Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Приехал вчера на базу. Текла пробка, заменил резиновые прокладки. Течь не перестала, продолжала подкапывать. Думаю фиг с ней капает. Пока посидел смотрю вода прибывает быстренько. Думаю не из под пробки. Поднимаю слани, из под борта сочится, с другой стороны тоже.
 

Вложения

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Шов как видно целый. Выше клепок и только сверху трещина на обоих бортах. Примерно по середине лодки.
Что делать :? :eek: :shock:
 

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Пока сам с собой поговорю, а то из дома только читать смогу.
Предполагаю , что надо варить.
Дим к тебе сварщик приезжал когда ты киль делал или к нему корыто везти.
Или замазать герметиком на сезон хватит а там везти на ремонт, и заодно подкрасить
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёж, я к сварщику лодку возил, т.к. у него аппарат и "иже с ним" всё тяжелое, да и он занят бывает сразу несколькими вопросами, так что вердикт - договорится и тащить к немУ. Тебе его тлф нужен?
ЗамАзать кстати то же вариант, ИМХО за сезон ничего не случИтся :)

з.ы. Если неначем везтИ, можешь мою телегу-самодЕлку взять, не совсем удобно, т.к. варилось под Нептун-3, но на безрыбье как грится... :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:shock: Варить однозначно! Трещина при эксплуатации лодки будет расти и никакой герметик её не остановит.Ну если только намазать и от причала не отходить. :|
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь, ты прав, :yes: , при замазке придется скрепить хотя бы десятком вытяжных нерж. заклепок вдоль "стыка" борт-скулА, потом перед сваркой высверлить и заварить отверстия.

з.ы.Блин, интересно почему появились эти трещины? :?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Сергей64 сказал(а):
......... Поднимаю слани, из под борта сочится, с другой стороны тоже.
В технологии металлов есть такое понятие: усталось металла и внутренние напряжения.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
В технологии металлов есть такое понятие: усталось металла и внутренние напряжения.
"Внутреннее..." - вряд ли, "усталость" - да(АМг все таки), скорее всего лодка из первых серий со слабым набором, но ужЕ с заклепками на скуле. Других объяснений не вижу, моя Сара ходила на спарке Вихрей и трещин нет, только точечьная сварка отошла на стрингерах.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
По моему там упор какой то был. Скулы вверх гнулись - не?
 

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Лодка у меня с 2009 года. Борта конечно помяты. Год выпуска 81. Я думаю или от волн т.к. удар на мой взгляд приходится именно в это место, или потому что висит на четырех точках которые предназначены для погрузи (выгрузки) две в носу две в корме. Трещины располагаются параллельно друг против друга на разных бортах, очевидно скорость надо сбрасывать при волнении.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёж сделай более информативное фото чтобы было видно весь борт и где находятся опоры под днищем. Думается мне что её просто неаккуратно ставили на базе и по этому появились вмятины... ну посмотрим - фотай ;)
 

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Ну, продолжаем. На 10,05 договорился со сваркой. Приехал на базу выкинул лодку на берег. Подъехал сварщик. Перетащили оборудование. Процесс пошел :shock:
 

Вложения

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
При сварке трещина лопнула( хорошо не на воде) :?
 

Вложения

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Варим, Варим, Варим
 

Вложения

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Думаю ура! :D
Еду собираю народ. Скидываю лодку...
Пару слов про качество сварки... :unknown: Борт с которого начали давался хуже, сварной шов не четкий. Вторая сторона гораздо лучше получилась.
Продолжаем. хотел отчалить и вдруг, внутри вижу сырость :shock: :?
Думаю краской забьет микро трещены, второй борт тоже две капли. Завожу короткая перебежка, остановка.
Вода резко стала прибывать
Народ пока не разошелся вытаскиваем на берег. :(
Видим отсутствие клепки, видно в процессе ремонта отвалилась. С низу осталось часть отверстия, зову сварного вари :unknown:
Тот говорит лучше заклепать потому ... бла бла :pardon:
продолжение следует
 

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Еду домой нашел клепальник, вытяжную клепку, шуруповерт... а тем временим сварной делает ноги. Встретил знакомого зацепился языком, сын с товарищем сверлит, клепает, спускает лодку едет, вода течет, вытаскиваем лодку. :?
хотим найти керосин, мел...
Решаем подготовить лодку. ищем бревна, покрышки, ставим боком :evil: и из под сварки начинает течь вода которая там собралась, отмечаю место. осталось чуть чуть но...
Звоню сварному, трубу не берет, звоню тишина....
Сегодня дозвонился. говорю нашел где из подсварки течет(ближе к борту)
Отвечает старче варить к борту опасно (метал дескать тонкий, отдам часть денег.взял не много)
Попробуй зачеканить. :unknown: берешь две кувалдочки и....
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
знаю одного аргонщика (варит супер), но на улице варить категорически отказывается. говорит чуть ветерок, аргон сдувает и работу переделывай.
на истину ни в коем не претендую
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re:

Pilot-by сказал(а):
знаю одного аргонщика (варит супер), но на улице варить категорически отказывается. говорит чуть ветерок, аргон сдувает и работу переделывай.
на истину ни в коем не претендую
;) И твой аргоньщик прав!Шов получается хрупкий. :|
 

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Re: Re:

как думаете стоит попробовать зачеканить? или замазать герметиком каким нибудь или эбоксидкой
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Эбоксидкой низззяя... она не эластичная и отвалится нафик... Думаю снаружи холодной сваркой(poxipol эластичный), а изнутри NOVOLом пробовать замазать. Прокатится и посмотреть на результат ;)


Сергей64 сказал(а):
бонус люк был треснут
Не переживай, он у всех треснут :D
 

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Re:

lednic606 сказал(а):
Эбоксидкой низззяя... она не эластичная и отвалится нафик... Думаю снаружи холодной сваркой(poxipol эластичный), а изнутри NOVOLом пробовать замазать. Прокатится и посмотреть на результат ;)


Сергей64 сказал(а):
бонус люк был треснут
Не переживай, он у всех треснут :D
Эластичность думаю особо не нужна т.к наварил он хоть и коряво но толсто, играть по идее не должно.
Нагрузка будет только от встречной воды. Внутри если промазывать то весь стык соединения листов от носа до кормы. :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Re:

Сергей64 сказал(а):
Эластичность думаю особо не нужна т.к наварил он хоть и коряво но толсто, играть по идее не должно. Нагрузка будет только от встречной воды.
Ну как знаешь, люмишка то она мягкая и пластичная :pardon:


Сергей64 сказал(а):
Внутри если промазывать то весь стык соединения листов от носа до кормы. :unknown:
А кому сейчас легко? :D
 

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Re:

Думаю снаружи холодной сваркой(poxipol эластичный)
Есть вот такая сварка(держит 1022кг на сантиметр) вместо poxipol. Подойдет? Или poxipol более жидкий тем самым забьет лучше мелкие поры.
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Я уже где то писал....прежде чем варить надо отжегать пояльной лампой иначе напряжение сварки и новая ещё больше трещина (лопина) У на на лодочной Крым как с войны был...весь в сварке как в шрамах и много рядом с местом сварки... Приехал новый сварщик посмотрел, покурил...короче сказал что деньги на ветер и нужно всю лодку (дно) отжегать.Владелец согласился. Припер газовую гарелку для крыш и болгарку. отожгли и сняли все швы-рубцы. Сварной прошелся из нутри! Лодка приобрела ВТОРУЮ ЖИЗНЬ !!!
 

Сергей64

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
86
Карма
1
Имя
Сергей64
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь, си про 40
Re:

А может зачистиь все и проклепать уголком с герметиком.
 

Вложения

Вверх Снизу