Регистрация
16.03.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Провидения
Имя
Роман
Лодка
Yamaha YDX-30
Мотор
Yamaha D343K-J
Доброго дня всем! Такая ситуация : в прошлом году взял шхуну Ямаха 9 м. Колонка Вольво SP-C 290. Двигатель ямаха D343 K 120 л.с.. Винт ,который стоял 15 шаг 19. С этим винтом, шхуна идет 27-28 км/ч. Загрузка минимальная, 1-3 человека + бак топлива 200 л. Обороты 2800 ( номинальные, которые на шильде 3100). Турбина давит около 1 кг/см2. На нейтрали дизель раскручивается до 3000-3200. свободно. Передаточное число редуктора я определил проворотом коленвала на один круг, вал винта провернулся примерно на 0,6 оборота, т.е редукция 1:1,61. Во Владивостоке, где я и приобретал шхуну скорость заявлялась в районе20-25 уз. Я приобрел со скидкой два Винта 14 шаг 21 и 15 шаг 17. С учётом что 21-й скоростной,а 17-й под груз. Ещё купил 16 шаг17 б/у. Но так и не испытал их, поскольку пока они пришли, навигация уже закончилась.Исходя из того что максимальный диаметр винта для моей колонки 16, есть смысл брать 16 шаг 21?? По расчётам обороты упадут до 2200. Хотя в книжке к мотору (на японском языке) маркером (видимо при покупке написали) стоит надпись16 шаг 21. Наверняка есть у кого -то опыт в подборе подобного комплекта, подскажите, в правильном направлении двигаюсь? Редукция 1,61 - это ведь больше скоростная, соответственно винт д.б. возможно большего шага, а с дизелем , с большим моментом, чем бензинка, соответственно и диаметр лучше 16, а не 14 как я планирую? Но вот снижение оборотов до 2200 смущают (на винте будет 1320 об.). выведет ли на глисс ? А с 14-м хватит ли упора ?Да, вес шхуны в районе 2,3-2,5 тонн.
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ставь 15х17 и будет счастье... быстрее скорее всего не поелет, но будет легко выходить и движку легче, все остальные понищят оьоррты, увеличат нагрущку и не приьавят в скорости....14х21 даст большую скорость при тех же оборотах что сейчас, но может не выталкнуть на глис.
 
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Провидения
Имя
Роман
Лодка
Yamaha YDX-30
Мотор
Yamaha D343K-J
Ставь 15х17 и будет счастье... быстрее скорее всего не поелет, но будет легко выходить и движку легче, все остальные понищят оьоррты, увеличат нагрущку и не приьавят в скорости....14х21 даст большую скорость при тех же оборотах что сейчас, но может не выталкнуть на глис.
Благодарю, Алексей. Примерно так и думал. Шхуна рыболовно-транспортная, для этого и брал её., в основном груз возить, поэтому ,думаю 16 на 17 тоже под сильно загруженную (около 1 тонны) подойдет. Больше пока искать винты не буду, будет вода пожиже, посмотрим. Отпишусь по результатам. Одно непонятно - на всех объявлениях о продаже этих шхун с аналогичным дизелем и колонкой скорость заявляется 20-25 узлов. То ли маркетинг, тот ли . . . . . Ладно, посмотрим. Вот такая шхуна.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Провидения
Имя
Роман
Лодка
Yamaha YDX-30
Мотор
Yamaha D343K-J
Хороший параход....
Как и все японские шхуны тесновата, но я каюту с рубкой поднял, теперь нормально. Волну держит отлично (хотя гидролыжа),места на палубе много.
6 трюмов под рыбу (аквариумы), Радар, эхолот, навигатор. Осталось поколдовать с винтами.
 

Pilot.ru

матрос
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
15
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
Вадим
Лодка
Nissan GS800, Yamaha SC32
Мотор
Ad41b,ad41a
Приветствую всех.
Есть информация по центровке двигателя по высоте на лапах?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Pilot.ru

матрос
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
15
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
Вадим
Лодка
Nissan GS800, Yamaha SC32
Мотор
Ad41b,ad41a
Двигатель на передних подушках регулируется по высоте. А вот на сколько вопрос?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ну начать думаю нужно было с того что двигатель бензиновый с УПОК...? Регулируется он так чтобы специнструмент, имитирующий катданный вал(только он без шлицов) безпрепятственно заходил до конца в шлицы маховика.
 

Pilot.ru

матрос
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
15
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
Вадим
Лодка
Nissan GS800, Yamaha SC32
Мотор
Ad41b,ad41a
Я про дизеля спрашиваю. Хотя конечно понимаю что там не особо влияет эта высота
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
У дизеля должен быть определенный угол двигателя относительно транца.
 

Кыра

матрос
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
11
Карма
2
Город
г.Иркутск
Имя
Владимир
Лодка
Nissan PS730
Мотор
AD31L-A
Я про дизеля спрашиваю. Хотя конечно понимаю что там не особо влияет эта высота
Влияет,так как ось двигателя должна быть перпендикулярна плоскости транцевой сборки, если на катере рулевая колонка.
По валу ,наверное,так же..
Только при этом положении возможна максимальная герметизация моторного отсека. По высоте лап ,относительно друг-друга,имеются метки на двигателе и транцевой сборке.
 

Sergey79

пассажир
Регистрация
24.09.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Казахстан, Усть-Каменогорск
Имя
Сергей
Лодка
Glastron 259
Мотор
Volvo penta 8.1Gi-H
Алексей, здравствуйте. На 29 стр. задавал вопрос по приводному ремню на Volvo Penta 8.1 Gi-H. Сам ответ за зиму не нашел, ребята с megazip померили каталожный ремень-он длиннее моего. Куда дальше копать не знаю, может спецы с Volvo Penta все-таки подскажут номер ремня с размером близким к моему ( 2230 мм.) в минусе, с учетом растяжения.
 
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Провидения
Имя
Роман
Лодка
Yamaha YDX-30
Мотор
Yamaha D343K-J
Алексей, вот ещё что интересует: прошлой осенью выходя из лагуны через протоку сел на мель (был накат и очень малая вода (в начале и в конце месяца всегда вода самая малая)), так вот срезная муфта, которая соединяет два вертикальных вала, я так понимаю, должна была "срезаться", но в итоге срезало вал вертикальный. Мне прислали такой же, но с подшипниками. По идее, нужно поставить те подшипники, которые стояли на срезаном валу??? Чтобы выработка на коническом подшипнике совпала с дорожкой на обойме в корпусе ?Или это не принципиально. Регулировочные прокладки я сохранил. Их ставить как есть или всё равно необходимо смотреть пятно контакта на шестернях. И чем мазать , чтобы увидеть это пятно ???
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нужно проверять пятно. Проверяется спец, порошком, но можно и обычной краской.
 
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Провидения
Имя
Роман
Лодка
Yamaha YDX-30
Мотор
Yamaha D343K-J
Нужно проверять пятно. Проверяется спец, порошком, но можно и обычной краской.
А насчёт подшипников? Оставить на новом валу какие есть или поставить со "срезанного" вала?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если они с обоймами, то можно оставить их, если нет ставь свои.
 

НовГород

ст. матрос
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
49
Карма
0
Город
Зея
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissan 710
Мотор
volvo- penta AD-31
Всем по привету.Намедни ступил, провел свой катер по скале. Лопасти винта в хлам.Заменил винт, а не тут то было. Двигателю обороты добавляю, а винт не крутиться. Я залез в рычаг управления вперёд-назад, кнопка нейтраль - ход, думаю что это электрический как бы это сказать, концевой выключатель что ли, при механическом воздействии на кнопку, он или включается или отключается. Но до него не смог добраться, похоже надо ослаблять трос на колонке . Или причина в ПОК? Потому что когда менял винт, то не мог застопорить винт, когда затягивал шестигранником. У кого какие соображения, с чего начинать, когда менял винт, по ощущениям, все вроде бы также, Вал прокручивается с легкой трещеткой, как и раньше. Или Катер на сушу? Колонка 280. Когда винт пострадал, я думал что провернуло демпфер на винте, так как при добавлении оборотов катер стоит на месте. Но не смог завести мотор, что то с электрической частью, не показывает на щитке приборов напряжение, пришлось возвращаться на буксире. с этим разберёмся, а вот почему пропеллер не крутиться пока не знаю.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Всем по привету.Намедни ступил, провел свой катер по скале. Лопасти винта в хлам.Заменил винт, а не тут то было. Двигателю обороты добавляю, а винт не крутиться. Я залез в рычаг управления вперёд-назад, кнопка нейтраль - ход, думаю что это электрический как бы это сказать, концевой выключатель что ли, при механическом воздействии на кнопку, он или включается или отключается. Но до него не смог добраться, похоже надо ослаблять трос на колонке . Или причина в ПОК? Потому что когда менял винт, то не мог застопорить винт, когда затягивал шестигранником. У кого какие соображения, с чего начинать, когда менял винт, по ощущениям, все вроде бы также, Вал прокручивается с легкой трещеткой, как и раньше. Или Катер на сушу? Колонка 280. Когда винт пострадал, я думал что провернуло демпфер на винте, так как при добавлении оборотов катер стоит на месте. Но не смог завести мотор, что то с электрической частью, не показывает на щитке приборов напряжение, пришлось возвращаться на буксире. с этим разберёмся, а вот почему пропеллер не крутиться пока не знаю.
У вольво между верхним и нижним редукторами стоит разрывная шлицевая втулка которяы при ударе винта сворачивается. Сними крышку, проверь что переключатель ходит туда-сюда, после этого снимишь нижний редуктор и поменяешь втулку.
 

НовГород

ст. матрос
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
49
Карма
0
Город
Зея
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissan 710
Мотор
volvo- penta AD-31
У вольво между верхним и нижним редукторами стоит разрывная шлицевая втулка которяы при ударе винта сворачивается. Сними крышку, проверь что переключатель ходит туда-сюда, после этого снимишь нижний редуктор и поменяешь втулку.
Спасибо Луха, крышка у меня снята по причине невозможности найти болт с такой резьбой, держалась на одном, снял, что бы не потерять крышку. Осталось узнать нак снимается Нижний редуктор, так как рычаг ходит туда сюда.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если не изменяет память то шестигранником откручиваешь 4 болта по периметру и один болт сзади.
 

НовГород

ст. матрос
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
49
Карма
0
Город
Зея
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissan 710
Мотор
volvo- penta AD-31

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
Нет, просто распалавинить редуктор на две части. Делов на пол часа с перекурами.
Масло слить,поверхности прилегающие очистить от жидкой прокладки,как минимум пол дня уйдет.
 
Вверх Снизу