Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Виктор_Саратов сказал(а):
Вопрос у меня к вам назрел: вы транец то усиливать, поднимать не собираетесь? Ибо даже у лодок сохранившихся в идеальном состоянии как правило вместо транцевой доски внутри труха... И пожалуй не соглашусь со сторонниками стандартного управления, у меня например было все идеально настроено, но однажды трос слетел (в крайнем положении повернул руль еще немного крайнее- одна пружина сжалась, другая ослабла и трос слетел....) а в волну на середине Волги нацеплять измазанные в смазке тросы не самое приятное занятие.... Кроме того ино управление намного компактнее советского и, как правило советские тросы мешаются когда поднимаешь мотор..... Опять таки они все в смазке и можно испачкаться..... И ещё настоятельно рекомендую перенести управление на правую сторону, если у вас вращение винта по часовой, иначе при катании в одно лицо у вас будет крен на левый борт...
Мы что Бл@ в Японии или Англии?! На хрена руль переносить? Какой в дулу крен?что за бред то опять всплывает!? Крен на пустой лодке там где сидишь, и мож где руль. Когда я один в лодке, сижу по центру и мне не важно где руль!!!
Хватит уж попугайничать то! И тупо копировать запад.
Родная рулежка намного "острее" и это плюс. Кому то важен комфорт при рулежке, а кому то острота и точность!
Как то так!
 

Serz_28rus

гл. старшина
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
127
Карма
7
Возраст
38
Город
Благовещенск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Parsun 40
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Тугарин сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
Вопрос у меня к вам назрел: вы транец то усиливать, поднимать не собираетесь? Ибо даже у лодок сохранившихся в идеальном состоянии как правило вместо транцевой доски внутри труха... И пожалуй не соглашусь со сторонниками стандартного управления, у меня например было все идеально настроено, но однажды трос слетел (в крайнем положении повернул руль еще немного крайнее- одна пружина сжалась, другая ослабла и трос слетел....) а в волну на середине Волги нацеплять измазанные в смазке тросы не самое приятное занятие.... Кроме того ино управление намного компактнее советского и, как правило советские тросы мешаются когда поднимаешь мотор..... Опять таки они все в смазке и можно испачкаться..... И ещё настоятельно рекомендую перенести управление на правую сторону, если у вас вращение винта по часовой, иначе при катании в одно лицо у вас будет крен на левый борт...
Мы что Бл@ в Японии или Англии?! На хрена руль переносить? Какой в дулу крен?что за бред то опять всплывает!? Крен на пустой лодке там где сидишь, и мож где руль. Когда я один в лодке, сижу по центру и мне не важно где руль!!!
Хватит уж попугайничать то! И тупо копировать запад.
Родная рулежка намного "острее" и это плюс. Кому то важен комфорт при рулежке, а кому то острота и точность!
Как то так!
+100
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Alex1981 сказал(а):
И по поводу переноса руля на правую сторону, я тоже пойду "против течения". Я не знаю что у вас и куда кренится, у меня что слева руль что справа, если едешь один, сидеть нужно посередине, а если сидеть за рулем то крен будет на ту сторону на которой сидишь.
В общем из личного опыта, лодка Прогресс - 2, справа в моторном отсеке бак с бензом. слева аккумулятор, руль слева, мотор Suzuki DT30RS. Еду один, крен на левый борт, пересаживаюсь на место пассажира, лодка едет без крена, сначала думал аккумулятор виноват, но изменение его расположения ни к чему не привело. Когда справа от меня сидит друг весом 110 кг. при моих 72 крена нет. Читал на форуме, что из-за вращения винта, если вы сидите слева к вашему весу добавляется ну допустим 30 кг., а если вы сидите справа то убавляется 30 кг. Связано это именно с вращением винта, и чем мощнее мотор, тем сильнее реакция.Соответственно чем тяжелее человек, тем сильнее крен...
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Тугарин сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
Вопрос у меня к вам назрел: вы транец то усиливать, поднимать не собираетесь? Ибо даже у лодок сохранившихся в идеальном состоянии как правило вместо транцевой доски внутри труха... И пожалуй не соглашусь со сторонниками стандартного управления, у меня например было все идеально настроено, но однажды трос слетел (в крайнем положении повернул руль еще немного крайнее- одна пружина сжалась, другая ослабла и трос слетел....) а в волну на середине Волги нацеплять измазанные в смазке тросы не самое приятное занятие.... Кроме того ино управление намного компактнее советского и, как правило советские тросы мешаются когда поднимаешь мотор..... Опять таки они все в смазке и можно испачкаться..... И ещё настоятельно рекомендую перенести управление на правую сторону, если у вас вращение винта по часовой, иначе при катании в одно лицо у вас будет крен на левый борт...
Мы что Бл@ в Японии или Англии?! На хрена руль переносить? Какой в дулу крен?что за бред то опять всплывает!? Крен на пустой лодке там где сидишь, и мож где руль. Когда я один в лодке, сижу по центру и мне не важно где руль!!!
Хватит уж попугайничать то! И тупо копировать запад.
Родная рулежка намного "острее" и это плюс. Кому то важен комфорт при рулежке, а кому то острота и точность!
Как то так!
Во-первых про крен - то что вращение винта приводит к крену это факт. Во вторых тут дело не в копировании запада. Если есть ино управление то тяга у него на правую сторону, чтобы на левую сделать - гнуть надо - кажись проще дырку просверлить чем тягу правильно выгнуть в обратную сторону...
По вашей технологии человек будет по центру между сидений сидеть - это ж не прогресс с широким диваном...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Alex1981 сказал(а):
И по поводу переноса руля на правую сторону, я тоже пойду "против течения". Я не знаю что у вас и куда кренится, у меня что слева руль что справа, если едешь один, сидеть нужно посередине, а если сидеть за рулем то крен будет на ту сторону на которой сидишь.
Сань, я думаю для нас с тобой ( Больших любителей Волги} выбор места руля не важен!
Поддерживаю твоё мнение на 100%!
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Тугарин сказал(а):
Мы что Бл@ в Японии или Англии?! На хрена руль переносить? Какой в дулу крен?что за бред то опять всплывает!? Крен на пустой лодке там где сидишь, и мож где руль. Когда я один в лодке, сижу по центру и мне не важно где руль!!!
Хватит уж попугайничать то! И тупо копировать запад.
Родная рулежка намного "острее" и это плюс. Кому то важен комфорт при рулежке, а кому то острота и точность!
Как то так!
Спор давний правый руль или левый, родная рулёжка или "фирменная" :unknown:
Но совет один- Не нравится крен- сиди на румпеле и забудь про рулёжку :yes: :good:
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

0104walera сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Мы что Бл@ в Японии или Англии?! На хрена руль переносить? Какой в дулу крен?что за бред то опять всплывает!? Крен на пустой лодке там где сидишь, и мож где руль. Когда я один в лодке, сижу по центру и мне не важно где руль!!!
Хватит уж попугайничать то! И тупо копировать запад.
Родная рулежка намного "острее" и это плюс. Кому то важен комфорт при рулежке, а кому то острота и точность!
Как то так!
Спор давний правый руль или левый, родная рулёжка или "фирменная" :unknown:
Но совет один- Не нравится крен- сиди на румпеле и забудь про рулёжку :yes: :good:
Хах так на моем моторе его нет )))
В общем то мое мнение такое: если человек купил идеальное корыто, вышкурил - подошел к процессу сверх основательно, купил ино мотор, то на надо делать на 100% и старое управление в эту концепцию не вяжется....
У стандартного рулевого очень резкое управление - это большой плюс когда вы по протокам ходите, но для экстремального отдыха по моему минус - резкие повороты руля на скорости не к добру. Ино управление предсказуемо, надежно, просто в подключении, но дорого...
Советское не надёжно, может подвести в самых разных ситуациях, под бортами тросы в смазке, вещи не положить, куча роликов за которыми нужно следить, если не дай Бог тросик порвался или соскочил его туда хрен заправишь.... Весь перемажешься... Это если хотите наследие вихря... Вихрь настроен, отрегулирован, все поменяно но блин не заводится или глохнет... Я с собой ящик инструментов возил и боялся не уехать откуда-нибудь, а купив Сузуки забыл что такое руки в смазке и стал отдыхать а не бояться не уехать с островов... Ну и при монтаже как видите надо что то колхозить...
Тут ведь у каждого свои цели - кто то кататься любит кто то рыбачить каждому свое....
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

0104walera сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
0104walera сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Мы что Бл@ в Японии или Англии?! На хрена руль переносить? Какой в дулу крен?что за бред то опять всплывает!? Крен на пустой лодке там где сидишь, и мож где руль. Когда я один в лодке, сижу по центру и мне не важно где руль!!!
Хватит уж попугайничать то! И тупо копировать запад.
Родная рулежка намного "острее" и это плюс. Кому то важен комфорт при рулежке, а кому то острота и точность!
Как то так!
Спор давний правый руль или левый, родная рулёжка или "фирменная" :unknown:
Но совет один- Не нравится крен- сиди на румпеле и забудь про рулёжку :yes: :good:
Хах так на моем моторе его нет )))
В общем то мое мнение такое: если человек купил идеальное корыто, вышкурил - подошел к процессу сверх основательно, купил ино мотор, то на надо делать на 100% и старое управление в эту концепцию не вяжется....
У стандартного рулевого очень резкое управление - это большой плюс когда вы по протокам ходите, но для экстремального отдыха по моему минус можно - резкие повороты руля на скорости не к добру. Ино управление предсказуемо, надежно, просто в подключении, но дорого...
Советское не надёжно, может подвести в самых разных ситуациях, под бортами тросы в смазке, вещи не положить, куча роликов за которыми нужно следить, если не дай Бог тросик порвался или соскочил его туда хрен заправишь.... Весь перемажешься... Это если хотите наследие вихря... Вихрь настроен, отрегулирован, все поменяно но блин не заводится или глохнет... Я с собой ящик инструментов возил и боялся не уехать откуда-нибудь, а купив Сузуки забыл что такое руки в смазке и стал отдыхать а не бояться не уехать с островов... Ну и при монтаже как видите надо что то колхозить...
Тут ведь у каждого свои цели - кто то кататься любит кто то рыбачить каждому свое....
Прочитал...Посмотрел в твой профиль/стаж/ и даже не знаю,про "грязные" руки ответить или про то на чём ты\ может ВЫ\ ездите или ходите :unknown: :crazy:
Не совсем понял вопрос. Был прогресс 2 моторы ( вихрь 20 беспроблемный, затем вихрь 30 мотор хороший, новое электронное зажигание мб 22а кажись, новый маховик, Эл. Стартер. Мотор перебран и настроен был. Он не ломался так чтобы не уехать, но переодически случалась какая - нибудь хня.... Да я не раскидывал моторы на простыне на островах, но раз столкнувшись с вихрем- считай что узнал все о мотрах и их ремонте.... 2014 Ый сезон откатал на Suzuki dt30rs. На данный момент прог и суза проданы, в эти выходные собираюсь Казанку красить - собираю потихоньку перед сезоном с нуля так сказать.... И руль справа будет )))))
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Виктор_Саратов сказал(а):
0104walera сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
0104walera сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Мы что Бл@ в Японии или Англии?! На хрена руль переносить? Какой в дулу крен?что за бред то опять всплывает!? Крен на пустой лодке там где сидишь, и мож где руль. Когда я один в лодке, сижу по центру и мне не важно где руль!!!
Хватит уж попугайничать то! И тупо копировать запад.
Родная рулежка намного "острее" и это плюс. Кому то важен комфорт при рулежке, а кому то острота и точность!
Как то так!
Спор давний правый руль или левый, родная рулёжка или "фирменная" :unknown:
Но совет один- Не нравится крен- сиди на румпеле и забудь про рулёжку :yes: :good:
Хах так на моем моторе его нет )))
В общем то мое мнение такое: если человек купил идеальное корыто, вышкурил - подошел к процессу сверх основательно, купил ино мотор, то на надо делать на 100% и старое управление в эту концепцию не вяжется....
У стандартного рулевого очень резкое управление - это большой плюс когда вы по протокам ходите, но для экстремального отдыха по моему минус можно - резкие повороты руля на скорости не к добру. Ино управление предсказуемо, надежно, просто в подключении, но дорого...
Советское не надёжно, может подвести в самых разных ситуациях, под бортами тросы в смазке, вещи не положить, куча роликов за которыми нужно следить, если не дай Бог тросик порвался или соскочил его туда хрен заправишь.... Весь перемажешься... Это если хотите наследие вихря... Вихрь настроен, отрегулирован, все поменяно но блин не заводится или глохнет... Я с собой ящик инструментов возил и боялся не уехать откуда-нибудь, а купив Сузуки забыл что такое руки в смазке и стал отдыхать а не бояться не уехать с островов... Ну и при монтаже как видите надо что то колхозить...
Тут ведь у каждого свои цели - кто то кататься любит кто то рыбачить каждому свое....
Прочитал...Посмотрел в твой профиль/стаж/ и даже не знаю,про "грязные" руки ответить или про то на чём ты\ может ВЫ\ ездите или ходите :unknown: :crazy:
Не совсем понял вопрос. Был прогресс 2 моторы ( вихрь 20 беспроблемный, затем вихрь 30 мотор хороший, новое электронное зажигание мб 22а кажись, новый маховик, Эл. Стартер. Мотор перебран и настроен был. Он не ломался так чтобы не уехать, но переодически случалась какая - нибудь хня.... Да я не раскидывал моторы на простыне на островах, но раз столкнувшись с вихрем- считай что узнал все о мотрах и их ремонте.... 2014 Ый сезон откатал на Suzuki dt30rs. На данный момент прог и суза проданы, в эти выходные собираюсь Казанку красить - собираю потихоньку перед сезоном с нуля так сказать.... И руль справа будет )))))
Будет руль справа и пусть БУДЕТ :yes:
 

Serz_28rus

гл. старшина
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
127
Карма
7
Возраст
38
Город
Благовещенск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Parsun 40
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Стал обладателем вот такого комплекта приборов! Сейчас думу думаю как это всё подключить...
 

Вложения

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Serz_28rus сказал(а):
не получиться тогда продам...
Появится Андрей /Танкист/ и объяснит :unknown: Или стукни ему в ЛС :yes:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Сереж, а давление какого масла собираешься мерять? Двиг разве не двухтактный?
 

Serz_28rus

гл. старшина
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
127
Карма
7
Возраст
38
Город
Благовещенск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Parsun 40
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Alex1981 сказал(а):
Сереж, а давление какого масла собираешься мерять? Двиг разве не двухтактный?
Приветствую!
Все верно Двигатель двухтактный, просто продавались комплектом. А мне нужен тахометр и вольтметр, если честно я не знаю что такое температура воды и куда ее тоже подключать... Не захотел продавец разбивать комплект.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Сергей привет!!! Получил твоё сообщение в ЛС. машинка газ реверс у тебя какая стоит? Фото проводов на моторе сделай и сюда выложи. Каким жгутом приходят провода с мотора в общем давай полную картинку электропроводки от мотора и до панели или машинки. По датчику температуры я уточню и дам инфо.
 

Serz_28rus

гл. старшина
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
127
Карма
7
Возраст
38
Город
Благовещенск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Parsun 40
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

танкист сказал(а):
Сергей привет!!! Получил твоё сообщение в ЛС. машинка газ реверс у тебя какая стоит? Фото проводов на моторе сделай и сюда выложи. Каким жгутом приходят провода с мотора в общем давай полную картинку электропроводки от мотора и до панели или машинки. По датчику температуры я уточню и дам инфо.
спасибо!
Завтра сделаю фотки выложу!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Serz_28rus сказал(а):
танкист сказал(а):
Сергей привет!!! Получил твоё сообщение в ЛС. машинка газ реверс у тебя какая стоит? Фото проводов на моторе сделай и сюда выложи. Каким жгутом приходят провода с мотора в общем давай полную картинку электропроводки от мотора и до панели или машинки. По датчику температуры я уточню и дам инфо.
спасибо!
Завтра сделаю фотки выложу!
Жгут проводов Сергей что на фото, там на шильдиках надписи есть ты их то же обозначь как то чтобы понятно было Что там написано. Остальное по ходу, жду инфо!!!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

На тах.все написано: GRND-минус, IGN-+12 зажигания, LT- подсветка, SEND-сигнал. Остальные тоже помечены, подключаются аналогично.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

К словам Алексея подкину картинку для начала.
 

Вложения

Serz_28rus

гл. старшина
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
127
Карма
7
Возраст
38
Город
Благовещенск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Parsun 40
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

танкист сказал(а):
Serz_28rus сказал(а):
танкист сказал(а):
Сергей привет!!! Получил твоё сообщение в ЛС. машинка газ реверс у тебя какая стоит? Фото проводов на моторе сделай и сюда выложи. Каким жгутом приходят провода с мотора в общем давай полную картинку электропроводки от мотора и до панели или машинки. По датчику температуры я уточню и дам инфо.
Привет!
Спасибо за помощь, но пока чуток не до этого... семейно-женские проблемы дома... чуть позже сделаю и сразу выложу.

спасибо!
Завтра сделаю фотки выложу!
Жгут проводов Сергей что на фото, там на шильдиках надписи есть ты их то же обозначь как то чтобы понятно было Что там написано. Остальное по ходу, жду инфо!!!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Serz_28rus сказал(а):
Привет!
Спасибо за помощь, но пока чуток не до этого... семейно-женские проблемы дома... чуть позже сделаю и сразу выложу.
Да Серёжа какие проблемы, как сделаешь так сделаешь :yes: Меня не будет ребята подскажут. Тут грамотных парней много..... :yes:
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Serz_28rus сказал(а):
Теперь дело за стеклом. Стекло решил делать из монолитного поликарбоната 3 мм. Были разные предложения оргстекло, плекс, купить готовое за 10000 рублей... даже в мыслях не было! Были сомнения по толщине поликарбоната 3,4 или 5 мм.. выбор остановился на 3мм по прочности не уступает 5 мм, ну если конечно по нему не стрелять))) зато большой плюс, при установке нет необходимости греть феном.. по родной рамке были сделаны лекала из картона и затем вырезаны из карбоната.
Добрый день! Что то экшн и тут и там пропал, решил ваши фото пересмотреть и мой взгляд упал на вырезанные стекла... Собственно сам с этим столкнулся на прошлой неделе, так как и у меня процесс постройки лодки дошел до стекол... Так вот по делу: строя теплицу из пористого поликарбоната мы выяснили что у него только одна сторона УФ стойкая - там прямо на защитной пленке так и написано было - мол этой стороной к солнцу.... Кроме того когда выяснилось что пол листа поликарбоната в 3 мм. (Который еще выпилить надо) стоит 2700, а готовое под Казанку 4 мм стоит 2500 я заказал готовое. Так вот мужичок вырезавший его, акцентировал внимание на том, что вырезано именно так чтобы оба стекла могли поставиться строго УФ стойкой стороной наружу... Честно не знаю нифига об особенностях этого материала, и не знаю что изменит и на что повлияет то, что правое у вас не той стороной наружу стоит... Но видимо есть разница....
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
А не может быть разницы в том что один сотовый полкарбонат, а другой монолитный? Я у себя на листе не видел таких предупреждений, нужно будет обратить внимание, да и сколько уже той инфы перелопатил про поликарбонат, о таком впервые слышу...


Виктор, а где в Саратове готовое стекло на казанку стоит 2500 если материал стоит 2700?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Свершилось! Принимайте новенького!

Виктор_Саратов сказал(а):
Добрый день! Что то экшн и тут и там пропал, решил ваши фото пересмотреть и мой взгляд упал на вырезанные стекла... Собственно сам с этим столкнулся на прошлой неделе, так как и у меня процесс постройки лодки дошел до стекол... Так вот по делу: строя теплицу из пористого поликарбоната мы выяснили что у него только одна сторона УФ стойкая - там прямо на защитной пленке так и написано было - мол этой стороной к солнцу.... Кроме того когда выяснилось что пол листа поликарбоната в 3 мм. (Который еще выпилить надо) стоит 2700, а готовое под Казанку 4 мм стоит 2500 я заказал готовое. Так вот мужичок вырезавший его, акцентировал внимание на том, что вырезано именно так чтобы оба стекла могли поставиться строго УФ стойкой стороной наружу... Честно не знаю нифига об особенностях этого материала, и не знаю что изменит и на что повлияет то, что правое у вас не той стороной наружу стоит... Но видимо есть разница....
Я поликарбонат монолитный ставил себе на лодку 8 лет назад действительно на одной стороне написано защита от УФ, раскроить лист таким образом что бы получились все детали рубки защищённой стороной к солнцу не получилось из за геометрической формы форточек, (правая-левая под углом) на сегодняшний день помутнения стекла нет ни на одной детали. Лодка круглогодично живёт на улице. А в общем и целом если производитель даёт рекомендации надо конечно их придерживаться.........
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re:

Alex1981 сказал(а):
А не может быть разницы в том что один сотовый полкарбонат, а другой монолитный? Я у себя на листе не видел таких предупреждений, нужно будет обратить внимание, да и сколько уже той инфы перелопатил про поликарбонат, о таком впервые слышу...


Виктор, а где в Саратове готовое стекло на казанку стоит 2500 если материал стоит 2700?
Добрый день!
1) На пленке от пористого 100% написано про то что она только с одной стороны УФ стойкая, а вот на своих монолитных стеклах я особо не всматривался - на выходных гляну, но пленка очень похожа на ту которая была на пористом...
2) http://polyarc.ru сайт на котором можно купить поликарбонат либо лист, либо пол листа (2м на 1,5 м) за 2700 - остальные магазины в саратове кстати резать пополам отказываются...
- нашел продавца на avito, если нужно номер скину, так и не понял толи у них маленькое производство или ещё что, факт в том, что они режут стекла на любые катера, стандарт не стандарт и.т.д., а заказывают поликарбонат из Самары - видимо дешевле, а так как они берут большими листами, видимо нет проблем чтобы вырезать нужной стороной к солнцу, к тому же я соблазнился на тонированный - продавец сказал, мол ночью все равно стоя поедешь, а днем через него бликов не видно ..... В общем плюсы и минусы только ходовые испытания покажут... Тонированный чуток дороже был...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот достал остаток от листа и выяснил что слой УФ идёт в трёх вариантах собственно фото расскажут за себя. В моём случае односторонний УФ слой со стороны плёнки он идёт по спецификации производителя.
 

Вложения

Вверх Снизу