bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Я бы выточил из дюрали. Два фланца, один на двигатель, а второй на карбюратор. Между ними труба у которой входной диаметр равен диаметру диффузора карбюратора, а выходной отверстию на двигателе.
Ну и соответственно все это выточено одним куском.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
у себя собрал тему со статьями и сегодня убежден -- лучшего с регулируемым ГТЖ не усматривается ..
Хотелось бы ознакомиться с доделками, которые реально помогают, а не установку гтж от Озона.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Хотелось бы ознакомиться с доделками, которые реально помогают, а не установку гтж от Озона.
+++ А чего хотеться ?? В поисковую строку ""забиваем" -- Доработка карбюратора КЛМ 100 . Там и текстовка и ютуб на все вкусы . Читать не перечитать .. Удачи !
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
А, это. Я знаю. БОльшая часть - сомнительные доработки.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я уже видел воочию карб, который переделали по Ютубу. Сначала вернули стоковый, а потом купили Тохацу 9.8 :) Похоже еще одну Москву почти новую, если не продадут, то новой уйдет в цветмет :)
 

м-72

матрос
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
волгоград
Имя
nik
Лодка
пвх
Мотор
ветерок 9.9. москва малая круглая. хонда 2.3
Всем привет. Захотел москву купил. Мотор с хранения отрепетировал. зажигание кулачковое. электроника пока лежит. карб клм 100 . Мотор завелся практически сразу .а с карбом три дня ушло пока не вьехал как это работает. Выводы .1- доработка с развязыванием ГТЖ запаивание заслонок и прочее .все это бесполезное трата времени.2-поймете как это работает и оно заработает.3-
bosya идеально расписал регулировку карбюратора . 4- смотрите ютуб незря там крутят туда сюда регулировочные винты америкосы на моськах.5-мое видение работы карбюратора клм-100 на воде положение гтж 5-7 воздушный 05оборота-заводка холостые.включаем передачу поехали и начинаем прибавлять газ в тоже время постепенно закручиваем гтж пока не перестанет захлебыватся тоесть бедним. останавливаемся гтж на прежние цифры ну и воздух до устойчивых.Вроде все поправляйте.
 

bot

капитан-лейтенант
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
376
Карма
56
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Альтаир Про 340
Мотор
Москва, Москва-м, Стрела, Sea Pro F4

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Всем привет. Захотел москву купил. Мотор с хранения отрепетировал. зажигание кулачковое. электроника пока лежит. карб клм 100 . Мотор завелся практически сразу .а с карбом три дня ушло пока не вьехал как это работает. Выводы .1- доработка с развязыванием ГТЖ запаивание заслонок и прочее .все это бесполезное трата времени.2-поймете как это работает и оно заработает.3-
bosya идеально расписал регулировку карбюратора . 4- смотрите ютуб незря там крутят туда сюда регулировочные винты америкосы на моськах.5-мое видение работы карбюратора клм-100 на воде положение гтж 5-7 воздушный 05оборота-заводка холостые.включаем передачу поехали и начинаем прибавлять газ в тоже время постепенно закручиваем гтж пока не перестанет захлебыватся тоесть бедним. останавливаемся гтж на прежние цифры ну и воздух до устойчивых.Вроде все поправляйте.
Я воздушный жиклер пробовал крутить, теперь его вообще не трогаю. Только ГТЖ на полном обедняю и для троллинга делаю смесь побогаче. Зажигание тоже нашел оптимальное положение, но запас излишний так и не дошли руки убрать (ограничить максимальный угол поворота магдино) Также мотор неустойчиво работает при полностью открытом дросселе. Тоже выставил оптимальный угол открытия дросселя. Примерно процентов на 80 надо не более. Т.е на полном, остается немного прикрытым. Писал уже, как разобрался с ним, то даже стал нравиться. Алгоритм оказался довольно простым. Разогнался, прикрыл ГТЖ если кратковременно сбавляешь обороты до малых, то ничего и трогать не надо, подгазовываешь, чтобы не заглох. На если нужно продолжительно на малых, то приоткрываешь ГТЖ. Воздушный не помню уже насколько отвернут, на пол оборота или на один.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Всем привет. Захотел москву купил. Мотор с хранения отрепетировал. зажигание кулачковое. электроника пока лежит. карб клм 100 . Мотор завелся практически сразу .а с карбом три дня ушло пока не вьехал как это работает. Выводы .1- доработка с развязыванием ГТЖ запаивание заслонок и прочее .все это бесполезное трата времени.2-поймете как это работает и оно заработает.3-
bosya идеально расписал регулировку карбюратора . 4- смотрите ютуб незря там крутят туда сюда регулировочные винты америкосы на моськах.5-мое видение работы карбюратора клм-100 на воде положение гтж 5-7 воздушный 05оборота-заводка холостые.включаем передачу поехали и начинаем прибавлять газ в тоже время постепенно закручиваем гтж пока не перестанет захлебыватся тоесть бедним. останавливаемся гтж на прежние цифры ну и воздух до устойчивых.Вроде все поправляйте.
А мне надоело все это кручение верчение переделал карбюратор и забыл про все. Я на воде отдыхаю и рыбку ловлю , а не крутилками вертелками ковыряюсь..
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Разогнался, прикрыл ГТЖ если кратковременно сбавляешь обороты до малых, то ничего и трогать не надо, подгазовываешь, чтобы не заглох. На если нужно продолжительно на малых, то приоткрываешь ГТЖ. Воздушный не помню уже насколько отвернут, на пол оборота или на один.
Я бы проверил уровень. Обычно, открывать гтж нужно только для запуска и прогрева. Потом прикрываешь и, в течении дня, ничего не крутишь.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Это секта фиксированого жиклера. Нечего распространять ересь.
То же самое скажу и я вам ..Это мазахизм крутить и вертеть. Я же ,ни несу ересь и не распространяю. Что то ни на японских и даже китайских моторах ни крутилок ни вертелок нет. Ущербный этот карбюратор. И поэтому многие наигравшись с ним в стоковом виде ставят с газонокосилок.
 

м-72

матрос
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
волгоград
Имя
nik
Лодка
пвх
Мотор
ветерок 9.9. москва малая круглая. хонда 2.3
То же самое скажу и я вам ..Это мазахизм крутить и вертеть. Я же ,ни несу ересь и не распространяю. Что то ни на японских и даже китайских моторах ни крутилок ни вертелок нет. Ущербный этот карбюратор. И поэтому многие наигравшись с ним в стоковом виде ставят с газонокосилок.
У людей с прошлого карбы клм 100 ездили. у них что по другому мозги работали? или я и другие которые на 100 ездят чем то от них от этих людей отличаются. тут речь идет о том как оставить родной карбюратор , естественно есть разные предложения. а то что лучше китай или газонокосилка и так понятно прогрес однако.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Так я о том что зачем равняться на прошлый век ?При чем тут про работу мозгов ?На Клм 100 еще век будут ходить и доказывать что это лучший карбюратор..,когда все можно переделать с небольшими усилиями, и спокойно ходить а не постоянно крутить... Но как говориться мнения у каждого свои и выбирать свой путь каждому.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Некоторые на ВАЗовской копейке ездят и утверждают, что машины лучше нет и не будет.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Так я о том что зачем равняться на прошлый век ?При чем тут про работу мозгов ?На Клм 100 еще век будут ходить и доказывать что это лучший карбюратор..,когда все можно переделать с небольшими усилиями, и спокойно ходить а не постоянно крутить... Но как говориться мнения у каждого свои и выбирать свой путь каждому.
Фиксированный главный жиклер это прорыв в новый век? :) Спокойно ходить в непонятном режиме работы двигателя? Просто подумайте логически, посмотрите со стороны, т.сказать дедуктивно .. Вы считаете, что оптимально подобрали жиклер к своему топливу и температуре? Я бы не стал так утверждать. Да, КЛМ ущербный , в чем то, по сравнению с современными карбюраторами, у которых две-три системы и работают. С меньшим количеством отверстий и жиклеров в корпусе. Но КЛМ уже есть в наличии, за него не нужно доплачивать сумму, как за М-М в рабочем состоянии. Он простой, и грязный бензин его не забивает. хотя бывает, тогда нужно на ходу открутить по максимуму ГТЖ и мусор пролетит через жиклер. Один раз было, что забился ЖХХ, выкрутил и просто подул в него.
По поводу "крутить" - иногда, на ходу не хватает чуть-чуть, чтобы лодка полетела. Подвинув совсем малость ГТЖ этого бывает достаточно, чего не сделать с фиксированным жиклером. По сути - КЛМ - универсальный карбюратор с большим набором жиклеров, которые меняются простым поворотом ручки. Может у вашего карбюратора не было этой многофункциональной ручки? Заглушить, и чтобы не текло - закручиваем на 0, запускаем - открываем на 7-8 и нажимаем на нее, тем самым закрывая воздушную заслонку, по мере прогрева закрываем до 4-5 и в путь! троллингом чихает - открываем немного на 5-6.. ненужно не отвертки, не ключей, и руки не в масле и без мозолей от стартера. Такой же жиклер, только без ручки, применен на карбюраторе ветерка. что-то я не видел нигде, чтобы меняли его на фиксированный, а здесь прям панацея - заменил, не кручу.. отдыхаю, рыбу ловлю, а вы весь день крутите эту ручку и завестимотор не можете. имхо.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Эх как вас здесь понесло...Нравится вам КЛМ 100,? Да бог с вами мазохируйте..Но не называйте чужие мыслии дела ересью.Когда у меня появилась москва то была некоторая мудохня именно с этим карбюратором.пока не переделал все как Макс 43 которого в последнее время некоторые стали обсирать..Пробовал я эти карбюраторы и в стоке но понял после переделки они лучше..А я в итоге после переделки получил уверенный легкий запуск , а после еще нескольких манипуляций и стабильной работы мотора на всех оборотах.Следущий этап был у меня это карбюратор от китае мотор а в 13 сил . Установка согласование дроссельной заслонки с УОЗ. Да , пришлось покопаться , но в итоге опять же ..стабильная работа мотора.
 

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла
У меня КЛМ 100 работает в стоке ,только выброшена крутилка и поставлен жиклер никаких проблем ! Тоже считаю все эти переделки доработки сомнительными . Это карбюратор очень чувствителен к состоянию поршневой и сальников с манжетами он точно нормально не работает. Хочет человек крутить пусть крутит -крутилка может продлить агонию умирающей головы!
 

Аlex

матрос
Регистрация
24.10.2020
Сообщения
24
Карма
1
Город
Юрга
Имя
Алексей
Лодка
казанка м
Мотор
москва 12.5
Лежит у меня карб от тролл 2.5 по креплению и дифузору очень схож с клм100, как думаете есть смыс морочится?
 

Аlex

матрос
Регистрация
24.10.2020
Сообщения
24
Карма
1
Город
Юрга
Имя
Алексей
Лодка
казанка м
Мотор
москва 12.5
хотя клм тоже работает...
 

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла
Лежит у меня карб от тролл 2.5 по креплению и дифузору очень схож с клм100, как думаете есть смыс морочится?
[/QUOTE
Если дифузор такой же или даже чуть меньше однозначно будет лучше клм ! Чтобы там кто-то что-то про него не писал все равно он не удачная копия!
 

Аlex

матрос
Регистрация
24.10.2020
Сообщения
24
Карма
1
Город
Юрга
Имя
Алексей
Лодка
казанка м
Мотор
москва 12.5
Ну с жиклерами полюбому морочится надо вить... так как мощность разная
 

bobin65

гл. старшина
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
114
Карма
16
Город
Томск
Имя
Альфред
Лодка
метла
Мотор
весла
Ну с жиклерами полюбому морочится надо вить... так как мощность разная
По моему это вообще не проблема уже пройдено на других карбюраторах! Делаешь основной 1.3-1.35 мм и хх 0.7-0.8 а там уже на воде понятно будет уменьшить или увеличить
 

м-72

матрос
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
волгоград
Имя
nik
Лодка
пвх
Мотор
ветерок 9.9. москва малая круглая. хонда 2.3
Ну с жиклерами полюбому морочится надо вить... так как мощность разная
Попробую сегодня выложить видео работы клм 100 в стоке. только топливный развязал
 

м-72

матрос
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
волгоград
Имя
nik
Лодка
пвх
Мотор
ветерок 9.9. москва малая круглая. хонда 2.3
И еще когда заводишь при минусовой или к 0 то беднит ужасно. А в теплом гараже хорошо работает. пока все устраивает . Еще хочу с топливным жиклером холостого хода поиграться< немного увеличить отверстие. По
 
Вверх Снизу