Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Месяц назад был приобретен Прогресс-2 1972 г.в. Состояние корпуса почти идеальное (бес коррозии и с ровными бортами и днищем), за исключением одной вмятины и сломанной кормы в верхней части. Т.к. предполагалась модернизация кормы и транса, на это забил. После чего катер был транспортирован в фирму, которая занимается ремонтом и строительством маломерных судов. Что сделано на сегодняшний день. Старый транец был срезан вообще. Катер удленен на 60 см. (в результате появился открывающийся отсек для топлива и аккумулятора). Поднята палуба (борта) от 0 на носу и до 15 см. к корме. Сделан новый самоотливной рецес (мыльница). Новый транец расчитан на мотор до 100 л.с. Усиленны шпангоуты под слани. Сделаны леера на носу и на корме. Новая усиленная приборная панель. В процессе установки новая рамка со стеклом и лесница на корме. Фотки выкладываю, остальные после окончания работ.
Мотор будет установлен YAMAHA 50 HETOL (двухтактный, трехцелиндровый, с отдельным масляным впрыском, с гидроподьемом).
С удовольствием выслушаю Ваши мнения!!!
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
А на фирме акромя транца "а-ля" Днепр ничего умного не умеют делать? И зачем было удлинять и тем самым утяжелять Прогресс 2 ? Если вешать будут Яму 50-ю, а она ведь с длинной ногой? А вообще, желание отреставрировать Прог, очень приятная затея и в целом я больше поддерживаю, чем критикую! Я рад что у Вас есть желание реставрировать, а может и модернизировать эту моторную лодку! Желаем удачи!
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Мотор будет естественно с длинной ногой. Транец сделали высотой 505. Удлинили для того чтобы увеличить свободное место. Ходить планируем на раскаты втроем. Примерно три часа хода в один конец. Топлива с собой приходится брать 150 литров. Если канистры поставить в салон, то места будет очень мало.
 
A

Anonymous

Guest
Если так то почему выбор пал на Яму 50? Для раскатов вроде как и хватит, но запас в опу не ...бёт можно уже и помощнее и уже 4-х так, да он потяжелее но он и повыносливее, тем более там нет этого гемора как автомикс! Поверьте мне на слово, у меня Мерк 60, 2-х так и это автосмешивание масла ну никак не проконтролируешь, А НАДО, потому как много героев знаем с такой проблемой! А по поводу Прога, Вы удачно купили это чудо! Только не перемудрите! Не делайте с мотолодки КАТЕр " А-ля Америка" , ну убожество получится! И не ставте руль в право, ВЫ же не узкоглазый и не на острове! А та теория про момент, это всего лишь теория и практикой доказать Лично мне, хотя пытались, никто не сумел! А так , ВЫ, сами решите как Вам поступать! Я всего лишь пользователь ПРОГА 4 с МЕРКОМ 60 ЭО , и очень сильно желаю ВАМ удачи!!!!
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
А что тут можно перемудрить. все что осталось сделать по железу, я уже написал выше. Далее будет уже зачистка. грунтовка, покраска, и внутреняя отделка самая простая и необходимая, т.к. катер в основном под охоту, естественно велюром обшивать не буду. Что касается мотора, то тут уже бюджет играет роль, поэтому двухтактник. Выбирал главное чтоб был гидроподъем. А они все идут с автомиксом. Кроме того, что бы этот заказать, гиморой был тоже, как оказалось дифицит. Даже в интернет магазине их нет!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Партагас сказал(а):
И не ставте руль в право, ВЫ же не узкоглазый и не на острове! А та теория про момент, это всего лишь теория и практикой доказать Лично мне, хотя пытались, никто не сумел! А так , ВЫ, сами решите как Вам поступать! Я всего лишь пользователь ПРОГА 4 с МЕРКОМ 60 ЭО , и очень сильно желаю ВАМ удачи!!!!
никто не сумел доказать потому что прогреся тяжело на бок заваить.
попробуй на казе или лучше на днепре.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
На мой взгляд все правильно, обитаемость лодки после данной модернизации несомненно повысится, мотора в 50 сил за глаза, конечно можно и мощнее купить, но зачем?

Sparco095, благодарю за отчет, ваш опыт несомненно пригодится многим, ведь в России еще столько старых лодок...
Кстати на сайте проходит конкурс, и Вы можете в нем поучаствовать.
[lnk=http://forum.motorka.org/topic776.html]Премия Моторки 2011[/lnk]
Конкуренции пока не наблюдается, еще не одну статью не прислали.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Ок, в конце этой недели должны закончить кузовные работы с алюминием, далее пойдет мой кружок умелые руки. Как катер заберу, нафоткаю, тогда можно будет и поучавствовать............
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
когда увиде первые фотки сразу подумал-"АСТРАХАНЬ"прочитал и не ошибся.молодцы ,не переродиись ешё там самоделкины.только один вопрос почему не водомёт?
АСТРАХАНЬ РУЛИТ!!!!!!!
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Ну если имеется ввиду водомет со стационарным движком, типа от ГАЗ 53, Волга, УАЗ, то не хочу из-за постоянных проблем с поломками (вобщем не надежные они). Помоему, это уже вчерашний день. Конечно водомет было бы дешевле замутить, но не хочу. У меня у знакомого такая беда (мотор 402 от УАЗа ). После каждого выезда на охоту (на раскаты) делает капиталку движку, то перегреет до синих поршней, то прокладку под ГБЦ пробьет, то заклинит. Хорошо слесаря свои, но 15 000 на запчасти после каждой охоты.........ну его нафиг.
А Ино-моторы в этом плане надежнее, я так думаю.
 

LAPA (Дубна)

пассажир
Регистрация
18.02.2011
Сообщения
1
Карма
0
Обрешётка под слани- называется "наотъеибсь" Посмотрите как квадратный профиль держится. Первый же прыжок на слани, если они не из 15 мм фанеры, выгнет этот профиль нафик. На такой длине- то...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Очень приятно видеть "натуральные" заклепки гармонично поставленные! Хорошая клепка ( равно как и сварка, равно как и пайка)- должна быть КРАСИВОЙ! По- моему все выполнено очень достойно! Кто-нить в Волгограде так сделает!?? Закажу переделку транца под длинную ногу!! А мож и сам сделаю- Образец есть и планка высоко поставлена :D :D Ждем фоток развития темы!
 
A

Anonymous

Guest
Не хотелось бы расстраивать владельца ПРОГРЕСС-2... вижу владелец ПРОГРЕССА-4 МЕРК60 не стал... а надо бы!!! ведь известны все "подпольные" клички ПРОГи-2 = утюг, утопленник... я сам когда-то начинал с такой, но хорошо что на 25вихре, т.к. установка более мощного мотора черевата оверкилем! заваливается он ДИКО! у нас такая есть у кента, мучается немимоверно... пордается на дроме, ищет "счастливого" владельца!
Столь глубокая переделка Пр-2 целессобразно если будете ходить при волнении не больше 20 см. дальше все... мучение сплошное.
Щас делаю ПРОГРЕСС-4 - это лодка показала что конструкторы получили П**ды за ПР-2...
 
A

Anonymous

Guest
Мне абсолютно пофиг как называю Прогресс-2, у друга уже давно с Ямахой-60 четырехтактник. Ходили с ним на раскаты, без проблем. ВОт именно что ходили Вы на Вихре-25, сравнивать Вам не с чем, поэтому не равняйте одно место с пальцем. На счет оверкиля полная хрень, с дуру можно и ....й сломать. Кроме того у моего Прогресса-2 ходовые качества полюбому улучшатся.
Кузавщину с алюминием закончили, щас выложу фотки!!!!!!!!!! ;)
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Продолжение фотоотчета:
 

Вложения

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Еще фотографии
 

Вложения

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
И на последок на сегодня
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Доброго времени!!!
Хороший подход, дает положительные эмоции! Хорошо сделано.....
Нержавейка использована???
Луха высказывал мнение, что нерж в контакте с дюралью окисляется.
Вы как делали? Использовали что либо для изоляции двух металлов?
 
A

Anonymous

Guest
http://vkontakte.ru/video122218554_158996898 ---- на самом деле, опыт есть и не по рекам... Байкал- допуск судов типа МОРЕ. поэтому и советую взвешать все вложенное в эту "модель". просто совет. не более... мореходные качества улучшет только поднятие скул на уровень хотя бы как у ПР-4, может Ваши умельцы смонтируют... лучше сразу определиться
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Александр Marx сказал(а):
Доброго времени!!!
Хороший подход, дает положительные эмоции! Хорошо сделано.....
Нержавейка использована???
Луха высказывал мнение, что нерж в контакте с дюралью окисляется.
Вы как делали? Использовали что либо для изоляции двух металлов?

Нет, не нержавейка. Весь металл использованный в работе дюраль и аллюминий. Никакой нержавейки. Даже леера - аллюминий.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Лично мне ВСЕ , не вдаваясь в мореходные качества корпуса - очень понравилось!! Главное в этом то - что хозяин четко знает что и для чего делает!! Если не секрет - реальный порядок денег есть возможность обьявить?? А - то я-б для переделки транца зацепил прицеп с лодкой и стартанул - чуть потеплее - 500 км в один конец -не крюк для реального дела!! :D :D
 
A

Anonymous

Guest
Правильно было подмечен, скулу надо было подымать до 4 Прога! Да реданчики примудрить, а так простенький, но доволно таки упитаный "утюг"
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Народ, а не подскажите, или мож ссылку скиньте, чем лучше кузов грунтануть и какой краской красить???
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вл -02 - тонким слоем - кислотный адгезивный первичный грунт - далее автомобильный Эпоксидный ЭП с каким-то номером (банки в мастерской - ежель сильно надо - доеду) А потом чем хочете!!! В основном акриловая автомобильная тема катит, только я матирующие добавки добавлял, а то все косяки на глянце вылазят! Че-то мой вопрос остался без ответа - мож координаты в личку - чтоб про дело и деньги поговорить!?
 
Вверх Снизу