levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
здравствуйте, из контролки вместо воды выходит пар, я читал что если выходит пар из контролки значит проблема в помпе я снял нижнюю часть башмака, а теперь чтобы не испортить ничего подскажите как снять крыльчатку и что делать дальше?
 

Вложения

Vadim093

матрос
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
26
Карма
1
Имя
Вадим
Лодка
Нептун 3
Мотор
Вихрь 30 2шт.
Re: вихр 30 из кантролки воды виходит пар

Снимите сначала водяную трубку с корпуса (там где кусок резинового шланга обжат проволокой), затем открутите 2 винта и пытайтесь снять корпус проворачивая его. Он может сняться с крыльчаткой вместе, может крыльчатка останется на валу. Проверьте затем люфт вала, кажется он должен быть не больше 0,2мм (знатоки поправьте если не так). Потом сделайте фото)))
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
вот снаял. тепер как проверит?
 

Вложения

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Судя по фото крыльчатку сразу в топку !
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
jeka_vdv сказал(а):
Судя по фото крыльчатку сразу в топку !
Евгений крыльчатка негодный? а если перевернут и так поставит не будет работат?
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Нет работать не будет, на фото видно как уже надорваны ее лопасти. У меня было такое, что крыльчатка новая, но не работала, так как в ней проворачивалась латунная вставка. Обнаружил когда собрал и прокрутил дрелью, вода то летела с трубки то пропадала. Я думаю что после замены крыльчатки на новую Ваш вопрос решится сам собой! Удачи!
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Спасибо
 

Vadim093

матрос
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
26
Карма
1
Имя
Вадим
Лодка
Нептун 3
Мотор
Вихрь 30 2шт.
Вы рукой пошатайте вал вправо-влево, думаю ресурс уже свой подшипник выработал (судя по фото). А крыльчатку однозначно новую ставьте, ее толщина должна быть больше корпуса на 0.2мм. И еще диаметрально поставьте 2 винта в крыльчатку, для укрепления бронзовой втулки в резине.
У меня стояла почти новая крыльчатка, но вал болтался (без всяких приборов видно). Поставил 2 новых подшипника вместо одного и пар пропал.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Vadim093 сказал(а):
Вы рукой пошатайте вал вправо-влево, думаю ресурс уже свой подшипник выработал (судя по фото). А крыльчатку однозначно новую ставьте, ее толщина должна быть больше корпуса на 0.2мм. И еще диаметрально поставьте 2 винта в крыльчатку, для укрепления бронзовой втулки в резине.
У меня стояла почти новая крыльчатка, но вал болтался (без всяких приборов видно). Поставил 2 новых подшипника вместо одного и пар пропал.
Вадим пошатал вал вправо-влево вобше не шатаица, а почебник где ано стоит?


показат можеш на фото как поставит 2 винта в крыльчатку для укрепления бронзовой втулки в резине?
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Обычно крыльчатка превращается в такой вид как на фото после запуска мотора без погружения в воду. Сгорела от трения.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
IGNAT сказал(а):
Обычно крыльчатка превращается в такой вид как на фото после запуска мотора без погружения в воду. Сгорела от трения.
здраствуи Константин ето работа предыдущева владелеца. а остолное внорме?
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
диаметрально поставьте 2 винта в крыльчатку, покажите пожалуста на фото диаметрально как вставит 2 винта в крыльчатку?
 

Vadim093

матрос
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
26
Карма
1
Имя
Вадим
Лодка
Нептун 3
Мотор
Вихрь 30 2шт.
levani8022 сказал(а):
подскажите пожалуста?
Аккуратно отверткой через продолговатое отверстие выкавыривай, только чтоб не погнуть. Там ниже стоят 2 сальника и подшипник о котором я писал выше. Но чтобы их достать (заменить) надо весь редуктор разобрать.
 

Vadim093

матрос
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
26
Карма
1
Имя
Вадим
Лодка
Нептун 3
Мотор
Вихрь 30 2шт.
Про винты и толщину, думаю понятно. В крыльчатке сверлишь, потом нарезаешь резьбу, закручиваешь винты, потом надфилем стачиваешь выступающую часть болта, аккуратно. Не знаю Ваши способности в этом деле конечно....
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Vadim093 сказал(а):
Про винты и толщину, думаю понятно. В крыльчатке сверлишь, потом нарезаешь резьбу, закручиваешь винты, потом надфилем стачиваешь выступающую часть болта, аккуратно. Не знаю Ваши способности в этом деле конечно....
Дополню. Высота крыльчатки должна быть во всех местах одинаковая: больше глубины отверстия в корпусе помпы на 0,2мм (правильно тебе подсказали).. Когда соберешь, то залей воды в корпус помпы через отверстие нагнетательное. Вода не должна уходить (это значит есть герметичность нормальная). Затем крутани резко за гребной винт в нужную сторону: вода должна резко выброситься в это отверстие. Дальше устанавливай редуктор на место: помпа будет качать хорошо. Бывает, что кусочки крылчатки попадают в систему охлаждения двигателя. Проверь. Удачи.
Чтобы было более понятно, стопор резина-ступица, она же бронзовая втулка, ставится между лопастями с 2-х противоположных сторон (винтики М4 насквозь, головка винта должна врезаться в резину). От проворота резины на ступице.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
други мои ви мне извините но я ветом деле делетант может укавонибуц ест чертиож как ето всио сверлит как нарезиват резбу и так дале /
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Леван, у меня есть инструкция к твоему мотору. Скинь почту я тебе перешлю, если надо. Она в ворде у меня. Может быть там полезное найдешь.

PS. Вот нашел на форуме . Можешь сам скачать\
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... aniyu.html
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Paganell сказал(а):
Леван, у меня есть инструкция к твоему мотору. Скинь почту я тебе перешлю, если надо. Она в ворде у меня. Может быть там полезное найдешь.

PS. Вот нашел на форуме . Можешь сам скачать\
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... aniyu.html
Константин спасибо кину вличку почту. здес пра помпи некакои чертиож нет друг.
 

Vadim093

матрос
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
26
Карма
1
Имя
Вадим
Лодка
Нептун 3
Мотор
Вихрь 30 2шт.
levani8022 сказал(а):
други мои ви мне извините но я ветом деле делетант может укавонибуц ест чертиож как ето всио сверлит как нарезиват резбу и так дале /
Вот ссылка, посмотри, там есть таблица размеров при нарезании резьбы http://vse-postroim-sami.ru/materials/m ... metchikom/
Найди винты М4 и вперед. Ну а если не сможешь, ставь тогда стандартную крыльчатку, только про разницу размеров (0.2мм) не забудь.
На будущее - не заводи никогда двигатель, не погрузив редуктор в воду.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
други маи, я до сехпор нерезал резбу некогда а тепер ясно несмагу ето дело делат. даите видео или фото или чертиож какои нибуц если ест канещна укаво нибуц чтоб я отниос ктокарю и зделац.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
levani8022 сказал(а):
други маи, я до сехпор нерезал резбу некогда а тепер ясно несмагу ето дело делат. даите видео или фото или чертиож какои нибуц если ест канещна укаво нибуц чтоб я отниос ктокарю и зделац.
Ничего сложного там нет.

https://youtu.be/fQtQyEzTuCU
Вот тут смотри.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Paganell сказал(а):
levani8022 сказал(а):
други маи, я до сехпор нерезал резбу некогда а тепер ясно несмагу ето дело делат. даите видео или фото или чертиож какои нибуц если ест канещна укаво нибуц чтоб я отниос ктокарю и зделац.
Ничего сложного там нет.

https://youtu.be/fQtQyEzTuCU
Вот тут смотри.
спасибо Константин, может ест фото, у ково зделано так, как ви говорите делат кривчатку?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Левани, попробуй пока без этих винтиков. Должно работать. При выборе крыльчатки обрати внимание на её качество, помни лопасти, резина не должна отходить от втулки и, как уже сказали, высота всех лопастей должна быть одинаковой. Сейчас продают крыльчатки из более эластичной резины. Буквально два года назад у нас продавали жесткие крыльчатки, теперь мягкие. Рискнул в это лето поставить мягкую, откатал на ура. Зимой вскрою помпу, посмотрю, как она там поживает, несколько раз песок-то я хапнул за эту навигацию. Никаких винтов не ставил, но постоянно контролирую наличие воды из контрольки. Датчиком температуры ещё не обзавёлся.
 
Вверх Снизу