petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
Калян116рус сказал(а):
petro сказал(а):
вот так правильно, сверлил я простым сверлом.
не в ту сторону проточил :)
это на первый взгляд, в этом и есть подвох. Ориентироваться нужно не по выходному отверстию, а по эксцентричности корпуса.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Telenkov сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Да наплевать у кого как сделано, главное у себя грамотно сделать, и забыть как выглядит помпа. Дофига жалоб на помпу, почти все знают почему, но делать ни кто не пытается. А если кто и захочет, то сразу идут отговоры или предложение слишком ненадежных и сложных решений. Разметьте правильно где должен быть канал, проточите, попробуйте, потом отпишитесь желательно с видео. Для этого не обязательно двигатель собирать, с дрелью даже показательней будет, можно сравнить и обьем воды померить.
Если при стандартной помпе,рассверлить троечкой дополнительные отверстия на хоботе спереди и другой стороны (в друшлаг)-то,можно забыть о качаемых литрах,появится проблема-как мотор нагреть даже летом..И при сорваной шпонке или лопастей крыльчатки приедешь всегда до дома..
Нарисуй стрелочкой где сверлить. У меня есть спереди на редукторе дырочки (казалось бы вот он мощный подпор воды) но почему то не помогают. Когда крыльчатка стоит то каналы впускной и выпускной перекрыты лопастями крыльчатки, ни какой подпор воды в дырочки работать не будет. Только сейчас писал о том что люди начинают предлагать "чудо" усовершенствования вместо того чтоб устранить саму проблему, и образцов хороших помп перед глазами полно, чего проше сделать как у них.
Теленков я же ясно написал-на хоботе,ты как вихревод прекрасно понимаешь где я что имел ввиду..
Зачем разводиш бодягу с фотками переднего забора?Стрелочками покажите?Попиз..еть хочется?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так в этом вся хрень, то что ты предлагаешь сделать уже сделано на редукторе с передним забором, но почему то лучше не стало. Я понимаю что ты имел в виду, а как по другому заставить задуматься.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Telenkov сказал(а):
Так в этом вся хрень, то что ты предлагаешь сделать уже сделано на редукторе с передним забором, но почему то лучше не стало. Я понимаю что ты имел в виду, а как по другому заставить задуматься.
напор переднего забора намного меньше напора от винта в хобот.Мой способ ещё с юности и проверен.(не претендую конечно на идеал)
Завтра наверно буду в деревне, и сфотну хоботки с моих старых моторов.
Суть в том что напор повыщается в разы,летом не прогреть даже на оборотах,дросселировал до 4мм охлаждение сапога .А на контрольку из низа глушителя ставил типа крана Маевского самоделку ,ей и регулировал нагрев.Конечно допотопно,но работало хорошо,теперь можно термостатировать..(уИгната очень хорошо вариан представлен)
А "друшлаг"на хоботе(причем на подрезаном),даёт существенный плюс,причем более значительный чем какие либо усовершенствования вихрёвской помпы.Мне пока не довелось увидеть лучшей подачи воды в иных вариантах самих помп или их доводок от стандарта.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты писал что дырки в хоботе могут спасти при остановившейся крыльчатке, сам подумай как, канал перекрыт лопастями. А способ твой помогает потому что помпа не способна по хорошему воду засосать, надо помпу делать чтоб сосала. А почему не хочешь на этот вариант посмотреть, он рабочий, проверенный. Потому что это не у тебя, а все что не у тебя фуфло?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
:ayayay :ayayay Мужчины!
Не ругайтесь и не переходите на личности!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
вЯчЕславович сказал(а):
Если при стандартной помпе,рассверлить троечкой дополнительные отверстия на хоботе спереди и другой стороны (в друшлаг)-то,можно забыть о качаемых литрах,появится проблема-как мотор нагреть даже летом..И при сорваной шпонке или лопастей крыльчатки приедешь всегда до дома..
При сорванной шпонке домой не доедешь, так как крыльчатка воду вверх не пропустит.
А вот так topic4307.html всегда доедешь.
Напор действительно больше. если гребной винт гонит воду в хобот. А не скорость лодки, при переднем заборе воды.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А я специально перешел на редуктор с передним забором воды, т.к. у нас бывает приходится полсти по мели и цеплять песок. С задним забором весь песок и грязь будет в помпе.
Про полиэтиленовые пакеты не пугать!!! Температуру контролирую.
 

se99re99

гл. старшина
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
113
Карма
2
Город
Новосибирская обл
Имя
Сергей
Лодка
Крым, Тюмень, Обь-3, Казанка(булёвая)
Мотор
В-30 В25
Почти 25% подфорума вихрь.. это темы о помпе.. так чем она хороша? На ходу естественно вода есть.. Вся беда этой хрени.. подача воды на ХХ.. как бы некоторые её не хвалили .. Ну плохо она на ХХ подаёт воду.. Подточка стакана. подставка под зеркало. снятие фасок с крыльчатки.. самое простое и доступное.. и результат 50/50 хорошо и не очень хорошо..
Не от хорошей жизни пытаются и ставят голову вихря на ногу нептуна..
если канальчик в верхнем зеркале даёт толк то это плюс. Главное результат людей внедривших это. Но пока отчётов невинел с такой переделкой. Второй мотор начну перетрисать через неделю. там и попробую..
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Делается на коленке за полчаса.
Результат впечатляющий.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
se99re99 сказал(а):
Почти 25% подфорума вихрь.. это темы о помпе.. так чем она хороша? На ходу естественно вода есть.. Вся беда этой хрени.. подача воды на ХХ.. как бы некоторые её не хвалили .. Ну плохо она на ХХ подаёт воду.. Подточка стакана. подставка под зеркало. снятие фасок с крыльчатки.. самое простое и доступное.. и результат 50/50 хорошо и не очень хорошо..
Не от хорошей жизни пытаются и ставят голову вихря на ногу нептуна..
если канальчик в верхнем зеркале даёт толк то это плюс. Главное результат людей внедривших это. Но пока отчётов невинел с такой переделкой. Второй мотор начну перетрисать через неделю. там и попробую..
Родная помпа без доработок. На холостом. Охлаждения с избытком.


http://vk.com/video294542991_171251874
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Тугарин сказал(а):
se99re99 сказал(а):
Почти 25% подфорума вихрь.. это темы о помпе.. так чем она хороша? На ходу естественно вода есть.. Вся беда этой хрени.. подача воды на ХХ.. как бы некоторые её не хвалили .. Ну плохо она на ХХ подаёт воду.. Подточка стакана. подставка под зеркало. снятие фасок с крыльчатки.. самое простое и доступное.. и результат 50/50 хорошо и не очень хорошо..
Не от хорошей жизни пытаются и ставят голову вихря на ногу нептуна..
если канальчик в верхнем зеркале даёт толк то это плюс. Главное результат людей внедривших это. Но пока отчётов невинел с такой переделкой. Второй мотор начну перетрисать через неделю. там и попробую..
Родная помпа без доработок. На холостом. Охлаждения с избытком.


http://vk.com/video294542991_171251874
У Вихпомпы вовремя перебраной примерно так и должно быть в стандарте...
Перетряхивать правда её нужно почаще,не дожидаясь пока пойдёт из контрольки пар..
.............
выше написал про возможность доехать до дома при провёрнутой шпонке и лопастях.
Покритиковали.
Но я не имел ввиду то состояние мотора когда крыльчатка встала глухо.
Такое не происходит одномоментно.
Когда шпонка соржавела и пошла в проворот,за счет эксцентриситета крыльчатка еще будет подовать воду во время попадания остатков шпонки на прижимной момент вала от оси по эксцентриситету, пок не разобьёт бронзу крыльчатки и не закрутится вал свободно.
И это всегда видно на работе контрольки.
Если пожимать плечами и думать-чо за дела с водою?и ехать дальше то результат будет- по названию темы.
Тоже самое когда проворачивает плохо вулканизированую крыльчатку на бронзе-сперва,как и в случае с шпонкой,существенно теряется напор выхода воды,в прижиме эксцентриситета она ещё схватывает и позже
перестаёт работать.
Это я имел ввиду-при резком уменьшении напора из контрольки незасорённой,что может указывать на шпонку и крыльчатку-возможность доехать до базы всегда есть,тем более с в разы увеличеном подпором воды то винта.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я имел в виду не полумеры, а сразу и навсегда устранить проблему и забыть про помпу.
se99re99 сказал(а):
Почти 25% подфорума вихрь.. это темы о помпе.. так чем она хороша? На ходу естественно вода есть.. Вся беда этой хрени.. подача воды на ХХ.. как бы некоторые её не хвалили .. Ну плохо она на ХХ подаёт воду.. Подточка стакана. подставка под зеркало. снятие фасок с крыльчатки.. самое простое и доступное.. и результат 50/50 хорошо и не очень хорошо..
Не от хорошей жизни пытаются и ставят голову вихря на ногу нептуна..
если канальчик в верхнем зеркале даёт толк то это плюс. Главное результат людей внедривших это. Но пока отчётов невинел с такой переделкой. Второй мотор начну перетрисать через неделю. там и попробую..
Как это нет отчетов? Я не теоретик, все о чем я пишу попробовал лично. Сначала я сделал как хочешь ты, только проточка глубже, поэтому наваривал мясо аргоном, размечал расположение проточек как на рисунке, понравилось. А только через год сделал помпу из нержавейки, чтоб надежно и навсегда, это есть на форуме про помпу из нержавейки. Какой еще отчет дать?
 

se99re99

гл. старшина
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
113
Карма
2
Город
Новосибирская обл
Имя
Сергей
Лодка
Крым, Тюмень, Обь-3, Казанка(булёвая)
Мотор
В-30 В25
Telenkov сказал(а):
Я имел в виду не полумеры, а сразу и навсегда устранить проблему и забыть про помпу. Как это нет отчетов?
Да я про проточеный канальчик как на нептуновской помпе.. Наваривать мясо и делать выход с боку как у иномоторов нет возможности.. Твоя помпа впечатляет спору нет))))
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так сначала я попробовал проточку сделать, на родной помпе, как ты хочешь сделать. Понял что переделка работает, а потом уж сделал из нержавейки, только еще улучшил.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
shalagin сказал(а):
..Вроде читал, что владельцы Н-23 жалуются на переохлаждение двигателя, значит помпа имеет избыточную производительность для двигателей такого объёма.
Не верь. Они сами не знают.
У Нептунов контролька идёт прямо из канала при поступлении воды в двигатель, то есть там течёт по сути забортная вода.
И у них в блоке гильза "сухая", то есть вода не будет так нагреваться.
Но внутри на поверхности гильзы у любого ДВС около 150-170град, иначе смазка не работает.
Хотя и из контрольки вода холодная, и снаружи блок не горячий.
Вот им и требуется больше воды :hahaha:
 

Вложения

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Здраствуите опят проблема с помпои опят пар место води, всио разобрал вроде всио в норме. собрал залил воду в отверстие трупки в корпус помпи, вода справои сторони витикает по немного. сам редуктор или корпус помпи немогу понят
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

Андрей 1973

пассажир
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Кимры тверская обл
Имя
Андрей
Лодка
Казанка5м2
Мотор
Ямаха50
Шпонку и шпоночный паз проверь.что бы не разбирать ещё раз.упорная хром пластина должна быть ровная,без задиров и овалов,бывает нет герметичности,поддон дедвуд,поддон картер,
 

Серёга Сеточкин

ст. лейтенант
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
312
Карма
40
Возраст
41
Город
Вологда
Имя
Серёга
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь
могу предложить загадку.было так.завожу вода идет .стартую тут же и даже на ходу начинает валить пар в течение одной максимум минуты.вихрь-30.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Мотор пермский, самарский? Свежесобранный или долго лежал, а после запуска всплыла проблема?Что-то с помпой делалось? Это как бы вводные для загадки.
Разница в высоте крыльчатки и глубине стакана соблюдена? Шпонка крыльчатки на месте? Втулка крыльчатки не провёрнута? Уплотнения водной магистрали на месте? Прокладка ГБЦ не пробита? Проконтролировав эти вопросы 80% проблем с охлаждением исчезают.
Остальные 20% - проходимость заборного канала, в случае пермского мотора ещё и кривой водяной трубки в дейдвуде (кстати, она стальная и от времени может сгнить), правильная установка корпуса помпы (бывает, умудряются неправильно сориентировать зеркало с корпусом).
Есть ещё вариант - при уменьшении диаметра вала-шестерни в области крыльчатки в следствии коррозии, + корпус помпы без сальника - идёт продавливание выхлопа под зеркало помпы в зазор между ВШ и втулкой крыльчатки, и как итог - завоздушивание помпы.
В общем, Серёга, выбирай ответ (ответы) ;)
 
Последнее редактирование:

Серёга Сеточкин

ст. лейтенант
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
312
Карма
40
Возраст
41
Город
Вологда
Имя
Серёга
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь
Мотор пермский, самарский? Свежесобранный или долго лежал, а после запуска всплыла проблема?Что-то с помпой делалось? Это как бы вводные для загадки.
Разница в высоте крыльчатки и глубине стакана соблюдена? Шпонка крыльчатки на месте? Втулка крыльчатки не провёрнута? Уплотнения водной магистрали на месте? Прокладка ГБЦ не пробита? Проконтролировав эти вопросы 80% проблем с охлаждением исчезают.
Остальные 20% - проходимость заборного канала, в случае пермского мотора ещё и кривой водяной трубки в дейдвуде (кстати, она стальная и от времени может сгнить), правильная установка корпуса помпы (бывает, умудряются неправильно сориентировать зеркало с корпусом).
Есть ещё вариант - при уменьшении диаметра вала-шестерни в области крыльчатки в следствии коррозии, + корпус помпы без сальника - идёт продавливание выхлопа под зеркало помпы в зазор между ВШ и втулкой крыльчатки, и как итог - завоздушивание помпы.
В общем, Серёга, выбирай ответ (ответы) ;)
алексей все рядом .мотор эксплуатировался.разбирал и крутил дрелью за торсион .все отлично .менял помпу с рабочего ставил.дошло до того что начал с головки .поменял . новая прокладка. потом цилиндры другие ставил.и все равно не х..я.нас собиралось дох...я умников и все не х..я не могли победить его.сам школу прогуливал в гаражах под камазами и с техникой так точьно на не на вы.и даже это не помогало.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Интрига!Ждем продолжения.
 
Вверх Снизу