

НовГород

ст. матрос
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
49
Карма
0
Город
Зея
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissan 710
Мотор
volvo- penta AD-31
Спасибо. Сегодня копмой к берегу подошел и спокойно задрал ногу зайдя в воду. А вчера при помощи верёвки накинутой на ногу не смогли задеть колонку, защелка не давала. Снял сегодня крышку верную, там где щуп. Гайка на месте, прикручена как надо. НЕ знаю, взял и ещё затянул с трубой, хуже не БУДЕТ?. Потому как на Амуре, если перетянуть эту гайку то эффект будет такой же как и недотянуть. Это мне рассказали те кто эксплуатирует Амур.как на наших колонках, не знаю. Килограмм 25 дал усилие. Стружки на верху нет, уже радует. Залезу в механизм вперёд назад на колонке, откручу 4 гайки, посмотрю что там. Да, ещё обнаружил сегодня что нет одного правого болта на месте крепления колокола. Надо поставить, Может по этому и проблемы с защелкой. Отпишусь.
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
Спасибо. Сегодня копмой к берегу подошел и спокойно задрал ногу зайдя в воду. А вчера при помощи верёвки накинутой на ногу не смогли задеть колонку, защелка не давала. Снял сегодня крышку верную, там где щуп. Гайка на месте, прикручена как надо. НЕ знаю, взял и ещё затянул с трубой, хуже не БУДЕТ?. Потому как на Амуре, если перетянуть эту гайку то эффект будет такой же как и недотянуть. Это мне рассказали те кто эксплуатирует Амур.как на наших колонках, не знаю. Килограмм 25 дал усилие. Стружки на верху нет, уже радует. Залезу в механизм вперёд назад на колонке, откручу 4 гайки, посмотрю что там. Да, ещё обнаружил сегодня что нет одного правого болта на месте крепления колокола. Надо поставить, Может по этому и проблемы с защелкой. Отпишусь.
Бывает что из под верхней крышки теряют регулировочные прокладки,будут проблемы.Когда верхняя крышка ставится,прижимается плотно рукой (без резиновой прокладки),и должен быть зазор под ней 0,1мм.Гайку перетягивать конечно не хорошо,главное чтоб под ней тоже был зазор о,7мм.примерно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.08.2019
Сообщения
23
Карма
0
Город
Ермак
Имя
Павел
Лодка
Kaliner
Мотор
Mercruiser
Мужики всем доброго времени суток! Я решил вступить в ваши ряды и купил вчера катер там мотор mercruiser 3.0 стационарный. Я сам вобще деревянный в этом пока но знаю что в редуктор надо залить масло. Нашел сверху заливную пробку а где нижняя для слива? Все обыскал и немогу найти. Помогите советом
 

НовГород

ст. матрос
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
49
Карма
0
Город
Зея
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissan 710
Мотор
volvo- penta AD-31
Бывает что из под верхней крышки теряют регулировочные прокладки,будут проблемы.Когда верхняя крышка ставится,прижимается плотно рукой (без резиновой прокладки),и должен быть зазор под ней 0,1мм.Гайку перетягивать конечно не хорошо,главное чтоб под ней тоже был зазор о,7мм.примерно.
У меня стоит всего одна прокладка, железная. А что там за металл под гайкой, коричневым отдаёт.
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
У меня стоит всего одна прокладка, железная. А что там за металл под гайкой, коричневым отдаёт.
Гайка- шайба обычная,утолщение шайбы разных размеров.Если еще раз будете снимать крышку,то проверьте этот зазор,в его отсутствии может при движении приподнимать шестерню с конусом сцепления,и отсюда не довключение сцепления.Вообще-то при сборке это проверяется глубиномером микрометрическим.
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
Мужики всем доброго времени суток! Я решил вступить в ваши ряды и купил вчера катер там мотор mercruiser 3.0 стационарный. Я сам вобще деревянный в этом пока но знаю что в редуктор надо залить масло. Нашел сверху заливную пробку а где нижняя для слива? Все обыскал и немогу найти. Помогите советом
Болтик есть,бывают ровно по центру,утоплена маленько,рукой поводи,нащупаешь.Когда будешь закручивать,сперва приклей колечко резиновое в корпус редуктора на солидол,а затем только аккуратно закручиваешь пробку сливную.
 
Регистрация
04.08.2019
Сообщения
23
Карма
0
Город
Ермак
Имя
Павел
Лодка
Kaliner
Мотор
Mercruiser
Болтик есть,бывают ровно по центру,утоплена маленько,рукой поводи,нащупаешь.Когда будешь закручивать,сперва приклей колечко резиновое в корпус редуктора на солидол,а затем только аккуратно закручиваешь пробку сливную.
160013
 
Регистрация
04.08.2019
Сообщения
23
Карма
0
Город
Ермак
Имя
Павел
Лодка
Kaliner
Мотор
Mercruiser
Ну точно сниз
Болтик есть,бывают ровно по центру,утоплена маленько,рукой поводи,нащупаешь.Когда будешь закручивать,сперва приклей колечко резиновое в корпус редуктора на солидол,а затем только аккуратно закручиваешь пробку сливную.
Ну точно снизу нашел я его)) спасибо
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Бывает что из под верхней крышки теряют регулировочные прокладки,будут проблемы.Когда верхняя крышка ставится,прижимается плотно рукой (без резиновой прокладки),и должен быть зазор под ней 0,1мм.Гайку перетягивать конечно не хорошо,главное чтоб под ней тоже был зазор о,7мм.примерно.
 

Вложения

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
Маслом она смазывается.
Алексей не все написанному верить.Вот скажи,есть хоть один механизм в мире с гайкой без стопора?.Бывают с гравером,самоконтрящаяся,с шплинтом,и посаженные на фиксатор.В мануале написано затяжка 12 кг,ее обратно открутишь без особого усилия,написано смазать маслом это для черновой работы,чтоб замерить зазор под гайкой,если не тот зазор,откручиваем,меняем гайку,затем еще раз, если все ок,тогда под крышкой,если нет,все разбирается в обратной последовательности,и так можно до десяти раз разбирать и монтировать, когда все сойдется,тогда только чистовая сборка,Мне приходилось дуплексную колонку,нижний редуктор более десяти раз монтаж производить, чтоб вывести правильные зазоры.и пятно контакта в зубьях шестерен(замена корпуса редуктора).Когда разбирал колонки не тронутые нашими мастерами,чтоб открутить эту гайку,надо приложить очень не маленькое усилие,и всегда на резьбе хороший слой клея,резьбу на валу всегда очищаю от него.
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Две десятки не критично.
Чем меньше зазор, тем мягче включается передача. Удары при включерии это одни из проблем увеличеного зазора.
А по поводу затяжки гайки на фиксатор... мы уже обсуждали о соблюдени требований инструкций и додумывание их за конструкторов.
 
Регистрация
04.08.2019
Сообщения
23
Карма
0
Город
Ермак
Имя
Павел
Лодка
Kaliner
Мотор
Mercruiser
Мужики всех приветствую! У меня винт покоцаный мотор меркрузер 3.0 и хотел заказать винт а там еще надо знать какая колонка. Альфа, браво и прочее... А я его купил неделю назад. Как узнать какая у меня колонка?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Мужики всех приветствую! У меня винт покоцаный мотор меркрузер 3.0 и хотел заказать винт а там еще надо знать какая колонка. Альфа, браво и прочее... А я его купил неделю назад. Как узнать какая у меня колонка?
Альфа, на 3.0 других не бывает
 

Уил

пассажир
Регистрация
24.08.2019
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
58
Город
Маркс
Имя
Уил
Лодка
Стингрей 205
Мотор
Вольво Пента
Здравствуйте,у меня колонка вольво Пента трим работает прекрасно и вверх и вниз. Проблема при поднятии вверх сам по себе опускается вниз в течение часа, не держит. Подскажите пожалуйста что можно сделать? Спасибо.
 

Уил

пассажир
Регистрация
24.08.2019
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
58
Город
Маркс
Имя
Уил
Лодка
Стингрей 205
Мотор
Вольво Пента
Здравствуйте,у меня колонка вольво Пента трим работает прекрасно и вверх и вниз. Проблема при поднятии вверх сам по себе опускается вниз в течение часа, не держит. Подскажите пожалуйста что можно сделать? Спасибо.
 

viper

пассажир
Регистрация
27.08.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
SPb
Имя
Максим
Лодка
195
Мотор
Volvo 4.3
Всем привет

Налетели на камень, после чего заклинила SX-M/ Трещины в нижнем корпусе

Нашел мануалы по сборке.разборке. Но хотелось бы спросить у знающих, какова правильная последовательность разборки, сначала нижнего корпуса, а затем и верхнего.

По нижнему - как я понял сначала муфту вала винта выкрутить, затем муфту вертикального вала. А дальше - пока не добрался еще

Буду признателен за помощь
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
В нижнем нужно выкрутить сбоку стопор под звездочку, затем внутри ступицы болт фиксаторный с прижимной лапкой, после этого выкручивать ступицу спецключем.
Верхний: верхнюю крышку, верхнюю гайку с обратной резьбой, кардан, переключалку.
 

viper

пассажир
Регистрация
27.08.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
SPb
Имя
Максим
Лодка
195
Мотор
Volvo 4.3
В нижнем нужно выкрутить сбоку стопор под звездочку, затем внутри ступицы болт фиксаторный с прижимной лапкой, после этого выкручивать ступицу спецключем.
Верхний: верхнюю крышку, верхнюю гайку с обратной резьбой, кардан, переключалку.
Благодарю!
Ступицу сниму, а вот вертикальный вал - там муфта, под ней судя по мануалу надо снимать пиньон, затем вал проворачивать. Так и следует делать, или выйдет и без этого весь в сборе?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Благодарю!
Ступицу сниму, а вот вертикальный вал - там муфта, под ней судя по мануалу надо снимать пиньон, затем вал проворачивать. Так и следует делать, или выйдет и без этого весь в сборе?
Откручиваешь пиньен, верхнюю гайку, затем сьемником за вал спресовываешь пиньен с вала.
 
Вверх Снизу