vojnpavel

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Балашов,Саратовская об.
Имя
vojnpavel
Лодка
ПЛ-68
Мотор
Вихрь-25,вихрь-30
Извините пропал. Отвечаю- вихрь 30, винт грузовой,лодка пластиковая ПЛ 68(крым в пластиковом варианте), весит 120 кг.,что в одного, что троем обороты те же.На хх.600 это точно,карб микуни от хонды новый .Пробовал два разных тахометра.И по звуку мотор не дадает оборотов.Мотор толтко прошел обкатку после подной капиталки.
 

vojnpavel

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Балашов,Саратовская об.
Имя
vojnpavel
Лодка
ПЛ-68
Мотор
Вихрь-25,вихрь-30
Стробоскопа нет на полном газу крутил зажигание толку нет только жесче работать начинает.Да при этом же комплекте, только зажигание МБ1 шел намного быстрее.Так что думаете сопротивление ничего не даст?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Попросили починить МБ-22, схема Самоделкина, конденсатор только на 630 В поставил, катушка родная. Сравнил осциллографом самоделку и блок купленный у Алексея. Нашел разницу только в длительности ВВ разряда, скорее всего это зависит от катушки, у катушки 406.3705 время больше. Измерения делал при прокрутке шморгалкой практически без рывка, просто тянул, свечи вывернуты, искровой промежуток 8 мм. Развертка по горизонтали 0,5 мс, меньше мой осциллограф не может.
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Блоки зажигания и схема.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Извините пропал. Отвечаю- вихрь 30, винт грузовой,лодка пластиковая ПЛ 68(крым в пластиковом варианте), весит 120 кг.,что в одного, что троем обороты те же.На хх.600 это точно,карб микуни от хонды новый .Пробовал два разных тахометра.И по звуку мотор не дадает оборотов.Мотор толтко прошел обкатку после подной капиталки.
Стробоскопа нет на полном газу крутил зажигание толку нет только жесче работать начинает.Да при этом же комплекте, только зажигание МБ1 шел намного быстрее.Так что думаете сопротивление ничего не даст?
Крутить в "слепую" основание- это бесполезное занятие.
Надо смотреть угол стробоскопом и настроить его 30 градусов на максимальных оборотах.

Вихрь не в состоянии работать на оборотах 600. Тут однозначно имеет место погрешность тахометра.
 

vojnpavel

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Балашов,Саратовская об.
Имя
vojnpavel
Лодка
ПЛ-68
Мотор
Вихрь-25,вихрь-30
Крутить в "слепую" основание- это бесполезное занятие.
Надо смотреть угол стробоскопом и настроить его 30 градусов на максимальных оборотах.

Вихрь не в состоянии работать на оборотах 600. Тут однозначно имеет место погрешность тахометра.
Сегодня раздобыл стробоскоп на СТО, выставил ровно 30 на максималке ,оказалось почти как я и ставил ранее,полградусом ошибся,проехался то же самое.Он ехал намного быстрее.Хх 600 - 800 подплавывает чуток но не глохнет.Высоковольтка, кстати, у меня с газели 405 движка бу, может она неуспевает?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Сегодня раздобыл стробоскоп на СТО, выставил ровно 30 на максималке ,оказалось почти как я и ставил ранее,полградусом ошибся,проехался то же самое.Он ехал намного быстрее.Хх 600 - 800 подплавывает чуток но не глохнет.Высоковольтка, кстати, у меня с газели 405 движка бу, может она неуспевает?
Я думаю надо мотор смотреть. То есть настройки (чистоту) карбюратора работу бензонасоса. Уровень топлива в поплавковой камере и так далее.

Но как вариант что бы исключить полностью неисправности зажигания, можно установить комплект контактного зажигания если таковой имеется в наличии. Следовательно если и на нем не поедет, то всё что перечислено выше станет актуально.
 

vojnpavel

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Балашов,Саратовская об.
Имя
vojnpavel
Лодка
ПЛ-68
Мотор
Вихрь-25,вихрь-30
Я думаю надо мотор смотреть. То есть настройки (чистоту) карбюратора работу бензонасоса. Уровень топлива в поплавковой камере и так далее.

Но как вариант что бы исключить полностью неисправности зажигания, можно установить комплект контактного зажигания если таковой имеется в наличии. Следовательно если и на нем не поедет, то всё что перечислено выше станет актуально.
В том то и дело на контактном ехал нормально,неделю как поменял на МБ22 и вот результат.Нач ну с катушки вв, а там посмотрим.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
у меня было так. зажига от Дмитрия стояла. на воде внезапно пропали обороты. на двух работал, без перебоев и рывков, но обороты 2,5-3. до дома доковылял. некогда было разбираться. поставил МБ-22 и все заработало. но у меня стопудово что то с зажиганием случилось, до поломки нормально работало.
что могло выйти из строя, чтоб так дефект проявился?
и ВВ катушку заменил вместе с зажигой
 

АндрейК

матрос
Регистрация
05.08.2019
Сообщения
8
Карма
19
Город
Висагинас
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-20

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
я собирал, мотал САМ. и оно работало. просто сломалось. и мне теоретически интересно, что (какая поломка(и) могут привести к такому дефекту) . не набирает обороты.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
я собирал, мотал САМ. и оно работало. просто сломалось. и мне теоретически интересно, что (какая поломка(и) могут привести к такому дефекту) . не набирает обороты.
С меньшей вероятностью- одна из обмоток пробивает. Но чаще всего выход из строя тиристора. На ХХ работает, а выше нет. Таких много было и у меня. Сейчас беру только в одном магазине и проблема ушла.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
В том то и дело на контактном ехал нормально,неделю как поменял на МБ22 и вот результат.Нач ну с катушки вв, а там посмотрим.
Ещё раз скажу. Для тебя два путя - изменить делитель( и не в ту сторону, что ты собираешься) или поменять тиристор. Второй предпочтительней, ставь МАС16.
 

vojnpavel

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Балашов,Саратовская об.
Имя
vojnpavel
Лодка
ПЛ-68
Мотор
Вихрь-25,вихрь-30
Ещё раз скажу. Для тебя два путя - изменить делитель( и не в ту сторону, что ты собираешься) или поменять тиристор. Второй предпочтительней, ставь МАС16.
Коммутатор залил полиэфиркой,расковыривать нет смысла оставлю как аварийную,буду покупать заново детали и поять.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
я собирал, мотал САМ. и оно работало. просто сломалось. и мне теоретически интересно, что (какая поломка(и) могут привести к такому дефекту) . не набирает обороты.
Искра системы CDI, по мощности раз в пять слабее контактной, у меня тоже иногда наблюдалась потеря мощности на некачественном бензине, хуже поджигается и хуже горит.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ещё раз скажу. Для тебя два путя - изменить делитель( и не в ту сторону, что ты собираешься) или поменять тиристор. Второй предпочтительней, ставь МАС16.
Прикалываешься что ли!?
При чем тут делитель и тиристор?
Вроде человек русским языком пишет.

Сегодня раздобыл стробоскоп на СТО, выставил ровно 30 на максималке ,оказалось почти как я и ставил ранее,полградусом ошибся,проехался то же самое.Он ехал намного быстрее.
Мотор не едет на 30 градусах, причина то наверно ни как не в делителе, а как минимум в энергии разряда на свече.
Там, либо маховик, либо накопительная катушка. Конденсатор то небось и 100 вольт заряда не видит.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Ребят, может есть у кого возможность измерить или ткнуть в готовую информацию? Нужен внутренний диаметр маховика Вихрь по обкладкам магнитов.
 

Вложения

vojnpavel

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Балашов,Саратовская об.
Имя
vojnpavel
Лодка
ПЛ-68
Мотор
Вихрь-25,вихрь-30
Прикалываешься что ли!?
При чем тут делитель и тиристор?
Вроде человек русским языком пишет.


Мотор не едет на 30 градусах, причина то наверно ни как не в делителе, а как минимум в энергии разряда на свече.
Там, либо маховик, либо накопительная катушка. Конденсатор то небось и 100 вольт заряда не видит.
Накопительную катушку и датчик(14 Ом и 140 Ом) менял,толку нет, а про маховик писал в самом начале,но он бы не развивал и 3000об., или не был таким приемистым.Может я конечно и неправ?
 

vojnpavel

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
9
Карма
0
Город
Балашов,Саратовская об.
Имя
vojnpavel
Лодка
ПЛ-68
Мотор
Вихрь-25,вихрь-30
Прикалываешься что ли!?
При чем тут делитель и тиристор?
Вроде человек русским языком пишет.


Мотор не едет на 30 градусах, причина то наверно ни как не в делителе, а как минимум в энергии разряда на свече.
Там, либо маховик, либо накопительная катушка. Конденсатор то небось и 100 вольт заряда не видит.
Замена вв катушки с магазина толку не дала.Но вчера на воде после часа рыбалки заводится с пропусками на хх,замена свечей и вв проводов с катушкой ничего не меняет,газу даешь при 2000 об пропуски пропадают полностью при сбросе газа опять троит.Похоже тиристор поплыл.
 
Последнее редактирование:

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Ярослав, дайте адрес своей почты.
Отправлю вам одноплатный комп управления опережением зажигания, в знак благодарности. Осталось несколько лишних с позопрошлой партии. Там, кроме редактируемой зависимости угла опережения от оборотов, есть возможность подключения ДАД или ДПДЗ или ДТ с возможностью авто УОЗ с учётом данных от них. И много другого полезного. Работает с ДХ или оптикой. ДХ тоже отправлю.
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Огромная благодарность Дарьину Алексею за шикарный подарок! Пока не представляю как это работает, буду разбираться и собирать достойный моторчик.
 

Вложения

Вверх Снизу